Предложила помощь - отказ, за грибами пошла - упрек, теперь муж ездит к родителям один - Записки Злючки
Записки Злючки

Предложила помощь – отказ, за грибами пошла – упрек, теперь муж ездит к родителям один

-Я к родителям, – говорит Никита в пятницу вечером, – вернусь скорее всего в понедельник. Не скучай.

-Ты можешь хотя бы одни выходные провести дома? – спрашиваю я мужа, с которым мы женаты меньше года, – Мы же с тобой совсем не видимся!

-Не начинай, – досадливо машет рукой Никита, – говорено-переговорено уже сотни раз. Они – мои родители, им нужна помощь, значит, я поеду и буду помогать. И не придумывай, что мы не видимся, я всю неделю с тобой дома.

“Вся неделя”, по мнению моего мужа, это с вечера понедельника по вечер пятницы. Так-то 5 дней в неделю, но у нас с мужем математика сложнее: он работает по нормальному графику 5/2, а я тружусь медицинской сестрой в детском отделении. И в неделю 2, а то и 3 раза у меня выпадают ночные смены. Особенно последнее время, когда многие коллеги были переведены в инфекционные стационары. 

-Ну почему бы тебе вместе с ним не поехать? – спрашивают коллеги, – Ну не каждую же неделю у тебя в выходные дежурства выпадают, собралась и поехала. Хоть отдохнешь за городом, за грибами походишь. 

Ага. Походишь. Год назад уже походила.

-Жить будем у Насти, – рассказывал Никита родителям чуть больше года назад, в марте, когда мы приехали и объявили родителям о том, что мы подали заявление, – потом ипотеку наверное возьмем.

-Зачем ипотека? – спросила сына моя будущая свекровь, – Поживите, подкопите деньги, потом продадите Настину квартиру и купите себе жилье.

-Мама не планирует ее переоформлять на меня, – объяснила я, – так что продать не выйдет. Но она не возражает, чтобы мы сдали квартиру и с аренды выплачивали ипотеку.

И все. Прямо на стадии знакомства с родителями жениха, я пришлась его маме не ко двору. Как же: квартира есть, но ее сыну придется брать ипотеку и пахать, пока я в декрете буду с будущими внуками сидеть.

А что я могу сделать? Квартира бабушки досталась по наследству моей маме. И она ни в какую не хочет переводить ее на меня.

-Тебя продавят, – объясняет мама, – ты поддашься и твое обратят в общее. Да и так сказать, наживете общую квартиру, а эта так и останется моей страховкой на старость. 

Мама права. В любом случае – это ее решение. Но именно из-за ее решения свекровь считает, что я – не пара Никите. И даже с моей мамой она знакомиться отказалась.

-При таком отношении, вам будет очень сложно, – предупреждала мама меня еще до того, как мы расписались, – сватья наверное мечтала о богатой столичной невестке, Никита сказал ей, что активы у нас есть, но тут, оказывается, что есть не про ее честь.

Никита меня предупредил, что он будет время от времени ездить к родителям и помогать им. Живут свекры в селе на самой границе Тверской и Московской области. Одним днем не съездишь. И первое время, как мы расписались, я пыталась ездить туда с мужем.

-Чем Вам могу помочь? – спрашивала я Ларису Петровну, когда мы приезжали.

Никита сразу шел с отцом и братом что-то делать по хозяйству. У свекров пасека, огород, кролики, гуси и прочая живность. А еще – речка рядом, рыбу ловят и коптят, а потом продают, так что дел хватало.

-А чем ты мне поможешь? – жала плечами Лариса Петровна, – Я всего наготовила, все прополола, что я ждать тебя буду что ли? Да и что ты умеешь по хозяйству?

Вот скажите, в доме, где 3 мужика, ничего не надо делать? И посуда и глажка белья, и готовка, и уборка. Тем более, что я видела, что помощь свекрови бы не помешала: пыль везде, белье кучей на кресле в гостиной лежит и утюга просит, посуды гора в раковине.

