Лучше чужим переплатить, чем свои “за бесплатно” сделают - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Лучше чужим переплатить, чем свои “за бесплатно” сделают

Купили мы с мужем квартиру. Ну, точнее, не купили, а выкупили у маминой двоюродной сестры. Той она досталась в наследство, а сама тетя в Москве жила, зачем ей квартира в Ярославле.

-Я денег вам добавлю, – сказала моя мама, – а остаток она подождет.

В квартире долгое время жила старенькая бабушка, ремонта не было 100 лет, но мы радовались: свое жилье. До этого 3 года мы квартиру снимали. Но коммуникации старые, плитка местами в санузле отвалилась, проводка на ладан дышит, а на ремонт денег уже нет.

-Поживите у меня, – предложила свекровь, – пока будете жить, деньги подкопите, все не за съем отдавать, а ремонт в квартире мой муж с младшим сыном сделают. Не за так, но очень недорого и по-родственному.

Отчим мужа и отец его единокровного младшего брата долгое время шабашил где-то в столице. Он попивал, конечно, но несколько лет в составе бригады отделочников в столице продержался.

-А потом их просто кинула заказчица, – рассказывала свекровь, сейчас без работы все равно сидит, так что он к вашим услугам.

Я сомневалась: стоит ли идти жить в квартиру к свекрови. Но выхода не было, а чтобы ремонт двигался поживее, я взяла кредит в банке, на закупку материалов.

Въехали мы в свекровину трешку в феврале. Выделили нам комнату, стали жить. Я как могла старалась сделать наше проживание более комфортным для всех: готовила на всю семью, убирала за всеми.

Жили мирно, муж свекрови то один ходил ремонт делать, то вдвоем со своим сыном. Мой супруг участия не принимал, мы работали. Наступил май, а квартира была не готова. Я пришла, проверила: обои с плиткой старые оторваны, коммуникации срезаны. Все.

-Почему так медленно-то? – спросил отчима мой муж.

-Как вы платите, так я и работаю, – огрызнулся мужчина. Хотя мы честно отдавали в семейный бюджет, ставший на время общим, одну из наших зарплат.

Свекровь вставила мужу втык и обещала, что теперь дело пойдет быстрее. Дело и правда, ускорилось, в сентябре отчим отрапортовал, что все уже готово: гоните остаток денег.

Решили мы с супругом еще пару месяцев у свекрови пожить, чтобы отдать остаток обговоренных денег за ремонт нашей квартиры отчиму.

А потом младший братец мужа из дома исчез с вещами:

-Он к девушке своей жить ушел, – сказала свекровь, – жениться надумал.

Через месяц я поехала в свою квартиру: забрать счета. Подхожу к дому, смотрю: окошко открыто, с нашего второго этажа, из наших окон музыка громкая слышна. Поднялась, пытаюсь открыть, а ключ не подходит!

На звонок вышел брат мужа, из-за плеча девица растрепанная выглядывает.

-Ты че приперлась? – говорит деверь, – я тут с девушкой своей живу. Я с отцом вам тут ремонт делал, за который вы так еще и не расплатились, так что имею полное право.

В квартире бардак, на полу матрас, по углам пакеты с вещами и мусором. Я поскандалила, сказала деверю немедленно покинуть мой дом и поехала к свекрови разбираться:

-Да, это я разрешила, – призналась мама мужа, – вы тут все равно живете, поди вам плохо, на всем готовом-то! Мой муж и мой сын вам за бесплатно ремонт делали, так что он там имеет право жить по крайней мере года два, бесплатно!

Муж этого тоже не понял: сумма была оговорена, должны мы остались всего тысяч 30, но свекровь стояла на своем:

-Он там будет жить, моя будущая невестка со свекровью жить не хочет, что же теперь, рушить семейное счастье младшего брата?

А я прямо горю желанием жить со свекровью и ее мужем! Я предупредила, что завтра отдаю остаток оговоренной суммы и деверь должен освободить квартиру. Пришлось даже открыть свекрови нашу маленькую с мужем тайну: я ждала ребенка.

