С внуком от сына вижусь только при его родителях - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

С внуком от сына вижусь только при его родителях

-От дочери родной внуков вижу чуть ли не каждые выходные, – жалуется Татьяна Михайловна, – и с ночевкой оставляют, и в отпуске с ними я сижу.

Конечно, можно сказать, что дочка к матери ближе, но я одинаково люблю своих детей, так что и с Диминым сыном с удовольствием бы время проводила. Тем более, что дети-то почти одного возраста: старшему внуку от дочери 7 лет, Димкиному Егору – 6 лет, а младшей внучке – 5 лет.

Татьяна Михайловна считает себя образцовой бабушкой: детей своих, в свое время на бабушек она не перекладывала, растила сама, и дочка старшая, и младший сын рано научились читать, считать, в детстве особенно и не болели, если только простуда или вирус, подхваченный в детском коллективе.

-Я с внуками и в театр кукол, и в театр кошек хожу, – перечисляет она, – им интересно. Мы и гуляем, и снеговиков лепим, на коньках оба уже катаются у меня. Нами весь двор восхищается. И ведь что самое обидное, так то, что Дима полностью поддерживает свою Злату. Ведь своей маме она мальчика оставляет, а ко мне такое недоверие!

Естественно, Татьяне Михайловне ближе дети ее дочери, она и знает их лучше, но не потому, что с невесткой у нее плохие отношения или душа не лежит к внуку от сына, а просто так сложилось: Егора бабушка видит только в присутствии его родителей уже полгода, да и раньше ей надолго мальчика не оставляли.

-Другая радовалась бы, – соглашается с татьяной Михайловной ее слушательница, – что свекровь готова внука брать с ночевкой, чтобы молодые развеялись, побыли вдвоем, а твоей Злате не угодишь!

-Вот-вот, – вторит Татьяна Михайловна, – иду с тремя внуками, бывало: сердце радуется.

-Я не была против того, что Егор проводит время у бабушки по отцу, – объясняет Злата устало, – и никак не хочу изолировать своего сына от его двоюродных брата и сестры. Татьяна Михайловна немного лукавит и не договаривает.

Раньше Егор оставался у бабушки, на пару часов. Несколько раз и на ночь. Мальчику тогда было около 4-х лет. И именно первая ночевка у бабушки закончилась в больнице: у Егора обнаружилась сильнейшая аллергия.

-Я свекровь за тот случай не виню, – говорит Злата, – никто не мог знать, что у Егора проявится аллергия. Но потом уже, когда выявили у нас целый список аллергенов и я огромными буквами напечатала его для свекрови, которая настаивала на том, что она хочет провести время со всеми тремя внуками, Егора снова накормили. Причем сразу несколькими запретными продуктами: шоколадом, апельсинами и клубникой.

-Как я двоим внукам дам, а третьему откажу, – возмущается Татьяна Михайловна, – ну немножко-то можно! Это Злата просто создала Егорке тепличные условия и трясется над ним. Подумаешь, сыпь. У всех детей бывает диатез. И чем кормить ребенка, чем его порадовать, когда ему почти все нельзя? Яйца не давай, цитрусовые не давай, шоколад – даже не думай! Я бабушка, мое дело баловать. Ну и не услежу иной раз, Егорку чем-то брат с сестрой угостят, но я же им объясняю, что ему нельзя!

-Она балует, она за тремя уследить не может, – обижается Злата, – а мы потом по врачам ходим, ладно бы сыпь, хотя это тоже для ребенка очень неприятно: зудит, чешется, но у сына чуть ли не астма уже развивается. Моя мама приняла правила, строго следит за всем, что ест внук, не идет у него на поводу, тем более, что сын уже и сам знает, что ему нельзя. А свекровь? Это надо: “Давай, Егорушка, скушаем, немножко-то можно, мама не узнает!” Мало того, что учит ребенка врать и недоговаривать родителям, так “мама” все равно узнает, когда высыпания начнутся и дышать ребенку станет трудно.

Злата прошлым летом вняла просьбам Татьяны Михайловны сходить со всеми внуками в зоопарк и чем закончилось?

