-Сидишь в декрете, зачем тебе деньги? - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Сидишь в декрете, зачем тебе деньги?

Когда мы с Игорем поженились, то выбора, где жить у нас и не было. У моих родителей в двушке уже жил старший брат с женой, я полгода год спала на кухне, чтобы отдать молодоженам свою комнату.

-Снимать дорого, – мой, тогда еще жених, просто констатировал сей факт, – на съеме мы ни копейки не отложим, значит всю жизнь придется отдавать деньги за чужое жилье. Давай поживем у моей мамы и скопим денег на ипотеку.

Я с этим предложением была согласна. Свекровь одна, после свадьбы мы и заняли комнату Игоря.

-Я к вам в дела не полезу, – сказала Мария Сергеевна, – на питание и коммуналку скидываемся, что останется – расходуйте, как захотите.

Мы со свекровью не ссорились, я не называла ее “мамой”, она не настаивала. С уборкой-готовкой как-то само решилось, у кого время есть, тот и занимается. Из-за мытья посуды и влияния на ненаглядного сыночка, тоже ругани не возникало.

Мы с Игорем работали, не шиковали, старались отложить по максимуму, даже в отпуск ездили к моей бабушке в деревню, дорогие курорты, считали мы, нам не по карману.

Свекровь со своих денег умудрялась и обновки себе покупать и на отдых себе откладывать. Мы не завидовали: ее деньги, да мама мужа была еще вполне молодой женщиной, всего-то 45 лет.

Через три года после нашей свадьбы я забеременела. К сожалению, внепланово. Мы договаривались, что детей не будем заводить еще года 3, но так уж случилось.

-У вас же еще нет необходимой суммы для того, чтобы взять ипотеку, – Мария Сергеевна досадливо поморщилась, – зачем было так торопиться.

Это она выговаривала мне. Возлагая, как водится, на женщину вину за внеплановую беременность. Словно, ее сын был совсем не при чем.

-Милая, – сказал мне муж, – может и правда, не будем спешить? Давай родим этого ребенка попозже.

То есть мне предлагалось прервать беременность? Ну уж нет. Опустив моральные аспекты, даже и здоровьем своим я рисковать не хотела.

-Этого ребенка мы потом родить не сможем, – ответила я мужу,- Потом это был бы совсем другой ребенок, если так получилось, я буду рожать малыша, а ты как хочешь, можешь не принимать участие.

Это была с моей стороны чистая бравада. Ведь пойти мне было некуда. У брата уже родился первенец, меня в родительском доме не ждали, братец решать свой вопрос с жильем и не думал.

-Меня все устраивает, сказал мне он еще до того, как я забеременела. Жена с мамой ладит. Нам так легче.

Муж, конечно, не думал о моих грустных перспективах, разводиться он был не намерен, мое решение рожать он принял, а вот, обстановка в доме изменилась.

Особенно ощутимо это стало тогда, когда я ушла в декрет. День муж стал целиком и полностью отдавать своей маме.

-Она лучше распорядится ими, ведь у нас теперь только моя зарплата и твои крошечные выплаты. А ей нас кормить, да еще и попробовать продолжать копить нам на ипотеку.

И у меня забиралось все. Это было очень унизительно: я не выбирала симпатичных вещей для нашего малыша, когда сын родился, то даже средства гигиены я стала получать от свекрови.

-Мама же тоже женщина, – говорил муж, – она тебе все купит, зачем тебе твоя карточка, ты дома сидишь.

И так для меня покупался самый дешевый шампунь и гель для душа, самые простые женские средства. Одежды мне не полагалось: сижу дома. На памперсах я должна была экономить: я же дома, включу стиралку и выстираю.

А летом свекровь улетела отдыхать за границу и я подняла бунт. Оказалось, что и у моего мужа нет никаких денег, наша “копилка” была у свекрови, а собственный сын не имел к ней доступа и не знал, сколько там денег и есть ли они.

-Я спрошу, – заверял муж, – она вернется и спрошу.

Спросил. Сумма, которую нам озвучила свекровь была гораздо меньше той, которую она же называла еще год назад. Куда делись деньги?

Ответ был очевиден. Их свекровь тратила на себя.

-Вы живете у меня, я полгода кормлю неработающую невестку и ее ребенка, я что, отдыха не заслужила, – свекровь перешла в наступление, едва зашла речь о деньгах.

Тут даже муж мой, бывший последние полгода под маминой пятой, возмутился и потребовал денег. Мы разругались со свекровью окончательно.

Денег нам едва хватило на первый взнос в одном из спальных микрорайонов, а, пока оформлялись документы, мы втроем жили у моих родителей, на кухне.

Теперь все позади. У нас есть жилье, правда, почти нет мебели и ипотеку платить еще долгие годы. Зато мы сохранили свой брак. Свекровь?

Она пришла недавно, с подарком на первый год своего внука. Даже извинилась за свое поведение. Говорит, сама не поймет, что на нее нашло.

После нашего ухода она пошла к психологу, он ей и объяснил, что известие о том, что она станет бабушкой, привело ее к таким закидонам. Свекровь сказала, что она долго работала над собой, а в качестве жеста доброй воли пригласила нас выбрать себе кухонный гарнитур и еще кое-что из мебели.

-Это же ваши деньги, – потупилась свекровь.

Мне хочется думать, что все у нас наладится, трудно это, но чего только в семье не бывает. А вам?

