Гостей звать невестке дорого, но подарков хочется - Записки Злючки
Записки Злючки

Гостей звать невестке дорого, но подарков хочется

У нас в этом году 2 первоклассника. В школу пошли моя дочь и ее двоюродная сестра, дочь моего старшего брата. Мы свою Миру в школу собирали сами, а жена Димки еще в начале лета принялась ныть:

-Денег нету!

Известное дело, чтобы были деньги, работать надо. А Димкина Катя работать не торопилась: в декрете сидела, а потом и совсем уволилась.

-Ребенок в садике болеть будет, а у меня никого на подхвате нет, – заявила Катя, намекая на то, что наша с Димкой мама на подхвате быть категорически не пожелала, а своя у нее далеко.

Маму я понять могу, она было ушла на пенсию, а буквально через полгода устроилась снова в тот же коллектив, теперь уже на декретное место.

-Да и не стала бы я с Верочкой сидеть, – пожала мама плечами, – я против внучки ничего не имею, но мама ее…

Катя действительно не подарок. Что ни дашь – мало, что не сделаешь – не так. Проще не делать, не давать, не помогать. И так удивляюсь, как мой брат с ней жить умудряется.

Квартиру брат и Катя снимают. Свою купить не на что, Катя работать не рвется, но жизнь красивую любит: салон, моря, обновки. Заработать должен на все это мой брат. Но с учетом скорости, с которой Катя транжирит – деньги в семье не задерживаются. Нашей с мужем квартире, точнее квартире моего мужа Катя тоже завидует.

-Мне бы такую свекровь, отдала квартиру вам, сама к дочери укатила!

Но мама моя никуда “укатывать” не собиралась, квартиру Кате отдавать не грезила и даже к себе их не звала.

-Я все равно с ней не смогу, – сказала она на предложение Димки пожить у нее первое время, – чтобы не скандалить и отношения не портить, лучше живите отдельно.

В конце июня мама дала лично Кате 20 тысяч на то, чтобы внучку собрали в школу. А через 2 недели брат с женой и дочкой укатили на море. Да понятно, что 20 тысяч на поездку бы не хватило, но зачем ныла? На море есть, на школу нет?

-Ничего больше не выделю, – обиделась мама, – я и так свекобра, чем смогла, тем помогла.

Кто помогал брату с женой Веру в школу собирать – не знаю. Может быть родители Кати на внучку денег прислали. К счастью, живем мы друг от друга довольно далеко, так что одноклассницами Вере и нашей Мирославе не стать, но в конце августа невестка позвонила с предложением:

-Давай как-то отметим что ли? Девочки первоклассницами станут. Может быть у вашей мамы соберемся? Стол организуем, поздравим их?

Я созвонилась с мамой, она возражать не стала:

-Торт куплю, остальное – сами. А сколько всего будет человек?

-Я бы хотела Мирочкиных крестных пригласить, – говорю, – да еще свекровь будет со своей сестрой, ее дочь с мужем. Катю спрошу, кто с их стороны, на продукты скинемся, готовить приеду сама, может и Катя поможет.

-Кто с нашей стороны? – удивилась Катя, – я, муж, да дочка. Больше никого звать не хочу, кормить-поить всех нет денег! А с твоей стороны получается 8 человек? Давай тогда как-то пропорционально скидываться. Сколько там с двоих взрослых и ребенка?

Я внутренне усмехнулась, так как ожидала подобного. Катя даже нашу маму умудрилась посчитать “на нашей стороне”, фиг с ней. Договорились о сумме, а с помощью в готовке снова вышла заминка:

-Ну у нас двое взрослых и ребенок, – возмущенно начала Катя, – нам бы чая с тортиком хватило. Я салатик дома приготовлю, а уж ты накрывай на всех своих.

Ладно, продукты закупили мы с мужем. Катя деньги перевела, за вычетом того, что пойдет на салатик, который она будет готовить дома.

Первого числа детей в школу проводили, я к маме сразу поехала, гости должны были приехать к 17 часам. Приехали. Все. И брат с женой, дочкой и Катей без салатика.

-У меня так голова болела, – объяснила она, – ни рукой, ни ногой. В глазах темно было. Наверное мигрень. Сейчас только отошла, таблеток кучу выпила, полегче стало. Да и что там мой салатик решал?

Ладно, без салатика, так без салатика. Гости приехали с подарками. Мама моя подарила одинаковые обеим внучкам, а остальные гости дарили подарки только нашей девочке. Да не шикарные подарки, а чисто символические. Единственное, свекровь куклу подарила довольно дорогую:

-Пусть и школьница внучка, но играть тоже надо! – и расцеловала Миру в обе щеки.

