Свёкор отказался от наследства в пользу сестёр: у их детей проблемы. А у нас проблем нет? - Записки Злючки
Записки Злючки

Свёкор отказался от наследства в пользу сестёр: у их детей проблемы. А у нас проблем нет?

Пару лет назад умерла у моего свекра родная сестра. Детей у нее не было, о завещании тетка мужа моего не позаботилась, поэтому наследство в виде дома отошло ближайшим родственникам: сестрам и брату покойной.

-Я откажусь в пользу сестры и ты тоже так сделай, – предложила свекру Анатолию Ивановичу старшая из оставшихся сестер Наташа, – она рядышком живет, а нам с тобой ездить и оформлять не с руки. Оля все оформит сама, а потом сразу дом продаст, а деньги мы на троих и поделим.

-Ни в коем случае, – сказала я свекру, когда он рассказал нам, как они с сестрами планируют сделать, – сколько родных людей на почве дележа наследства рассорились навсегда. Ничего, можно и съездить. Можно и доверенность на Вашего родного сына написать, он и съездит, и оформит все.

-Да ладно, ты уж вообще! – Анатолий Иванович сделал рукой жест, означающий, что я не совсем умственно полноценна в данный момент времени, – Сестры же мои родные! Да никогда меня они не обманут. В жизни такого не было и не может быть.

Ну не может, так не может. Что я могла? И что мог мой муж? Наследство не наше, не нам и решать. Анатолий Иванович отказался от доли, все оформили на его младшую сестру Ольгу, которая сразу же выставила дом на продажу. А свекор начал ждать. Дело было осенью 2018 года.

-Да никак пока, – отвечала по телефону Ольга Ивановна, – сейчас совсем туго с продажами недвижки. Денег нет у людей, сам понимаешь. Звонят редко, цену узнают, пару вопросов зададут и все. Ничего серьезного на горизонте.

-Да ничего нового, – сообщила Ольга Ивановна брату по телефону летом прошлого года, – да мы проверяем дом. Нельзя же его совсем бросить.

“Проверка” дома состояла в том, что Ольга Ивановна на лето отправляла туда своего мужа с внуками. Они обрабатывали огород, собирали овощи, плоды, ягоды.

-Не пропадать же, раз не продается, – объясняла тетка моего мужа, – да и ребятам чего в городе сидеть? Там хоть ягод поедят, погуляют на свежем воздухе.

Наталья Ивановна тоже время от времени заводила шарманку нытья на тему: “Никак не можем продать дом”.

Сегодня муж приехал от отца злой, как тысяча чертей.

-Продали, – говорит, – отец сказал, а ему неделю назад Оля проговорилась.

Оказалось, что дом был продан еще в январе этого года. О чем сестры брату сообщать совершенно не спешили. От такой новости я так и села.

-А отец что? – спрашиваю мужа.

-А отец, – отвечает, – еще и оправдал своих сестер.

Анатолий Иванович заявил своему сыну, что у его сестер проблемы. У Наташи дочь все с какими-то алкашами связывается. Один малыш не дожил до 4-х лет, были пороки развития, второго ребенка двоюродная сестра мужа сплавила к своей маме, сама все личную жизнь устраивает. А от сына у Натальи Ивановны внук непутевый, связался с дурной компанией, теперь в колонии на 3 года.

-А у Олиного сына кредит на машину дорогую, – подытожил Анатолий Иванович, – пусть уж, ладно. Разделили сестры деньги между собой, что теперь.

-Что теперь? – не выдержал мой муж и высказал все отцу, – У твоих сестер дети, внуки, машины, кредиты, проблемы. А у тебя нет никого? Ни сына, ни внучки?

В самом деле, у нас тоже машина в кредите, и дочка институт заканчивает. Если бы тетки мужа поступили по-справедливости, мы могли или кредит свой загасить, или дочери нашей на первый ипотечный взнос пошло бы. Пусть 300 тысяч, но это деньги! В нашей местности однокомнатная квартира стоит около 900 тысяч.

Примерно так мой муж и сказал своему отцу, что тетки о детях и внуках думают, а свекор – нет. Да и самому деньги пригодились бы.

-Ты на лекарствах экономишь, все операцию на глаза сделать не решаешься, вот она, операция твоя!

Анатолий Иванович обиделся.

-Я решил, – говорит, – не буду с сестер деньги требовать и все. Вопрос закрыт.

Вроде бы и да, деньги не наши. Но обидно. Нам же в конце концов и помогать вдовому свекру, и досматривать, не оставим же мы его, денег на лекарства не хватает, мы добавляем.

