Из-за меня и моего мужа сын сестры растёт неучем - Записки Злючки
Записки Злючки

Из-за меня и моего мужа сын сестры растёт неучем

Мой муж довольно прилично знает английский язык. Это помогло ему в свое время устроиться на хорошую работу с очень привлекательной зарплатой.

И это же обстоятельство стало одной из причин того, что мы теперь рассорились со всей моей семьей.

-С этим дистанционным обучением совсем Глеб скатился! – трагически сообщала сестра прошлой весной, когда в карантин ее 12-ти летний сын вместе со всей страной осваивал школьную программу удаленно.

Я понимаю, что квест для школьников и их родителей был тот еще: мало того, что многие работали из дома, так им еще пришлось вместе с отпрысками заниматься всеми школьными предметами.

-Это просто пушистый белый арктический зверек, – заявила однажды моя коллега Жанна, – вчера сидела на “отсыпном”. Поспать оставалось только мечтать. Дочь делала физкультуру по сети. Жесть. А потом мы русским занимались. Я теперь учителям сочувствую. Тут один ребенок кажется таким бестолковым и элементарных вещей не понимает, а в школе у учителя их 30 человек!

Жанна из тех мамочек, что всегда в курсе школьной жизни своего чада. Если дочь не понимает что-то – будут делать вместе. До победного, до посинения, до того, что у соседей за стеной говорящий попугай начинает повторять азы началки.

Но это не случай моей сестры. Она и сама в свое время не заморачивалась учебой.

-Не в этом счастье, – заявила родителям наша Яна и выскочила замуж в 18 лет, сразу после школы.

Я тогда еще была подростком, училась, старалась, чтобы поступить в институт. С мужем Яна не ужилась. В 21 год они развелись. Племяннику было тогда всего 2 года.

-Хорошо хоть, – вздыхала мама, – что свекры порядочные, переписали на внука однокомнатную квартиру и алименты за сына-лоботряса платят.

Да, забыла сказать, что и отец у Глеба, несмотря на интеллигентную семью и хороший материальный достаток окончил 9 классов, а далее получил аттестат в вечерней школе и диплом на платном отделении ВУЗа.

-Да просто родители работали все время, вот и упустили сына, – высказалась тогда мама, – недостаток внимания компенсировали благами и подарками. Привык бывший зять, что все на блюдечке, работа, деньги, машина, жилье.

Яна с жильем не мучилась, а вот с работой было сложнее: сестру никуда не брали. Образования нет, иди кассиром в пятерочку. Это я образно говорю. Те же свекры помогли ей с работой: устроили администратором в какой-то салон красоты к своим знакомым.

-А что я? – беспечно пожимала Яна плечами, – Их сын меня бросил с ребенком. Пусть помогают.

Свекры помогали. Сидели с Глебом по вечерам, забирали его на каникулы и в выходные. Наша мама отказалась это делать.

-Во-первых, – сказала она старшей дочери, – я работаю. А во-вторых, твои гульки я не собираюсь терпеть. Я своих детей вырастила.

После развода Яна начала активно “устраивать личную жизнь”. Сыном почти не занималась. В школу и обратно его отводила свекровь, в первом классе уроки с ним делала. А потом случилось несчастье, у бывшей свекрови Яны обнаружили онкологию. Сгорела женщина за год.

-Кто теперь будет с Глебкой заниматься, ума не приложу, – расстраивалась сестра, – свекру не до этого. Он горюет, да и бизнес нельзя оставить. На бывшего мужа надежды никакой, собственная мать отказывается. Я сама ничего в школьной программе не понимаю.

-Яна, – не выдерживала я, – ну в программе начальной школы не разобраться – это я даже не знаю из чего мозги должны быть. Просто надо заниматься с Глебом. Контролировать и проверять каждый день, не пуская все на самотек.

-Тебе говорить легко, – усмехалась сестра, – у тебя детей нет пока. Будут – изменишь мнение. Да и потом, учителям за это деньги платят, пусть они и занимаются.

После того, как у мальчика начался иностранный и он перешел в 5 класс, стало еще труднее. Оставлять его дома одного уже было можно, сидеть с ним больше не требовалось, поэтому Яна вечерами пропадала с подругами, а на учебу вообще махнула рукой.

Действительно, чего париться, учителя же есть. И вот – самоизоляция, дистанционка, салоны красоты закрылись и пришлось Яне сесть дома. Оценки Глебу за 4-ю четверть тупо натянули, но предупредили сестру, что мальчик с такой успеваемостью не потянет программу следующего 6-го класса.

-Нанимайте репетиторов, – услышала сестра, – русский и английский – беда у вас.

