Для себя муж покупал любимые деликатесы, а для меня и ребёнка - ничего - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Для себя муж покупал любимые деликатесы, а для меня и ребёнка – ничего

-Купи красной рыбки! – попросила я Матвея, собравшегося в магазин, – небольшой кусочек, так хочется!

-С ума сошла? – округлил глаза супруг, – Ты ценники в магазинах видела? Какая нам красная рыба? Ты в декрете, денег нет, еще и карантин, у меня сейчас премии не будет, да еще ипотечный платеж на носу!

В принципе, все так и есть: и декрет, и премии нет, и ипотека, и кризис. Но и семгу я прошу далеко не каждый день. И отсутствие денег в семье – это только для меня, а не для Матвея.

-Захотелось – купил, – буркнул муж впервые год назад, – я что, права не имею?

Матвей шел домой и по дороге купил себе любимый пенный напиток (очень дорогой) и к нему деликатесов: креветки, чипсы, кольца кальмаров.

Мы женаты 4 года, нашему сыну сейчас 2,5, а тогда было всего полтора. Ипотеку брали на первом году брака, куда же без нее. 

-Вырулим! – сказал муж, – Даже, когда ты уйдешь в декрет, мы справимся.

Я на работе получала хорошую зарплату, кое-что удалось и до свадьбы отложить. У Матвея и его мамы тоже были накопления, так что с первым взносом проволочек не было. И в первое время в декрете я не ощущала ни нехватки средств, ни необходимости жестко экономить. Мои выплаты были тоже весомым подспорьем.

-Откладывать бы их, – грустил иногда муж, – но, боюсь, тогда придется затягивать пояса.

Все начало меняться постепенно, когда сыну исполнилось полтора года и выплаты стали меньше. Матвей мог сходить в магазин и накупить себе любимых вкусняшек. Ни мне, ни ребенку он не покупал ничего.

-Я зарплату тебе отдаю, – объяснял муж, – мы на нее питаемся, за ипотеку платим, могу я хотя бы свою премию тратить по своему усмотрению? Я люблю это, почему я не имею права себя побаловать? Ты же ходишь в магазин, если тебе нужно, ты всегда все купишь.

-Что все, – говорю, – я покупаю? Продукты для семьи и ребенка? Все рассчитано. Мы не голодаем, но на то, чтобы побаловать себя или сына – мне просто не хватает. И что значит ты оставляешь себе премию? Разве это не часть общего бюджета?

-Ну ты же сказала в прошлом месяце, – ответил муж язвительно, – что ты купишь себе что-то из детских выплат? И сыну ты покупаешь йогурты всякие каждый раз, когда получаешь пособие!

Сравнил тоже. У меня в тот момент просто не было денег и я отложила покупку, приурочив ее к выплатам пособия. Матвею мы все это время покупали одежду и обувь без звука, гораздо в больших количествах, чем мне. Я же понимала, что на работу надо в чем-то выходить. Это я могу гулять в джинсах и кедах.

-Ты сравнил! – не выдержала я, – Размер детских и размер твоей премии (у мужа был оклад и 30 процентов от него – премиальные). И позавидовал сыну, ему же йогурты купили! 

Я считаю, что йогурты – это не баловство, а здоровье ребенка, а чипсы, мидии, креветки и прочее – это шик, просто потому, что хочется. Я не против, надо время от времени себя баловать. Но баловал себя почему-то именно Матвей. Он знает, что я равнодушна к большинству того, что он покупал для себя. Но я с ума схожу по дорогой красной рыбке и никогда бы не отказалась от фруктов. Тем более, что это можем есть мы все, включая ребенка.

-Ну надо экономить, – поддержала сына и свекровь, – выйдешь на работу и будешь покупать то, что нравится.

А ведь я ее адекватной женщиной считала. Она всегда рассуждала здраво. Эту мысль я озвучила маме мужа.

-Мужчины, как дети, – пояснила она на мои претензии, – Матвей и так чувствует себя заброшенным. Появился ребенок и он отошел на второй план. Ну пусть купит себе вкусняшку, а ты потом купи себе и ребенку отдельно, с общих денег.

Я со свекровью не согласилась: общие деньги имеют строго целевое назначение. А я сижу дома не просто так, а с ребенком. Зато Матвей, слышавший мамины слова, воодушевился еще больше.

-Сыну можно ботинки купить и с твоего пособия, – как-то раз сказал он мне, когда я посетовала на то, что бюджета на сезонные обновки для ребенка может и не хватить, – я же сказал – моя премия, это мои деньги. 

С приходом вируса в нашу жизнь, все еще больше обострилось. Матвей отдавал мне зарплату, на свои прихоти тратил отложенные остатки премии, которые таяли. Муж демонстративно не покупал того, что люблю я.

