-Мне не по карману такой отдых, - говорила кузина - Записки Злючки
https://pixabay.com/ru/
Записки Злючки

-Мне не по карману такой отдых, – говорила кузина

-Солнышко, – сказал мне муж, – мой отпуск накрылся медным тазом. Не дают. Говорят, что весной мы достаточно отдохнули и еще неизвестно, что нас всех ждет осенью.

Это был прямо удар под дых. Последний раз я была на море в наш со Славкой медовый месяц. Потом забеременела, потом ребенок был маленький, а оставить его было не с кем. Мама моя еще работает, а у свекрови летом – дачные радости во всей красе.

-Мариш, я боюсь не справиться, – честно предупредила меня она, – мальчишка у нас шустрый, я как-то уже и отвыкла от таких сорванцов. Ладно зимой в квартире, а тут мне боязно с ним оставаться.

Я тогда с тоской посмотрела на своего 4-х летнего сорванца Яшу и поняла: свекровь права. У моего мальчика – шило в одном месте. Он умудряется быть в 5-ти местах одновременно. И разнести все эти места, если его вовремя не остановить.

-Да ладно тебе! – сказала мне тогда моя двоюродная сестра Настя, – Я и двухлетнюю Алиску брала и ничего. Прекрасно отдохнули. Даже мой козел бывший, который так и норовил насосаться пива на пляже и вместо него, и то не стал помехой.

С собой брать? Я побаивалась. Мы бы с мужем рванули на недельку всего, а ребенку такое краткосрочное путешествие – только удар по иммунитету. Ладно, отложим отдых до лучших времен.

В этом году я надеялась, что мы поедем с мужем, с сыном и вот он – коронавирусный облом. Мало того, что весны не увидели, так еще и лета не увидим? Я на море не была уже почти 6 лет.

-Давай вместе поедем, – предложила Настя в июне, – раз Славка не может? И не так скучно, и вдвоем с детьми легче? Рванем?

Я удивилась: откуда у Насти деньги? С бывшем мужем они 3 года уже разведены, алименты он выплачивает – обкричишься. Целую четвертую часть от минималки. Целых 3 или 4 месяца в году, когда трудоустраивается официально. Настя работает, но зарплата у нее средненькая.

-Может быть экономили? – предположила моя мама, – А что? Живет Настя с матерью, питаются из одного котла, вещи для девочки им все новенькие Настина обеспеченная подруга отдает. Ну почему нет? Вполне можно на отдых с ребенком за год насобирать! Две женщины и ребенок, это тебе не мужика здоровенного кормить!

Я плечами пожала, а мама Насти, тетка моя, продолжила уговаривать меня на совместный отдых с ее дочкой. Аргументы были те же: и не скучно, и не страшно, и за детьми приглядите по очереди. Одна, мол, поедешь и в море вообще не войдешь, кроме как по колено, где Яша будет плавать.

-Поезжай, – сказал Славка, – отдохнете, загорите, приедете, я вам завидовать буду. Шучу, если что.

-Ну и правда, – подумала я, – поеду.

Билеты на самолет мы взяли без проблем. Дороже, чем плацкарт, но Настя со мной согласилась, что с детьми 5-ти и 7-ми лет лучше 2 часа лететь, чем 30 часов трястись в вагоне.

-Не заморачивайся с проживанием, – призвала меня кузина, когда я предложила забронировать отель, – на месте варианты найдем, и дешевле, и удобнее, и ближе. Зачем оплачивать сейчас и надеяться, что номер будет такой, как в описании. Я так не люблю, мне приехать надо, посмотреть, как и что!

Я же хотела отель с завтраками, но Настя решительно воспротивилась: она по утрам не ест, Алиса тоже, а обеды все равно искать надо, и ужины.

-Да на одних фруктах можно жить, – сказала кузина, – а дети, что им? Йогурты, творожки, сладости и прочее.

Каюсь, мне этот подход не нравился уже тогда. Я люблю, когда все по плану. Но билеты взяли невозвратные, да и сказать, как отрезать, что я хочу на своих условиях и никак иначе, я не смогла.

-Ну как я скажу, ты как хочешь, а мы с Яшей будем жить в отеле с завтраками? – объясняла я мужу перед вылетом, – Смысл тогда вообще вместе ехать?

Долетели мы благополучно. В самолете даже Яша вел себя тихо и прилично. А вот по приезду, когда прямо в аэропорту нам начали предлагать жилье в мини-отелях и частном секторе, я остро пожалела, что ввзязалась в это безнадежное предприятие под названием “отдых на море с кузиной Настей”.

