Бросила детей на мать и уехала чужих нянчить - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Бросила детей на мать и уехала чужих нянчить

Сестра моего мужа Лена была благополучно замужем, растила в браке двоих детей, сына и дочку. Муж – начальник, Лена сидела дома, занималась детьми и наводила уют. И не парилась.

-Ну зачем мне работать? -говорила она, – все есть, жилье, деньги, дети. Бросить заниматься бытом и детьми ради сомнительного удовольствия работать по 8 часов в сутки за копейки?

Свекровь свою дочь в этих устремлениях поддерживала. Тем более, что и ей зять в те годы довольно хорошо помогал деньгами. Так что Лену ставили мне в пример, как образцовую хозяйку и мать. Что поделать, да, я вынуждена была работать.

Сын свекрови не был олигархом, квартира у нас была в ипотеке, а единственный сын с 7 лет рос с ключом на веревочке. Моя мама работала, а свекровь заниматься с внуком не хотела.

Это было ее право, но подавала она это в своей обычной манере:

-Сами родили, сами сидите, мне ездить к внуку далеко, да и не считаю нужным.

Ну да и ладно. Особо мы и не просили, справлялись, привыкли. Мальчик у нас ответственный и самостоятельный. Дети от дочери свекрови были ближе и это я тоже могу понять.

А потом случилось банальное, муж Лены нашел другую. Разумеется, что сначала зять говорил красивые слова о том, что детей он не оставит, но то ли новая пассия оказалась зубастой, то ли мужик решил, что отдавать бывшей жене и детям трехкомнатную квартиру слишком жирно.

Собравший было манатки и ушедший в светлое завтра бывший муж, через пару месяцев опомнился, вернулся с вещами и новой женой, заявив Лене, чтобы она с детьми сваливала из его гнезда.

-Без всего выставил, – плакала свекровь, – Леночка 10 лет жизни ему отдала, детей нарожала, институт не закончила, куда она теперь пойдет, на что мы будем жить?

Бывший зять подсуетился и алименты золовка стала получать с минимальной зарплаты. Мужик снова красиво говорил, что лучше он будет копить своим детям на счетах, чем давать деньги бывшей супруге, но, думаю, это были тоже просто слова.

А факт оставался фактом. Лене с детьми жить было практически не на что, а на работу женщину в 32 года без образования и опыта работы брали только на низкооплачиваемые и непрестижные должности.

Свекровь вышла на пенсию и стала постоянно ссорится с некогда любимой дочкой. Из-за денег.

-Посадила на мою шею двоих внуков, -жаловалась свекровь, – сама копейки в дом приносит.

-Упреки ежедневно, – говорила Лена, – то не так, это не этак, не знаю уже как и наступить, чтобы не раздражать маму.

Выслушивала я теперь обе стороны, но, если Ленка как-то крутилась и пыталась найти дополнительные источники подработки, то свекровь ныла в практических целях, чтобы мы дали ей денег.

А у нас не было. Ипотека вытягивала из нас все. Тогда мама мужа начала Лену принуждать искать себе работу в Москве.

-У меня знакомая работает няней с проживанием, – говорила она дочери, – делает все то же, что и ты, только за деньги. Да, в прислугах, а на что ты еще годишься: только сопли детям вытирать, да полы намывать. Так и езжай, зарабатывай.

Доняла она дочь в конце концов. Лена уехала в Москву, работать няней. С внуками осталась свекровь. Теперь она ныла не про деньги, а про то, как ей тяжело воспитывать 8-летнюю дочку Лены и 9-летнего сына.

-Бросила детей, месяцами их не видит, что за мать такая, – костерила свекровь золовку на чем свет стоит, – чужих детей пестует, а свои брошены.

Лена приезжала примерно раз в месяц, на пару дней. У хозяев она была на хорошем счету, ей даже премии платили. Где-то через год золовка взяла в ипотеку небольшую квартиру в ближнем Подмосковье.

-Я питаюсь с хозяевами, из одежды мне много не нужно, – рассказывала она, – так что две статьи расходов только: на маму и детей, и на ипотеку.

Но свекровь требовала на детей все больше и больше, да еще и умудрялась настраивать детей против своей дочери.

