Привези бабушке внучку, а заодно и убери в квартире - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Привези бабушке внучку, а заодно и убери в квартире

-Машуля, приезжай, вы совсем бабушку забыли, – свекровь звонит, голос ласковый, – вы у меня уже неделю не были. Я свою радость, Полинку-малинку 7 дней не видела. Соскучилааась!

Ну соскучилась, так приезжай сама. Так ведь? Тем более, что расстояние между нами не половина страны, а две остановки на метро по прямой. Нет, свекровь всегда настаивает на том, чтобы в гости ездила я.

-У вас однокомнатная, если приехать, то на час-два, – увещевала свекровь моего мужа, – а у меня двушка, и спать ребенка уложить, если что, и самим прилечь отдохнуть, так что гостите, хоть целый день.

Мы и ездили несколько раз всей семьей в выходные мужа. А потом решили, что выходные будем проводить своей семьей. Я и так мужа почти не вижу. Я в декрете с 2-х летней дочкой, а мой Илюха работает на двух работах, чтобы и жить, и семью кормить.

Еще хорошо, что от моей бабули мне квартира однокомнатная досталось. В будущем планируем расширяться, а пока я не работаю, а ребенок маленький, тоже шикарный вариант. Ведь платить за съем не надо.

-Илья обещал, что ты будешь меня навещать, пока он в командировке, – ноет свекровь.

А мне ехать к ней – нож острый. Потому что в мои приезды мама мужа старается меня использовать по полной программе в качестве бесплатной рабочей силы.

Приеду с дочкой, а у мамы мужа ко мне слезное предложение:

-Маруся, – просит свекровь, – надо окошки вымыть, а я же высоты боюсь, раньше Илюша все делал, а теперь ты его у меня увела.

Или:

-Машенька, подруга притащила ведро клубники луговой, перебрать надо, а я же не вижу уже ничего.

Или:

-Маш, я приготовить ничего не успела, мне вас кормить нечем, я пока с Полечкой поиграю, а ты на кухню, ладненько?

А на кухне бардак страшный, раковина завалена посудой уже заплесневелой, плита в пригарах и потеках жира. Начинаю отмывать, вылизывать.

Один раз подружка мамы мужа в гости зашла, увидела, как я кухню свекрови отмываю и говорит:

-Ну, мать, дожила-таки, поздравляю. Есть теперь кому поручить уборку с готовкой.

А мне так обидно стало. Свекрови 45 лет, работает сутки через трое, в квартире ни ребенка, ни котенка, сама вся из себя расфуфыренная, с маникюром, макияжем, по круизам гоняется каждое лето, да и зимой не сидит на месте.

А в быту строит из себя полного инвалида, ничегошеньки не умеет, всего боится, вблизи не видит. И стала я сачковать от таких приездов. Ведь не ради внучки зовет, а потому, что дел дома гора накопилась и можно невестку погонять, зная ее нескандальный характер.

-Да уж, про таких говорят: “Лицо моют, а попа в грязи”, – выразилась моя мама, побывав в гостях у сватьи.

Но в этот раз мне выкручивают руки. Муж звонит, просит, чтобы съездила к маме, пока его нет. Скрепив себя, еду.

-Девочки приехали, мои вы хорошие! – свекровушка тискает Полинку и уволакивает ее играть в комнату, – сейчас мы с тобой новые игрушечки достанем, а мамочка нам супчик сварит и котлеточек нажарит, и салатика приготовит с пюрешечкой.

Иду на кухню. Картина, как обычно. Некуда встать, некуда сесть. Если честно, плюнуть и то уже некуда.

-Маруся, там ведро огурчиков стоит, мне ухажер с дачи привез, надо засолить в банки, ты же знаешь, я не умею, – кричит мне из комнаты свекровь.

А через 5 минут она появляется на пороге кухни и говорит:

-Я поехала, а вы тут хозяйничайте, меня кавалер пригласил на озеро отдыхать.

Вот чего звала? По внучке она соскучилась, ага. Задач мне нарезала, теперь я в ее квартире, да еще и с девочкой буду наводить порядок, огурцы закатывать, кушать готовить? Надоело.

После отъезда свекрови, я взяла Полинку и мы отбыли домой, закинув ключ от свекровиной квартиры соседке. Муж приехал через неделю, надутый, как индюк, не разговаривает со мной. Спустя время отошел, говорит с упреком:

-Ты к маме внучку на 5 минут привезла и уехала сразу же. Ну кто так делает?

-А откуда, – спрашиваю, – она узнала, что на 5 минут? Уж не от того ли, что через 5 минут она из дома умотала с кавалером на озеро отдыхать, оставив на меня гору своих домашних дел?

И тут я мужу прокручиваю диктофонную запись. Да, я научилась быть предусмотрительной, муж же верит маме безоговорочно.

-Милый, – говорю, – а еще мне надо было посадить 40 розовых кустов и отделить рис от гречки?

Кажется, начинает меня понимать. А больше я к свекрови ни ногой. На ней пахать можно, а она меня все норовит припахивать. Пусть к нам сама едет, когда по внучке соскучится.

