Мама решила взять обеих внучек на море, а сестре это не понравилось - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Мама решила взять обеих внучек на море, а сестре это не понравилось

-Нет, твою Настю я с собой на море не возьму, – ответила мне мама год тому назад, – мне одной внучки за глаза хватит. Сами везите, сейчас не так это и дорого.

Ага. Не дорого. Особенно для нас, ипотечников. Впрочем, особой надежды у меня на то, что мама поступит по-справедливости, не было.

Я старшая дочь, у меня есть сестра, на 5 лет моложе меня. Когда я собралась замуж, а было мне на тот момент 27 лет, мама сказала:

-Замуж она собралась, а где жить вы собираетесь с мужем? На то, что я буду уживаться с зятем, не надейся.

Не надеялась, я с 22-х лет работала и откладывала деньги, что тоже маме не нравилось, она называла это очень грубо: “крысить деньги от семьи”. Хотя я честно отдавала за коммуналку и питание.

Муж мой приезжий, его родители живут в Курске, ему на момент нашей свадьбы было 30 лет, его родители добавили нам денег и мы взяли ипотеку, решив свой вопрос с жильем.

Через год после свадьбы я родила Настю, было трудно на одну зарплату мужа, но тянуть с ребенком дальше я не хотела: видела, как мучаются подруги. Иная годы лечилась, прежде, чем обзавестись детьми.

В год, когда я родила Настю моя младшая сестра решила выйти замуж. Ну как решила, пришлось. Расписывалась она уже на 7-м месяце беременности.

И почему-то оказалось, что мама совсем не против жить под одной крышей с зятем от младшей дочери. И места всем хватает, и внучка, родившаяся вскоре, бабушке совсем не помешала.

-Дашутка такая смышленая растет, – умилялась мама, не замечая тянущиеся к ней ручки моей Настюхи, – такая хорошая девочка, развивается гораздо быстрее, чем твоя девочка.

Да, первые несколько лет мама даже по имени Настю не называла: “девочка”, “твоя девочка”, “эта девочка”. Мы не просили маму сидеть с Настей, оставаться с ней, чтобы куда-то сходить. А ради дочери сестры мама решила даже уйти на пенсию.

-Пусть будет так, дочке на работу хочется, – объяснила мама, – а мне не трудно совсем.

С тех пор так и повелось, весь год бабушка сидит с Дашей, а летом, лет с 5-ти стала возить младшую внучку на море. Вернее, едут они на море всей семьей, только в разные города: сестра с мужем, а мама с внучкой.

-Им надо отдохнуть от девочки, – объясняет мама, – пусть побудут наедине.

Сестра же устает от ребенка, которого видит по вечерам и изредка на выходных, когда они с мужем не уматывают куда-нибудь с друзьями. А в прошлом году мне особенно стало обидно такое разделение наших девочек: на работе аврал, в отпуск летом меня не отпустили, а Насте одной предстояло провести каникулы в городской квартире, вот я и попросила свою маму взять ее с собой, предлагая и дорогу оплатить, и денег дать на расходы.

Пришла домой и рыдаю. Ну как так? Одна внучка родная, а другая? Вечером свекровь позвонила, вероятно муж ей пожаловался:

-Я приеду за Настей, увезу ее к нам, – сообщила мама мужа, – мы летом в деревне будем, там ко мне дочь двоих своих привезла, так что – третий не лишний.

Сказать не могу, как я признательна маме мужа. Настя счастливая, с двоюродными братом и сестрой быстро сошлась, а в деревне красота, воздух свежий, озеро рядом.

В середине августа меня, наконец, выпустили в отпуск, свекровь привезла Настю домой, мама, вернувшаяся с югов, зашла к нам, чтобы со сватьей увидеться. И разобиделась:

-Почему твоя дочь зовет вторую бабушку “бабулечкой Машенькой”, а ко мне холодно и на “Вы”?

-Потому что, – говорю, – чувствует твое к ней отношение. Ты разделила внучек, а внучка разделила бабушек, все взаимно, мама.

