Бабушка: я вам подарок дарю, но пусть он у меня постоит - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Бабушка: я вам подарок дарю, но пусть он у меня постоит

-Выбирайте! – сказала Тамара Макаровна, распахнув шкафы, – тут всего полно.

Дело было 30 лет тому назад, мы с ее сыном Олегом только что поженились: на дворе 90-е, с работой туго, с деньгами еще туже, хорошо я успела в последний вагон запрыгнуть – уехала работать еще по старому доброму распределению и от работы получила малосемейку. 

Люди постарше помнят, что это тогда значило. Моя будущая свекровь сидела на распределении дефицитов. Мои же родители жили, как все, то есть выживали. Как все. И я бы никогда не подумала, что семья Олега такая состоятельная: он одевался скромно, жил в общаге. 

-Надо хоть какую-то мебель купить, – сказал Олег, когда мы посчитали скромные дары родственников и друзей, которые мы собрали на нашей свадьбе.

С мебелью, как впрочем и со всем остальным, был напряг. Старенькая кровать, доставшаяся мне вместе с комнатой, стол, стул, тумбочка. Но и одеты мы были не ах.

-Тебе нужны ботинки, – сказала я, – так что давай поедем в Москву. Тут их не купить. 

-Мама звала в эти выходные, – сказал Олег, – помочь надо. А уж в следующие выходные поедем.

Муж поделился с мамой планами, тогда-то она и распахнула свои сказочные сокровищницы. Ботинки нужного размера. На весну, осень, зиму. Коробками. Новенькие, нахватанные “по случаю” и “про запас”. 

-Примеряй, – сказала сыну Тамара Макаровна, – я все их твоего размера брала.

Олег стал мерить. Отложил то, что понравилось, по одной паре. Мама зашла, выбор похвалила и… молча убрала заветные коробки туда же, где они стояли. И когда мы собрались уезжать, старательно делала вид, что ничего не обещала, ничего не предлагала выбирать. Мне было дико, а муж махнул рукой и посоветовал не обращать внимания.

Это потом уже я поняла натуру своей свекрови. А тогда мужа мы на последние деньги обули. Рассказывать про все трудности нашей жизни в те годы не буду. Почти всем было так же трудно. Вот просто несколько зарисовок из общения с Тамарой Макаровной.

-Людочка, – умильно и ласково говорит Тамара Макаровна, – тебе сегодня 30 исполнилось? Я хочу тебе подарок сделать.

Мне исполнилось 30. У меня сыну было 3 годика. Но мама мужа редко называла меня так ласково. Все больше официально – Людмила Сергеевна. Этим она подчеркивала свою интеллигентность и то, что выбор сына ей не нравился категорически.

-Смотри, какое чудо! – продолжала мама мужа, доставая невиданное для нас в те годы богатство – нарядный комплект красивейшего постельного белья, – Бери, это мой подарок.

Подарок был мной принят с самыми теплыми благодарностями, положен в прихожке свекровиного дома, мы попили чай с тортом и засобирались: нам еще домой ехать на электричке.

Обуваюсь, муж сыну помогает одеться, а Тамара Макаровна, вышедшая нас проводить, молча берет подаренный мне комплект и уносит его обратно в дом. И слышно стук двери шкафа, откуда он был дарительницей извлечен и куда вернулся.

Дарю подарок тебе, но он пусть и дальше у меня лежит. Оригинально, правда?

-Я хочу поближе к вам перебраться, – сказала Тамара Макаровна 9 лет назад, – дом продаю, квартирку себе покупаю. Нет, не в вашем районе, там дорого. От вас только помощь в переезде.

Я была не в восторге от будущего проживания со свекровью в одном городе. Отношения между нами так и не сложились. Всегда, когда я могла, я избегала ездить к ней. Неприятно. Олегу она мать, моему Никите – бабушка, а мне она кто? Чужой была, чужой осталась. Но чувства мужа для меня дороги, он переживал за мать – возраст, она там одна.