Катя за столом становилась все мрачнее с каждой минутой, а едва “чужие” уехали, то начала мне высказывать:

-Я себя оплеванной на празднике чувствовала! И Верочка моя едва сдерживала слезы! Мы скидывались двумя семьями, а праздник, получается, был только для одной Мирославы! Раз праздник был у обеих девочек, то подарки дарить должны были обеим!

-Катя, – не выдержала мама, – а с какого перепуга родственники Миры должны одаривать Верочку? Я подарила подарок своим внучкам, сватья тоже подарила своей внучке.

-Катя, – говорю я, – крестные Веры тоже могли бы прийти и собственная твоя родная сестра живет в 20 минутах от Москвы на электричке, ну и звала бы их!

-Я не могу их звать! – в голосе Кати уже были истерические нотки, – У меня денег нет всю родню кормить!

Нормально, да? Кормить родню денег нет, а подарки хочется? Так не бывает.

-Я не виновата, что твой брат не может заработать достаточно денег для семьи! Даже праздник дочери нормальный устроить не могу! А ее собственные родственники не понимают, как тяжело ребенку видеть, что ее сестре дарят, а ей нет! Это же ребенок, ему не объяснишь! Он просто чувствует себя обделенным!

-Так, – сказал молчавший до этого Димка, – я денег не зарабатываю? Я предлагал отложить, а ты хотела на море.

-Значит, – обернулась к мужу Катя, – зарабатывай больше!

-Все, – скомандовала мама Димке, – супружеские разборки устраивайте дома. Мне тут сцен не надо.

Дима забрал пылающую гневом жену и дочь. Мы с мамой посуду перемыли, обсуждать поведение жены брата даже не хотелось, до того это было мерзко с ее стороны.

-Катя работу ищет, -позвонила мама утром 3-го числа, – меня спрашивала, не хочу, мол, я на пенсию сесть, а она на мое место выйдет.

-А ты что?

-А я не собираюсь на пенсию, я не буду у Кати на подхвате с Верой. Да и так рассудить, за что моим коллегам такое наказание? Пусть сама. Помогать не хочу, сама же виноватой и останусь.

Что думаете по поводу героев истории, которую рассказала читательница Евгения Т.?

Подписаться
Уведомление о
guest
29 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Капа Тошкина
Участник
06.09.2020 07:28

Расписать, – какая Катя – сказочная злодейка, а потом устраивать с ней совместные мероприятия? Для чего? Чтобы в очередной раз убедиться в давно известном? Ну-ну!

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
06.09.2020 07:29

Для чего с человеком, которого знаешь с не лучшей стороны,объединять празднование? Пусть гуляют у себя и приглашают кого хотят. День рождение у кого-то будет, тоже следует всем дары приносить? Не обязаны чужие одаривать моего ребёнка, лучше я после заеду и прикуплю ему что-то ещё, чтобы он не чувствовал себя обделённым, если мы не предусмотрели заранее сами. Пусть дамочка идёт работать и покупает, что пожелает, никто ей не должен. Выбрал же ваш брат “сокровище”.

MarinaV
Гость
MarinaV
06.09.2020 16:17
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Иван, здравствуйте.
День рождения – индивидуальный праздник, а 1-е сентября – общий.
Ни я и Вы (уверена) не пришли бы в гости, где два первоклассника с одним гостинцем. Фломастеры, альбомы, краски всегда нужны и стоят копейки.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
06.09.2020 17:53
Ответить на  MarinaV

Здравствуйте.Мне и в голову не пришло бы собирать моих гостей у матери, приглашать к себе нежеланных и неприятных мне людей. Но уж если так получилось, я найду возможность объяснить своему ребёнку почему и сам организую ему подарок.

jouravlikova
Гость
jouravlikova
07.09.2020 17:43
Ответить на  MarinaV

Здравствуйте! У нас, например, принято, идя на день рождения к ребенку, у которого есть братишка или сестренка, и для второго ребенка тоже что-то захватить. Безделушку, маленькую недорогую игрушку, сладость… То есть у этого ребенка вообще праздника никакого нет, но приятность сделать – само собой. А тут две девочки с поводом поздравить. Тоже не понимаю.

Аннанас
Гость
Аннанас
06.09.2020 07:37

Я может странная, но если знаю, что будет праздник у “не моего” ребенка совместно с моим, то хоть киндер или свитбокс для “чужого” дитя возьму.
Исходя из рассказа невестка не вызывает положительных эмоций. Но и гг сверкает белым плащом, хотя также без своей квартиры. Ну и нормально это, если ты зовешь больше гостей, то больно вкладываешься.