Понятно, что ей некогда, особенно летом, но зачем тогда отказываться от помощи и выставлять меня белоручкой и неумехой? Один раз я сама, видя, что Лариса Петровна занимается с цыплятами, взялась мыть посуду, думая хоть этим быть полезной.

-Зачем? – довольно грубо осадила меня мама мужа, – Это мой дом, мое хозяйство, моя работа. Ничего мне не надо. И гладить не надо. Ты хочешь сказать, что я хреновая хозяйка, сама не справляюсь?

Ладно, думаю, в следующий раз просто приедем и я пойду в ближайший лес за грибами. Так и сделала. Пока Никита с отцом на пасеке возился, я взяла пустое ведро, нож, предупредила мужа и пошла в лес, который прямо за огородом начинался. Я ходила с удовольствием, набрала полное ведро отборнейших белых, довольная возвращаюсь назад, а встречает меня Лариса Петровна.

-Ишь ты, – руки в боки уперты, тон язвительный, да еще и свидетели рядом: ее муж, мой муж и деверь, – туристка вернулась! Пока мы тут пластаемся, она за грибочками гуляет!

-А какие проблемы? – спрашиваю, – Вы же сами от моей помощи отказываетесь, чем мне еще заниматься? Книжку в доме сидеть читать?

-Сиди и читай, – говорит свекровь, – у себя дома читай. Точнее в квартире, которая твоей маме принадлежит. И по хозяйству хлопочи там же.

Со этим ведром я уехала на ближайшей электричке. Никита проводил меня до станции, пообещал приехать на следующий день, дескать, он должен доделать какую-то работу по хозяйству.

-Ну мама такая, – сказал мой муж, – надо понять просто. Нет, я не могу с тобой ехать, у меня еще есть здесь дела.

-Так обидно! – жаловалась я маме, – Я к ней со всей душой!

-А она тебя не приняла, – просто сказала мама, – и не стоит больше ездить. Пусть муж один мотается, твои же нервы целее будут. Я предупреждала тебя, что будет сложно, но ты сама выбрала мужчину из другого мира.

Но я все еще верила, что можно как-то наладить общение с родственниками мужа. Через две недели у меня снова совпали выходные с Никитой.

-Ну что, – говорю, – поедем в деревню?

-Знаешь, – сказал Никита, – не стоит тебе ехать. Мама просила тебя больше не привозить. Нет, я поеду. Да, один. Я обещал, им нужна помощь. Это мои родители и других у меня уже не будет. Ну и что такого, съезжу, а ты в городе посидишь.

-Прямо намек, – усмехнулась моя подруга, – дескать, родителей других не будет, а жен сколько угодно? И ты стерпишь? И утрешься? И будешь сидеть дома, пока муж к мамочке и папочке едет?

Мне даже делиться после этих слов с подругой расхотелось. Я не бесхребетная, просто мы только-только поженились с Никитой. Замуж я вышла по любви, если его мама меня видеть не хочет, разводиться что ли?

Остаток лета принес мне еще пару одиноких выходных. Осенью и зимой муж реже ездил к родственникам. А с весны опять началось: поеду, это мои родители и им нужна помощь. А если я возражала, потому что мы не видимся, не проводим время вместе, то следовало:

-Не начинай. Зато мы не надоедим друг другу!

А недавно Никита выдал:

-Езжу, ездил и буду ездить! Ты сама виновата в том, что не смогла поладить с моей мамой и она видеть тебя не хочет у себя дома.

-Я виновата? – я вышла из себя, – Как только мама твоя поняла, что мне эту квартиру не подарят, так ее отношение и изменилось, я сделала столько шагов навстречу, а она все пятилась назад. 

Муж хлопнул дверью. А я сидела и размышляла: детей пока у нас нет. А если рожу? Бабушка у них будет только одна – моя мама. И папа у них будет в лучшем случае, час-полтора по вечерам в будни. Ах да, подрастут, так папа сможет их забирать с собой, к бабушке и дедушке, которые видеть не желают их маму. И как тогда жить?

