За стол вместе садимся, а работать старики одни должны? - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

За стол вместе садимся, а работать старики одни должны?

-Вот вчера утром, решили поспать подольше, выходной ведь. Так нет, влетает в комнату свекровь. На часах 6 утра. Крик, претензии. Как вы еще не встали?

Нужно на дачу ехать, картошку сажать! Срочно вставайте! А ведь накануне вечером была тишина, никто никуда не собирался.

Женя с мужем Михаилом живут у свекрови со свекром. Поженились год назад, детей завести еще не успели. В принципе невестка со свекровью не ссорится, старается избегать острых углов.

Сына мать, как у других бывает, против жены не настраивает, по дому сразу договорились: свекровь готовит, Женя убирает, остальное тоже как-то само без ссор делается. В жизнь молодых свекры не лезут. Прямо не лезут, а, если рассмотреть, то жизни своей никакой и нет.

Планировать что-то молодым просто нет смысла. Только решат, что в выходные поедут с друзьями за город, договорятся, продуктов закупят, так с утра вбегает свекровь и все планы к чертовой бабушке.

-Сейчас поедем на дачу, теплицу надо поправить, мы с отцом все уже решили. Как вы с друзьями? А мы что, должны одни там корячиться? У отца спина, я женщина! Как кушать, так все вместе садимся, а работать старики должны одни?

На вопрос о том, почему нельзя было предупредить заранее о планах на счет теплицы следует ответ.

-Ну во-первых, мы же не знали какая будет погода в выходные, а во-вторых, а что у вас работа что ли? Нет! Отпрашиваться не надо. Друзья ждут, неудобно? Ничего, найдут, чем заняться.

И ладно бы это раз или два. Такое происходит постоянно. Если никуда не собираются молодые – ничего не надо и родителям, а стоит только наметить что-то свое, так это свое летит псу под хвост.

Подруги Жени прямо говорят, что свекровь назло ей так поступает: в день рождения друзей – картошку сажать, собрались в турпоход – надо перекрывать крышу, взяли билеты на концерт – огород сорняками зарос, срочно полоть!

И попробуй только не подчинись: вы у нас живете, наше кушаете, а помогать будет Пушкин?! Сын пытался говорить с мамой, чтобы она заранее предупреждала их о своих планах, так мама надулась, три для с сыном не разговаривала.

Женя с мужем решили было, что надо снимать квартиру, желательно в другом районе. Но будет ли толк? Сейчас она в комнату вбегает, чтобы сообщить о срочных делах, а тогда будет просто звонить по мобильнику, а итог один – планы свекрови в приоритете.

– Недавно у нас скандал целый был. Собрались с мужем в выходные уехать к моим, отец день рождения отмечал. Предупредили свекровь за две недели, вроде тихо, мирно, езжайте, мол. Хотели в пятницу вечером выехать, а в воскресенье назад. Пришли с работы, собираемся, свекровь эти сборы видит, а у порога и говорит:

-А куда это вы, на ночь глядя, намылились? Завтра вставать рано, надо на дачу ехать, забор поправить требуется! Какой Смоленск? Сдурели? Забор лежит, собаки по участку гадят! День рождения? А что, позвонить и поздравить нельзя, раз дела не отпускают?

Ну какие дела, надуманные? Забор можно и через неделю поправить. Муж не выдержал, взял сумку, жену в охапку, и за порог. Так свекровь ему всю дорогу до Смоленска названивала и орала, какой он неблагодарный, бросил пожилых родителей в беде и помогать не желает. Снова упреки жильем, куском хлеба и недоспанными ночами.

Отметили праздник у тестя, а на обратной дороге муж и говорит:

-Все, к черту эту Москву, давай перебираться в Смоленск, теща говорила, что квартира бабушки твоей пустая стоит, работу найдем, мы же врачи, а доктора всегда требуются, зато какой покой и никакой внеплановой дачи!

Подписаться
Уведомление о
guest
15 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Averina Inna
17.09.2020 11:15

Ну из Смоленска просто ездить дальше придется и вставать не в шесть утра, а в три.

tchernysh3
Гость
tchernysh3
17.09.2020 12:31
Ответить на  Averina Inna

Нее, власть свекрови закончится – жить будут в своем жилье, продукты покупать на свои деньги, нечем больше шантажировать и манипулировать. А если дачу старики не тянут – пусть продают, картошку можно и в магазине купить.

Оксана
Гость
Оксана
17.09.2020 13:14
Ответить на  tchernysh3

Не только можно, но и нужно при таких вводных) Дешевле и здоровье целее. Вряд ли у молодых ситуация совсем патовая и есть не на что и только огород спасает.

MarinaV
Гость
MarinaV
17.09.2020 15:42
Ответить на  tchernysh3

Да и “старики” там,видимо, совсем не старики. 60+ скорее всего.

Анито
Гость
Анито
26.09.2020 15:13
Ответить на  tchernysh3

Да ладно, просто будет не картошка, а смертельные приступы- приезжай сынок, попрощаемся, а как приедет, так сразу и полегчает.

Lisa Patrikeevna
17.09.2020 12:24

Ну и правильно, врачи везде нужны. Я б тоже сбежала!

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
17.09.2020 12:55

Телефон всегда можно отключить на время или завести другую сим-карту, а эту оставить для разговоров с родителями, жить семьям лучше раздельно. Не тянут дачу? Пусть продают или сокращают площади посадок.Ревность у матушки, не только сына ко всем ревнует, но и невестку хочет полностью под свою власть захомутать.

Оксана
Гость
Оксана
17.09.2020 13:17

Это мамочка пока относительно здорова такое вытворяет, а станет немощной и вообще кошмар начнётся. Всё зависит от мужа гг, сможет ли дистанцию держать.
Впереди уйма мозгоклюйства, истерик, скандалов и до отречение от сына дойдёт, вангую)

Валерия
Валерия
17.09.2020 17:30

всегда задаюсь вопросом – откуда в людях столько терпения? давно сбежала бы на квартиру и забила бы на все претензии свекрови. (ненавижу все эти дачные заморочки, особенно насильные)

Наталия Ч.
Гость
Наталия Ч.
17.09.2020 19:04

Чисто теоретически – а если не ставить мамо в курс планов на выходные?

Светлана Владимировна
Светлана Владимировна
17.09.2020 19:36

А зачем родителей в свои планы посвящать?

natalyavalbrit@mail.ru
Гость
natalyavalbrit@mail.ru
17.09.2020 20:17

Вот тоже интересно…. Раз заметили такую тенденцию, так и молчите до последнего…. А вообще, конечно, надо отделятся….. Просто потом телефон не брать, дверь не открывать!

Vita
04.11.2020 23:18

Честно? Жалко молодежь. Или свекровь в своё время тоже так гоняли, никакой личной жизни?

Алина
Гость
Алина
10.06.2021 22:58

У меня тете 70 лет, у нее дача для души и проживания в летний период. И сажает она там грядку зелени до клубники пару грядок. Ну еще у них деревья плодовые, которые дядя время от времени подрезает и опрыскивают. И все! Никто не горбатится на картошка, никто не заставляет приезжающих родственников работать на грядках. Зато и дети, и племянники с удовольствием приезжают на шашлыки и на речку искупаться. То есть пенсионеры получают внимание и компанию и при этом не теряют здоровье на грядках. Да если бы свекры из этой истории так делали, то получали бы все нужно внимание! А сейчас… Подробнее »