Альбина В.
Гость
Альбина В.
06.09.2020 10:11
Ответить на  Аннанас

Было дело, что отмечали мы день рождения сына с его двоюродной сестрой. Причём платили полностью мы, ну так получилось, что на тот момент у них денег не было, а у нас были. Соответственно они гостей не приглашали, только мы. Так вот все наши гости были предупреждены, что будет еще одна именинница и необходим еще один подарок – не обязательно им обоим дарить что-то забубенное, подарки попроще, но два. Все меня поняли и никаких проблем по итогу не было. Праздник прекрасно прошел.

Алексия
Гость
Алексия
23.11.2020 14:04
Ответить на  Альбина В.

ну вы выходит своего сына обокрали подарками.
а если денег нет, то могли бы и без днюхи ваши родственнички обойтись.

Алена
Гость
Алена
11.02.2021 14:12
Ответить на  Альбина В.

а мне сестра предъявила, мы тоже объединили -дарили и моему и ее конечно мои гости. Только моему лучше – мой то крестник, внук, племянник, сын подруги или друга, а ее -дочка родственницы и подарки были соответственные. Виноватой я не чувствовала себя. С чего? Я как раз сережки золотые подарила.

Оксана
Гость
Оксана
01.08.2023 07:05
Ответить на  Алена

Именно. Принесли бы подарки -была бы обида до небес, что подарки попроще.

Гном
Гость
Гном
06.09.2020 07:47

Катя конечно та ещё штучка, но просто интересна позиция гг: она предупреждала гостей, что будет ещё один ребенок. Если подарки были символические, то странная позиция – принести только одному ребенку.
В нашем круге даже не обсуждается, что если есть в семье (на празднике) другой ребенок, то ему покупается какая-нибудь мелочь.

Оксана
Гость
Оксана
01.08.2023 07:06
Ответить на  Гном

И была бы вселенская обида, что подарили мелочь,

Averina Inna
06.09.2020 09:07

Ну вот, Катя нашла выход. Сейчас пойдет работать и всем покажет! И на свои желания заработает, и на море и на праздники, а станет не хватать – прикрикнет на себя и заработает еще больше.
Подарки чужим детям дело добровольное. Обычно это шоколад, чтобы обидно не было.

Ксю
Гость
Ксю
06.09.2020 09:42

Странные гости. Даже если это их принципиальная позиция поздравить только одного ребенка, то зачем дарить на глазах у второго???

Алла
Гость
Алла
06.09.2020 09:56

Я прямо возмущена! Какая мерзкая гг, ее гости знали, что праздник двух первоклассниц, пришли с хорошими подарками для своей Миры, а Вере не подарить даже набор карандашей или краски за 50 руб. У меня слов нет?. Тут в гости едешь и гостинцы или маленькие подарочки всем везешь. У Веры такой же праздник как и у Миры, а гости это проигнорировали, это отвратительный жестокий поступок. Закидайте меня тапками, но мне противна и гг и ее мамаша. Про Катю ничего писать не буду, возможно она не приятная особа, но знаем мы об этом со слов гг. Я думаю если бы эту историю… Подробнее »

Татьяна
Гость
Татьяна
06.09.2020 10:03

А зачем вообще такой формат праздника устраивать? И вправду странно, когда одной девочке дорогие подарки, а другой – ничего. Как по мне, тогда стоило два мероприятия провести: одно в семейном кругу, другое с крёстными

Капа Тошкина
Участник
06.09.2020 12:34
Ответить на  Татьяна

Правильно Вы говорите. Невестка и не собиралась пир на весь мир устраивать. Поэтому и предложила встретиться у бабушки, которая бы обеих внучек поздравила. Посидели семьёй, чаю попили и разошлись. Она не зря удивилась:”Кто с нашей стороны будет? Я, муж, да дочка”.
Это гг начала собирать кучу постороннего народа, вплоть до сестры свекрови. И ведь не возник вопрос:”А почему я своих гостей не у себя дома принимаю, а к маме веду?” Видимо, невестка в этом виновата со своим предложением поздравить девочек с началом учебного года)))

Татьяна
Гость
Татьяна
06.09.2020 13:22
Ответить на  Капа Тошкина

И я не понимаю, как ГГ вообще себе ситуацию представляла: приходят гости с разных сторон и одаривают “своих” девочек? А потом, видимо, можно похвалиться, тем, у кого подарки подороже?