-Дело не в том, что она тебя видеть не хочет, – считает мама, – дело в том, что твой муж отказывается встать на твою сторону. Для него семья – его родители. А ты – лишь место проживания в будни. Удобное, комфортное, близко к работе, да еще и полный пансион: приготовить, постирать, убрать. 

Выводы я сделала неутешительные, но пока мне только 26 лет, еще есть шанс на нормальную жизнь. Только без Никиты. 

Подписаться
Уведомление о
guest
37 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анито
Гость
Анито
07.08.2020 19:17

Как только муженек привезет дары от родителей, так сразу и выставляйте за порог. Должны же вы хоть в чём-то получить компенсацию, хоть рыбой и мёдом. И маме его не забудьте позвонить, можете наврать, что ещё квартиру получили в наследство, чтоб было маме ещё горше.

aistenok9zel
Участник
aistenok9zel
10.07.2022 12:41
Ответить на  Анито

Так он ничего не привозит, кроме грязной одежды. А маменька его прям истерику закатила, когда ГГ сходила в лес за грибами – можно подумать, последние грибы собрала. Так что Никитоса под зад мешалкой – пусть ему маменька и дальше богатую московскую дурочку ищет, согласную по выходным мотаться фиг знает куда навоз грести

Висс
Гость
Висс
10.07.2022 17:34
Ответить на  aistenok9zel

Надо было сразу, как с грибами одна уехала, так и сказать, чтоб о, тавался у маминой юбки и более не приезжал

Татьяна
Участник
Татьяна
10.07.2022 21:57
Ответить на  Висс

Надо было. Это был не звоночек, а набат.

Happy_Wife
Happy_Wife
10.07.2022 22:27
Ответить на  Висс

Согласна!!

Мария
Гость
Мария
20.01.2021 03:50

Зачем такой муж? Ну, правда, у молодых должен быть медовый месяц, и вообще, мужчина лучше уже не будет. Наоборот, отношение мужа будет только хуже, ведь с лучшей стороны мужчины показывают себя только в начале семейной жизни.

Кристина
Гость
Кристина
08.08.2021 13:45
Ответить на  Мария

Тоже не могу понять, чем гг виновата(как заявил ее муж). Ты не смогла…и тд. А его мама пыталась? Почему одна только девчонка должна была что-то там налаживать? И почему молодой муж не встал на ее сторону? Надо было сразу муженька выставить, а не ждать, когда он ей гадостей наговорит.

Козя
Гость
Козя
14.02.2021 13:18

так рвётся маме помочь, что и молодая жена не может удержать? – импотент чтоли? или проблема секса не стоит?, я б задумалась. как может работа на огороде быть лучше любимой женщины в тёплой постели.

greenrokk
Гость
greenrokk
11.07.2022 03:42
Ответить на  Козя

Мне тоже кажется, что не всё так просто, что-то ещё туда его тянет. Не может быть, чтобы молодой, здоровый мужчина больше любил в навозе возиться, чем с молодой женой время проводить! Это мы плавали, знаем!

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
14.05.2021 17:26

Вот и правильно. Пока молодая, не тормози. Муж уже успел показать себя во всей красе, хоть и женаты только год. Собирай манатки и чемодан к двери. Войдет и сразу на выход, с вещами. С таким горе-муженьком только время терять. А семьи с самого начала не было и нет.

елена
Гость
елена
10.07.2022 06:55

МОЛОДЕЦ !!! Что хоть поняла !!!