-Дурит, – вздыхая согласилась даже свекровь, – неприятности у него на работе, нервничает, что не справится тянуть семью с женой в декрете. Ну что там он на себя потратит, у него и не осталось почти ничего. У них наверное сокращения будут. Матвей опасается вообще без работы остаться.

Через 2 недели после этого разговора муж мрачный пришел домой. 

-Увольняют? – спросила я.

Муж кивнул, поясняя, что уже недели две рассылает резюме и просматривает вакансии. Такой же зарплаты, как была, не обещают нигде. Да и на более скромные условия сейчас много желающих, люди лишились работы, работодатели чувствуют положение, предлагают худшие условия.

-Что будем делать, не представляю, – развел Матвей руками.

-До сада еще 5 месяцев, – говорю, – на моей работе сокращений нет, наоборот, девочки в декрет уходят, сразу 2. Меня примут раньше срока с радостью. Давай я выйду, а ты с сыном сядешь? за эти месяцы что-то найдешь, мы продержимся.

Муж согласился. С тем, чтобы вести хозяйство и следить за ребенком, проблем не будет. К чести Матвея, он никогда на счет разделения обязанностей не выступал, мог и помочь, и приготовить, и убрать. Через неделю я выхожу из декрета. Нет, я не буду демонстративно заныкивать от мужа часть своей зарплаты. Не буду его тыкать в нос пособием, предлагая купить на него что-то нужное и необходимое для него или сына. Но я точно знаю, какой будет моя первая покупка с зарплаты.

Только одна. Ее я торжественно извлеку из пакета и водружу на стол пред очи своего домохозяина. 

-Здоровенный кусок красной рыбы, – поделилась я со свекровью.

-И больше мести не будет? – спросила мама Матвея.

-Не будет, – говорю, – просто хочу дать ему прочувствовать, упрекнуть, он некрасиво поступал.

-За что я тебя и ценю, – кивнула мама мужа, – не мстительная ты. Но, чур, позови меня в гости, я хочу это видеть.

На том и порешили.

Подписаться
Уведомление о
guest
5 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лара*
Гость
Лара*
17.07.2020 13:57

Читала этот рассказ еще на Дзене, но сейчас, пожалуй, выскажусь. Не думаю, что семейная жизнь ГГ продлится долго. Мужа не перевоспитать. Терпеть такое демонстративное хамство нельзя. Вообще не понимаю, как так можно – себе куплю все, что хочу, а ты сиди голодная!

Рузана
Гость
Рузана
22.07.2020 19:41
Ответить на  Лара*

Согласна с вами, фиговая семья где друг друга деньгами попрекают. У нас с мужем все просто, все на троих, пусть лучше каждому по немного, чем одному все а другим шиш с маслом.

Дочь Монтесумы
Гость
Дочь Монтесумы
20.04.2021 10:32

Бли-и-и-ин! Ну дура! Это же надо так? Накупить всяких вкусняшек себе, а жена и сын будут сидеть и облизываться. Что это за урод такой? И свекровь хороша:”он чувствует себя заброшенным”. Батюшки! Здоровый детина обиделся, что жена перестала танцы с бубнами вокруг него устраивать и помчался в магазин покупать себе вкусняшку. Ну и семейка. Честно говоря, гг нисколько не жаль, раз она все это терпит и собирается терпеть дальше.

елена
Гость
елена
11.07.2021 16:59

господи! с каких это пор пиво,даже если и дорогое, ну не ведро же он купил, чипсы и кольца кальмара стали деликатесами? да ещё и не неподъёмными по цене? и небольшой кусочек рыбы вполне и на з/п можно купить, раз в полгода так уж точно, у кучи знакомых квартиры в ипотеку, есть где по двое-трое детей, живут- не ноют, но если делать акцент не на цену так называемых “вкусняшек”, а на само отношение мужа и отца, то да, жлобяра, не дай бог с таким мужем заболеть, и денег на лечение не факт, что даст и мамашка не зря говорит, что “как… Подробнее »

Людмила
Гость
Людмила
14.03.2023 09:58

Меня бесит выражение- тянет тебя и ребенка, если жена сидит в декретном отпуске по уходу за из общим ребенком. Жена одна ребенка сотворила? Она не ходила 9 месяцев беременной, не рожала в муках, не нянчила ребенка, успевая при этом делать домашние дела? Я не говорю, что это все очень тяжело. Нормально все это. Но муж Гг просто урод моральный. Нельзя так унижать женщину, мать своего ребенка. Гг надо задуматься над этим. Да, бежать разводиться не стоит, как не стоит и рожать второго ребенка. И работать надо ейс полной отдачей и подушку безопасности надо из своих денег копить. Я всегда была… Подробнее »