Свекровь: сын бизнесмен, а я пенсионные копейки пересчитываю - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Свекровь: сын бизнесмен, а я пенсионные копейки пересчитываю

Мы живем в небольшом провинциальном городке. Знакома я со своим будущим мужем была буквально со школьной скамьи – учились в параллельных классах.

Семьи наши были весьма скромного достатка, впрочем, дети городской элиты в нашей школе в принципе не учились.

В том момент, когда все задумывались, а куда они будут поступать после школы, мой Ромка думал, как открыть свое дело.

-Ну не хочу я жить так, как живут мои родители, -говорил парень, – работать на дядю с восьми до пяти и пересчитывать деньги от получки до аванса – это не мое.

Я же поступила в институт на бюджет и уехала учиться. 5 лет мы не виделись, Ромка сходил в армию и открыл-таки свое дело: маленький магазинчик с продуктами.

Я как-то зашла за кефиром в его магазинчик, а он за прилавком стоит. Разговорились.

-Да продавцу выходной дал, – сказал Ромка, трудно, конечно, зато сам. Но кручусь весь день и отпусков не бывает.

Я, возвратившись в родной город, устроилась экономистом в бюджетную контору, зарплата была маленькая, но оставаться в областном центре и снимать там жилье мне было не по карману. С Ромкой мы как-то постепенно сблизились и начали встречаться.

А потом я начала помогать ему в магазине, а потом мы поженились и бизнес моего мужа стал нашим общим. Я уволилась, несмотря на возражения моей мамы, считавшей, что надо работать на серьезном предприятии.

-Ты 5 лет училась, чтобы за прилавком стоять?- ругалась мама, – А если развод? Все на муже, с чем ты сама останешься?

Зарплату муж платил мне небольшую, чтобы у меня были свои деньги, как объяснял мне муж, зато и у него появилось больше времени, и в семье – больше денег.

Родители Ромки тоже не поддерживали сына, хотя продукты в магазине брали под запись, получалось, что сын просто кормил маму и папу. Ну хоть по себестоимости.

Постепенно наш бизнес рос, мы строились, расширяли ассортимент, хотя я по-прежнему стояла за прилавком, да еще и бухгалтерию всю вела. Мы купили квартиру, а машина у мужа была до меня.

-Почему твоя мама не может делать так, как мои родители? – спросил муж, – Все, что нужно пусть списком тебе передает. Родителям надо помогать.

Я была благодарна мужу, ведь львиная доля расходов семьи – питание, а благодаря Ромке и у моих родителей появилась возможность немного вздохнуть, не думая о том, как выкроить на сапоги и не остаться голодными.

-Зять нас кормит, – с гордостью говорила мама, – без него пропали бы, а так и отец на старости лет машину поменять задумал на более свежую, и ремонт, давно откладываемый, делаем.

А вот родители Ромки относились к помощи сына, как к чему-то само собой разумеющемуся: сын, значит и должен кормить. Через 5 лет после свадьбы я забеременела. Токсикоз был жуткий, но я продолжала работать.

-Подумаешь, – сказала свекровь, – беременность – не болезнь, что ты там, перетрудилась что ли? Вот родишь, дома сядешь – я на твое место выйду, как раз на пенсию вышла.

Я села дома только за две недели до родов, а на мое место вышла свекровь. У нас родилась дочка, но насладиться материнством мне не пришлось.

-Сын, – сказала свекровь Ромке, – ты не считаешь, что работать за такую зарплату для твоей матери унизительно? Второй продавец получает гораздо больше меня?

А ничего, что второй продавец не берет продуктов, какие только захочет? Да и я спокойно получала столько же. А для сравнения, скажу, что свекровь получала столько же, сколько составляла ее пенсия. Считай две пенсии и на питание расходов нет, это мало?

Но Рома повысил маме зарплату. До уровня второго продавца. Думаете свекровь успокоилась? Нет.

-У меня к вечеру ноги гудят и поясница разламывается, – жаловалась она, – мне тяжело. Твоя жена дома сидит, а я вкалываю.

Свекровь считала, что я сижу и ножки свесила. Эх, надо было тогда задуматься и отказаться от свекровиной помощи, просто наняв другого человека, но свекровь не хотела терять зарплату.

-Давай я с девочкой буду сидеть, – предложила она, – а ты на работу ступай. Будете мне платить по-прежнему, но за услуги няни.

Я предупредила, что с 11-месячным ребенком сидеть – не сахар, дочка шустрая, глаз, да глаз нужен. Да и на ручки просится вовсю, а тяжелая уже.

-Да что я, не знаю каково это, с ребенком сидеть? – отмахнулась свекровь, – справлюсь, не переживай.

Сидела свекровь с внучкой 2 месяца, а потом заныла, что тяжело, что устает, что лучше она в магазин выйдет, а я буду снова сидеть с ребенком.

