— Я её одна растила, кормила, учила, одевала, — сетует мама
-Звонит сестра старшая, отчитывает, — жалуется подругам Катя, — и такая я, и сякая, неблагодарная дочь, живу в свое удовольствие, маме не помогаю, а она же собиралась мне свою квартиру оставить.
Катя и Надя две дочери одних родителей, только Надя старше сестры на 12 лет и она давным-давно живет далеко, в Чите, где у нее муж, работа и дети. Кате сейчас 26 лет, 4 года назад она ушла из родительского дома и сейчас они с мужем жилье снимают.
-Я еле-еле дождалась, когда замуж выйду, — говорит женщина, — папы у нас давно нет, а 8 лет назад, когда я еще жила с мамой, она надумала выйти замуж.
Младшей дочери тогда было всего 18 лет, только-только окончила школу, мечтала пойти в институт, училась прилично, чтобы поступить на бюджетное отделение. Но жизнь, а точнее мамина личная жизнь, внесла свои коррективы в этот план.
-Я не буду тебя содержать до седин, — заявила мама, — мне 5 лет до пенсии осталось, дайте мне, наконец, пожить для себя. Хочешь учиться — иди на заочку и устраивайся работать, обеспечивать тебя некому.
Катя приняла это как данность. Издалека поддакнула маме и Надя.
-Я училище окончила, — сказала она сестре, — и устроилась неплохо. Мама одна, ты должна понимать, что ей трудно.
-Сестра забыла уточнить, — говорит Катя, — что она и 9 классов едва закончила, учиться было не в Надином характере. Ну ладно, я пошла работать на завод, на конвейер, поступила в институт на вечернее отделение, приходила домой фактически только спать.
Реже бывать дома девушка была только рада: с отчимом, свалившемся на голову уже совершеннолетней девушки, общего языка найти не удалось.
-Хорошо мужик устроился, — считает Катя, — он маме ровесник, но трудового стажа у него едва ли лет 10 наберется, а тут и кормят, и поят, и обстирывают, и покой берегут.
В 22 года, когда учиться оставался еще один курс, Катя вышла замуж. Живут, как и многие: своего жилья нет и у ее избранника, выход только в ипотеке, но и для того, чтобы ее взять, нужны деньги.
-Очень было трудно, — вспоминает Катя, — я только отучилась, устроилась на другую работу, как выяснилось, что я в положении. Мой Кирилл нашел подработку, но все равно бюджет у нас был очень скромным: продукты по акции, вещи в недорогих магазинах или по скидкам. Хорошо, что многое мне просто прислали сестры Кирилла, родная и двоюродная, так что у нашего сына практически вся одежда есть на несколько лет вперед.
-Меня на пенсию попросили уйти, — пожаловалась мама Кате где-то год тому назад, когда ее дочь была еще в декретном отпуске, — жить совсем будет не на что. Надя обещала помогать, но у нее же двое детей, да и зарплаты там не столичные.
Катя поняла, к чему мама клонит. После того, как дочь засобиралась замуж, мама пыталась разузнать: чем ей может быть полезен будущий зять. Но у Кирилла не было состояния, богатых и влиятельных родственников, жилья, так что теща махнула на него рукой: нищеброд!
Сама она тогда работала, получала вполне достойную зарплату, ее новый супруг время от времени тоже устраивался и приносил деньги в дом.
-Мало того, — считала Катя, — что работал он редко и недолго, так еще и денег маме отдавать не спешил, как уж она договаривалась с ним — не знаю, да и куда он тратил заработанное тоже не мое дело. Но грядущая пенсия маму пугала.
-Чем коммуналку платить, — стонала женщина в кои веки зашедшая в гости к младшей дочери, — пенсия тысяч 15 всего, как мы будем жить. Зять — голь перекатная, ты в декрете, как же не ко времени ты родила.
Слушать маму Кате было неприятно, а тут еще сестра одолела своими звонками.
-Вы, москвичи, заелись совсем, — говорила Надя, — если бы я в столице жила и московскую зарплату получала, я бы и помогала матери, а так — твоя забота.
-Сама сестра за все время, прошедшее после замужества от силы пару раз в гости приезжала, — говорит Катя, — денег нет и весь ответ. Я поначалу предложила маме посидеть с моим сыном, а я бы вышла на работу и немного платила бы ей, как няне.
-К тебе ездить далеко, — ответила бабушка, — привози внука ко мне, тогда буду сидеть с ним.
