-Придётся тебе, дочь, раскошелиться, я знала, что делаю, - сказала мама - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Придётся тебе, дочь, раскошелиться, я знала, что делаю, – сказала мама

Мы с сестрой двойняшки, но никогда не были похожи ни внешне, ни по характеру. Отец у нас умер, едва нам было по 5 лет. Да и до этого папа умудрялся жить в свое удовольствие и погуливать.

Так что, воспитывала нас одна мама.

Относилась мама к нам совершенно одинаково, ни одну не выделяя. Мы с сестрой были не очень дружны, так иногда бывает, учителя, окружающие, все норовили нас сравнить. А мы соперничали.

-Вам надо и в жизни вместе держаться, и после школы поступать в один и тот же вуз, – твердили учителя, – у обеих прекрасные успехи в химии и биологии.

Но поступать после школы в один институт мы не согласились, я пошла учиться на врача, а Кира, моя сестра, пошла в педагогический, теперь биологию и химию преподает.

-Мама, я выхожу замуж, – сказала Кира после окончания института, – опередив меня на год, мне-то надо было учиться 6 лет.

Справили сестре свадьбу, а через два года собралась строить семью и я. И так получилось, что дети у нас появились на свет в один и тот же год. Только я родила сына Тимофея, а у сестры родилась девочка, назвала она ее Верой, в честь нашей мамы.

И вот тут-то и появилась у мамы манера нас сравнивать и разделять.

-Верочка такая смышленая растет, – ворковала мама над внучкой, – мальчики же развиваются позднее, твой только и умеет, что все рвать и ломать.

Городок у нас маленький. Мне с мужем, как молодым специалистам-медикам дали жилье, а сестре пришлось сначала снимать квартиру, а позже, как стало можно, она взяла ипотеку. Не спорю, ей пришлось тяжелее, чем нам, я не возражала, что мама помогает сестре деньгами, но отношение к внукам, меня обижало.

-Верочку с собой возьму на дачу, – говорила мама, – пусть Кира отдохнет. Нет, Тимошу не возьму, он шустрый слишком.

Хотя мне с мужем помощь мамы с ребенком была очень нужна. Кира два месяца летом была в отпуске, а у нас с мужем сплошные суточные дежурства, Тимофея приходилось оставлять одного, контролировать по телефону.

Наши с сестрой дети пошли учиться в одну школу и в один класс. Только моего сына все время ругали, а Верочку нахваливали, наверное потому, что Кира к тому времени стала завучем школы.

-Мама, – говорил мне Тимофей, когда подрос и начал понимать, что и как в жизни бывает, – Вера – настоящая зубрила, чуть в сторону, и она не ответит на вопрос. Стоит мямлит, а ей пятерки ставят, мол, переволновалась девочка. И по контрольной у нас ошибок столько же, но у меня тройка, а у Веры – пятерка с минусом.

Время шло, дети росли, бытовые проблемы решались. Сестра выплатила ипотеку, но мама по привычке считала ее жизнь тяжелой и помогала уже с пенсии.

-Верушка-то наша, на золотую медаль идет, – восторгалась мама, – молодец девочка!

-Не идет, а ее за уши тянут, – упрямо говорил Тимофей.

На что бабушка отвечала, что он завидует успехам сестры. Все показали выпускные экзамены. По результатам ЕГЭ Вера набрала на один-два бала выше минимального порога. Зато на выпускном ее чествовали и хвалили, как единственную золотую медалистку в школе.

Наш сын сдал экзамены вполне прилично, задумав стать врачом, как родители. И в институт по своим баллам он проходил на бюджет. А вот с Верой сестра намучилась.

-Институты установили у себя свои минимальные пороги, – плакала сестра у нашей мамы, – у нас в нескольких вузах даже документы не приняли.

Мама возмущалась и качала головой, а я молчала, зачем что-то говорить, все и так ясно. На бюджет Вера не прошла никуда.

-Дочка, – пришли ко мне мама с сестрой на важный разговор, – твою племянницу надо учить. У Кирочки денег нет, а у вас с мужем отложено. Дайте сестре в долг, Веру надо устроить на платное отделение.

Кира не сдавалась, дочку она решила отучить на договорных условиях, да еще и в престижном вузе. Денег требовалась уйма. Кира божилась, что они с мужем нам все вернут и я сдалась, распечатала кубышку.

А на четвертом курсе, Вера выкинула номер, забеременела и учиться дальше отказалась, у нее даже на платном отделении были сплошные долги по зачетам и экзаменам.