-Скока-скока? А море где? Ага, знаю я вас. Это сейчас 500 метров, а на месте – не меньше километра окажется!

-Чего? С питанием? А мы похожи на безруких фифочек, которые не умеют готовить? Не надо, дорого!

Потом мы поехали с таксистом смотреть несколько предложенных вариантов: там было далеко и дорого, тут близко, но тоже дорого.

-Настя, – пыталась сказать я, – мне здесь нравится, ну что еще искать? Дети устали и я тоже. Скоро стемнеет уже.

-Ты не понимаешь, – прошипела Настя, – я торгуюсь, цену сбиваю. Это у тебя денег куры не клюют, а мне роскошествовать не по карману!

Я все понимаю, денег мало, но зачем тогда вообще ехать на юг на 2 недели? Если так трудно с финансами, то тратить последнее на отдых и считать при этом, хватит ли тебе на завтра и послезавтра на питание – просто глупо!

Мы остановились в частном секторе, с летней кухней. Условия были хорошие, цена не высокая. Но до моря – километр с лишним. Для маленьких детей на жаре – это очень много!

-Ничего, потерпят! – сказала кузина, – Зато по деньгам.

-Кому по деньгам? – хотелось мне спросить, – Я бы предпочла дороже, но ближе к морю.

Но было уже поздно, ночь, детям спать надо. До моря в первый день мы, благодаря поискам жилья, так и не дошли. А на следующий день я проснулась позже кузины и обнаружила ее на летней кухне, заваривающей… та-да-дам… лапшу быстрого приготовления!

-Быстро, недорого, заправимся и на море! – подмигнула мне Настя, – В обед на жаре только пить хочется, а на ужин купим картохи и нажарим с огурчиками-помидорчиками.

Мой ребенок лапшу би-пи не ест. И я не ем. Я пошла в магазин за молоком и яйцами. А потом началось наше путешествие на пляж. Дети ныли. Алисе Настя чуть ли не подзатыльник дала, когда она попросила купить ей лимонад. Пришлось купить ее расстроенной дочери и попить, и фрукты, и вафельные трубочки.

-Обошлись бы, – пожала плечами Настя, – дома обходится без сладостей и тут бы обошлась! Мы не можем так бездумно деньги тратить.

А вот мы бы не обошлись! Мой ребенок хотел персик! И пироженое, и мороженое. Я отдыхать приехала в конце концов. Но я же не могу покупать лакомства только своему ребенку?

-Ну у нас таких денег нет, – все приговаривала Настя, – я так считаю: едешь на море, вот и довольствуйся морем. А пожрать и дома можно. Две недели на лапше? А почему нет? Вот картошку купили, завтра можно суп сварить, холодильник же есть. Ну ты не хочешь, я сварю. Аквапарк? Откуда у меня на него деньги? Экскурсии? Дельфинарий? С ума сошла? Там дорого все!

Через 2 дня я с Яшей съехала в тот самый отель, что хотела забронировать еще до отлета. Настя обиделась, заявив, что так не делается.

А как делается? Я не настолько богата, чтобы оплачивать нормальный отдых на себя, своего ребенка и еще двоих человек. Я не настолько бессердечная, чтобы покупать нормальную еду и смотреть, как он есть на глазах Алисы, которая в это время лапшой давится. Но я и не нищенствую, чтобы “отдыхать” так, как кузина. Не подумайте, я не сноб. И не избалованная миллионерша. Просто считаю так: нет денег, сиди дома.

-Ты Настю просто бросила, – считает тетка, – Она бы с подругой поехала, если бы знала, что ты так с ней поступишь. Ты испортила сестре отпуск.

-Да, – говорю, – зато спасла остатки отпуска себе и своему сыну. Или мне надо было терпеть то, что мне не по нраву? Да, больше я с Настей никогда не поеду на море, к счастью и удовольствию нас обеих.

-Да все ты правильно сделала, – сказали и муж, и мама, – в обратном случае, смысл вообще отдыхать? Злиться на Настю и себя и мучиться надо было что ли?

А как считаете вы?

