В честь кого Лиса из русских сказок носит отчество “Патрикеевна” - Записки Злючки
ПРОЖИТО

В честь кого Лиса из русских сказок носит отчество “Патрикеевна”

В русских сказках есть такой персонаж – Лиса Патрикеевна, хитрая, мудрая, красивая. Но мало кто задумывался над ответом, а почему Лиса имеет такое необычное отчество, “Патрикеевна”? А ведь Патрикеем звали аж целого князя и он реально жил на Руси в 14-15 веке. И отчество его носит Лиса совсем не случайно. Расскажу о лисьем “родителе”.

Наримунт – “дед” Лисы Патрикеевны

У князя Литвы Гедемина было много детей, сын, названный языческим именем Наримунт, исследователями считается первенцем. Он был рожден женой Гедемина по имени Евна Полоцкая. Она была лишь третьей по счету женой Гедемина. И детей точно оставила вторая супруга – Ольга Всеволодовна Смоленская. Что случилось со старшими детьми литовского князя – неизвестно.

Наримунт родился ориентировочно в 1294 году, а в 1333 году Наримунта новгородцы пригласили в князья, дав в кормление Ладогу, Орешек и Корелу.Правда, в Новгород князь въехал уже с новым именем – Глеб, так как условием для князя Новгород поставил православное крещение. Крестился, но имя не прижилось, Наримунт по-прежнему исповедовал язычество и носил прежнее имя.

Ханская дочка – “бабушка” Лисы Патрикеевны

Хитрый Гедемин собирал вокруг Литвы земли, населенные русскими, а значит он был врагом для Владимирской и позже Московской Руси. Союзников и поддержку Гедемин нашел в Орде.

Сына Наримунта он женил на дочери ордынского хана Тохты. Имени ее не сохранилось, в православии она звалась Марией. Матерью Марии была принцесса из Византии, внебрачная дочь одного из Палеологов. Сложно сказать, скольких из детей Наримунта родила ханская дочка.

После нее князь женился на русской, брак этот существовал недолго, а в 1345 году Наримунт снова берет за себя ордынскую жену.Скорее всего монгольские гены отразились во внешности детей Наримунта. Были они круглолицы, смуглы, имели узкие глаза с прищуром и хитринкой.

“Родитель” Лисы Патрикеевны

Патрикей Наримунтович был княжеским наместником в Новгороде Великом. В 1384 году он даже изрядно прирастил свои владения за счет южного побережья Финского залива, построил крепость Ям (нынешний Кингисепп).

В 1386 году Патрикей косвенно поучаствовал в войне с Дмитрием Донским, поддерживая новгородских ушкуйников.

Ушкуйники

Но сил на борьбу с Москвой у него не хватило и двумя годами позднее Патрикей Наримунтович свои владения потерял: новгородцы передали Лдогу и Руссу другому литовскому князю по требованию Донского.

Но Патрикей был очень хитер, поняв, что ему нет места ни в Новгороде, ни в родной Литве, где полным полно других наследников, князь договорился с сыном своего бывшего противника и в 1408 году выехал на службу к князю Василию Дмитриевичу Московскому.

Хитрость ушлого и пронырливого литовского князя и сохранил народ в своих сказках, наделив Лису человеческим отчеством.

“Родственники” Лисы Патрикеевны

У князя Патрикея было три сына: Федор, Юрий и Александр. Их дети роднились позже и с князьями московской ветви потомков Рюрика.

Патрикей Наримунтович стал родоначальником множества княжеских и боярских фамилий: Хованских, Куракиных, Голицыных, Булгаковых и многих других.

Так что Лиса Патрикеевна имела в мире людей немало “родственников”.

По ссылкам ниже вы можете почитать про других персонажей русских сказок, имевших прототипы в мире людей.

“Кто такой царь Горох?”

“Дочь Тугарина Змеевича”

Иллюстрации из публичного доступа сети Интернет

Опубликовано на канале “ПРОЖИТО”

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MarinaV
Гость
MarinaV
27.07.2020 17:51

У моих внучек чётко делятся игрушки-лисички. Та, которая очень похожа на иллюстрацию выше, именно Лиса Патрикеевна, а ещё рыженькая лисичка-сестричка – просто игрушечный лисёнок.
И роли в играх у этих игрушек разные.

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
27.07.2020 17:55

Давным давно встречала шутку про день святого патрика в Ирландии. Мол, решил Патрик изгнать языческую богиньку, та и говорит, хорошо, но ты со мной переспи. Патрик отказался и нашёл другой способ изгнать богиньку оборотня, превращающуюся в лису, и она ушла на север. А на севере, в России появилась лиса Патрикеевна)))