-Внутривенными уколами, – говорит женщина, – после эскимо в шоколаде, газировки и сладкой фруктовой ваты с немыслимыми красителями и ароматизаторами.

-У моих детей не было аллергии, – разводит руками Татьяна Михайловна, – с полугода они у меня и цитрусовые ели, и сладости наворачивали. Ну поняла я уже давно, поняла. Не буду больше нарушать режим питания Егора. Зачем наказывать меня так долго? И ведь самое обидное, что и Егор наказан: отлучен от второй бабушки.

-Никто никого не наказывает, – считает Злата, – я не запрещаю бабушке видеть внука, пусть приходит, играет, но при мне. А свекрови надо непременно, чтобы ее весь двор увидел, как она гуляет с внуками, как она им игрушки покупает, как вкусняшками их ненаглядных балует!

Как думаете, кто прав?

Подписаться
Уведомление о
guest
40 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Гость
Татьяна
18.09.2020 16:07

Конечно мама права. Очевидно, она не хочет дожидаться пока сын помрёт от какого-нибудь отека Квинке. А бабушка – придурочная. Повезло, что дело кончилось уколами, а не похоронами. Да ещё и ва показаниях путается: то кричит, что она не может за внуком уследить, то говорит, что все поняла. Так если ты уследить не можешь, какая разница, поняла или нет? Или вначале она внуку здоровье портила на зло невестке?

Капа Тошкина
Участник
18.09.2020 20:32
Ответить на  Татьяна

Пока читала, думала:”Бабушка или злыдня жестокая или дура непроходимая”. Так и не определилась. Конечно, можно что-то делать, не осознавая последствий. Но ведь она уже наблюдала результаты своих “угощений”. Значит, понимает, – чем это может закончиться. Это какой же сволочью нужно быть, чтобы вредить внуку? Может ей “шоковую терапию” устроить? Сделать подборку роликов типа:”последствия отёка квинке” и “анафилактический шок” и заставить смотреть пару часов. Жестоко? Да! А рисковать жизнью внука не жестоко? Я, наверное, излишне резка. Но об этих проблемах осведомлена. Сына раз спасла чудом, потому что сама много лет наблюдалась в аллерго отделении. В домашней аптечке всегда имелись адреналин и… Подробнее »

Анна
Гость
Анна
02.11.2023 08:11
Ответить на  Капа Тошкина

А это завоевание дешевой популярности и похвалиться перед соседями. Ну и отсутствие мозгов.
У самой такая [Ой!] “ну немножко то можно” Специально совала, а то дитя обделено- лечить то не ей.

Averina Inna
18.09.2020 16:25

Если всякая встреча без родителей заканчивается проблемами со здоровьем у ребенка, то сколько еще нужно встреч, чтобы получить результат? И какой именно? Пока ясно только то, что невестка дефективная, гены ее испорченные, у детей свекрови аллергии не было. Кстати, я довольно часто встречаю такое видение проблемы. Если у кого то аллергии нет, то и у других быть не может. Вероятно для таких людей не существует еще и диабета, и гипертонии, и астмы. То ли недалекие, а то ли самоутверждаются так необычно.

Ананнас
Гость
Ананнас
19.09.2020 08:46
Ответить на  Averina Inna

А кто сказал, что нет у сына аллергии? Может аллерген какой-то у сына не очень распространенный, а сыпь и зуд, по мнению свекрови, это детская мелочь и норма

Алена
Гость
Алена
25.01.2021 22:38
Ответить на  Ананнас

ну про аллергию можно и не знать. Я про свою в 35 лет только узнала. таблетка баралгина и лицо как луна, через пару минут отек Квинке, хорошо хоть на работе была( я врач сама), откачали. Просто не принимала до того это лекарство

Анна
Гость
Анна
02.11.2023 08:14
Ответить на  Ананнас

Моя так пела, что аллергиков у них нет. А то что у сына от меда и пшенки горло отекает и живот болит это ерунда. А то что в августе чихает и глаза отекшие, это вирус а не аллергия на полынь. Каждый год, да.

