Прекрасная, но невезучая княгиня Евдокия - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Прекрасная, но невезучая княгиня Евдокия

Белокурая невеста, почти ребенок, смотрела распахнутыми для счастья глазами на венчальные свечи. Рядом стоял статный, князь Стефан, мужественный и красивый, словно из сказки. И он будет помнить эту свою супругу всю оставшуюся жизнь.

Княжна из Киева

Отцом Евдокии был киевский князь из династии Гедеминовичей по имени Олелько Владимирович, внук великого Ольгерда, первым в своей семье принявший православную веру.

Крестился он не просто так, а ради руки дочери Московского князя Василия Дмитриевича Анастасии. Внучка Дмитрия Донского, заключив династический брак, укрепила влияние Москвы и православия в Киевском княжестве, за которое в то время шла настоящая борьба со стороны Великой Литвы и Польши.

Анастасия родила мужу двоих сыновей и двух дочек Евдокию и Феодору. Летописание ли в Киеве было в упадке, а может быть летописей с указанием дат рождения княжон не сохранилось.

Мы знаем только, что замуж самую красивую из двух киевских невест выдали очень рано, даже по отзывам современников, невеста была очень юна.

Вторая жена

Свадьба Евдокии и Стефана состоялась в 1463 году в Молдавском Сучаве. Жениху было около 25-ти лет и это был его второй брак, первой была некая Марушка, хотя в некоторых источниках Евдокия Олельковна названа первой женой господаря Молдавии, а Марушка – лишь наложницей.

Стефан прославился как защитник православия. Его жизнь и правление, продолжавшееся 47 лет, прошло в непрерывных походах, Молдавскому княжеству приходилось держать оборону против Польши, Венгрии, Османской империи.

Но он всегда спешил домой, к своей красавице Евдокии, белокурому ангелу, которого князь боготворил и который так мало был с ним на земле.

Евдокия Олельковна родила мужу сыновей Александра и Петра и дочь, которую назвали Еленой. А в 1467 году прекрасная княгиня покинула этот мир. Причина ее ухода в расцвете молодости и красоты осталась неизвестной. Муж не успел попрощаться с любимой женой: он был в очередном походе. Но князь был безутешен.

Грустная судьба потомков Евдокии

Александр Стефанович прожил 32 года, успел основать церковь Успения Божьей Матери в городе Бэкэу. Потомства он не оставил. Второму сыну, Петру, судьба отмерила и вовсе лишь 14 лет.

Дольше и ярче всего сияла звезда дочери прекрасной Евдокии, Елены, которую мы знаем под прозвищем “Волошанка”. Елену Стефановну сосватали за старшего сына и наследника великого князя Ивана III, Ивана Молодого.

Кадр из т/с "София"
Кадр из т/с “София”

Красавица приехала в Москву в декабре 1482 года. Иван Молодой тоже был правнуком Дмитрия Донского и четвероюродным братом Волошанки. Муж любил Елену, она родила сына Дмитрия. Но у свекра-батюшки была вторя супруга Софья Палеологкоторая интриговала, стремясь утвердить на престоле свое потомство.

Ивана Молодого не стало на 8-м году брака. Дед объявил соправителем Дмитрия Внукано позже мачеха сумела одержать верх, а дочь и внук прекрасной Евдокии были заключены в темницу.

Стефан Великий

Стефан Великий женился после Евдокии еще 2 раза, на Марии Мангупской и Марии Войкица. Всех своих жен он пережил. Но и овдовев в третий раз, он помнил только ее, свою белокурую Евдокию.

И до конца жизни делал пожертвования церквям на помин ее души. О судьбе дочери Елены он не узнал, в 1504 году Бог подвел черту под его славными делами. 

Елена Волошанка ушла за родителями через год, а в 1509 году окончилось и тюремное заключение безвинного внука прекрасной, но невезучей княгини Евдокии.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии