Свёкор считает меня виноватой в своём разводе - Записки Злючки
Записки Злючки

Свёкор считает меня виноватой в своём разводе

Мы с Никитой поженились чуть меньше 3-х лет назад. У мужа есть и мама, и папа. У меня – только мама и та далеко живет.

-Хорошо, что муж из полной семьи, – сказала моя мама, – глядишь, свекровь будет поменьше в вашу жизнь нос совать. Хуже нет, когда муж у своей мамы – единственный родственник и ей, от нечего делать, надо лезть к молодым, да сына от жены тянуть.

Маму я понимаю: в свое время она не сжилась именно со своей свекровью, моей бабушкой. Жили вместе, бабушка невестку считала захватчицей, в конце концом мама от отца ушла. Обо мне благополучно забыли бывшие родственники. Напоминало об отце только то, что алименты приходили до моих 18 лет.

Но моя свекровь была совсем не такая: мягкая, понимающая, очень деликатная. Да и жить мы с мужем сразу стали отдельно, квартиру сняли. Всех свекровей на свете мне заменял муж свекрови, отец Никиты.

-А чего отдельно? – заявил Василий Ильич, когда мы еще перед росписью озвучили свои планы, – Жить надо всем вместе, у нас квартира большая. Да и потом, а как ты, невестушка, хотела? Младшая женщина в доме испокон веков больше всех работала, а вы сейчас хитрые, вам родители мужа не указ?

Я бы сочла эту тираду шуткой, грубоватой шуткой, но видя, как занервничала свекровь, поняла – свекор “вещает” всерьез. К счастью, Никита и сам не горел желанием жить с родителями, мы ушли.

-А что тут у тебя? – Василий Ильич приехал вечером к нам в квартиру, – А где щи? Так и знал, что ты баба ленивая. Ну и что, что вы с сыном обедаете на работе! Вот я в гости пришел, а чем ты меня угощать будешь?

-Моя жена не баба, – отрезал Никита, – и гости – это те, кого зовут, а ты сам пришел. Будь добр, звони перед визитом.

-Ты меня еще поучи, – пробасил свекор, но визит свернул, бросив на прощание, – Я бы своей Надьке в жизни не спустил бы отсутствие обеда! Ну и что, что невестка работает. Женой стала? Изволь волчком вертеться, но дом вести.

-Достал, – процедил муж сквозь зубы, закрывая дверь за отцом, – не понимаю, почему мать с ним живет? Он всю жизнь так, а она терпит и поучения его дурацкие, и требования, и оскорбления.

К счастью, Василий Ильич почти перестал у нас бывать после серии скандалов с сыном. А вот свекрови я была всегда рада. Она приходила предварительно позвонив, все норовила принести что-то вкусное, спрашивала, чем мне помочь и было видно, что она у нас отдыхает душой.

А потом раздавался звонок свекра и мама мужа уныло собиралась домой. Я к ней в душу не лезла, советов не давала. Только спросила у Никиты, а не бьет ли свекровь его отец.

-Не бьет, – пробурчал муж, – только от этого не легче. Словами тоже можно так раздавить – мама не горюй.

-Ты – никто и звать тебя никак! – гвоздил маму мужа свекор, не стесняясь гостей, – Давай, ага, в 50 лет начни жизнь с чистого листа. Куда пойдешь? Под забор? Квартира моя, наследственная, на дачу я заработал. Иди, на все 4 стороны или делай, что говорят.

Свекровь заминала все, с извиняющейся улыбкой, и …оставалась жить с мужем дальше.

-Ну и что, что у нее 7-й месяц! – выговаривал мужу отец следующей весной, – Картошку сажать, авось, сможет! Как это, уже давно замужем, а на даче нашей еще пальцем не шевельнула?

А почему должна шевелить? Да и муж бы мне не позволил. Он поехал к родителям на дачу без меня:

-Если не поеду, то ОН мать совсем заклюет. Даром мне не нужна эта его картошка, мне маму жалко.

В конце июля я родила дочь.

-Тьфу, – выругался свекор вместо поздравления по телефону, – Мужика не могла родить.

Зато свекровь прибегала практически ежедневно: повозиться с внучкой, мне помочь. Она работала учительницей начальных классов, так что после обеда была свободна.

-Когда-то хотела уйти на другую работу, где платят больше, – говорила мама Никиты, – но Вася резко против был. Сказал, что не потерпит, чтобы я работала в мужском коллективе, да и ужин дома должен ждать мужчину, а не мужчина – ужин, когда жена приходит со своей работы.

За час до возвращения супруга свекровь бежала домой, опасаясь скандала.

-Бедолага, – жалела сватью моя мама, – лучше уж одной, чем с таким. Но куда она уйдет? На ее ставку квартиру не снимешь. Кстати, я тут узнала, что твой отец умер год назад, а теперь и моя бывшая свекровушка болеет. Сама позвонила, просила, чтобы я пришла, намекала, что если я буду за ней ухаживать, она мне свою двушку завещает. Извини, но я отказалась.

-Правильно, – говорю, – на фиг не надо. Ты же у меня не мазохистка.

А через несколько месяцев меня разыскал нотариус моего родного городка: бабушка умерла так и не распорядившись жильем, а я была единственной наследницей.

-Вот и хорошо, – обрадовалась за меня мама Никиты, – лишней квартира не будет.

Мы продали мою квартиру в позапрошлом мае. Заключили с Никитой брачный контракт и я купила однокомнатную в Москве на свое имя. В августе мы переехали к себе. Свекор знал, что мы сменили место жительства, но не знал, что живем в моей квартире. А в конце прошлого августа он позвонил:

-Вы картошку собираетесь приезжать выкапывать? Беременностью и младенцем уже не прикроешься. Давай, собирайтесь и приезжайте. Куда ребенка денешь? В борозде посадишь и ничего с ней не случится. А как раньше бабы в поле работали?

-Я не баба, – говорю, – и не смейте со мной в таком тоне общаться!

-Ишь ты! – изумился свекор, – Не баба! Сидишь на шее моего сына, не работаешь! Он и за квартиру платит, и кормит тебя, и поит. Что ты сама сумела? Родить? А говоришь не баба!

Копать картошку не поехал даже Никита. Потому что в тот же вечер к нам пришла свекровь. В слезах и с вещами. Оказалось, что Василий Ильич стал возмущаться мной, дармоедкой и тем, что мама мужа мне ничего не говорит, не учит, на путь истинный не наставляет, а свекровь возьми, да проговорись, что живем мы в моей квартире и между нами с Никитой – брачный контракт.

-Сказал, чтобы я шла на все 4 стороны, – плакала свекровь, – что я его предала, раз правду сразу не сказала.

Никиту разбираться с отцом я не пустила. Да и что толку? Как свекровь вернется к своему, долбанутому на всю голову, мужу? Квартира его, наследственная. А вот дача…

-Что ты, не буду! – замахала свекровь на меня руками утром, когда я предложила маме мужа подать на развод и на раздел имущества.

Но мне удалось ее убедить. Со скрипом, со скандалами свекра, который рвался к нам, разобраться с “нахальной” дармоедкой, которая всю жизнь сидела на его шее, а теперь развестись надумала. Даже полицию приходилось вызывать.

По итогу все сложилось так: свекровь ушла в декрет, вместо меня. Дачу продали и деньги разделили, еще отсудили у свекра половину машины, но он сразу отдал маме Никиты ее стоимость деньгами.

Свекровь живет в моей однушке, а мы, вложив деньги от свекровиной “дачной” доли, взяли в ипотеку двухкомнатную. Со свекром мы не общаемся, как он живет – не знаем. Последнее, что слышали от Василия Ильича:

-Дура старая, пошла на поводу у невестки-нахалки! Она во всем и виновата, без нее жили прекрасно! Чужим людям наследство оставлю, ни рубля вам не достанется.

Не достанется? И прекрасно, хотя, я от бабушки по отцу тоже наследства не ждала.

-Как хорошо, мне впервые в жизни так спокойно, – говорит свекровь, – а ведь завтра суббота? Ой, а оставьте мне внучку, отдохните сами, сходите куда-нибудь?

Свекровь считает, что Никите повезло со мной. И ей самой тоже, иначе бы жила и до сих пор замужем мучилась. Сама бы она ни за что не решилась сделать то, что сделала, не поддержи ее сын и невестка.

Подписаться
Уведомление о
guest
22 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
14.09.2020 07:08

И ведь это другое поколение, которое вроде при союзе росло и воспитывалось. Ну вот откуда они берутся, эти МДшники патриарханутые, а?

Татьяна
Гость
Татьяна
14.09.2020 08:37
Ответить на  ТАМ-ТАМ

А что меняет, что росли при Союзе? Во-первых, как раз при Союзе была ВМВ, которая много мужчин выкосила. И мужей на всех не хватало. Отсюда формировалась точка зрения, что женщина должна выше головы прыгнуть, чтоб ее заметили (кстати, это во многих странах было. Во Франции именно тогда мужчины из низших социальных слоев стали завидными женихами среди дам, более высоких по статусу).
Во-вторых, свекра наверняка воспитывали в таком же духе, и он надеялся, что сейчас и он будет руководить и поучать. И тут облом.

Людмила
Гость
Людмила
24.09.2020 07:04
Ответить на  Татьяна

Свекр не надеялся, а свято верил.

Лавра
Гость
Лавра
16.04.2023 19:06
Ответить на  Татьяна

ВМВ- это что? ДБ! Великая Отечественная Война! Не позорьте память предков! Прилетит- не увернетесь!

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Лавра ем
Анастасия
Гость
Анастасия
02.09.2023 19:12
Ответить на  Лавра

Вмв это вторая мировая война шла с 1939по 1945

Лавра
Гость
Лавра
17.12.2023 15:25
Ответить на  Анастасия

Хохлуха?

Надежда Статных
Надежда Статных
14.09.2020 07:17

Тетка моя развелась в 50 лет. Долго терпела всякое, а потом раз- и все. Полгода ревела, а потом приоделась, ремонт начала делать, то, се, с мужичком познакомилась- пошла жизнь. Сама удивлялась, что теперь на все хватает и жить легче. А все ж просто: нет постоянного прессинга- здоровье улучшается, мысли в порядок приходят, а с разумом и дела идут как по маслу

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
14.09.2020 07:35

Жалко, что не развелась раньше и не лишила свекра родительских прав. Этот идиот ведь на алименты подать может

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
14.09.2020 07:38

Жаль, что раньше вашей свекрови не встретился человек, который надоумил бы её сделать этот шаг. С такими людьми, независимо от пола, следует расставаться без сожалений. Подарите ей сертификат на курсы по самообороне, все виды борьбы повышают уверенность в себе и отпор научится заодно давать, случись встретить подобного “насяльника”, мои девчонки все прошли такие курсы, очень, знаете ли, в жизни помогает.

Lisa Patrikeevna
14.09.2020 09:34
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Вот это правильный совет! В точку. Про курсы не знаю, сама пошла на ку-до! Черный пояс так уверенности придает, словами не передать!

Венера Немилосская
Гость
Венера Немилосская
22.04.2021 14:29
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Человек бы, может и встретился, вот только возник бы вопрос – а куда деваться? А невестка с сыном помогли с жильем. Вот и появилась возможность сделать решительный шаг.

Татьяна
Гость
Татьяна
14.09.2020 08:38

А свекр уже отслужил 25 лет в армии, чтобы рассуждать о том, как было раньше. Кстати, он не боится, что у невестки в предках баре окажутся? И быть тогда свекру битым за то, что рот на барышню открыть посмел. Ну и барщину отрабатывать, ага

Аннанас
Гость
Аннанас
14.09.2020 08:51
Ответить на  Татьяна

Какая прелестная идея. Я теперь если что буду от всего такого открещиваться словами, что я не баба, а потомственная дворянка))).

Ирина
Гость
Ирина
23.09.2020 14:56

За адекватных невесток!

Элли
Гость
Элли
19.03.2021 13:52
Ответить на  Ирина

и нормальных свекровей.

Тотемный Ёж
23.09.2020 18:09

Типичный местный Царёк, у которого падлюка невестка, не питавшая пиетета в силу незамыленности глаз, сшибла ржавую корону.

Юлия
Гость
Юлия
24.09.2020 02:23

Старый хрыч! Поделом ему. У друзей тоже родители развелись, когда они поженились. Общаюся и все счастливы!

Элли
Гость
Элли
19.03.2021 13:50

Вот и молодцы. А 50 лет, это не старость, чтоб там некоторые не говорили. Хоть теперь женщина нормально поживет.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
30.04.2021 17:24

Думаю многие женщины уходили бы от своих самодуров-мужей и стервозных свекровей, если бы было куда. Может и свекровь ушла бы раньше, а не ждала, когда сын с невесткой надоумят. А сын и невестка просто помогли с жильем. Вот и осмелела и уверенность в себе появилась. А свекор уже не изменится. Уж не знаю, что у него в голове, но вопить о том, что жена “нахальная дармоедка, всю жизнь на его шее сидящая” – это признак неадекватного состояния. Свекровь учительницей работала и по дому крутилась. Кто-кто, но не дармоедка на шее.

Анастасия
Гость
Анастасия
27.01.2023 16:00

Старый судак на букву М!!!
Вот пусть и заходится один в своей желчи!
А свекрови дай бог здоровья и встретить ещё нормального мужчину, 50 лет не возраст!))

Winter
Гость
Winter
17.03.2023 20:58

У меня,почти,такая же,ситуёвина,но я,ба,так отпи%дил,”псевдо”папашу,шо,мама ,не горюй!

Елена
Елена
16.12.2023 14:30

Свекрови полтинник? Только 50? Пол жизни впереди. Я в 52 только замуж вышла(в третий раз, правда,после двух удачных браков)) так что-всё впереди