Юлия
Гость
Юлия
19.09.2020 09:52
Ответить на  Averina Inna

Всмысле гены испорченные? Совсем кукуха поехала, если у детей свекрови не было аллергии это не значит, что они не являются носителями определенного набора рецесивных генов

Марина
Гость
Марина
16.11.2020 07:24
Ответить на  Юлия

Это был сарказм, если я правильно поняла. Из рассуждений бабули выходит, что “а вот маи дитачки и цитрусовые в полгода ели, и, падумаеш, апсыпала, усех сыпить”. Цитрусовые в полгода, ИМХО, это дно. Один из самых жёстких аллергенов. Она б ещё креветки им пихала с грибочками и пепси запить. Деликатэсь…

Галина
Галина
19.09.2020 12:41
Ответить на  Averina Inna

Моя свекровь искренне удивляется, как это я мёд есть не могу?! Маленько то НАДО) переубедить, себе дороже..

Татьяна
Гость
Татьяна
29.05.2023 02:24
Ответить на  Averina Inna

Моя мать утверждала,что не может быть у ребенка аллергии на рыбу.пыталась насильно накормить,когда получила по щщам,орала,что разбаловала его,не может аллергии быть,у них же нееет.

Валентина
Гость
Валентина
18.09.2020 17:02

Как мне надоели бабушки которые внуков выгуливают чтобы весь двор видел. Свекрови просто не важно какие проблемы со здоровьем у ребенка, ей важно чтобы соседки видели какая она чудесная бабушка. Невестка поступает совершенно правильно, кроме родителей никто за здоровье ребенка не ответственный. Вот она и оградила ребенка от потенциально опасного времяпрепровождения.

Наталья
Участник
18.09.2020 17:10

Цитрусовые. В полгода. На пару со сладостями. Манала я таких “образцовых”. (рука-лицо)

Татьяна
Гость
Татьяна
18.09.2020 17:50

О! Знакомая история! Свекры как Фомы не верующие: как так отек Квинке на укус комара? Это не комар значит. Зачем химией брызгать, в саду комаров нет… В итоге приехали, у сына ногу уже разбарабанило, а они “спиртиком” держат… Пришлось срочно ехать и гормональные уколы ставить, на следующий день ещё приехали смотреть, правда что-ли до сих пор отек не сошёл… А если бы реакция быстрее была, например “чаще” в гости давали с аллергенами пищевыми? Сразу с гробиком приезжать надо было? Сейчас ребенок старше и уже сам отказывается от запрещенных продуктов, потому что уколы и больница у него маячит, а не у… Подробнее »

Лада
Гость
Лада
18.09.2020 22:17
Ответить на  Татьяна

И у меня такая свекровь, дочери был год, я прошу не давать шоколад. У нас с мужем уговор, со своими родителями он сам разговаривает, я со своими. И вот, мы в гостях у свекрови, заехали что-то отдать, сами едем с друзьями в соседний город за 100 км, я выхожу из туалета и вижу как свекровь замовывает шоколадную конфету дочери в рот и, видя меня, разворачивает её ко мне спиной и говорит “мама ничего не видит”, я молчу, смотрю на мужа, ему все равно. Через 2 часа мы вернулись домой, у дочери пошла сыпь по промежности, орёт, чешется, все красное, расчесывает… Подробнее »

Татьяна
Гость
Татьяна
18.09.2020 23:23
Ответить на  Лада

У нас подобных историй просто куча, ребенка больше чем на 3 часа не оставляли. Было и такое, что звонят мне, спрашивают, можно ли ему повидло, отвечаю, что нет. Приезжаю, уже глаза красные и сыпь, срочно едем на уколы, и дышать гормонами, он на тот момент УЖЕ был на инвалидности по астме. Потом ещё свекр позвонил и обругал/обматерил, мол мать плачет, обидели бабушку… У меня просто слов не было от шока, хотя никогда “за словом в карман не лезла”, потом отошла и ответила… Но сам факт! Расстроилась она! А ребенку усиление базиса и все отражается на здоровье…