Альбина В.
Гость
Альбина В.
06.09.2020 10:21

Не понимаю ГГ. Фиг с ней с невесткой, но так ребенка обидеть.
Была в похожей ситуации, отмечали ДР сына и его двоюродной сестры в детской развлекательной комнате, платили в силу обстоятельств полностью мы. Я всех гостей предупредила о второй именинницей и попросила прийти с 2 подарками. Понимая, что это может быть напряжно для бюджета гостей просила их дарить недорогие подарки им обоим, никак не выделяя моего сына. Потому что я просто представить не могу, чтобы одного ребенка поздравляли, а второй в свой праздник был бы обделён вниманием.

Natalyn-36
Natalyn-36
06.09.2020 10:27

Как всегда, святая золовка и невестка-гадина. И свекрушенька вся в белом. С дочерью сына он наотрез отказалась помогать. Но не удивлюсь если доченька ГГ не вылезает от бабушки. А ГГ деньги в чужой семье считает, вынюхивает, куда поехали и сколько потратили. Назвали с мамашей гостей на семейный праздник, хотя изначально договаривались отметить начало учёбы детей своим кругом. Причём тут свекровь ГГ, и тем более дочь свекрови с мужем? Кто они этой Кате? Чужие люди. И да, хоть коробку карандашей можно было второй девочке купить

Maryon
06.09.2020 11:21

С одной стороны, если человек мне настолько неприятен, то никакие злата мира не заставят меня с ним организовывать совместные предприятия. Характер у меня дурной, несдержанный, поэтому предпочитаю минимизировать риски скандалов и обид преветивно.

С другой, даже если мне противны родители ребенка, на детях я не отыгрываюсь. И если случается пересекаться, то ребенку будет дежурная шоколадка или другая ерунда (предпочитаю спрашивать, а то конфеты сейчас многие не едят).

Сабина
Гость
Сабина
06.09.2020 11:36

маловато Катю в детств пороли, ой, как мало!!!

Анито
Гость
Анито
06.09.2020 13:17

Ладно ГГ неумная женщина, а мать -то её, бабушка двух внучек, каким местом думала, когда список гостей доченька ей озвучила? Почему сразу не пресекла этот перевес в гостях? Предложила бы дочке своих гостей к себе звать, а сейчас просто внучек поздравить. Потом будут искать виноватых в том, что вторая внучка их не любит, Катю винить…

Ксю
Гость
Ксю
06.09.2020 13:22
Ответить на  Анито

Там у всех взрослых мозг отсутствует. А свекровь, вручпющаю дорогую куклу ещё и комментариями? А остальные, кто подарил на глазах другого ребенка? Девочка – молодец. Многие бы на ее месте истерику закатили.

Оксана
Гость
Оксана
06.09.2020 14:19

Да тут по сути праздник устроили только для дочери гг, они все организовали, они все оплатили. Золовка просто пришла с ребёнком на правах гостьи и ждала подарков. Гости гг не обязаны одаривать ещё одну девочку, а если в честь первого сентября там половина класса соберётся? Гости все шли к дочке гг, они могли просто не знать, что там ещё какая-то девочка будет. Бабушка сестёр подарила обеим подарки, все верно, остальные-то с чего? Золовка же не принесла даже шоколадки дочери гг. Почему должны были её дочке что-то дарить? Да, ситуация для ребёнка обидная, гостям наверняка неловко было, но тут виновата золовка,… Подробнее »

Вера
Гость
Вера
06.09.2020 15:41

Очередная халявщица и приглашать в гости, себе дороже. А вот то что муж наконец пнул ее под зад коленом на работу, это уже маленький прогресс.

Insomnia
Гость
Insomnia
06.09.2020 20:11

Уф,зачем по поводу каждого чиха устраивать пир на весь мир? Ну пошел ребенок 1 сентября в 1 класс и чё? Ну через год 1 сентября первый раз во второй пойдет. Тоже отмечать будут и подарки дарить? В году хватит 2-х праздников : день рождения и новый год. Всё.

Гном
Гость
Гном
06.09.2020 22:47
Ответить на  Insomnia

Вы такое в какой-нибудь мамской группе напишите. Вам сразу объяснят, что 1 сентября – один раз в жизни, эту линейку он будет помнить всю жизнь. А от того как она пройдет зависит как его жизнь сложится))))

Козя
Гость
Козя
14.02.2021 11:09

а у нас не принято было дарить подарки кому-либо кроме именинника и все мы-дети нормально к этому относились, никто не вякал, что ему тоже подарок нужен…люди могли не знать, что оказывается посторонним детям тоже нужно презентик покупать. подарки вообще-то надо заслужить, насколько я помню из тех же детстких сказок. незаслуженные подарки развращают.
всех, кто вёл себя как эта Катя в конце сказки обливали смолой. И если муж Кати не спохватится, то лет через 5 вместо одной капризной дуры у него их две окажется.