Подписаться
Уведомление о
guest
27 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 12:47

Еле въехал в некоторых местах в смысл написанного, видимо, Татьяна сегодня очень спешила ) А в истории всё идеально, аж скулы свело от умиления. Неожиданная беременность, когда из жилья только диванчик на кухне у одной мамы и угол выделенный из милости у второй – затаившейся сибаритки любящей халяву. Ладно хоть сын в мужчину в итоге превратился,не стал подыгрывать матери, отказываться от участия в изготовлении ребёнка и потребовал вернуть деньги,строго топнув ножкой. Наконец-то психолог хоть кому-то помог и сделал из свекрови человека. Весь рассказ мне напоминает страшную сказку с надуманным окончанием. Глаз у меня что ли замылился, я отчего-то ржу последнее… Подробнее »

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 13:10
Ответить на  Злючка

Здравствуйте.”… я полгода год спала на кухне…” “День муж стал целиком и полностью отдавать своей маме.” Кое-как дотумкал, что не день, а деньги. К вечеру мозг работает со скрипом, обычно не пристаю к авторам, сам въезжаю. Прошу прощения за занудство.

Таня-Танюша
Гость
Таня-Танюша
17.06.2021 22:14
Ответить на  Злючка

Свекровь, конечно, чудо. “Я полгода кормлю невестку и ее ребенка”… А ее сын что же? Неужто ни копейки за это время в дом не принес? Да и почему ребенок вдруг стал невесткин? Может свекровь сподобилась сделать тест ДНК и узнала, что это ребенок нее ее сына и родила его невестка неизвестно от кого? И психолог тоже хорош. Переклинило ее от рождения внука. Наверное она не чуяла, не гадала, что у женившегося сына и его жены могут родиться дети. Своего-то сына она в капусте нашла. Бедолага.

Юлия С.
Юлия С.
11.09.2020 12:55
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Иван, беременность РЕАЛЬНО бывает неожиданная. Ибо единственное средство “спиодин”, но и то Кое-кого не спасло почти 2000 лет назад.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 13:11
Ответить на  Юлия С.

Если верить огромному кол-ву историй на наших любимых блогах, они все неожиданные, других не бывает.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 13:24
Ответить на  Злючка

)) Я сегодня с утра вредный, видимо, встал не с той ноги ))

Капа Тошкина
Участник
11.09.2020 13:40
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

)))))))))))) Иван, на Вас не похоже! Вы – образец сдержанности и такта!

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 13:46
Ответить на  Капа Тошкина

Не, я совсем не ангел ))

Капа Тошкина
Участник
11.09.2020 13:50
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Я про ангела и не заикалась. Мужика-то настоящего никуда не спрячешь)

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 13:26
Ответить на  Злючка

А есть возможность удалять или редактировать комментарии, что-то какой-то двусмысленный ответ получился )

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 13:44
Ответить на  Злючка

Спасибо.

Капа Тошкина
Участник
11.09.2020 13:49
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Жаль, с “головы” было смешней(((

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 13:58
Ответить на  Капа Тошкина

Ага, только несколько легкомысленно, не солидно и не по возрасту. Хи-хи.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 14:12
Ответить на  Злючка

Не надо, притворюсь серьёзным мужиком )

Оксана
Гость
Оксана
11.09.2020 14:52

“но чего только в семье не бывает” – не бывает в семье такого. Не семья это, где жена решение рожать или нет принимает самостоятельно, где муж в декрете ставит её на уровень домашнего животного, где свекровь крысит деньги… Не верю я хэппи энд при таких вводных.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
11.09.2020 16:21

Чтобы у меня кто-то забрал МОИ деньги? Шта???

Аннанас
Гость
Аннанас
11.09.2020 18:20
Ответить на  Красно Солнышко

Ну и видать там реально копейки были. Я на свои декретные худо-бедно могла сама прожить.
А автор ведь 3 года работала, а значит зп или черная, или серая. Отличные перспективы для рождения ребенка.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
11.09.2020 22:24
Ответить на  Аннанас

У меня тоже был мизер и тоже серая зп. Но никому даже в голову не пришло забирать. Хотя мы 6 лет жили у свекрови

Maryon
11.09.2020 23:12
Ответить на  Аннанас

Ну даже самые копейки, это
4500 раньше пособие по уходу.
Плюс пособие малоимущим
378- р. ежемесячно.
Ежеквартальное пособие, 1000.
Балловое пособие Московского региона ежемесячное 2000 продуктовое, 2000 предметы гардероба, бытовые нужды.
Еще единовременные общероссийское, московское общее и лужсковское молодежи. 17 +6 + 88

Итого по всем прикидкам. Девушка должна была получать минимум 5000 живых денег. Ежемесячно.
И 4000 балловых.
На шампуньку и прокладки должно хватать.

Аннанас
Гость
Аннанас
12.09.2020 00:16
Ответить на  Maryon

Злючка не московская, поэтому баллов денег нет. Ну тысяч 5 было у гг. Рожать при таких деньгах… Я бы не решилась. В случае чего жить на 5 тысяч и ещё в лучшем случае столько же от мужа алиментами (там тоже скорее всего или черная, или серая). И идти особо некуда. По мне – так себе перспектива

jouravlikova
Гость
jouravlikova
12.09.2020 16:18

Давай родим этого ребенка попозже.”… – это всё, что нужно знать об интеллекте мужа ГГ.

Людмила
Гость
Людмила
13.06.2022 18:08

Не верю я в неожиданную беременность! Да в этом процессе участвуют двое, но в первую очередь женщина должна думать о последствиях. Либо не думала, либо понадеялась на авось. Не оправдывпю и мужчину, но они к этому вопросу относятся по- другому. И в слова свекрови не верю, хотела тетка прогнуть невестку и за счет молодых пожить красиво. Экономила на всем , что нужно было молодой женщине, а муженек поддакивал. Мерзкие оба и маман и ее сынок. Не прокатило с деньгами только потому, что у сыночки денежку отобрали. У невестки было можно, а вот у сыначки ниииззззяя.