Стыдно принимать помощь свекрови, но без неё - никак - Записки Злючки
Записки Злючки

Стыдно принимать помощь свекрови, но без неё – никак

– Смотрю на маму своего мужа Аллу Федоровну и поражаюсь: женщине 60 лет, а она, как молния, как взрыв, как сгусток энергии, – рассказывает Дина, – начнем с того, что 60 ей никто и не дает!

Выглядит – отпад, спортом занимается.

-Ну времени у нее много, пенсия же, – пожимают плечами знакомые Дины, – дети выросли, самостоятельные уже, можно и собой заняться, а внуками ее не напрягают.

Дина такие мнения не опровергает, но от подобных слов ей становится еще хуже на душе. Дело в том, что пенсией Алла Федоровна и не бредит. Лет 20 назад ушла женщина с официальной работы и начала трудиться на себя. И продолжает. И да, внуками ее не напрягает ни Дина, ни вторая невестка. Некогда Алле Федоровне с внуками. А вот на счет сыновей…

-Ни мой Виталик, ни деверь Ростислав, – качает головой Дина, – в маму не пошли. Ни заработать, ни по дому помочь, ничего не хотят. У старшего брата мужа семья уже на стадии развода, жена устала терпеть безынициативного супруга. И я на грани: чемодан без ручки, тащить тяжело, а бросить жалко.

Дина вышла замуж за Виталия 6 лет назад. Свекровь приняла ее замечательно, с деньгами проблем не было. Свадьбу Алла Федоровна организовала сама, только с Диной посоветовалась о том, как и где бы ей хотелось.

-Мы на платье мне выгадывали с мамой, – вспоминает Дина, – то, что нравилось – дорого, а то, что по деньгам – меня не вдохновляло. Дотянули до последней недели.

-Как не купили? – изумилась Алла Федоровна, – Быстро в машину, поехали смотреть то, что нравится.

-Вынудила меня буквально ткнуть в платье мечты и спокойно за него денежки выложила, сказала, что для жены сына ей ничего не жалко, – говорит Дина.

Молодой женщине все завидовали: квартиру мама сыну купила, Виталик машину не водит, но у Дины права есть? Нате вам машину. В свадебное путешествие? Куда? Запросто! Срочно бронируйте тур.

-Мечта, а не свекровь! – цокала языком родная сестра Дины, – А у меня – ни шиша не дала сыну на старт, и мне мозг съедает постоянно.

Алла Федоровна успевала все: бизнес, салоны, массаж, бассейн, выставки и театры. Все в руках горело, до жизни жадная, заводная, как руководитель – хваткая. А вот муж Дины, как и его брат оказался совсем другого склада.

-Он, когда мы встречались и женились, – поясняет Дина, – у мамы работал на подхвате. Так что как-то незаметно было, что он по жизни лентяй и рохля. А потом проворонил какую-то сделку, мама ему выговорила, он вспылил и ушел, и все. Сдулся.

По времени это совпало с беременностью Дины. Виталик сел дома на несколько месяцев. Искал, находил, ходил на собеседования и возвращался ни с чем.

-Я работала тогда, приду домой, а муж как лежал с утра на диване, так и лежит, – обижается Дина, – ни убрать, ни приготовить. Даже для себя. У меня поясница разламывается, я начинаю шорох наводить, он вроде бы тоже как-то подключается. А без примера, да пока не покроешь его русским нелитературным – не пошевелится.

С деньгами проблем не было. Деньги у Дины были.

-Бери, – командовала свекровь, а потом и вовсе начала просто переводить деньги Дине на карточку, – купи себе что-то. Или ребенку будущему. Я бы тебя по магазинам прокатила, да мне некогда – надо поехать посмотреть место для нового объекта. Бери и не заставляй меня откладывать важные дела из-за твоего стеснения.

Точно так же было и в семье деверя Дины.