Деньги мы отдали, для этого я заняла у друзей. Но выселять деверя все равно пришлось с полицией. На последок он ободрал новые обои в спальне.

-Это сдача – издевательски прокомментировала свекровь, – за твою, невестушка, жадность и несговорчивость, чтоб вам в этой квартире жизни не было!

Обои мы поклеили с мужем заново. Сами. С семьей мужа нет желания общаться никакого. Ни у него, ни у меня.

Вывод? Заплатить чужим людям, пусть и больше, но не принимать “выгодные” предложения родственников. Ни за что!

Подписаться
Уведомление о
guest
13 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лунный Свет
Участник
21.07.2020 15:11

И морду набить братцу надо было, тоже на сдачу. В ЧС таких уродственничков, и квартиру освятить, чтобы ничьи злые слова жить не мешали. Не мать это…

Simuranna
21.07.2020 15:31

Кабздец какой-то! Читаю – диву даюсь…

Ирина К.
Гость
Ирина К.
21.07.2020 17:50

Интересно, а если бы не было этой квартиры, где бы строил свое семейное счастье младшенький? Куда бы невесту привёл? В съемную к брату, раз не захотела его принцесса со свекровью жить?

Averina Inna
21.07.2020 17:59

Это же хорошо, что братец с невестой сам там жил! С таким подходом он ее, квартирку эту, мог бы и сдать на пару лет какой нибудь семье с детьми и задаток за полгода взять. А чо? И свекровь бы их поддержала. Это ж сын то родной, а старший, видать, приблудный. Так ему и надо.

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
21.07.2020 21:09

Миллион раз обсуждали: никаких дел с родственниками!!! И каждый раз как первый… Нет слов!!!

MarinaV
Гость
MarinaV
21.07.2020 21:55
Ответить на  Людмила Б.

Вот точно : “..никогда не было и вот опять!” (В.С. Черномырдин)
Уж сколько раз твердили миру : никогда ни за какие коврижки не иметь дел с родней!!!

Анна Л.
Гость
Анна Л.
22.07.2020 12:04

История стара как мир – есть любимый младший, а есть не слишком любимый старший. Да еще и отчим, а не родной отец. Вряд ли не было “веселых” звоночков ранее про то, что старший перетопчется. Так что про сделанный бесплатный ремонт и кто что за это должен – это такие сказки для нищих для старшего сына

Maryon
22.07.2020 13:31

Брат единоутробный.
Единокровые – общий отец.
Общая мать – единоутробные.

Квартиру на всякий случай солью промыть.

София
Гость
София
23.07.2020 01:27
Ответить на  Maryon

Вы такой же зануда, как я ?. Тоже заметила, хотела написать

Хомяк
Гость
Хомяк
22.07.2020 19:23

А у старшего сына, мужа героини, есть доля в квартире родителей? Если есть, то я бы ее продала. Или сдала интересным людям).
А вообще никаких дел с родственниками и знакомыми. Всегда проблемы будут.
И полицию надо было вызывать в первый раз.

Екатерина
Гость
Екатерина
23.07.2020 11:11
Ответить на  Хомяк

По закону вы не сможете без согласия других собственников продать или сдать долю. Только подарить или завещать. А выделить доли в натуре в квартире сейчас невозможно.

Любовь Т.
Гость
Любовь Т.
29.07.2020 07:49
Ответить на  Екатерина

Подскажите, пожалуйста, а если это оформить как получение денег в долг под залог доли?

Татьяна
Гость
Татьяна
05.08.2023 09:21

А что было непонятно,когда в первый раз не увидели ремонта?и какие там остатки она отдавала,за что?никаких денег и выгон братца с полицией и матрасами в ту же секунду,как увидела его там.ну действительно лохи,гг и ее муж.обслуживали всех,зарплату отдавали,за несуществующий ремонт платили. …интересно,а как соседи все это время жили?коммуникации же срезаны…..