По мнению свекрови, мой ребёнок растет в рассаднике инфекций - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

По мнению свекрови, мой ребёнок растет в рассаднике инфекций

Свекровь мне попалась – патологическая чистюля. Моет и скоблит целыми днями не только квартиру, но и площадку в подъезде.

Из-за этой страсти к чистоте, граничащей с маразмом, свекор сбежал от жены лет 15 тому назад. А сыну бежать было некуда, по крайней мере до его женитьбы на мне.

Помню свой первый визит в дом мамы мужа:

-Ой, не становись сюда в ботинках, они же грязные, – это я услышала вместо “здравствуйте”, – сейчас я тряпочку специальную постелю, а ты ступай потом в ванную и вымой обувь. Да-да, свою и моего сына.

Только после этого свекровь соизволила сказать мне “здравствуйте”.

Квартира у нее сияла. Стол протирался до, во время и после еды. На плите стояла кастрюля с кипятящимися в хлорке кухонными полотенцами. На полу, на диване, на креслах и стульях лежали специальные накидочки, стиравшиеся ежедневно.

-Самое главное в жизни – чистота! Запомни это, деточка! – наставляла меня женщина, с которой мы были знакомы 10 минут, – я же сына к тебе в гости отправляла всегда в белых носках, чтобы посмотреть потом на их чистоту и на то, какая из тебя хозяйка.

Я была в шоке и недоумевающе смотрела на своего жениха, который картинно закатывал глаза.

Мне даже стыдно стало за свой вид, за шерсть кошки, которая возможно осталась на свитере, за джинсы, надетые второй раз.

Но мой Олег совершенно не разделял страсти своей мамы и я расслабилась: у меня жили кот и собака, с которыми жених с удовольствием возился, ведь в детстве о животных его мать и слышать не хотела: это же грязь и источник инфекции.

Ладно, думаю, не буду обращать внимание на бзики, в конце концов, они у каждого свои. Жить мы стали в моей квартире, поэтому свекровь могла продолжать драить плинтусы у себя старой зубной щеткой (этот секрет чистоты она мне тоже поведала в первую встречу).

Мы расписались, через полгода улетели отдыхать на неделю. А ключ от квартиры оставили маме мужа, потому что собаку удалось пристроить к знакомым, а вот кошка была у нас нравная, решили мы рискнуть и попросить приходить кормить животное Аллу Максимовну.

Когда мы приехали я не узнала свою квартиру: всюду тряпочки и накидочки, мои полотенца все имеют вид линялых тряпок одного цвета. А кошка, забившаяся под кровать, явила при извлечении, вид облезлый, на коже были болячки.

-Я все прокипятила, – заявила свекровь по телефону, – а кошку я купала. Да, ежедневно. С дустовым мылом. Раз уж хотите держать в доме животных – это должно быть безопасно.

Я аккуратно намекнула мужу, что ключ отбирать у свекрови не стану, а вот замок поменяю.

-Да, собаке повезло, – согласился муж, – завтра свозим бедную Зоську к ветеринару.

Кошку мы лечили долго и упорно. После свекровиных купаний она к ванной не подходит совсем, пришлось ставить лоток в прихожке.

А еще через месяц я забеременела. Свекровь будущему внуку обрадовалась, надавала кучу советов о том, что и как делать с младенцем, как кипятить соски и его белье.

-Я буду к вам приходить и помогать делать уборку, ребенку нужна чистота! – пафосно сказала мать моего мужа, подняв вверх указательный палец, для убедительности.

Вчера я с работы отпросилась пораньше: токсикоз дикий. Застала я у своей двери целую делегацию во главе со свекровью: слесарь вскрывал новенький замок.

Свекровь, застуканная на месте преступления, сначала смутилась, а потом пошла в атаку:

-Я не могу допустить, чтобы мой внук или внучка росли в рассаднике инфекций. Я бабушка, я должна выполнить свой долг!

Оказалось, она задумала отвезти в приют нашего пса и Зоську, и неизвестно, чем бы это закончилось, если бы не токсикоз и я, сорвавшаяся домой пораньше.

Естественно я запретила и вскрытие замка, и просто проникновение свекрови на нашу территорию. Сказав, что в следующий раз я напишу заявление в полицию на мать мужа.