Лада
Гость
Лада
19.09.2020 08:53
Ответить на  Татьяна

Ничего сеье расстроилась, а в больницу с внуком не захотели поехать, посмотреть как ребёнку процедуры делают, расстройство, наверное, не позволило, не знаю, ну что это такое упертость какая-то, говорят, просят, а они все равно по своему делают. Или мам считают дурами, типо придумали диагнозы, ну да, только и осталось сидеть и ребёнку аллергии придумывать

Татьяна
Гость
Татьяна
19.09.2020 10:33
Ответить на  Лада

Я уже давно не пытаюсь понять, причинно-следственные связи “там” свои…

Вера
Участник
Вера
01.06.2023 01:36
Ответить на  Лада

Одно слово – дебилы.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
18.09.2020 18:31

Положить бабку с ребенком в больницу, авось поумнеет, но это неточно

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
19.09.2020 17:24
Ответить на  Красно Солнышко

Хорошо бы, но ведь она и там будет пихать “вкусняшки в утешение”. А ребёнок свой, родной, запасного нет…

Татьяна
Гость
Татьяна
21.09.2020 08:21
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Ну в больнице врач за вкусняшки так напихает, что мало не покажется. Ему то они никто.

Лада
Гость
Лада
18.09.2020 22:06

Вот сколько я о таком читаю и думаю, еу какой же идиоткой надо быть, а. Ну нереально просто, “на, внучок, маме не скажем”, зато бабушка супер, а мама ведьма, а если не дай бог отёк квинке, сто эта бабушка добрая делать будет?

Птица Войны
18.09.2020 22:34

Я, как аллергик, несколько раз огребавший отёк Квинке практически на пустом месте, очень хорошо понимаю Злату. А бабушка, видимо, и не поймёт, что творит, пока внука на скорой не увезут.

Татьяна
Гость
Татьяна
18.09.2020 23:25
Ответить на  Птица Войны

Такие и после скорой не понимают…

Лара*
Гость
Лара*
19.09.2020 00:06

Аллергия может пройти бесследно? Меня в детстве ограничивали во многом. Я не могла есть цитрусовые, шоколад, яйца, еще что-то. Очень любила именно эти продукты, но покрывалась сыпью, все детство проходила обмазанная с ног до головы преднизолоном (он тогда в форме мази был). Меня за это недолюбливали мамины родственники. “Родила ты, Валя, принцессу, ничего ей нельзя”. С родными отца я никогда знакома не была, а то, может быть, с обеих сторон бы демонстрировалось пренебрежение. С возрастом все прошло, но осадочек остался от осознания того, что меня не любили, а маму считали дурочкой, которая раздувает из мухи слона. Ничего себе “муха”! Но… Подробнее »

Лариса Веньяминова
Лариса Веньяминова
19.09.2020 05:15
Ответить на  Лара*

Детская аллергия на определённые продукты нередко проходит с возрастом- организм “перерастает”, иммунка приспосабливается. У меня в детстве было множество ограничений, к школе остались только яйца. Лет в 8 ограничения были сняты. Но для этого нужно строго соблюдать ограничения. Я даже в садике от запрещённых продуктов отказывалась, воспитатели поражались. Вкусности мне на полдник заменяли простым печеньем. Но наличие такой вот детской аллергии- “звоночек”, во взрослом возрасте может появиться аллергия на что-то ещё. В моём случае лет в 20 появилась реакция на медикаменты- принимавшиеся до этого без последствий, а тут спровоцированная работой с солями тяжёлых металлов на практике. Ну а дальше- поллиноз… Подробнее »

Татьяна
Гость
Татьяна
19.09.2020 10:27

Не проходит, а “переключается” на другие. У меня в детстве аллергия на яйца была, потом вроде как “переросла”, только поллиноз и астма появились, сейчас опять полный комплект, и яйца и поллиноз и астма, страйк)))

Ананнас
Гость
Ананнас
19.09.2020 08:50
Ответить на  Лара*

До 3-4 лет даже аллергопробы говорят, что бесполезно брать, так как сегодня так, а завтра может быть иначе.