-Мне все говорят, – жаловалась жена Ростислава, – что на такую свекровь, как наша, молиться надо. Да я бы и рада молиться. А что потом? Алла Федоровна не вечная, наследство детям она оставит, а что дальше? Что мой тюлень, что твой – проедят его быстро, размотают и все. Вот как, скажи, у такой мамы выросли такие сыновья?

Дина этого и сама не понимает. Виталик устроился на постоянную работу только когда их дочери было 8 месяцев. Работа непыльная, что называется – по нему. Не напрягают, но и денег платят соотвественно: чуть больше минималки. Если бы не свекровь – в декрете бы не выжили.

-Отец у них такой был, – пожимает плечами Алла Федоровна, – про таких говорят: не спиз…ть, не покараулить. Оба сына в него и пошли. Но ты, Дина, не переживай. Внучку обеспечу, пока жива, как и детей Ростика. А бизнес… если сможешь – тебе оставлю.

Но Дина ничегошеньки не понимает в строительстве. Она лингвист-переводчик. Да и не уверена она, что ее брак с Виталиком – на всю жизнь.

-Он ничего не хочет, – объясняет она, – ни работать, ни отдыхать нормально, ни с дочкой заниматься. Ему неинтересно. Вот не трогайте мужика, дайте ему лежать и ролики “втыкать” с телефона и все. А я так не могу. Мне хочется и в гости сходить, и отдохнуть съездить. Стыдно сказать, но, если я сама не проявлю инициативу, то и в горизонтальной плоскости у нас месяцами – ничего. Да и брать деньги у свекрови стыдно! Видимо, придется тоже разводиться, как жена деверя.

-Ну и дура, – говорят Дине, – муж никакой, зато свекровь золотая. Где еще такую найдешь! Не хочет муж отдыхать? Хрен с ним, сама с дочкой поезжай, сама в гости ходи. В конце концов, проблему секса можно тоже решить, без участия мужа. Зато ты, как сыр в масле катаешься, все у тебя есть. А разведешься, будешь получать со своего мужа четверть минималки. Да и куда жить пойдешь?

Терять свекровь и огорчать ее вторым разводом в семье Дине совестно. Да, не оставит Алла Федоровна ее и внучку без помощи и поддержки, но и жить с Виталиком все сложнее.

-И что делать? Терпеть и жить своей жизнью, сытой жизнью. Или бросить все к чертям и попытаться найти нормального мужика, пусть даже и со свекровью-стервой?

Подписаться
Уведомление о
guest
14 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
11.09.2020 07:19

Потому и выросли такие, что инициатива давилась, на ошибку права не давалось, в приобретении хотелок не отказывалось, семью содержит, внукам погибнуть от голода не даст.Сытому и в тепле работать не хочется, а зачем – и так хорошо. Требуется удалить мать из условий задачи, но куда её девать, да поздно уже, боюсь.

MarinaV
Гость
MarinaV
11.09.2020 07:43

Это очень часто бывает, что у мамы с мужским характером вырастают никчемушные сыновья.
Да и отец у них не зря такой же был. Два медведя в одной берлоге (сиречь два мужика в семье), не ужились бы. С активным мужем она ,скорее всего, не ужилась бы.
Пацаны приняли модель своей семьи, где женщина абсолютно всё тащит на себе, а муж тихо “произрастает” рядом, и с удовольствием улеглись на диван. Тем более, что их здесь “неплохо кормят” и нет нужды шевелить булками.
Надо менять мужа :(

Светлана А.
Светлана А.
11.09.2020 11:52
Ответить на  MarinaV

Приветствую! Так мужской характер у мамы только 20 лет назад проклюнулся. Когда, видимо, совсем быт и муж достали. Да и сыновья уже взросленькими были. И судя по тому, что мать не с сыновьями общается по поводу денег и помогает фактически невесткам своих внуков растить, не сильно они и передавленные. Просто росли, как папа – на диване, пока мать семью обеспечивала и быт тащила. И если невестки здесь видят повторение судьбы свекрови, и аж у обеих, то может, начать тоже как-то головой работать, а не вздыхать и совестливо деньги брать.И растить своих детей уже не на примере “втыкающих в танчики” и… Подробнее »

