- Зато невестка чувствует себя обязанной, а мне так этого не хватало! - Записки Злючки
Записки Злючки

– Зато невестка чувствует себя обязанной, а мне так этого не хватало!

-Ну она же не специально это сделала! – говорю свекрови, – Не было злого умысла, мы же предложили Вам деньги вернуть, что еще надо? Ребенку всего 5 лет!

-Деньги что, – трагически восклицает мама мужа, – это же память. Ее деньгами не измерить…

И стоит вся такая грустная-прегрустная, белая и пушистая перед своим сыном, моим мужем, стало быть.

***

Что произошло? А ничего особенного. Были мы на дне рождения свекрови все вместе. Подарок подарили: не самый дешевый кухонный комбайн, цветочки, бутылочку дорого алкоголя принесли. Из гостей все свои: мы с мужем и 5-ти летней дочкой Варькой, золовка со своей дочерью Дашей и старинная свекровина приятельница.

Варя старше Даши почти на год. Девочка у нас спокойная, рассудительная не по годам, а Даша у сестры мужа разговаривает плоховато, больше носится. 

-Как я устала с ней, сил нет, – жалуется золовка Лена, – я думала, что вот, исполнится два и отдохну, потом трех лет ждала, а теперь не знаю, что и ждать…

Лена растит дочь одна. Замужем не была, отец Даши даже отцом не записан, хотя материально время от времени помогает Ленке. А живет золовка отдельно. И моему мужу, и его сестре досталось по однокомнатной квартире от бабушек.

Туда свекровь дочку и сплавила после родов, а сын, мой муж то есть, отдельно начал жить еще раньше, как только после института на работу устроился.

-Ну вот, – говорила свекровь Вера Ивановна, когда мы с ее сыном жениться собирались, – красота же, будете отдельно жить, я о детях позаботилась, не в пример некоторым родителям, им есть где жизнь начинать семейную!

Наверное свекровь хотела унизить меня и мою семью? Не получилось. Так-то у меня двухкомнатная: родители уехали за город, а квартиру на меня перевели еще задолго до моего знакомства с сыном Веры Ивановны.

Свекровь даже рот открыла, когда я ей спокойно сказала, что жить мы будем на моей территории, потому как мне родители оставили квартиру побольше. Нет, я не считала это своей заслугой, просто «умыть» маму жениха, вздумавшую почваниться перед будущей невесткой, было приятно.

Общались мы с Верой Ивановной так себе. Она было попыталась приходить, контролировать, даже замечания пыталась сделать. Но…

-Спасибо, мама мужа, – сказала я ей сразу, – но я буду делать так, как пожелаю. Наделаю ошибок? Не беда. Опыт — великое дело. И да, буду благодарна, если визит к нам, вы будете планировать и озвучивать планы сильно заранее.

При этом я еще раз мысленно «спасибо» своим родителям сказала. Живи я у мужа — было бы сложнее. Да и с квартирами, которые достались золовке и моему супругу история интересная: золовка живет в квартире бывшей свекрови Веры Ивановны — там сразу была дарственная. А муж мой жил в квартире бабушки по матери, документально она по-прежнему на свекрови числится.

Зная теперь характер моей свекрысушки, я не сомневаюсь, что это был бы рычаг давления на меня: дескать, квартира моя, прихожу, когда хочу, говорю, что вздумается, а ты, неблагодарная невестка, сидящая на нашей с сыном шее, молчи в тряпочку.

-Вот дочка меня слушает, – нет-нет, да и принималась «клокотать» свекровь, – а тебе надо все сделать наоборот?

-Я к советам своей мамы тоже прислушиваюсь, – пожимала я плечами, – просто у Лены свекрови нет. Так что неизвестно, слушала бы она ее или нет.

Вера Ивановна пыталась еще несколько раз найти на меня рычаги давления, чтобы потешить свое чувство величия, но не нашла.

-А нету этих рычагов, – говорила я маме, – живем в моей квартире, на работу я из декрета вышла, с моей дочерью она не сидела ни дня, хотя она и с золовкиной Дашей не сидит, говорит, что уследить за ней не может, муж не склонен обращать внимания на мамины бредни.