-Да и до чертиков мне надоел ее участок, – признался муж, – каждые выходные звонит и требует то одно сделать, то другое. Проще будет, если уж она будет жить в квартире. 

Мы жили в ипотечной тогда еще двушке. Постепенно утряслось и с работой, и машину купили. Ботинки мужа, и постельное белье перестали быть проблемой и брешь в семейном бюджете уже не пробивали. Я даже согласилась помочь свекрови увязывать ее вещи.

-Вот, – собирая нажитое в коробки, – хвалилась свекровь, – я хорошо жила. Много добра, все есть.

-Мама, – сказал Олег, – все это барахло не поместится в твоей двушке, надо срочно избавляться от ненужного.

Тамара Макаровна с собой забирала не всю мебель: квартирка маленькая, не поместится. Часть мебели она продала. Но расставаться с вещами ей не хотелось.

-Поместится, – сказала мама мужа, – все хорошее, новое, выбрасывать жалко. Вот, например, сколько обуви. И тебе пригодится, и внуку, у него почти уже такой же размер.

Пред наши очи явились те самые коробки, среди которых когда-то “выбирал” обувь мой молодой муж. Добротные, но совершенно старомодные ботинки.

-Ха, раритет, – хмыкнул сын, – я такое носить в жизни не буду.

И муж не будет. Короче говоря, многочисленные коробки и мамины подарки сыну 20-ти летней давности, пришлось отнести на помойку. Поставили аккуратно, может “добрым людям” пригодится. 

А потом мы собирали все остальное: вот мой подарок – то самое постельное белье. Я, кстати, давно купила себе почти такое же. Вот набор серебряных ложечек, подаренных нам с мужем на годовщину свадьбы, вот новые книги, которые свекровь дарила своему единственному внуку.

-О, – увидел Никита книги, – а их я сразу в отдельную коробку положу, это же мой подарок, мы домой увезем.

Свекровь мялась-мялась, а потом переложила книги из отдельной коробки в свою собственную:

-Пусть так переедут, потом заберешь.

Потом так и не наступило до сей поры. Да и не нужно уже Никите ничего из того “потом”. Подростковые энциклопедии он уже не читает, да и в ходу у нас уже давно книги электронные.

-Подарю тебе, но пусть у меня стоит? – смеялась моя мама, которой я все это рассказывала, – Плюшкин? Нет, не похоже. Вещи-то действительно хорошие. 

-Хорошие, – говорю, – многие хорошими были когда-то. Много лет тому назад.

И стоит теперь в квартире свекрови телевизор, подаренный внуку на окончание школы, сервиз столовый, который она преподнесла нам с мужем на серебряную свадьбу, часы, подаренные мамой мужа своей племяннице и многое другое.

-Наверное надо к бабушке с Катей сходить, – Никита собрался жениться и на днях официально нам с отцом об этом объявил.

Для нас решение сына новостью не было: возраст подходящий, с Катей они дружат уже 3 года. Теперь вот решили расписываться.

Тамара Макаровна в жизни внука особенно не участвовала никогда: ограничивались “протокольными” мероприятиями на ее день рождения, 8 марта и Новый год. Ей 77 лет, обслуживает себя сама, в магазин ходит за молоком и хлебом, с соседками на лавочке общается. 

-Олег ездит, реже – я, – отвечала я на вопросы, как складываются отношения у меня со свекровью, – если что-то надо, делаем. Лекарства покупаем, они же дорогие, продукты возим на месяц, нет, на ее деньги. Мы коммуналку на себя взяли, можем что-то просто так купить, но у меня как-то не лежит душа содержать ее по полному пансиону. Самим еще многое надо.

Гости у Тамары Макаровны – редкое явление. А кому приятно общаться? Но Никите с невестой съездить к бабушке и представить свою избранницу надо обязательно. Он – единственный внук.

-Ой, – улыбалась свекровь при виде внука и Кати, – наконец-то! Может еще правнуков дождусь. Как свадьбы не будет? На ипотеку деньги собираете? Как-то не по-людски. Зачем вам ипотека? После меня хорошая квартира вам достанется!