-Мамка-то вас на чужих детей променяла, – причитала она при внуках -думает, что деньгами можно искупить отсутствие материнской ласки.

Мы с мужем пробовали поговорить со свекровью. Ну не делается так, сама настаивала на отъезде дочери, а теперь что?

-А зачем она в ипотеку ввязалась, – отвечала мама мужа, – платит теперь неизвестно за что, лучше бы больше денег матери присылала, ее же детей ращу.

Однажды, выслушивая в очередной раз то, как свекровь выговаривает внучке о том, как тяжело ей их воспитывать и какая нерадивая у нее мать, бросившая своих детей, я не выдержала, позвонила Ленке и посоветовала искать выход и забирать детей.

И золовка нашла. Работу в Москве. Нормальную и с хорошей оплатой. Когда она забирала от матери своих детей был жуткий скандал, с привлечением бывшего зятя. Были угрозы лишить дочь родительских прав, требования, чтобы зять забрал детей к себе, что их нельзя оставлять дочери.

Было неприятно смотреть и слушать все это. Но бывшему зятю старые дети оказались не нужны. Лена уехала с детьми в свое ипотечное Подмосковье. А свекровь нашла виноватых.

-Это ты посоветовала моей дочери забрать детей, теперь растут они, как и твой, с ключами на веревке.

Муж встал на сторону своей сестры. Так что у свекрови теперь плохие и сын, и дочь, и невестка. Мы и виноваты в том, что на старости лет она осталась одна и только с пенсией, которой ни на что не хватает.

Своей вины в том, что буквально вынудила дочь сначала оставить детей и поехать зарабатывать, а потом забрать их от сварливой матери, свекровь не видит.

Подписаться
Уведомление о
guest
9 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Averina Inna
15.09.2020 16:33

Все как будто понятно. Маму устраивал брак дочери и “подкидывание’ ей (теще) зятем денежек. (А не внуков). Именно так она и должна жить вот “прямо сейчас”. Остальное – не подходит под ее высокие стандарты. А значит все вокруг виноваты. Разве нет? Если дочь начнет ей сейчас из Москвы присылать деньги на одинокую старость, да побольше, она снова станет хорошей.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
15.09.2020 21:34
Ответить на  Averina Inna

Не станет. Таким сколько не давай, все мало

Оксана
Гость
Оксана
15.09.2020 23:23
Ответить на  Красно Солнышко

Ну почему же? Она была хорошей при дотациях мужа) у мамы просто любофф измеряется в твёрдой валюте.
Правда хз на что она рассчитывала, полива дочь перед внуками… Неумная женщина, мягко говоря

Любовь Т.
Гость
Любовь Т.
16.09.2020 08:02
Ответить на  Оксана

Рассчитывала на то, что дети эти скоро подрастут и станут ее содержать как единственного близкого человека, ведь “мать их бросила”, а бабушка выпестовала…

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
15.09.2020 16:40

Ну вот, лишили мать приработка. Не надо никому отдавать свои годы, ни 10, ни 2, ни даже один день, не надо капать девочкам на мозг, чтобы замуж удачно выходили, пусть о себе, своём образовании и жизни думают, а не на мужей надеются. Лена вылезла, пусть даже благодаря или вопреки маминому нытью и скандалам, но не все так смогут. А вообще, вся эта история доказывает, что присказка – всё, что ни делается, – всё к лучшему – верна, большей частью. Лена – молодец, вылезла сама, не стала попрошайничать и ныть, не пошла по пути попрошайничества и вымогательства, матушкой проторенному. Нет там… Подробнее »

MarinaV
Гость
MarinaV
15.09.2020 17:15
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Иван, опять согласна :)
А Лена молодцом оказалась, вообще-то. Даже не ожидала.
Опять про волшебный пендель вспомнилось ….

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
15.09.2020 17:27
Ответить на  MarinaV

Коряво написал, не было времени перечитать, а возможности редактировать, увы, нет.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
15.09.2020 18:04
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Иван, правильно написано. Мудро. Да от вас с женой другого и не жду.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
15.09.2020 21:35

Брат с сестрой потому и выплыли, что росли с ключом на веревочке, а не под мамкино нытье.