Это правда, супруг досадливо отмахивался от мамы, когда она пыталась «гнать волну» про неблагодарную, ленивую, не умеющую расходовать деньги, меня.

И вот случился у свекрови 55-ти летний юбилей.

-Пусть Варюша с Дашулей поиграют в другой комнате, – разрешила Вера Ивановна после окончания протокольной части с поздравлениями и подарками, – что им с нами сидеть?

Варя взяла двоюродную сестренку под руку и они вышли. А через 15 минут раздался звук разбившейся посуды.

-Моя любимая ваза! – воскликнула свекровь, – Признавайтесь, кто это сделал?

Даша спряталась за кресло, а Варя наша стоит.

-Ты? – признавайся, говори честно, раз набедокурила! – наседает на девочку бабушка.

-Да, – тихо говорит Варя.

Что тут началось!

-Это память о моем покойном муже! У меня деже с сердцем плохо стало! Столько воспоминаний связано с тем, как мы эту вазу покупали! Деньги? Да никакие деньги не смогут оплатить утрату! Это словно второй раз мужа потерять!

Вот ни больше, не меньше. По итогу: ваза обычная, из тех, что сейчас на черноморском побережье по 500 рублей. Кичуха та еще, с псевдоантичным рисунком. Но свекровь деньги не берет, а причитает. 

-Мама, извини, – говорит муж, – Варя не нарочно. Хочешь мы найдем такую же и купим?

-А что мне извинения! – не унимается Вера Ивановна, – Такую же найдете… А отца покойного ты тоже мне вернешь? А все почему? Потому что для твоей жены я не указ, она советов по воспитанию своей дочери от меня категорически не принимала!

Я психанула. Дочь за руку и на балкон. Муж за нами вышел.

-Как так получилось? – спрашиваю дочку.

-Да это Даша, – говорит моя дочь, – просто она маленькая, ее и так все ругают за шалости, мне ее жалко стало.

Зову золовку. Ленка выслушивает стоически.

-Охотно верю, – говорит, – не переживай, я сейчас маме все объясню, что это не Варя сделала.

Естественно Даше прощается то, что не прощается нашей с мужем дочери. Лена же на постоянном чувстве вины живет и советы мамы выслушивает молча. И упреки тоже. Золовка ушла разговаривать с мамой в кухню.

Выждала я минут 5, повела Варю умыть, девочка же плакала. Квартира у Веры Ивановны старой постройки, с окошком между кухней и ванной, слышимость отличная.

-Давай сделаем так, – предлагает свекровь дочери, – ты мне все сказала, но я не поверила. Я не хочу извиняться перед невесткой. Деньги за вазу? Да перестань, какие деньги! Эту вазу мне коллега привезла, как сувенир, такие на югах — по рулю пара были. Твой покойный отец ней не имел ни малейшего касательства. Хи-хи. Зато теперь невестка чувствует себя виноватой и обязанной. А мне этого все эти годы не хватало.

Ушли мы тихо, муж приехал через полчаса.

-Ну вы чего?

-А ничего, – отвечаю, – можешь у своей сестры узнать, чего, если расскажет, конечно.

Сестра рассказала. Муж возмущен. Матери позвонил, та пыталась гнуть линию, что ваза — это память о его покойном отце, а я гордячка, даже прощения не попросила. 

-Мама, – говорит муж, – не трудись, Лена все рассказала. 

-Предатели! – высказала Вера Ивановна и повесила трубку.

Я со свекровью без извинений общаться не намерена. Вообще. Ни в будни, ни в праздники. Не будет извинений? Не расстроюсь.