Я злилась, деньги и у нас в семье лишними не были, тем более, что отдавать нам их так и не начали.

-Давайте собирать Верушке денежек на свадьбу, – радостно вещала мама, – надо же, я до правнука доживу!

И вот тут я отказалась деньги на свадьбу давать.

-Я, – говорю, – уже оплатила Верушке ее учебу в институте, денег мне за нее еще не вернули, так что свадьбу беременной недоучки я оплачивать отказываюсь. Пусть расписывается по-тихому и работу ищет, хоть декретные заработает.

Что тут началось!

-Дак как ты можешь? Это же твоя родная племянница!

-Могу, – отвечаю, – у меня и сын родной имеется, только о нем редко вспоминают и тетка, и бабушка. А мне ему надо с жильем проблему решать, так что деньги мы с мужем копим для своего сына.

Разругались мы с родней вдребезги. Кира взяла кредит на свадьбу, а через два года муж от племянницы сбежал. И осталась она на съеме, без образования, да еще и с ребенком.

И знаете, что сделала наша мама? Она переписала свою квартиру на Веру, а сама теперь живет на даче, в неустроенном, продуваемом домике.

А когда мы с мужем приехали и посмотрели, что можно сделать, чтобы домик стал комфортным, мама сказала:

-А я знала, что делаю, вы бы меня не бросили и ремонт дома все равно бы оплатили. Так что, как ни крути, а придется тебе, дочь, раскошелиться, чтобы Верушка хорошо жила.

Я развернулась и пошла в машину. Ни рубля, ни копейки я не дам на ремонт этого треклятого домика, мной и так достаточно долго пользовались. Вера с младенцем живет в маминой двушке, так что моей маме есть где жить.

Не на улице осталась!

Подписаться
Уведомление о
guest
26 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Гость
Елена
15.09.2020 11:16

Гг поблагодарить, что мамаша вовремя открыла глаза дочери.
А то молчала бы дальше, так бы и впахивали

Лаванда Лиловая
Гость
Лаванда Лиловая
09.07.2021 15:34
Ответить на  Елена

Гг – тупая терпила. Еще по отношению к внукам, когда те были маленькими, можно было понять что будет дальше. Мне бы и в голову не пришло так делить:”возьму на дачу Танечку, она тихая и спокойная. А Манечку не возьму, она слишком шустрая.” Что это за бабка такая? Что за отношение к внукам? Только за то, что девочке дали ее имя, она готова была в ж..у целовать? И гг все это терпела вместо того, чтобы отсечь на корню? Поздновато у нее глаза открылись. Вот только надолго ли?

ТаТаШа
Гость
ТаТаШа
01.04.2022 05:08
Ответить на  Лаванда Лиловая

бабка вправе сама решать, кого брать а кого не брать. Она и говорит – Тимошу не возьму, слишком подвижный. Лучше взять да недоглядеть? Ну вот еще, я бы тоже не взяла ребенка, с которым не справляюьсь, ради его же безопасности и своего спокойствия Хотят родители, чтобы их дети были желанными гостями? Воспитывайте так, чтобы понимали слово “нельзя”, а не по принципу “он жеребенок” Не утверждаю конечно, потому как не знаю, как воспитан этот ребенок, но уверена, что на пустом месте не станет бабка привечать одного, и отвергать другого внука. Бывают невыносимые дети, и не надо требовать от всех безусловной к… Подробнее »

Вера
Гость
Вера
15.09.2020 11:19

Нет слов, одни междометия. Мама все сделала для Кирочки и Верушки, а вот дни свои прибежит доживать к другой дочки и внуку Тимоше. Поздно уже маме глаза открывать, те все равно лучше.

Ена
Гость
Ена
15.09.2020 12:03
Ответить на  Вера

Ну бабка, ну атас

Лада
Гость
Лада
15.09.2020 11:31

Мама не бездомная, у неё есть квартира, вот как попа на даче замёрзнет, так пусть туда и шурует, и пенсия у мамы есть, вздумает на алименты подавать, пусть вспомнит что и её киру тогда прижмут, понадобятся деньги, пусть у киры и попросит, в честь того долга за учёбу. Вот пусть и живёт как хочет. А у гг есть куда деньги вкладывать, в сына, в свою семью и в себя любимую

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
15.09.2020 15:18
Ответить на  Лада