Вот тут Ромка и психанул. Ну сколько же можно, то туда, то сюда. Муж взял продавца, я снова села дома с дочерью, а мама была отправлена на заслуженный отдых.

-Сын оставил меня без средств к существованию, – рассказывает свекровь всем в нашем городе, – и все из-за невестки, она решила, что мне платить жирно будет. Теперь вот сыночек-бизнесмен, а я пенсионные копейки пересчитываю.

При этом, мама мужа по-прежнему не расходует на питание ни копейки. Просто нам так дешевле и удобнее: платим чужому человеку, человек работает и претензий не высказывает.

-Мама, – сказал недавно Рома, – прекрати распускать сплетни и рассказывать, какой неблагодарный у тебя сын. Ты не живешь на одну пенсию, хочешь, я посчитаю, сколько ты экономишь на продуктах?

Думаете помогло? Как же. Теперь Рома – сын, который попрекает мать куском хлеба.

Вот что делать? Перекрыть кран помощи полностью, чтобы почувствовала разницу? Не обращать внимания на укоры людей, что оставили маму без копейки? Как донести до мамы мужа, что она портит нам репутацию и это отражается на доходах?

Подписаться
Уведомление о
guest
11 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
16.09.2020 11:41

Так и объяснить. Прости мама, продуктов больше не будет. И вообще мы думаем закрывается. Репутация испорчена….тобой.

Lisa Patrikeevna
16.09.2020 12:38

Мда. Я бы на месте сына краник давно перекрыла. Никакой благодарности ведь. Одни расходы и упреки. Ну а уж к прилавку тем более

Тёмыч Проказник
Гость
Тёмыч Проказник
16.09.2020 12:58

Перекрывать однозначно, дальше только хуже будет, маман напомнила мне бабулю из сказки “Золотая рыбка”, она так и будет гайки закручивать, не знает человек меры, неизличимо это уже.

Аннанас
Гость
Аннанас
16.09.2020 12:58

Как вариант посчитать сколько мать тратила бы на продукты. Давать ей эту сумму раз в месяц, а лавочку с бесплатной выдачей закрыть.
Если что – так я ж тебе в этом месяце уже столько-то дал.

Ирина
Гость
Ирина
18.05.2023 00:01
Ответить на  Аннанас

Можно и так, только деньги не давать наличкой, а переводить на карту. В случае наездов конкретно всё указано, когда и сколько перевёл. А если что не нравиться – сама-сама. Можешь в суд подать на алименты, мамочка, только навряд ли там присудят больше пары тысяч, тем более ребёнок маленький и жена в декрете. И предупредить – ещё раз услышу, что я такой-сякой тебе не помогаю, реально помощь прекращу и ничего не получишь – ни денег, ни продуктов. Ни копейки не дам и ни морковки с магазина.

Елена
Гость
Елена
16.09.2020 15:30

Лавочку прикрыть. Чтоб уж слухи совпадали с реальностью.
После полгода отсутствия помощи сесть и поговорить. Если маман все поймет, возобновить. Но до первого прокола.
А вообще мама неблагодарная дура.
На продукты обычно тратится большая часть бюджета. И если их не покупать это уже реальная помощь

Валерия
Валерия
16.09.2020 19:35

а я бы перекрыла! пусть таки почувствует разницу. в конце-конов сын не обязан её содержать, а раз чувство благодарности ей незнакомо, так пусть и живёт на свою пенсию

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
16.09.2020 20:10

Да, перекрыть: пусть сплетни станут явью.

Козя
Гость
Козя
15.02.2021 02:22

Такую не переделать. Ей нужен повод показать всем какая она бедняжка и выдавить эмоций. Мстить ей не надо, мать же все-таки. Напротив – сводить к врачу, либо пригрозить сводить. Денег и продуктов не давать, а самим максиально демонстративно, чтоб видело как можно больше народу, привозить ей в дом и всячески на всех перекрёстках рассказывать, как мы маму любим и как о ней заботимся и как она серьёзно головушкой больна бедняга, уж не знаем чем полечить. Городок маленький, молва ходит быстро, либо маманя сообразит, что ее же методы против неё повернулись, и заткнётся, либо все сделают выводы, что у неё и… Подробнее »

тортик
Гость
тортик
26.12.2021 04:24

господи, какие только сykи не плодятся

Татьяна
Гость
Татьяна
31.03.2023 20:11

Ну так рассказывайте на каждом углу,что мамаша за деньги с родной внучкой сидела,а смотрела за ней плохо.продукты тащит на большие суммы,так и разориться не долго,но это ж мамо,как без помощи оставить.пусть потом свои косяки людям объясняет.а продукты не давать,деньги тоже.нечего от плохого сына сумари постоянно таскать.