Теперь она со мной демонстративно не общается, а сына, приходящего в гости к маме не пускает дальше прихожей, потому что он живет в источнике грязи и бактерий.

-Знаешь что, а давай квартиру на сигнализацию поставим, – предложил Олег, – и камеру повесим над входной дверью, чтобы мама не смогла осуществить свой план.

Так и сделаем, а я уже серьезно подумываю о переезде в другой город.

Все же опаснее кошек и собак бывают тараканы. В голове.

Подписаться
Уведомление о
guest
22 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Гость
Ольга
09.08.2020 16:45

Ой ой ой! болезнь же есть такая, не помню как называется. Говард Хьюз и его мать таким болели вроде. Тетку точно к психиатру. За издевательства над кошкой я бы демонстративно написала бы заявление на жестокое обращение с животными и плюс по гражданскому иску затаскала бы по судам, взыскивая ущерб. Не денег ради, а попортить нервишек. Плюс такую бабушку и на километр к внуку нельзя, замоет до смерти дустовым мылом своим.

Екатерина Харитонова
Гость
Екатерина Харитонова
09.08.2020 19:29
Ответить на  Ольга

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Светлана
09.08.2020 20:06

Как медик, согласна.

Птица Войны
09.08.2020 16:53

Мне хочется выругаться матом на тётку, издевавшуюся над кошкой.

Светлана
09.08.2020 17:11

А как слесарь вскрыл дверь? Так можно?! А вообще, это- болезнь. На меня нападают иногда приступы чистоты, но я себя отношу к разряду ” счастливая свинья”. Пыль меня не смущает, но люблю свою кухню- там у меня порядок, без фанатизма. Главное, чтобы комфортно дома было- хотелось туда возвращаться?

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
09.08.2020 19:48
Ответить на  Светлана

Вот-вот, я такая же. А ещё моя подруга говорит: «Толку, что дома у меня чистота стерильная, лучше как у тебя- пыль, но семья счастливая. А так одна в стерильности сижу». Может и не совсем в тему, но душу греет…

Светлана
09.08.2020 20:17
Ответить на  Людмила Б.

У меня и киса ещё. Дочь- увлекающаяся натура, художку заканчивает- в комнате ужас жуткий. Я- сегодня бисером плету, завтра ковры тку- материалы, схемы, распечатки и т.д. А тут давай цветы разводить… Муж говорит:” Я, как мартышка, в этих джунглях сижу”. Ну, вот такие мы. Моя мамо называет все это- срачельник. Мне нравится. Это не беспорядок, я знаю, где каждая фиговина находится. Это мой дом! Хотя мамка моя здорово ругается!

Averina Inna
09.08.2020 17:16

А когда ребенок родится она опеку письмами замучает или просто выкрадет его?

Капа Тошкина
Участник
09.08.2020 19:14

“Страх перед загрязненностью
называется рипофобией. А это уже серьезное психическое расстройство”.

Дикая Кошка
Дикая Кошка
09.08.2020 20:26

Медсестра рассказывала. Две семьи у нее на участке . Одна маргинальная: дети на крыльцо до ноября голые выскакивали, питались, чем Бог пошлет, уборка в доме не проводилась никогда. Так вот простудными болячки эти дети не болели никогда, даже Оки и геоьминтов не было. Вторая семья – анестезиологи: уличную одежду снимать, дома одноразовые тапочки, одноразовые костюмы, маски , во всех комнатах по бактерицидной лампе, обувь тоже под лампу, даже автоклав был. Так вот их единственное дитя не вылезало из болячек, больше дня в сад не ходил, в школе на дом обучении, не может учиться, заболевает.

Дикая Кошка
Дикая Кошка
09.08.2020 20:37
Ответить на  Дикая Кошка

Я к тому, что для детей такая стерильность скорее вредна, чем полезна.