Нет у мамы квартиры вы пропустили вот это: “Она переписала свою квартиру на Веру”, полагаю что переписала = написала дарственную. А дарственную оспорить практически невозможно, особенно если любимая внучка догадалась получить справку о вменяемости бабушки перед походом к нотариусу…

Лада
Гость
Лада
15.09.2020 15:44
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Не, я не пропустила. Я считаю что есть, пусть даже дарственную накалякала, дарственная это типо пенальти в ворота совестливой дочери, ну не оставит же маму в таком положении, совесть замучает. есть квартира её киры и конечно же дача, вот пусть теперь выбирает где ей обитать, у себя, а точнее уже у любимой внучки, у любимой дочери или на любимой фазенде

Александра
Гость
Александра
13.12.2021 13:17
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Подарила квартиру, но не выписалась. на даче не пропишут. для этого надо дом призвать жилым. а он по рассказу не отвечает этим требованиям. Так что вперед мама по месту регистрации.

Алла
Гость
Алла
15.09.2020 12:16

Я бы еще на стадии поступления в ВУЗ отказала…..

Averina Inna
15.09.2020 12:21
Ответить на  Алла

И это верно.

Аннанас
Гость
Аннанас
15.09.2020 12:57
Ответить на  Алла

Ну по крайней мере все официально оформлять с графиком выплат и тд.
Ну и на самом деле сейчас почти во всех вузах разрешают платить каждый месяц. В действительности не такие огромные деньги получаются, если это обычный рядовой вуз

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
15.09.2020 12:17

Вон чего! Вас долго слегка подаивали и попинывали, но намёков вы не понимаете, требовался хороший удар с вертушки, как у Жана-Клода. Получили? Занесите в чёрный список. То дети наглые, то родители чура не знают… У мамы есть только одна дочь и это – не вы. Всё.

MarinaV
Гость
MarinaV
15.09.2020 12:38
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

К сожалению, в родственных отношениях иногда без волшебного пенделя не прозреешь.

ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
15.09.2020 12:46
Ответить на  MarinaV

Да, как бы это не было грустно.

Марина
Гость
Марина
16.11.2020 07:51
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Увы, тут повезло, что маменька неудачно подколоть решила. Она, наверное, думала, что весело получится. Теперь пусть хоть ухохочется

Татьяна
Гость
Татьяна
15.09.2020 15:49

Я бы и ехать смотреть не стала. Хочет взрослый дееспособный человек жить в развалюхе, его право. Диоген, вроде, вообще в бочке жил.

Рузана
Гость
Рузана
16.09.2020 01:24

Зачем сказала? Молчала бы уже, или нетерпелось показать какая умная и продуманная мамаша, для своей любимицы на все готова? Почему мать свою дочь не обеспечивает? Муж там есть, работа есть и неплохая зачем побираться?

Валерия
Валерия
16.09.2020 19:55

ну, я бы и на институт денег не дала бы. а после таких фортелей мамаши, общение с ней прекратила бы вовсе.

Стан
Гость
Стан
06.04.2021 14:57

Внука жалко, всегда на мальчиках отыгрываются.

Таня-Танюша
Гость
Таня-Танюша
15.06.2021 19:55
Ответить на  Стан

А что внук. Его любят родители. Он сам поступил в институт. Наверняка родители и с работой помогут, если что. И на квартиру родители накопили. Так что внук в отличие от кузины в шоколаде.

ТаТаШа
Гость
ТаТаШа
01.04.2022 05:04

Не верю в такие истории, где бабушка любит внучку, и просто так ни с чего ненавидит внука от другой дочери.
Наверняка не все так просто и не всё рассказала Автор.
Понятно, любая мать своего ребенка хвалит и выгораживает, но и бабушка с мальчиком сидеть отказывалась, и на дачу его брать, и в школе все ребенка ругали и обижали… Может, мальчик воспитывался в стиле “Ты король тебе все можно”, и оттого все проблемы в общении?

Оксана
Гость
Оксана
19.06.2022 09:04
Ответить на  ТаТаШа

О, вот и любимая внученька прибыла.

Гость
Гость
Гость
30.12.2022 12:51

А долг за четыре года обучения так и не отдали?

Ольга
Участник
26.05.2023 20:39
Ответить на  Гость

судя по тексту – нет.

Татьяна
Гость
Татьяна
28.09.2023 22:41

Ну и дура гг!столько лет видит отношение к себе и сыну и все равно лезет кубышки распечатывать для верушки.