Антонина
Гость
Антонина
10.07.2022 07:40

Уходить от него надо. Дальше будет хуже. Привычка, а потом ой ещё шанс, разговор, скандал и опять будет виновата. Нервы свои дороже. Можно ездить было через выходные или тогда, когда гг работает, но нет. Они хоть что-то видят с этого огорода, а то если и не видят зачем впахивать там мужу?
Но все равно надо бежать, найдётся ещё женское счастье

Эля
Гость
Эля
10.07.2022 09:20
Ответить на  Антонина

не уходить, а его выгонять…квартира мамы ГГ

Висс
Гость
Висс
10.07.2022 17:35
Ответить на  Антонина

Ну маманя корзиночку покормит и баста

Анна
Гость
Анна
10.07.2022 08:17

В следующие выходные чемодан в руки и копия заявления о разводе в придачу и к …маме на ПМЖ,а свое счастье еще встретит гг.

Таня
Гость
Таня
10.07.2022 09:14

У ГГ мама очень мудрая женщина. Дочь предупредила, но в отношения не лезет. Да и на все вопросы ‘почему?’ дочери ответила.

ИринаД
Гость
ИринаД
10.07.2022 19:47
Ответить на  Таня

Вот я тоже хотела сказать, какая мудрая женщина ее мама.

Эля
Гость
Эля
10.07.2022 09:19

Уже вроде читала, чем закончилось?
Вот все понимаю – хозяйство, оно кормит. Зачем жениться было на городской? И вообще зачем этот селюк в город ехал? Богатых невест разводить? Надеюсь, когда-нибудь нарвется на защиту со стороны родни невестки

Елена
Гость
Елена
10.07.2022 09:41
Ответить на  Эля

В Москве зарплаты интереснее, чем в Тверской губернии, затем и ехал. На городской женился для решения жилищного вопроса, они ж этого даже не скрывают, ни мамо, ни сельский паренек.

Надеюсь, когда-нибудь нарвется на защиту со стороны родни невестки

Будет искать сироту и единственную наследницу.

Эля
Гость
Эля
10.07.2022 11:34
Ответить на  Елена

ага…пусть ищет..еще и такую, чтоб на него имущество переписала

Висс
Гость
Висс
10.07.2022 17:36
Ответить на  Эля

Так все ответы в тексте- близко к работе, полный пансион, квартира с удобствами. Многие селюки о квартире мечтают

Елена
Гость
Елена
10.07.2022 09:36

Надо помочь свекрови исполнить ее мечту о женитьбе сыночки на богатой невесте. )))
Как тут правильно предлагают, вещички сельского парня собрать и подать заявление на развод. Когда вернется – вручить и попрощаться, пусть ищет хорошую, которая квартиру на него перепишет и маме понравится. На вопрос, где ему жить, отвечать просто: “Там же, где до свадьбы”. В общем, не дожидаться, когда он объявит, что нашел одобренную мамой любофф всей жизни и уходит в ее собственную квартиру.

Евгения
Участник
Евгения
10.07.2022 09:50

А где квартира Никиты, хочется спросить? Почему он свою молодую жену не привёл туда? Они просто хитро сделанные. Хотят поживиться за чужой счёт. А невестка против. Вот сразу плохая стала.
Отчего же свекора не помогли сыну с жильём? Продать своё, чтобы купить общее- классная идея, ага

Gesine
Гость
Gesine
10.07.2022 10:10

Правильный вывод сделала молодая жена: пора гнать наглого примака в шею. И свекры – уроды. Сами ни копейкой не помогли сыну, но требуют продажи невесткиной квартиры. Невестка могла бы отзеркалить: вот была бы у вашего сына квартира, мы могли бы ее продать и купить при помощи ипотеки общее жилье – побольше. Наверняка поднялся бы свекровкин вой и визг. Ну пускай эти деревенские жлобы поищут более богатую невестку. 