Ага, сидеть и ждать, не жениться, или жить с кем-то из родителей и бабушке названивать каждый день: а не скоро ли, бабуля, квартирка освободится? 

-Ну ладно, – “расщедрилась” Тамара Макаровна и позвала Катю к стенке с посудой, – вот, смотри, наборы мельхиоровых столовых приборов и сервизы чайные. Выбирай любые, по одному. Это мой вам с Никитушкой подарок!

-Любой не надо, – подал голос Никита, – вот этот – ты маме в прошлом году дарила, а этот, вроде бы тети Ани.

-Ну выбирайте из оставшихся, – бабушка явно разозлилась на внука за такое напоминание, – еще два в коробках на антресолях стоят.

Катя выбрала сама. Один сервиз, один набор ложек-вилок.

-Посидели немного, – рассказывал позже сын, – стали собираться. Смотрю, а бабушка начинает убирать “подарки”.

-А зачем Вы убираете? – спросила Катя Тамару Макаровну, – Мы с собой сейчас заберем. Никита же на папиной машине.

-Да вам пока ставить некуда, – попробовала было остудить пыл молодежи Тамара Макаровна, – пусть у меня стоят, целее будут. Я же все для вас. Так будет удобнее.

-Нет, – сказала Катя, – заберем. Я родителям хочу похвастаться, какие нам подарки бабушка Никиты сделала!

Против такого приема Тамаре Макаровне возразить было нечего. Помялась на пороге, но пришлось расстаться с имуществом, подозреваю, что сердце свекрови слезЬми горькими в этот момент обливалось.

-Людмила Сергеевна! – позвонила мне свекровь через час, – Мне категорически не понравилась будущая невестка. Она Никите не пара совершенно!

-Да почему же? – спрашиваю.

-Жадная, алчная, меркантильная! – заявила любящая бабушка, – Я сервизы им показала. Так она вцепилась в подарки зубами! Говорю, пусть у меня постят, нет, отдайте. 

-А зачем, – спрашиваю, – у Вас им стоять, если Вы их подарили молодым? Забрала и правильно. А то выйдет, как с теми ботинками, которые сын посмотрел, порадовался, а через 20 лет на мусорку отнес.

Трубку свекровь бросила. Муж качает головой. Сын посмеивается. И не надо списывать на деменцию поведение моей свекрови – она всегда такой была. А Катя… молодец. Мне в свое время очень такой находчивости и решительности не хватало.

Уважаемые читатели, пробую поднимать статьи со дна сайта. У меня отпуск, публиковаться буду стараться.

Подписаться
Уведомление о
guest
29 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Juli
Гость
Juli
22.07.2020 21:00

Супер Катя! Уела бабушку будущего мужа.

Нахожусь рядом.
Гость
Нахожусь рядом.
02.07.2022 11:15
Ответить на  Juli

Жадная, алчная, меркантильная!

Анито
Гость
Анито
31.12.2020 21:16

Не утерпела, прочитала в очередной раз. Нравится мне Катя! Подарили – спасибо, взяла без всяких ужимок и реверансов. Нельзя плясать под дудку странных людей.

Маргетт
Гость
Маргетт
24.05.2022 00:57

Там у бабки смолоду явное психическое отклонение, и очень капитальное. И аргумент “она всегда такой была” этого факта не отменяет.

Blue
Участник
01.07.2022 17:38
Ответить на  Маргетт

Ну видимо всегда была с псизическим отклонением. С такими болячками как правило рождаются

Дмитрий
Гость
Дмитрий
01.07.2022 18:54
Ответить на  Blue

У многих такое к старости развивается. У кого то собственно и раньше. Взять чужую вещь и подарить от себя. А чего ты же не пользуешься.

