Свинья грязь везде найдёт, следить за мужем не собираюсь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Свинья грязь везде найдёт, следить за мужем не собираюсь

-Ты знаешь, что они там в столицах этих делают, – мама уже второй раз за два дня пришла ко мне для важного разговора, – они там пьют безбожно и гуляют.

Смотри, отпускаешь мужа на 2 недели, найдет он себе кого-то и останешься одна, да еще и с двумя детьми на руках.

Мы все живем в маленьком провинциальном городке. Из работы у нас раньше был завод и воинская часть. А сейчас остались только многочисленные магазины, ларьки, ларечки, да бюджетная сфера.

Были и еще кое-какие места, но туда можно было устроиться или по знакомству, или там могли просто обмануть с деньгами.

Мы с младшим братом уже давно оба семейные люди. Живем своими домами. Мама осталась в своей квартире, а нам с братом достались дома наших бабушек. Споров не было.

Общались мы не очень часто, особенно дружны не были. Так бывает, да и видеться лишний раз с Ларисой, женой брата, я желанием не горела.

-Слышала? – Лариса спешила поделиться последними сплетнями, – от Томки муж ушел? Поделом ей, она сама его у бывшей невесты увела, радовалась. Пусть теперь узнает, как с дитем мыкаться.

И все в таком духе. Сообщая новости и сплетни, особенно, если в этих новостях говорилось о том, что кому-то плохо, Лариска даже глазом сияла по-особенному.

Вот такая токсичная родственница. Мы не скандалили, но слушать, что у кого-то заболел ребенок, а кого-то муж обманывает с любовницей, я лишний раз избегала.

-Я решился, – сказал мне однажды супруг, – не знаю, как ты отнесешься к этому, но сама видишь – мы не выруливаем. А там – реальные деньги. Наверное, надо попробовать.

Это о том, чтобы вахтами ездить в Москву на работу. У нас многие мужчины ездят сторожить столицу, гордо именуя себя охранниками. Деньги для москвичей маленькие, а у нас в регионах таких не заработать.

Двоюродный брат супруга ведет такую жизнь много лет, как дочка их подросла, так и жена туда же отправилась. Две недели не видеть мужа тяжело, но он прав, мы не тянули.

-Езжай, – сказала я, – что поделать. Я справлюсь.

А мама моя резко была против, рассказывая про загулявших мужей и прочие ужасы, наверное Лариску наслушалась.

-Зря ты так, – сказала мне Лариса, – две недели мужик без женщины не может, он же молодой и здоровый, а в Москве на него сразу желающие найдутся. Рискуешь, я бы своего ни за что не отпустила. Мужика надо пасти постоянно, правильно тебе мать говорит.

Конечно, думаю, правильно. Брат не работает 9 месяцев в году. То негде, то зарплата маленькая. Это же удобно, у мамы перехватил тысченку, у тещи -другую. Я так не могу. Нарожали детей сами и сами их кормить должны.

Честно говоря, вахты мужа давались мне тяжело. Да и дети скучали по отцу, да дом свой. Можно подгадывать дела к приезду супруга на выходные, но всегда случалось что-то непредвиденное.

А потом я и привыкла. Зато его деньги были стабильны, мы стали жить лучше, я даже откладывать что-то умудрялась. Ларискины подначки на счет того, что у меня мужика уведут, я старалась не слушать.

А однажды прихожу в гости к маме, а там жена брата. И ревет белугой.

-Вот так и сказал, что достали мы его, говорит, мол, дом оставляю детям, а ты живи, как хочешь!

Оказалось, что мой братец жену бросил. С двумя детьми. И ушел он не далеко, не москвичка ушлая мужика с толку сбила, а собственная Ларкина сестра двоюродная. К ней и утопал.

Мы с мамой пробовали на брата воздействовать, Лариску же жалко, да и детей. Но счастливый мужик с блаженной улыбкой от нас отмахнулся.

-Достала она, – сказал брат, – обнюхивать, следить, пились, запрещать.

Через месяц брат уехал вахтами работать в Москву, а деньги привозит теперь не жене, а сожительнице. Нет, детям он, конечно, дает, все же не совсем бессовестный. Но Лариске мало, и так злая баба на весь свет, а тут еще и повод есть.

-Надо же, – говорит мама, – стыдно-то как, собственный сын поступил очень некрасиво. А ведь Лариска и бдила за ним, и тут был, на глазах.