Мама покраснела и впервые оправдываться начала:

-Просто Дашутка выросла на моих руках, она мне ближе и понятнее, а твоя Настя всегда настороженная, неласковая ко мне.

А как быть ласковой, ребенок же чувствует, что бабушка к ней не так относится, как ко второй девочке? Через два дня мама и говорит нам с мужем:

-Я денег вам добавлю, езжайте отдыхать, хоть на неделю, а Настю я к себе заберу.

Мы от денег не отказались, но Настю не оставили, вместе отдыхать поехали, разве справедливо, что мы на морях, а девочка нет.

В этом году мама сказала, что с ней на море поедут обе внучки, мы на Настино путешествие денег дали, а сестра недовольна, что и с нее мама просит оплатить дорогу и хоть немного дать на проживание.

-Ты всегда возила Дашу и копейки не спрашивала, – надулась сестрица, – мы рассчитывали сами на юг ехать, а, если тебе деньги отдадим, нам не хватит.

-У меня две внучки, я и так долгое время об этом не думала, вы ипотеку не платите, так что ужмете расходы. И так привыкли, что все вам и вам.

Наконец-то мама решила быть справедливой?

Подписаться
Уведомление о
guest
10 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MarinaV
Гость
MarinaV
14.08.2020 17:21

Мама становится старше.
И начинает понимать, что от младшей не увидит ничего ,кроме требований :принеси-убери-не мешайся. Вот и постаралась наладить отношения со старшей дочерью.
Это не раскаяние,не осознание своих ошибок, а включение инстинкта самосохранения. Не более, на мой взгляд.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
14.08.2020 17:24

прям не знаю как жальГГ. как же к ней родная маманя не справедлива. ни плюшек ни поцалуев,с внучей не нянькается -всё тока для сестрицы! господи -бедные люди. надо бы ГГ к психологу-иначе вилы.

Лана
Гость
Лана
03.08.2021 16:52
Ответить на  старушка нюшка

К психологу похоже вам пора. А может это такой прием психологический-забраться в лужу и сильно топнуть как народу побольше соберется? И наслаждаться эффектом…

Лара
Гость
Лара
21.11.2021 13:35
Ответить на  Лана

К психологу? Неа,вряд ли. К психиатру. Причем – ещё вчера.

светлана Л
Гость
светлана Л
14.12.2021 19:40
Ответить на  Лана

Это точно! В луже она, похоже, прямо окопалась. Махровый тролль

Анито
Гость
Анито
14.08.2020 19:34

Так завидно стало что её родная внучка к какой-то сватье бежит и бабулечкой называет! Вообще-то верится с трудом в такое прозрение и просветление.

Алина Шелкова
25.08.2020 11:32
Ответить на  Анито

Согласна с вами! Мать изменила своё мнение только после того, как внучку забрала свекровь старшей дочери, и она увидела отношение внучки ко второй бабушке. “Жаба” у нее внутри заорала, по- типу “Хочу так же как у свекрови” (отношение тёплое от внучки).

Козя
Гость
Козя
12.02.2021 15:13
Ответить на  Анито

моя мать так же себя вела, даже хуже, ревновала, истерики закатывала, слёзы лила и несчастную покинутую из себя корчила, а когда ребёнок родился, так и звала его – “твой ребёнок”, с таким нажимом презрительным, и лишь через год услыхав, как чужие люди над ней смеются, что все ребёнка по имени зовут и тетёхаются с ним, а она одна как мегера – моя мать смилостивилась, по имени позвала… вобщем, печальная это история, с концертами и претензиями, не пошло к ней дитё на руки, и не взяло из ее рук конфет, не захотело общаться, за что мне высказалось, что плохо воспитываю, блин,… Подробнее »

Птица Войны
14.08.2020 22:51

Вместо рыданий и рефлексирования, занялись бы лучше собственным ребёнком. Ну и психику подлечить время найдите. А то ведь мама назвалась груздем, а завтра откажется. Тоже будете в истерике биться?

Марина
Гость
Марина
18.10.2020 00:20

Слабо верится в прозрение бабули. Да и контакт ей теперь придётся налаживать с внучкой.