Делили две соседки мужика - Записки Злючки
Деревенские были

Делили две соседки мужика

-А тебе завидно что ли? Вот и мужик сбежал от тебя, хозяюшка хренова. И зубы свои мне не показывай, не испугаешь, а будешь языком трепать, я тебе хвост оторву, – Валька стояла, уперев руки-в-боки, красная, гневная в своем ситцевом линялом халате, застегнутом на две пуговицы, остальные были вырваны с мясом.

Сцепились в деревне бабы-соседки. Томка-Щука и Валька-Конь. Сцепились не на шутку, клочья волос, обрывки одежды летели в стороны. Пуговицы с треском покатились в пыльный проулок. Победу одержала, конечно, Валька. И моложе на десяток лет была и вообще…

Томку прозвали Щукой за внешнее сходство и язвительный характер. Жидкие волосы, расчесанные на прямой пробор, сзади образовывали тощую косицу, ни дать ни взять – щучий хвост. Была Тамара востра на язык и хронически неудачлива в личной жизни.

Два мужа ее умерли от водки, детей у бабы не было. Находила оно особое удовольствие в том, чтобы обсудить соседок, “обтрепать язык”, как говорили деревенские. Хозяйства Щука не держала, жила “с купли”. Да ей, одной, и не надо было много. Чаю с бутербродами попьет и сыта. Пятый десяток разменяла, а путного борща сварить не научилась. За это и покойными мужьями своими была бита не по разу.

Недавно, однако, у Щуки завелся ухажер. Работала Тамара в сельпо, самое бойкое в селе место. Тут тебе и сплетни, и общение. Заглядывал в магазинчик и Коляня – приезжий зоотехник. Тихий, щуплый мужичонка лет 30-ти. Был Коляня стеснительным, от соленых шуточек алел, как девка на выданье. В пьянстве его ни разу не заметили. Жил Коляня в колхозном доме – так именовали общежитие, где селили в горячую пору наемных рабочих, да шабашников. 

Щука Коляню как-то сумела в гости залучить, да так он у нее с той ночи и остался. Поначалу она пыталась и пироги печь, и щи варить, но после месяца житья совместного, оставила эти затеи. Щи получались жидкие, пироги неизменно садились “на крицу”.

Коляня повздыхал, почесал затылок, да и вернулся к консервам покупным и картошке “в облупках”. Может так и жили бы потихоньку, да на беду за забором проживала злосчастная Валька.

Конем прозвали бабу за могучую стать и боевой характер. Всего в Вальке было с избытком: тела, голоса, смеха. В избытке водилось и нежности бабьей, нерастраченной. Была Валька когда-то замужем, сынка народила, да только мужик ее сбежал на Север за длинным рублем, да больше и не вернулся. Года через четыре написал жене, прости, мол, встретил другую.

Деревенские злословили, что Валька мужа поколачивала, вот он и убежал. Получила Валька письмо, прочитала. Посопела молча, потом восьмилетнему сыну Гришке подзатыльник отвесила за порванные штаны. Налила себе баба стакан самогона и ушла в сараюшку. В сараюшке подсвинок хрюкал, дожидался, когда приедет забойщик, чтоб зарезать. Не дождался. Хмельная и гневная Валька глаз прикрыла левый, примерилась, да и саданула подсвинку в лоб, вложив в удар всю злость на неверного своего супруга. Не хрюкнул даже, упокоился.

А наварив холодца и пирогов состряпав, начала Валька “гулять” -заливать женское горе. И соседа-то своего, Коляню в гости пригласила, пока Щука в сельпо ревизию переживала.

Коляня за столом сидел – не дышал: столько разносолов. Опасливо на Вальку поглядывал – экая пышная, да громкая. А Валька смотрела на мужика и такая, вдруг, жалость ее взяла…

Шея тоненькая, рубашечка мятая, глаза голодные… Ешь, горемычный, да дай я тебе рубашечку-то постираю, негоже зоотехнику по колхозу в таком непрезентабельном виде проветриваться…

Остался Коляня ночевать у Коня. По нужде только в темноте из дому выбежать решился, как бы Томка не углядела… А утром, выходя от Вальки, рассекретился. Щука аккурат на работу пораньше пошла: ревизия же, да и слухов надо было набраться, о том, где милый загулял.

Коляня от Томки позорно сбежал по проулку, голову в плечи втягивая. А Валька сонная и счастливая на крыльцо вышла, сочно так потянулась, да тут ей Щука и вцепилась в косы.

После драки той долго на селе судачили, что попал Коляня из огня, да в полымя. У Томки – полная бесхозяйственность, зато баба не драчливая, интеллигентная, можно сказать женщина. А Валька, ежели что не по ней и в ухо дать может, зато и пироги, и борщ, и огород, и скотины полон двор.

Остался Коляня у Вальки. Четверых детей она ему народила. Больших, громких, сноровистых, как сама. Жизнь прожили душа в душу. Валька если когда и выйдет из себя, громы мечет, так Коляня подойдет, обнимет гневную женщину свою и снова тишь, да благодать. Записались они с Колянею, все, как положено. А внуков и сейчас не по фамилии отцовской зовут, а по-уличному. Коневы они…

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина И
Гость
Марина И
16.07.2020 17:37

ведь что каждой бабе надо? подход к ней найти надо!)))

Juli
Гость
Juli
29.07.2020 21:47

Улыбнуло. Любой «конь» ласку и терпение любит.