А я молча думала, что права народная пословица про свинью, которая грязи везде найдет. Если мужику загулять, так хоть на месте, хоть в Москве, а загуляет.

Подписаться
Уведомление о
guest
13 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Птица Войны
15.08.2020 16:48

Смешно) провинциальный вахтёр – прям желанная добыча для ушлых москвичек. Они-то ведь мужиков ни разу в жизни не видели ) Прошу прощения у ГГ, не было намерения оскорбить её мужа, это всё в адрес недалёкой и неумной Ларисы.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
15.08.2020 19:13

а в чём мораль?может не размножаться в нищете? тогда наверно не страшно будет мужика из под юбки отпускать,да и если сбежит-не велика потеря. подумаешь,голожопых охранников вокруг ,как блох на собачке. хватай его на руки ,да тащи в хибарку-у него из приданного-дырявые носки да журнал с кросвордами,он на подъём лёгкий.

Тотемный Ёж
15.08.2020 20:08

Чтобы, извините, две недели без секса не прожить, надо быть конченным еб@рем-террористом. А следить и правда смысла нет, разве что ежесекундно, то ведь есть продавщицы в магазинах, сотрудницы банка, соседки, случайные женщины в очереди или в транспорте… так и до паранойи недалеко, если подозревать весь мир в желании залезть к твоему мужику в трусы

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
16.08.2020 06:39

Я, как москвичка, совершенно безответственно заявляю – да, мы такие! только увидим охранника в магазине, так давай его окучивать и из семьи уводить, это ж мечта – тридцатитысячная зарплата (если алименты не платит) да штаны из НовоГадюкино. В очереди стоим да дерёмся постоянно за такое счастье.

Лара*
Гость
Лара*
16.08.2020 14:33
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Да-да :) Вы, москички, все такие! На охранников охочие :)

Светлана
Гость
Светлана
17.08.2020 21:49
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Ах, вы москвички ненасытные…
Олигархов не надо, охранников вам подавай?

Дикая Кошка
Дикая Кошка
16.08.2020 06:53

Вот вроде все тихо ржут: кому -де вахтер нужно? А вспомните убитого М. Ефремовым водителя. Не москвич, курьер, а все ж какая-то мадам из Москвы на него позарилась.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
04.05.2021 17:40
Ответить на  Дикая Кошка

Возможно, она позарилась не на курьера, а на человека. Который, кстати сказать, работал, ехал по вызову. А не в семейных трусах покурить на улицу вышел.

Надежда Статных
Надежда Статных
16.08.2020 09:07

Как жена вахтовика, могу сказать, что 1. Две недели- фигня, а не срок, 2. Берут всяких, потому что везде есть женщины без серебрянной ложки и для поварихи/медсестры/продавщицы охранник/электрик/монтажник – отличный вариант. Я не говорю сейчас про всех суперобеспеченных мегаледи, которыми так полнится инет, которым 50 тысяч не деньги, а я об обычных женщинах.

Дикая Кошка
Дикая Кошка
16.08.2020 10:49
Ответить на  Надежда Статных

Электрик для всех нормальный вариант. Сварщики, электрики, бурильщики поболее офисных хомяков зарабатывают. Чойта Вы электрика с охранником равняете.

Надежда Статных
Надежда Статных
16.08.2020 12:27
Ответить на  Дикая Кошка

Сварщик зарабатывает хорошо, если у него есть НАКС. Бурильщиков вообще раз- два и обчелся, так что это сюда не подходит. А сколько зарабатывает электрик на вахте в Москве знаете? Мой работал на заводе в Капотне. 60 тысяч. Охранник примерно столько же, без лицензии хорошей.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
04.05.2021 17:42
Ответить на  Дикая Кошка

Между прочим, работа охранника тоже не всегда “не бей лежачего”. Некоторые покупатели бывают чересчур неадекватные.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
04.05.2021 17:36

Ну и фразочка:”они там в столицах этих и пьют безбожно и гуляют”. Как говорит сосед:”Ржу, не могу”. А у них там в Задрипенске что? Все сплошь трезвенники и образцовые семьянины? Радовалась бы, что зять пытается о семье заботиться. Хоть на вахту, и то хлеб. Не то что сынок то у мамки, то у тещи по тыщонке тянет. Жаль только Ларискиных детей. Эта озлобленная баба будет теперь на них свою злость и гнев вымещать.