Подписаться
Уведомление о
guest
20 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
01.09.2020 17:05

? ?Ну это ж уметь надо, невестка дурища. Чего не проехаться то. Моя вторая свекровь в гости в данков зазывала, чуть не само бранку обещала. Да нафиг надо, картошку надо было копать как выяснилось

Светлана А.
Светлана А.
01.09.2020 17:10

Теперь просто давайте советы – видишь плохо – к офтальмологу – за очками, ухажер огурчики привез – пусть маму свою приглашает солить, соседка ягоду – уже очки есть. а лучше настойчиво звать в гости – помочь окна помыть – раньше муж, а теперь по командировкам, обед приготовить – работы много, а тут еще и дочка. И вообще, пусть муж к маме внучку возит! Заодно и посмотрит, в какую антисанитарию с ребенком приглашает его 45-летняя мама.

Lisa Patrikeevna
01.09.2020 17:35

Гг молодец! Хоть и поздно, но бой дала! Удачи ей. Дай бог счастья тому, кто изобрел диктофон!

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
01.09.2020 18:59

Как бы мне так удачно сыновей женить. Столько работы дома.

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
01.09.2020 21:23
Ответить на  Красно Солнышко

Так же редиска… Я лучше на кухне лишние два часа прокручусь, чтобы мужу и сыновьям покушать вкусно, чем лишний раз полы протру. Ну вот такая я…

Анна Л.
Гость
Анна Л.
01.09.2020 23:57
Ответить на  Красно Солнышко

вот и я думаю, где ж такие заповедники, в которых такие снохи водятся? Можно мне одну?

Птица Войны
02.09.2020 04:58
Ответить на  Анна Л.

Ой, и мне надо такую ))

Светлана
Гость
Светлана
02.09.2020 11:19
Ответить на  Злючка

Я б тож не отказалась, только у меня дочь двухлетняя))

Дмитрий ака Чудовище
Гость
Дмитрий ака Чудовище
22.02.2021 23:55
Ответить на  Злючка

Мне и одна б сошла, так всё никак мелкий никого не найдёт((

Оксана
Гость
Оксана
01.09.2020 22:19

Мне нравятся такие истории, но хз что тут комментировать))) гг молодец, свекровь – монстр.
Я бы даже у мамы на такое не велась, не понимаю как гг вылизывала там все.

Elka
02.09.2020 11:29

А я на ее “мама приготовит” ответила бы фиг вам, я с вами играть хочу, пойдем доча, а от бабушки ждала бы пирожков, блинов и пр.
Типа Марь ванна, внучка бабушкиных блинков хочет…

Лада
Гость
Лада
02.09.2020 14:52

Ну это, простите, писец, ещё идти убирать, ага, сейчас, я бы внучку привела, сама на диванчик плюх с книжечкой и с кофеем, который бы с собой в термо кружке принесла, а убирать пусть сама, раз есть силы в 45 по кавалерам прягать

Наталия
Гость
Наталия
18.10.2020 12:47

В 45 лет ещё молодая женщина! Сужу по себе – мне 42. И мне было бы стыдно просить мыть посуду и помогать с уборкой и готовкой жену сына ? Вообще хотелось бы дожить до глубокой старости и не просить с мужем никого о помощи, а быть при памяти и крепко на ногах стоять?

Лара*
Гость
Лара*
01.04.2021 14:38
Ответить на  Наталия

Согласна со всеми пунктами. И скажу вам по секрету! 55 – тоже совсем не возраст! Может быть, и 65, но я до него пока не дожила :) Утверждать не буду :)

Дмитрий ака Чудовище
Гость
Дмитрий ака Чудовище
22.02.2021 23:53

Мля, я думал там божий одуван лет за 70 хотя бы… А это кобыла 45-летняя, в корень уху переевшая. Сынок там что, нихрена не видит сам? Тольк с подсказками сообразить что-то может???

тортик
Гость
тортик
27.09.2021 00:59

гы-гы… приготовить? окна помыть? угу! – ой, прастити, я соль с сахаром перепутала, цветное с белым постирала и окна решила пошкрябать и покорябала.. ещё что есть помогать или урок усвоили? огурцов закатать? – да не вопрос, три пачки соли мне и три литра уксуса, сделаем в лучшем виде – годами стоять будут)))

ЛаРа
Гость
ЛаРа
21.04.2022 18:24
Ответить на  тортик

Счаззз В принципе тратить время на дэбилку??? Сразу нах и вопросов нет.

Гость
Гость
Гость
28.05.2023 13:30
Ответить на  тортик

А я как-то закатала у свекрови огурцов с ….. листьями эвкалипта вместо лаврового листа. Внешне одинаковые. А лаврушка лежала черт знает где, тогда как эвкалипт (ужасно нужная вещь на кухне) на самом видном месте в красивой банке. Узнала, когда закатала. Огурцы до зимы простояли, не лопнули, но привкус неприятный был.

Татьяна
Гость
Татьяна
21.02.2023 08:17

Что так долго тянула, прежде чем послать? Как только увидела, что вызывает бесплатную раб силу, так сразу надо было.