Татьяна
Гость
Татьяна
19.09.2020 10:30
Ответить на  Ананнас

Это про кожные, панели (кровь венозная) прекрасно показывают, сыну делали панели в год, потом повторяли, вдруг ещё что добавится, но те первые аллергены так и остались 3 класс

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
19.09.2020 04:02

“Дурак любому слову возражает, с судьбой играет в карты и лото, и бога из себя воображает, которому не молится никто.” (Эд Сервус)

Гном
Гость
Гном
19.09.2020 07:35

Проходили. 3 года объясняла свекрови, что мы не даём сладкое из-за диатеза. Каждый свой приезд она на глазах дочери доставала сладости и удивлялась, что нельзя.
Один раз запихала конфеты ребенку, пока в машине без меня были.

Галина
Галина
19.09.2020 12:38

У моего племянника, Егора, аллергия была страшная, не сыпь, а до живого мяса, до 3х лет ел геркулес, без соли и сахара, на воде, а когда выявили все аллергены, так бабушка по отцу, кроликов в гараже держала, ребёнку корка ржаного хлеба была наивысшим лакомством. И никому в голову не приходило, “пока мама не видит”, дать какую-нибудь хрень, так он мелкий тарелки тайком облизывал. Это очень страшно, когда самые близкие, тупо не хотят понимать, что это опасно для жизни, а не блаж.. А бабушка из таких-вот мои росли… В общем права сноха, раз слов не понимает!

Надежда Статных
Надежда Статных
21.09.2020 06:21

Что думать- мать права. У моей знакомой такая же история, дело вот такой упоротой бабушки “маме не говори” закончилось трехдневной комой. Собственный сын в лицо ей пообещал дом сжечь, если ребенок умрет. Думаете, дошло? Как бы не так. Злая невестка и точка.

Марина
Гость
Марина
17.10.2020 23:41

Ох, проходили мы такое. Самая бесячая фраза до сих пор “чуть-чуть можно”! Дошло только на следующем внуке, который на глазах бабушки рос, и у неё на глазах от её “чуть-чуть” реакция сразу появлялась. А мы после выходного у бабушки неделю на гистаминах сидели.

Vita
05.11.2020 00:41

Сноха однозначно права

Козя
Гость
Козя
15.02.2021 05:24

Как же мне повезло с мамой мужа. Она такая хорошая, а вот ее сестра дура конченная. У моего ребёнка нет аллергий, но мороженое нельзя – простужается. И тут на общем празднике эта коза лезет в морозилку и даёт дитю мороженое, раз ей сказали – нельзя, два, три – не слышит, как же мама мужа ее отметелила. Думаете помогло? – нет эта придурошная до конца праздника бухтела в углу, что дитёнку вкусняшку зажали. Я думаю, это происходит из-за переноса образа себя на ребёнка – вот мол я в детстве хотел, а не было, так я сейчас наверстаю, через чужого ребёнка. Пока… Подробнее »

Лесик
Гость
Лесик
03.03.2021 15:15

Это просто издевательство над ребёнком. Я прекрасно знаю, что такое аллергия. У меня была аллергия на определённый ряд антибиотиков, начало 90х, врачи скептически относятся к этой болезни. В 13 лет попала в аварию, ставят уколы, маму не слушают, но когда с того света из-за аллергии вытащили, назначение поменяли. Но из-за этого у меня пошла аллергия на все: одежду, продукты, 2 года на гречке и варёной говядины и все, на остальное аллергия. Как-то не выдержила сьела маленький кусочек белого хлеба, порылась с головы до ног и не сыпью, а как укусы мошки, что такое опухоль квинке знаю тоже, проверенно на себе.… Подробнее »

елена
Гость
елена
06.06.2022 01:13

моя свекровь накормила мою двухмесячную дочку пряником, когда отошла в туалет, вернулась и вижу, что дочка срыгивает чем-то тёмным, понюхала- пахнет пряником, я к ней-она в отказ, но никого других рядом не было, а дочка только на гв, и вот как и что объяснять 60-летней женщине?!

Ирина
Гость
Ирина
05.12.2023 13:05

Знакомая песня.Моя свекровушка из штанов выпрашивала и орала,что у них в роду этого не было.Смешно было, когда карту мужа открыла.