Как вам такая ситуация?

Соавтор истории – читательница Анна

Подписаться
Уведомление о
guest
26 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MarinaV
Гость
MarinaV
22.07.2020 07:57

Да ничего не делать.
Представить, , будто не было никакого наследства в принципе. Забыть и жить дальше.
А что ещё можно предложить ? Достать топор войны? Рассориться со свекром ? Смысл?
Самое простое : не можешь изменить ситуацию- измени своё отношение к ней.

Люришна
Гость
Люришна
22.07.2020 08:02

В благородство поиграл, признать свою ошибку не сможет… Пытается хорошую мину сделать. Но я думаю, понимает, что кинули его сестры. С другой стороны вы все можете про них теперь забыть, вам и карты в руки.

Кристина
Гость
Кристина
11.08.2021 08:34
Ответить на  Люришна

Ну и зачем им этот свекр-мудак? Он сестер пожалел, пусть теперь они его жалеют. Деньги на лекарства нужны – сестер попроси. Операцию сделать надо – сестер попроси. И всякий раз, когда ему что-то надо, отсылать к сестрам. Пусть на свое шкуре почувствует, какого дурака свалял.

Капа Тошкина
Участник
22.07.2020 08:03

“Мы могли или кредит свой загасить, или дочери нашей на первый ипотечный взнос пошло бы”. Как она лихо распланировала чужие деньги потратить.

Averina Inna
22.07.2020 08:52
Ответить на  Капа Тошкина

Не только она. За нее это успели сделать другие, справедливо поделив пополам: деда Вам, деньги нам. Пользуйтесь. Раз не выиграли в конкурсе несчастий, значит Вам и не надо. За свой счет папу прооперируете, от себя оторвете. Или это не чужие деньги сестры распланировали? Или помогать нужно только им? Только чужие дети/беды всерьез, своих на помойку отнести, чтобы не мешались.

Кристина
Гость
Кристина
11.08.2021 08:36
Ответить на  Капа Тошкина

А почему бы и нет. Не она, так ее муж родственником кровным приходится. Только вот о нем никто не подумал – ни тетки, ни родной отец.

Елена
Гость
Елена
19.04.2024 11:00
Ответить на  Кристина

У меня у мужа так отца кинули с домом и деньгами,знакомо. То же всё харахорился.

Lisa Patrikeevna
22.07.2020 08:18

Наследство свекра, решил и ладно. Обидно, что сестры его не спося все между собой решили. Ну вот теперь посмотрит дед, как его сестры любить его будут. Ну и деду бы подстраховаться, завещание бы составить.

MarinaV
Гость
MarinaV
22.07.2020 09:32
Ответить на  Lisa Patrikeevna

А зачем страховаться?
Сестры по законодательству родня дальняя при наличии детей и внуков. По-моему, только третьей очереди.
Завещание – штука по-любому полезная. Но, при наличии одного ребёнка и отсутствии других наследников первой очереди, вряд ли необходимая.

Averina Inna
22.07.2020 08:39

Дед Анатолий Иванович похоже “догнал”, что жест об умственной неполноценности он заслужил сам. Но не признается ни за что. Будет делать вид, что так и надо было. Трудно же поверить, что “— Сестры же мои родные! Да никогда меня они не обманут. В жизни такого не было и не может быть.” – таки “кинули” любимого брата, посчитав, что и так он неплохо живет, перетопчется. Не родил сына алкоголика – сам виноват и утешительный приз в виде законно полагающейся части наследства от общей сестры – именно ему ни к чему. Он молод, полон сил и будет жить вечно. А если и… Подробнее »

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
22.07.2020 10:38

Только что по похожей теме написал у Марии комментарий. Вот она – изнанка жизни и поворачивается та жизнь ею всё же куда чаще, чем парадной стороной. Но решать и правда свёкру – его дело. Обидно, что верить нельзя никому, даже самым близким. Дед о сёстрах подумал – им на брата наплевать.

Дарья
Дарья
22.07.2020 11:26

Ой, как тяженько чужие денежки считать… Очень неприятное чувство от размышлений ГГ.

Надежда Статных
Надежда Статных
22.07.2020 13:16
Ответить на  Дарья

А деньги ГГ не посчитал никто? Содержание больного свекра = кредит на учебу. Все правильно она рассуждает.

Оксана
Гость
Оксана
16.04.2023 16:59
Ответить на  Надежда Статных

Пусть свекор сам себя содержит. Или к сеструлям с протянутой рукой топает. Если еще не сдох, конечно.