Аннанас
Гость
Аннанас
11.09.2020 08:01

Надо Дине для себя четко решить, что она хочет от жизни. Расставить приоритеты. Если комфортная и обеспеченная жизнь, то быть в браке с мужем, но жить с ним параллельной жизнью. Я бы серьезно подумала в этом случае о получении вышки в строительстве с дальнейшей перспективой.
Если хочется семьи настоящей, мужского тыла и тд, то разводиться

Гном
Гость
Гном
11.09.2020 08:51

Что-то я не поняла: а почему свекровь (а точнее ее деньги) вообще в формуле семейного счастья участвуют. Не комфортно жить с мужем – разводить. Гг обыкновенная меркантильная дамочка.

Ира
Гость
Ира
11.09.2020 09:25

Вот это семья: свекровь – добытчик, сыновья – жители дивана, невестки ждут активности от супругов, а сами готовы проявлять активность только в общении и организации досуга. А деньги пусть кто-то другой принесет. Если думаешь о разводе, надо героически отказываться от денег свекрови.

Семь
Гость
Семь
11.09.2020 09:38

За все в жизни нужно платить: хочешь достаток и поддержку свекрови – придется жить с виталиком. Хочешь мужика настоящего, семью крепкую – разводись, но и благ с поддержкой лишишься.

Averina Inna
11.09.2020 11:06

А нельзя самой героине зарабатывать достаточно рядом со свекровью? Ну а муж уж как сможет… Не вариант, понимаю, но и не халява.

Аннанас
Гость
Аннанас
11.09.2020 18:25
Ответить на  Averina Inna

Вот и я говорю. Пойти получить строительную вышку (при наличии своей вышки без ЕГЭ и можно за более короткий срок с учетом перезачета). Все практики и тд у свекрови. Пытаться вникать во все. Если активно работать и учиться, то и дела особого не будет до того, кто там на диване бока отслеживает. А там может свекрови и будет достаточно того, что гг “мать внучки”, а статус “жена сына” будет не так уж важен

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
11.09.2020 11:43

мне Дина напомнила бессмертного “голубого воришку ” из 12 стульев-тот крал и стеснялся. и Дина так же.по большому счёту обыкновенная проститутка,только на содержании у свекрухи. и в мыслях те же перспективы-уйти от одного ,и прислониться к другому. тока пока ещё не решила-как выгодней. сама то видать ни черта не умеет,разве как тока брать.

Капа Тошкина
Участник
11.09.2020 14:11

“Ни заработать, ни по дому помочь, ничего не хотят… И я на грани: чемодан без ручки, тащить тяжело, а бросить жалко…Я работала тогда, приду домой, а муж как лежал с утра на диване, так и лежит, — обижается Дина, — ни убрать, ни приготовить. Даже для себя…А без примера, да пока не покроешь его русским нелитературным — не пошевелится…Он ничего не хочет, — объясняет она, — ни работать, ни отдыхать нормально, ни с дочкой заниматься. Ему неинтересно. Вот не трогайте мужика, дайте ему лежать и ролики «втыкать» с телефона и все…Стыдно сказать, но, если я сама не проявлю инициативу, то… Подробнее »

Гном
Гость
Гном
11.09.2020 14:13
Ответить на  Капа Тошкина

Так и не нужен, нужны деньги от свекрови

Лара*
Гость
Лара*
11.09.2020 14:34

Замужем за свекровью… Грустно то как!

Ирина
Гость
Ирина
05.06.2022 09:32

Конечно пока разводиться не надо , а потом , не вечно же она в декрете сидеть будет , а там новые знакомства , жизнь подхватит и закрутит , только успевай .