таня ЛАВРушка
Участник
01.07.2022 18:08

бывают и такие (плюшкина-бабуля)
у мамы не было одеялка меня из род дома забрать
просит у бабушки-свекрови своей, видела что в шифоньере лежит
а отдала мне лет в 14, угу рассыпалось оно, на длиииииииииииинные нити

aistenok9zel
Участник
aistenok9zel
03.07.2022 10:18
Ответить на  таня ЛАВРушка

Это не синдром Плюшкина, это явный абьюз. “Смотри сколько у меня вещей, я тебе даже дам из посмотреть и в руках подержать. Но выносить не дам – ты их не заслуживаешь”

Дмитрий
Гость
Дмитрий
01.07.2022 18:52

Вопрос к героине-А почему вы свои подарки не забирали? Ладно бабка с отклонениями, но так и вы не умнее. Подарили ботинки, взяли и сложили в свою сумку, как и другие подарки. Всего то делов. Подарила, значит подарила.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
02.07.2022 07:37
Ответить на  Дмитрий

Воспитание. Героине лет пятьдесят, наше поколение воспитывали почтительно и с уважением относиться к старшим, не перечить, короче “улыбаемся и машем”, только “улыбаемся и кланяемся с благодарностью”, даже если аж кипишь от несправедливости.

Наталья
Гость
Наталья
03.07.2022 07:58
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Точно. Свекровь, как только не называла, но никогда даже рта не открывала. Так воспитали.

Нахожусь рядом.
Гость
Нахожусь рядом.
02.07.2022 11:16
Ответить на  Дмитрий

Потому, как молодая, не хваткая, а ещё НЕ жадная, НЕ алчная и НЕ меркантильная!

Я_я
Гость
Я_я
03.07.2022 08:33
Ответить на  Дмитрий

Мне тоже не понятно. Ну допустим невестка побоялась связываться с сумашедшей бабкой, но сын то мог обуть новые боты и топать прямо в них. Или он тоже с отклонениями?

Алия
Гость
Алия
20.08.2022 10:39
Ответить на  Я_я

Ну хоть потроллить-то, отзеркалить?
Мама, мы тебе тортик к чаю купили, только он у нас стоит… Какой тортик?, так уж испортился, выбросили.
Да вообще, ходили же к ней на праздники, подарки для нее с собой уносить обратно.

Дима777
Гость
Дима777
01.07.2022 21:37

Ж. Жлобство. Она не плюшкин? А просто обячная жадина-говядина. Вот….

Последний раз редактировалось 1 год назад Дима777 ем
Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
02.07.2022 07:34

Думаю за три года Никита успел рассказать Кате о бабушкином бзике, и умная девочка не растерялась.

Наталья
Гость
Наталья
03.07.2022 07:56

Моя свекровь дарила подарки. Но после гибели мужа (мне не было и тридцати, прожили 11 лет), девяти дней ещё не прошло, она пришла требовать назад телевизор, ковер. Сразу же пошла к председателю садового товарищества и переписала садоводческую книжку на себя. Лихие 90-ые. Машину деверь, благодаря своим связям в ГАИ тоже переписал на себя. Пытались влезть и в 3-х комнатную квартиру, но не вышло. Так что эта свекровь не худший вариант. Моя ни разу не вспомнила о двух внуках. Спасибо моим родителям, которые всегда были рядом. Итог. Она умирала одна, с ползующими по ней тараканами. Сынок приезжал вечером, кормил, ставил на… Подробнее »

Екатерина
Гость
Екатерина
03.07.2022 08:38

Мне так бабушка ковер подарила, ну я его упаковала и увезла (со стены сняла), не смотря на протесты, что он у нее может полежать до моей свадьбы) Мама потом долго выслушивала, какая я алчная, последний кусок хлеба вырву из глотки). А нечего языком попусту брякать

Gesine
Гость
Gesine
03.07.2022 09:26

После первого же финта с подаренными ботинками СЫНУ бабули нужно было невесте сделать вывод и больше туда не соваться. Если позвонит – слать матом, припрется – не открывать дверь. Вот же старая карга – для СЫНА ботинки пожалела. Хочет быть Плюшкиным – ее дело, но ни общения, ни помощи таким старым дурам от молодого поколения быть не должно.