-Зачем нам это надо, — возмутился муж матери, — это будет не дом, а детский сад, да и что там она тебе заплатит-то! А сколько мальчишка съест? Да и шума от него много.
Так и досидела Катя декрет сама. Вышла на работу, стало с деньгами полегче, мама активизировалась снова: то тысячу спросит до пенсии, то за коммуналку потребует заплатить под предлогом того, что Катя и ее сын прописаны в ее квартире.
-У меня стиралка сломалась, — пожаловалась мама в октябре, — я уже не могу стирать руками, а на ремонт деньги нужны, 4 тысячи, а у меня нет. Надя прислать не может, ей самой трудно, хоть с протянутой рукой иди.
На ремонт машинки Катя с мужем денег маме дали. Только через месяц выяснилось, что машинку никто так и не отремонтировал, деньги на ее ремонт нужны снова, а на то, что дала дочь в прошлый раз, мама купила мужу зимнюю куртку.
-Ну не ходить же ему раздетым, — возмущенно ответила она дочери.
-Нет денег, — ответил за Катю Кирилл, — мужику нет еще и 60 лет, он никто мне, никто моей жене, он не растил Катю, не давал ей образования, почему мы должны содержать трудоспособного трутня?
-А недавно мне начальство предложило съездить в командировку, — говорит Катя, — да, я могла отказаться, у меня маленький ребенок, но после поездки меня ждало повышение в должности, а заодно и в зарплате. У Кирилла как раз отпуск был, мы решили, что мы выкрутимся.
Не выкрутились, Кирилл буквально накануне командировки угодил в больницу с приступом аппендицита. Его прооперировали, обещали выписать из стационара после того, как снимут швы.
-Мама как раз после долгого молчания позвонила, — говорит Катя.
-Ну раз такое дело, — сказала родительница, — я посижу с внуком, езжай в свою командировку, муж как раз к своей сестре дней на 10 уехал, он там дом помогает ремонтировать. Только ты мне на внука денег дай — мне кормить его нечем.
Катя дала маме 10 тысяч на питание ребенка, еще 5 тысяч оставила маме за труды, командировка как раз должна была продлиться 5 дней.
-Я очень переживала и за сына, и за мужа, — говорит женщина, — звонила каждый день ему в больницу, маме, узнать, как ребенок.
Ответ ото всюду был один: «все хорошо». Только мама внука к телефону не звала: то он заснул, то он в ванной.
-Ты не могла бы мне покинуть еще пару тысяч, — попросила мама день на 3-й, — я не рассчитала, у нас нет денег.
Катя не удивилась, ожидала чего-то подобного, деньги маме на карточку перевела, потом уже перед самым возвращением перевела маме еще тысячу рублей. Итого 19 тысяч за 5 дней. Лично я считаю, что няня обошлась бы гораздо дешевле.
-Приезжаю домой, — говорит Катя, — звоню маме, а она трубку не берет. Я домой вещи завезла, там никого, я к ней — тоже тишина. На мой стук соседка вышла.
-А мама уехала, — говорит, — да дней 5 назад. Нет, я видела, как уезжала, мальчика твоего с ней не было, я его и не видела.
-Я Кириллу звонила, — говорит Катя, — руки тряслись от волнения, я же уже в полуобмороке была.
-Успокойся, — сказал муж, — я тебя не хотел волновать и срывать с командировки. Сын тут, в больнице, в детском отделении, я к нему хожу каждый день, а завтра и меня домой отпустят, и его выпишут.
Нет, с сыном Кати ничего не случилось. Просто на следующий день после отъезда дочери в командировку, теща привела внука в больницу, где лежал зять и сказала, что ей срочно надо уехать.
-С мужем несчастье, — сказала женщина, — я должна ехать к нему. Мальчик ваш, вы и думайте, где и как он будет.
Кирилл пошел к лечащему врачу с просьбой отпустить его домой под расписку: ситуация-то безвыходная. Пожилой хирург покачал головой и позвонил своей жене, заведующей детским отделением, туда и оформили малыша на время, пока не приедет мать.
-Стыдно, — Катя и сейчас не может сдержать эмоций, — сын, как беспризорник какой-то: отец в больнице, мать в командировке, хорошо хоть люди вошли в наше положение. Мамин муж? А он придавил два пальца на левой руке. Вот скажите, эта травма стоила того, чтобы бросить внука, врать дочери, да еще и денег с нее тянуть?