Подписаться
Уведомление о
guest
14 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анастасия Попова
Анастасия Попова
15.09.2020 07:54

Какой кошмар. Надеюсь я не буду такой крысой в предпенсионном возрасте. Жить столько лет и ждать чем бы невестку прижучить, чтобы она виноватой была. Даже если б это ее ребенок разбил. И что? Надо на коленях прощение вымаливать и всю оставшуюся жизнь глаза в пол перед чекнутой бабкой

Алла
Гость
Алла
15.09.2020 12:25
Ответить на  Анастасия Попова

Это не “предпенсионое” это врожденное, она же и дочь клюет. Это просто человек какаха…

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
15.09.2020 08:02

А мне бы и извинений от таких людей не нужно было. У маленького царька, сидящего на большой куче ..вна вместо трона, царство маловато и количество подданых недостаточно, вот и ищет способы увеличить. Дочь мне её жалко. Удивительно, но дети нормальные получились. Бывает.

Людмила Б.
Гость
Людмила Б.
15.09.2020 08:04

Вот читаю всегда про свекровей и смеюсь (у меня её нет). И в этой истории прямо меня описывают: и квартира своя, и советов не слушаю, и деньги тратить не умею ? Да и пацаны у меня: старший спокойный, как Варя, а младший шилопоп, как Даша.

Лада
Гость
Лада
15.09.2020 08:46

Идиотка старая. Честно, даже слов не хватает, просто идиотка, которая корчит из себя неизвестно что.
Ещё не хватало чтобы эта брехливая, мерзкая и лицемерная баба сидела и раздавала советы по воспитанию, саму бы кто воспитал

Валерия
Валерия
15.09.2020 09:24

раньше я задавалась вопросом – как у таких невменяшек вырастают адекватные дети? теперь не задаюсь, теперь я знаю – вопреки!
свекровь дрянь, просто потому, что ради собственного самоутверждения готова загнобить ребёнка.нет, я не имею в виду, что гнобить невестку, это нормально, но ребёнок-то при чём? и ведь на старческий маразм не спишешь(((

Тотемный Ёж
15.09.2020 09:28

Как у такой хитрожопой мадам выросли такие чуткие и справедливые дети?

Аннанас
Гость
Аннанас
15.09.2020 10:43
Ответить на  Тотемный Ёж

Может отец? Боролся всю жизнь…

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
15.09.2020 10:07

Я б с такой свекровью и с извинениями не общалась.

Елена
Гость
Елена
15.09.2020 18:24

охренеть !!! больше вообще даже в сторону ее не посмотрела !!!

Светлана Владимировна
Светлана Владимировна
16.09.2020 01:49

Читаб про сверкровей и думаю-зачем так перед Невестками выделываться и пытаться их унизить.Установить свои семьи радуйтесь внукам у некоторых и и этого нет..Как же глупо они себя ведут,я не замужем.

Марина
Гость
Марина
12.11.2020 09:32

Не все такие, просто про хороших мало пишут, да и читателю хочется “поострее”. Моя свекровь – офигенная. Мы с ней очень ладим. Муж иногда шутит, что это моя мама, а не его. А все потому, что у неё была свекрыса, которая могла предложить сыну перебраться к себе, пока моя свекровь сильно болела, даже с кровати без помощи подняться не могла. И все “заботой о сыночке” прикрывала. Чтоб не заразился. Зато когда мужа свекрови не стало, погиб на службе, а свекровь в депрессии была, поскольку и ей с сыном угрозы посыпались, так эту сердобольную ветром сдуло. Вот и зареклась моя свекровь… Подробнее »

Мария
Гость
Мария
04.10.2023 11:37
Ответить на  Марина

А у моей свекрови была ужасная свекровь,вот прям как по канону. И долго же мама мужа ждала,чтоб сын женился и она начала гнобить невестку ,чтоб отыграться. Но тут облом: квартира своя,живём за 1000 км,с детьми сидим сами,зарабатываем сами. Муж маму не слушает,она бесится, ядом исходит.у меня две дочки,посмотрим,что из меня выйдет. Очень надеюсь, что адекват)))

Наталия
Гость
Наталия
23.09.2020 09:01

Вроде не старая ещё (свекровь) всего 55, а крыша едет? Гг 5 баллов за спокойную реакцию на идиотизм свекрысы!