Дикая Кошка
Дикая Кошка
09.08.2020 20:34

У моей подруги такой брат. Теперь еще и ковид добавился. Так он вообще запрещает домочадцам покидать квартиру. Сестра звала его детей и жену в свой дом(брата звать бесполезно: у тебя кошки, они за разные) , есть ягоды и огурцы, не пустил. С февраля не выходят почти. Себе, жене и старшей дочери он защитные маски купил, как у Путина. На годовалого такие не продают. Тот без маски остался. Если вдруг попадет в гости, всегда носит с собой свою ложку , свою кружку, свою вилку( как и жене с детьми). Все поверхности дома постоянно вытирает спиртом. Я звала подругу с племянницей с… Подробнее »

NePrincessa
NePrincessa
09.08.2020 21:48

У сестры свекровь хоть и не честюля, но когда узнала, что она беременна, пришла и давай свои порядки наводить.Это не так, то не так, и когда очередь до кота дошла, что надо его выкинуть, а то шерсть ребёнку вредна, то сестра не выдержала. Сказала, что в свое время мы жили две семьи в 2-х к-ой квартире, 4 взрослых и 7 детей. И были у нас и кошки, и собаки, птички и рыбки. И никто не был аллергиком. Поэтому и сейчас в своём доме, я буду решать сама кому находиться тут, а кому на выход. И проводила её до дверей. Я… Подробнее »

Елена Оптимистка.
Гость
Елена Оптимистка.
09.08.2020 23:41

А на каком основании слесарь вскрывал замок в ЧУЖОЙ квартире? Мне изветсно, чтосзаконное вскрытие происходит в двух случаях: 1) при предъявлении паспорта с отметкой о регитсрации по месту проживания (прописка); 2) при подозрении на ухудшение здоровья находящегося в квартире человека.
Во втором случае – нужны полиция и скорая. Или хотя бы пару понятых. (Личный опыт, к сожалению).

Дарья
Дарья
10.08.2020 04:52

С самого начала, в таких случаях, проблему нужно искать в постели. Чаще всего такие задвиги начинаются от сексуальной неудовлетворенности. Если человек темпераментный , а в постели не находит разрядни, то он будет искать место где это выплеснуть. У мужчин – это любовницы, рыбалка и пьянство (как ни странно), а у женщин – ОКР и фанатичная вера в Создателя ( чаще всего ).
Не так давно передачу про такое смотрела. Не буду утверждать, что это истина в последней инстанции, но, глядя на моих знакомых, очень похоже на правду.

Анна Пчелкина
10.08.2020 14:19

За кошку я бы прибила. Сразу и немедленно. И счёт из ветклиник виновнице. Вот, честно, после издевательства над бедным животным больная на всю голову дамочка даже на порог бы не допускалась.

Ylm
Гость
Ylm
10.08.2020 16:31

Переехать в другой город и адрес не давать – вполне хороший вариант. А то как-то нет уверенности, что не попытается опять взломать и несчастную живность выкинуть.

Vita
05.11.2020 14:42

У меня бабуля такая была. Всё детство на цирлах ходила- сюда не садись, с ногами на диван ни-ни. Зато вторая бабуля совсем не фанат чистоты- полная противоположность. В итоге получилась Я- творческий беспорядок, но к полу не прилипаю)))

Лара*
Гость
Лара*
20.07.2021 15:29

За кошку убила бы! Она же чуть ее не угробила! В любом случае жизнь ее сократила лет на пять. Чистюля, мать ее.

Людмила
Гость
Людмила
14.06.2022 09:15

Кипятить полотенца в хлорке – уму не постижимо. Белые можно просто подержать минут 5 не более. Хотя при наличии нынешних средств отбеливателей и пятновыводителей белизна не нужна от слова совсем. У меня белизна- гель только для кошачьего туалета. Ас вайт для белого. У свекрови фляга свистит, аж крышку срывает. Котеича жалко до слез. Ее бы дустовым мылом 3 раза в день мыть вместо затрака, обеда и ужина, чтоб тараканы в ее головешке сдохли.

Ирэн
Ирэн
25.07.2023 18:10
Ответить на  Людмила

Вот мне тоже интересно, как эта психическая вместо полотенецтряпичные хлопья достает после варки в белизне. Да, я бы и за испорченные полотенца возмещение потребовала.

Ирга
Гость
Ирга
24.11.2023 12:34

Стерильность плохо, организм должен привыкать и бороться сам с микрбами и вирусами, а свекровь дура. Убить её мало за издевательство над кошкой.