Моя правда
Гость
Моя правда
03.07.2022 09:36

Славно, что хоть у внука жена не немая, и сам он адекватный. Богатыри, не вы!(с).
Вам бы самим прийти к ней с подарком, да и забрать его потом, типа места под него у неё нет. Пусть у вас постоит. Себя она, конечно, не узнала бы, но, может, перестала бы кривляться со своими дарами.

Эля
Гость
Эля
03.07.2022 10:05

Думаю, свекровь судить не стоит, а к психиатру отвести. Она не продавала, но вещи ей глаз радовали)))) А вот у меня с самого начала вопрос – почему ГГ с мужем активности не проявляли – подарили, так мы забирает. Куда поставить – наше дело

Галина
Участник
Галина
03.07.2022 12:14

Ох, как это похоже на нашу ситуацию со свекровью. Как поженились с мужем, тоже ничего не было, а от свекрови ничего не дождались. Прошло двадцать лет, мама мужа решила переезжать поближе к сыну и мы приехали ее перевозить, вот и вскрылись запасы всего, но уже все гораздо лучше купили сами, а во время нашей молодости как бы сгодилось. Свекровь даже пустые литровые банки просила меня выслать почтой, был такой эпизод, когда я варила абрикосовое варенье (у них росли чудесные абрикосы – ни разу больше таких не пробовала). А уезжала – полный чердак был пустых банок. Ну и ладно – было… Подробнее »

Висс
Гость
Висс
05.07.2022 20:15
Ответить на  Галина

Я с такой свекровью жила. Скандалы она из-под тишка заводила, нас ссорила, у нее были припрятаны хорошие вещи, но она ходила в каком то [Ой!] и их не носила и никому не давала, моль сожрала хорошую шапку меховую и варежки. У меня с коляской помню, так руки мерзли, особенно в мокрый снег, но .. На меня и мои руки было плевать. Ничего , кроме слащавых слов и наигранной радости я не получала. На любые просьбы и вопросы она глохла напрочь. Зато когда смогла ей сделать подарок, хорошую вещь, уговорила ее на обувь, она простывать перестала, пошло так, что ей с… Подробнее »

Вера
Гость
Вера
03.07.2022 13:06

Странно что ботинки после стольких лет не развалились !

Ираида
Гость
Ираида
03.07.2022 16:47
Ответить на  Вера

После смерти моей свекрови осталось тоже куча всего, обуви в коробках в том числе. Новая, но советского ещё производства.
Раздали мы добро её подругам, кому что надо было. Кто-то носил, нахваливал и поминал добрым словом, а у одной свекровиной товарки конфуз вышел. Пришла на работу в новых туфлях от свекрови, после работы у одной туфли отвалилась подошва. Целиком. Пока кое-как добралась до дома, отвалилась от второй.
На вид вся обувь была новой, подошвы не ношены, даже фабричные штампы все на месте. Вот как так?

Алия
Гость
Алия
20.08.2022 10:33
Ответить на  Вера

Они, чаще всего, не разваливаются, а дубеют. Помимо немодного вида, еще и в носке уже некомфортны максимально

Крапива Жгучая
Гость
Крапива Жгучая
05.07.2022 11:32

Я уже читала этот рассказ года 2-3 назад, может быть даже на этом же сайте.

Эльга
Гость
Эльга
09.07.2022 00:49

Проходили, знаем. 2 германских сервиза дочери и сыну. Потом отдам дочери у нее разбился. Потом дом сгорел вместе с сервизом.

Людмила
Гость
Людмила
20.08.2022 07:23

У меня свекровь такая была. Сказала, что купила детям по олеялу, но отдаст позже, когда писаться перестанут. К году мои дети уже не писались ночью, но одеяла муж привез, когда детям было хорошо за двадцать, они рассмеялись, когда я им показала бабушкин подарок-ну замечательно, наконец-то мы писаттся пкрестали. Мне подарила чайный сервиз, когда мы к ней в гости приехали, но когда мы собрались уезжать, она про сервиз не заикается уже, а я не хуже этой Кати, забрала сервиз, несмотря на ее недовольный вид.