Верочка
Гость
Верочка
10.07.2022 10:23

Надо было закончить рассказ :теперь живу одна, а свекровь каждый день звонит и просит простить сына, ему жить теперь негде

Елена
Гость
Елена
10.07.2022 11:09
Ответить на  Верочка

Когда мамо внезапно выяснит, что богатая невеста по щелчку пальцев не находится, а снимать жилье дорого, именно это и начнется. )))

Гость
Гость
Гость
10.07.2022 19:11
Ответить на  Елена

В коммуналку его, сердечного! Я полтора года по московским коммуналка промучилась. Только три месяца в однушке на окраине, за 25 тысяч, но счастлива! В одной нас было 11 человек, хозяин алкоголик и клопы. В другой – бесконечно сменяемые гастарбайтеры (самые порядочные люди были), две молодые девахи- лесбиянки, которые устраивали такое! И вишенка на торте – мама с сыном-шизофреником 32 лет. В третьей – хозяйка, помешанная на своей допотопной бытовой технике, стирающая копеечные тряпочки и целый день придирающаяся, на пенсии больше заняться нечем. Так что к клопам примака, пусть локти кусает!!!

Ольга
Гость
Ольга
10.07.2022 10:54

Проблема не в маме Никиты, а в самом Никите. Это он вас не любит. Вы просто удобный перевалочный пункт.

Любовь Россия
Гость
Любовь Россия
10.07.2022 11:29

Дальше будет только хуже.Сразу обломала свекрови все планы и теперь она на всё пойдёт, чтобы развести сына. Только и удерживает что жилплощадь да обслуживание. Скоро мамО найдёт сЫночке хорошую жену, с собственной квартирой.Надо опередить и выгнать такого муженька куда угодно.

Эля
Гость
Эля
10.07.2022 11:35
Ответить на  Любовь Россия

ха…мало, еще и такую, которую прогнуть бы удалось

Даниил
Гость
Даниил
10.07.2022 19:28
Ответить на  Любовь Россия

Ага, но не дай боже у невестки окажется своенравный и резкий отец, али братец старший. Кабы к моей дочке или сестре такое чмо стало подкатывать, то получило бы в щи тут же.

ИринаД
Гость
ИринаД
10.07.2022 19:50
Ответить на  Любовь Россия

Да где она найдет? У себя в деревне? Что же раньше не нашла?

ИринаД
Гость
ИринаД
10.07.2022 19:44

Я не люблю давать советы разводиться, но в этом случае только развод. Вами пользуется до поры до времени, а у мамаши не получилось вашу квартиру отжать. Она вам об этом по-деревенски грубо объяснила. Раз он так привязан к маме, значит рано или поздно все равно уйдет, если вы перестанете быть ему удобной. Не теряйте с ним время и хорошо, что пока у вас нет детей. Переживете, поплачете и пойдете по жизни дальше. С ним вы себя потеряете окончательно. У меня была похожая история, за всю жизнь ни разу не пожалела о разводе, хотя тоже очень переживала. Время все лечит и… Подробнее »

Olga
Гость
Olga
11.07.2022 03:42

Если любишь ,не пили ,живи в удовольствие , найди занятие ,развлечение ,займи себя ,это так легко ,он приедет ,а ты веселая ,довольная,отдахнувшая,класс!

Оксана
Гость
Оксана
17.05.2023 09:21
Ответить на  Olga

Отсутствие мозгов вас не украшает. Хотя…если к этому прибавить заявление о разводе и чемодан с вещами мужлана….

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Оксана ем
Наталья
Гость
Наталья
11.07.2022 10:35

К сожалению, есть такие мужчины для которых родители важнее жены, это не изменится никогда, по крайней мере в сторону жены. Ловить уж точно ГГ нечего с Никитой, молодая ещё, счастье по видимости ещё впереди. А любовь…ну там где будет уважение и забота, там и любовь будет.

Последний раз редактировалось 1 год назад Наталья ем
информированный пессимист
Гость
информированный пессимист
24.07.2022 22:14

и ей разрешили увезти ВЕДРО с грибами? ну такая свекровь должна была свое ведро отобрать и заставить везти грибы в косметичке и карманах! или она ведро из своего дома заранее прихватила? или она везде с ведром ходит, типа если устала, то на ведре и посидеть можно?