С мамой Катя разругалась окончательно: ни знать, ни видеть ее девушка не хочет. И только Надя из Читы, советует понять и простить.
-Вот старшая дочь у меня — человек, — рассказывает мама женщин своим знакомым, — а Катя выросла неблагодарная и черствая. Уж я для нее… без отца растила, считай, воспитала, выучила, замуж отдала. Хоть на алименты подавай.
Вам также может понравиться
Бабушка: я вам подарок дарю, но пусть он у меня постоит
14.07.2020
К подруге больше не пойду: муж позавидовал, что она образцовая хозяйка
06.10.2020
Огонь мамаша ? и не постеснялась же деньги еще выпрашивать… Зла не хватает
Зато надеюсь героиня окончательно поняла отношение родственниц к себе
Охренеть, мамаша — сука!.. Я бы не простила, и сестру послала.
Если мамаша подаст на алименты, то платить придется не только Кате, но и старшей сестре. Вряд ли Надя скажет ей «спасибо» за это. Так что мамаша постонет и успокоится.
Да никакие алименты ей не светят. Пенсия выше прожиточного минимума, есть квартира, явно не однокомнатная, не инвалид. Так что птичка обломинго прилетит к мамашке. Альфонса пусть на работу пинает.
Абсолютно безо всякой жалости слать мамашу и её сынишку-сожителя в дальние края, сестру туда же, если требовать, стыдить и давить не перестанет. У матери есть мужик, пусть её и содержит, вот ему вы точно ничего не должны. Будет маман дряхлой, станете ей несколько тысяч отправлять на лекарства и всё, пока же пусть живёт, как большая часть жителей нашей страны — скромно и по средствам. А с ..арями рассчитывается, чем может, с оставшейся сдачи.
А действительно, почему не подать на алименты на содержание отчима? Наде, надеюсь, понравится.
Таких родственников забыть как самый страшный сон в своей жизни. Няня действительно обойдётся дешевле. Мне только одно не понятно, почему мужчины устроив ребенка, не позвонил жене, тогда бы денег бы еще не высылала. Заблокировать номера и везде и всем говорить что сирота и родни нет.
Это редкий мужчина, он переживает за карьеру жены. Она бы все бросила и прилетела назад, к ребенку. И тогда они кинули бы еще и профессиональный успех под ноги отчиму. «Спасибо, Господи, что взял деньгами!» А мама, похоже, сидеть и не собиралась. Ей просто не на что к отчиму уехать было.
Перечитала еще раз, вы реально правы.
Нах такую мать! Коза просто! Фу
Мамаша — мразь, алименты, да в перед и с песней, только и наденька из Читы ей выплачивать будет, а у неё ж вечно денег нет, гнать такую родню поганной метлой
Вот и мне первое,что пришло в голову- ну и мразь.
Про маму уже все сказали) а квартиру она гг не оставит и не планировала этого делать. У неё ж штаны бездомные. Ему нужнее. Внука бросила, полетела к этому ничтожество, а квартиру прям оставит. Ага, щаз.
Гг там прописана вместе с внуком, разделить лицевые счета, выделить свою долю и за свою долю платить. По возможности если площадь позволяет, закрыть отдельную комнату. Потому, как если с маменькой что-то случится, наследство придется делить, как минимум, на троих.
Прописка не даёт права собственности. Если квартира полностью в собственности матери гг, то она вольна её подарить кому угодно. Гг не сможет ни счета разделить, ни доли выделить.
Вообще-то, если отец умер, то пенсия по потере кормильца довольно приличная (около 9 тысяч рублей ) платится ребёнку, обучающемуся на дневном отделении аж до 23 лет.
Нафиг такая мамаша нужна. Мало того, что деньги тянет, так еще и за внуком присмотреть не захотела. В кои-то веки оказалась ситуация безвыходная, и то как тварь себя повела. И сестрица хороша, то она после училища хорошо устроилась, а то у нее не московские зарплаты. Еще и поучать лезет. Правильно гг со всеми разругалась. Пользы от такой родни нет и не будет.
Потребовать деньги через банк или суд обратно,на мамашку заявление написать за оставление ребенка и в ЧС вместе с замечательной Надей.
Деньги вернуть можно.тетку,которая по ошибке все ещё зовётся мамой заблокировать,вместе с сердобольной надюхой.
Сестричку тоже заблокировать и пусть смотрит свою маман в чите