Подписаться
Уведомление о
guest
17 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вера
Гость
Вера
15.08.2020 08:26

Всегда предпочитаю отдыхать сама, никого не беру ни из родных, ни друзей. На месте быстро познакомлюсь и создам отличную атмосферу для отдыха. Столько раз видела поехали друзья, вернулись врагами. Своей семьей лучше всего. И с колокольни на всяких насть, ее проблемы как она хочет отдыхать и чем портить здоровье себе и главное ребенку

Ольга
Ольга
15.08.2020 08:28

Совместный отпуск это то ещё испытание. После общей поездки с подругой, поняла, что ехать или с мужем, или одной.
Одно дело дружить по два часа в месяц, другое быть рядом 24/7.
Я на стороне главной героини. Потом вспоминать не море, а то, что до него идти два часа по жаре.
Не вкусные южные фрукты, а горячую лапшу видать не самую дорогую..
Ну такое себе впечатление от отдыха.

Птица Войны
15.08.2020 09:15

Я бы изначально на таких условиях не поехала. Мне хватило одного раза, рыскать, чтоб покормить ребёнка – ну так себе развлечение. Так что теперь только вариант ” всё включено” – да-да и на нашем Юге такое есть и за вполне вменяемые деньги. И практика показала, что по факту получается дешевле, чем дикий отдых. Жаль, в этом году отпуск накрылся медным тазом – путёвка была на начало июня, пришлось сдать, конечно… А так бы я тоже с удовольствием насосалась пива на пляже )

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
15.08.2020 10:12

ой какой сладостный внутрисемейный блуднячок. всё прям по классике жанра. одна зажиточная лохушка, другая хитрожопая нищебродка. кузины твою мать….

Птица Войны
15.08.2020 10:33
Ответить на  старушка нюшка

Зато на фоне кузины неуправляемый Яша теперь подарком ГГ покажется ))

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
15.08.2020 11:02
Ответить на  Птица Войны

привет Птица!!! наш Автор любит семейные блудняки… особливо ситуёвины заранее обречённые на смертоубийство. типа собрать в кучу золовок с невестками свекрух с тёщами деверей с зятьями детей до кучи и поместить в котёл семейных “отношений” . подпалить всю энту мишпуху разностью в мат. положении-и понеслась душа в “в рай”.

Птица Войны
15.08.2020 11:15
Ответить на  старушка нюшка

Вот подпалить – правильное решение ) Но за что ж тогла мы воевать будем?

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
15.08.2020 11:40
Ответить на  Птица Войны

за место под солнцем,в каждой отдельной ячейке общества.

Лана
Гость
Лана
03.08.2021 16:42
Ответить на  старушка нюшка

Какие у вас мерзкие комменты! Твою мать…

Татьяна
Гость
Татьяна
15.08.2020 17:11

Все правильно. Нафиг такой отдых

Надежда Статных
Надежда Статных
16.08.2020 09:19

Ахах, километр- дикое расстояние, которое пятилетка не в состоянии пройти, сразу ноет? Все ясно сразу становится про ГГ.

Алена
Гость
Алена
25.01.2021 18:52
Ответить на  Надежда Статных

пройти можно, но зачем? И кстати на обратном пути дети очень уставшие после моря бывают и довести их до домам тоже испытание

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
25.05.2021 15:48
Ответить на  Надежда Статных

А что тут ясно? Жару далеко не все хорошо переносят. У нас в семье и дети и взрослые страдают в жаркую погоду. А пятилетнему ребенку километр под открытым солнцем мб не только неприятно, но и вредно.

Лена
Гость
Лена
13.06.2022 10:27

По теме статьи всё понятно, гг правильно сделала и больше нефиг. Но мне личное откликнулось – я с младых ногтей знала, что запрещено у мамы что-либо просить, а если это что-либо стоит денег – то вообще смерти подобно. У мамы было несколько вариантов ответа на мои просьбы, и выучила я их очень рано: 1) денег нет 2) зачем тебе это?!? Не выдумывай! Ничего ты не хочешь! 3) хрясь по губам. Причём если я не сдержусь и заплачу от боли или от обиды – ещё хуже, тогда меня вели тычками домой и там лупили уже всю целиком, не только губы. Вот… Подробнее »

Оксана
Гость
Оксана
22.04.2023 16:50
Ответить на  Лена

Надеюсь, когда ваша мама состарится, вы ее будете кормить тухлятиной и бить, если не будет есть.

Лавра
Гость
Лавра
09.02.2024 00:36
Ответить на  Лена

Мама психически здорова? Или садизм- её хобби? Как вы выжили?!!! Сочувствую ВАМ….

Василиса
Гость
Василиса
15.02.2024 00:20

Какая ты гадина!!! Высокомерная и сынок подстать