Венера Немилосская
Гость
Венера Немилосская
26.04.2021 19:42
Ответить на  Дарья

Ну да, деньги от продажи дома чужие. А вот операция на глаза, лечение, лекарства – это чьи деньги будут? Никто не подумал?

Оксана
Гость
Оксана
25.04.2023 07:06

надеюсь. старому идиоту прямо сказали -сын обеспечит максимум тарелку супа и похороны. Все остальное делай, исходя из собственных финансов. Или от сестер помощи требуй.

Лариса Веньяминова

Была похожая ситуация. У дальнего родственника умерла мама, жившая на Украине (ещё в СССР). В собственности её был дом- на 2 половины, причём в одной жила сама мама, а в другой- дочка этого сына с семьёй. И в том же городке жила сестра родственника- дочка усопшей. Соответственно наследники- она и брат, Николай наш. А он с женой и младшей дочкой жил далеко, на севере. Сестра и предложила- пиши доверенность, я оформлю наследство на себя, а потом как-нибудь разберёмся. А он ещё и глухонемой был- последствие менингита во время оккупации в детстве. Пошла с ним к нотариусу сестра жены- у жены… Подробнее »

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
22.07.2020 12:12

“….Уж если я чего решил,то выпью обязательно!…” В.С.Высоцкий. вот так и свёкр,обосрамшись встал в позу оскорблённой институтки.интересно,что чувствует старикашка,которого тупо кинула родня? это ж скока он придумал отмазок для себя лично ,и для сыночка? жевать не переживать.зато теперь племяши будут в шоколаде-одна очередной раз с упырём свяжется,другой будет мотать срок на комфортной зоне,а третий не будет стрелять у мамашки на бензин для иллюзорного авто. справедливости ради,надо бы щедрого “спонсора” снять с довольствия-нехай об Ём теперь благодарные сеструхи переживают. може отщипнут ему на подгузники от его же щедрот? как говорится посреди настоящего семейного блудня-ты мне -я тебе.по моему справедливо?

Анастасия Попова

Ничего Теперь не изменить. Человек в возрасте. Он и сестер простит. И говорить им ничего не будет. И оправдывать тоже будет.
Забудьте про это. А с сестрами брат сам разберется

Оксана
Гость
Оксана
01.10.2022 16:30
Ответить на  Анастасия Попова

Главное – про деда забыть. И слать его к любимым сестричкам со всеми проблемами.

Тотемный Ёж
22.07.2020 16:21

Обычно ещё звучит: я мужик, я заработаю. Ну что же, пусть зарабатывает и ни с кого ничего не просит, с детей в том числе.

Алексия
Гость
Алексия
28.02.2021 06:59

родная сестра моего отца также сделала, квартиру матери продала, деньги себе, а брату и старая мебель сойдет)

ЛаРа
Гость
ЛаРа
23.03.2021 18:40
Ответить на  Алексия

Даже представить не могу!!! Как? Как жить потом ,зная,что ты- вор. Что родного человека обворовал?!! После смерти мамы мы с братом продали квартиру и по 1/2 получили честно. Даже и в голову другого не пришло,спасибо тебе,боже! И тете ,которая за мамой немного присматривала, мы выделили деньги. Тоже в равных долях. Ей на проект и на установку газового котла в доме хватило. Не понимаю неблагодарности и лжи. Ведь вернётся втрое – никто не избежал,за все платим и каждый за своё. И хорошо,если деньгами. Может быть и гораздо страшнее. Люди бога не боятся?

Людмила
Гость
Людмила
07.05.2023 14:20

Отказался свекр от наследства в пользу своих хитросделанных сестричек, его право. Но и свекру семья сына ничего не должна. Пусть сам свои проблемы со зрением и операцией решает. Да и обихаживать его невестка не обязана. Дяденька взрослый, самостоятельный, сестрички -лисички опять же есть. Он ведь их пожалел, материально помог, так пусть теперь они ему помогают. Долг платежом красен.

Татьяна
Гость
Татьяна
09.05.2023 18:49

Даже если бы он и захотел требовать,что бы он сделал?отказался от наследства?отказался.где написано,что они обязаны ему деньги отдать? нигде.ну и все,ничего ему не светит.

Оксана
Гость
Оксана
10.07.2023 06:26
Ответить на  Татьяна

Главное, чтобы и от сына не светило ничего, кроме тарелки супа и организации похорон.