-А на что нанимать? – трагически воскликнула Яна прямо в начале сентября, – У свекра дела идут из рук вон плохо, он почти банкрот с этим кризисом. И даже не парится по этому поводу, мол, у него пенсия есть. Бывшему фиолетово, а у меня откуда деньги?

Выход Яна нашла: мой муж знает английский, а я неплохо успевала по русскому. Глеба должны “подтянуть” мы. Когда? По вечерам после работы и по выходным.

-Да он сам будет приходить раза 4 в неделю, – сказала Яна. Два дня с твоим мужем английский, а два – с тобой русский!

-Яна, – говорю, – я заниматься с Глебом не буду и муж тоже. Мы не педагоги. Мальчик ленив. Оставят его на 2-й год и пусть, раз ты сама не хочешь с ним заниматься и денег на дополнительные занятия нет.

Я знала, о чем говорила. Я пыталась заниматься с Глебом еще в 3-м классе: сидит, в носу ковыряет, потом начинает ныть, что устал, хочет есть, спать, пить, ср..ть.

-Ну пусть он у вас тихо поиграет тогда, раз домашку делать не хочет, – был ответ “заботливой” мамаши, – я от него вешаюсь уже, хоть немного отдохну.

Красота! Только мне это надо? Мне свекры квартиру не дарили. Мы с мужем сами на нее зарабатываем, а по вечерам и выходным хотим отдыхать. Сестре я отказала в этом году твердо и бесповоротно.

-Вам что, трудно? – звонок от мамы был полной неожиданностью, – Ладно русский, но английский! Мог бы зять и позаниматься с мальчиком! Пропадает же!

-Мама, – говорю, – у Глеба есть мама, папа, даже дедушка и бабушка. Которая, кстати, вышла на пенсию и тоже знает английский. И которая в свое время отказалась сидеть с внуком.

-У меня нервов не хватит с Глебом заниматься, – честно ответила мама, – а мужское воспитание внуку нужно? Нужно. И английский нужен. Пока у вас с мужем своих нет, тренируйтесь.

-Своих, мама, – говорю, – мы не запустим до такой степени. А с моим племянником муж заниматься не обязан. Тем более, что сестра хочет даже не этого, а просто – отдыхать от ребенка, который уже давно делает все, что хочет и растет копией своего отца и мамы, только денег у Яны нет, чтобы аттестаты и дипломы ему покупать.

-Как ты можешь так говорить! – обиделась мама, – Раз в жизни попросили о помощи! Есть совесть у вас или нет? Мальчик из-за вас неучем растет.

Ага. Приехали. Разговаривать с родственниками на тему совести я не стала. С совестью у нас все в порядке. Но сын сестры – не наша забота. Вот такие мы бессердечные. Из-за нас Глеб неучем растет.

Подписаться
Уведомление о
guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
20.09.2020 07:37

Ну конечно, кто ж ещё виноват, как не сестра! Всех в топку!

Сариа Гуду
Гость
Сариа Гуду
06.06.2023 16:39
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Как мне это нравится! “Вам трудно что ли?” И кто это говорит? Родная бабушка, у которой, кстати, не хватает нервов заниматься с внуком. А у работающих дочери с зятем, выходит, нервов вагон и три тележки в придачу. Трепи – не хочу. И еще это “у вас своих детей пока нету – тренируйтесь”, “мальчику нужно мужское воспитание”. Просто класс: до четвертого класса мальчик дорос без мужского воспитания, а тут, вдруг, понадобилось. И, конечно, этим должен заниматься совершенно посторонний человек. Красота! Бабушка, дедушка, мать, отец устранились, а тетка с дядей должны, точнее ОБЯЗАНЫ исправлять косяки непутевой мамаши. И теперь они виноваты, что… Подробнее »

Averina Inna
20.09.2020 07:57

Хорошо, что разобрались: виновные назначены, чувство вины вменено, теперь остается ждать “дивидендов” и спокойно гулять дальше. Зачем дети рожают детей вот только? Но это, конечно, к делу не относится. Может та мамаша до седых волос не станет старше и умнее, что же не рожать теперь! Погоди, сынок, мама тебе еще и сестрёнку родит, главное найти ответственного за ее жизнь и вперёд. Что то напоминает? Точно.Кукушку.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
20.09.2020 07:59

Всегда удивляют люди, что не в себе вину ищут, прежде всего, а в других и “благородно” пытаются одарить своей ношей ближних. Боюсь, что мамы поддерживающие таких страдалиц и старающиеся свалить все проблемы с одного на второго своего ребёнка, скоро удивлять перестанут.

Марина
Гость
Марина
15.11.2020 09:04
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

И это печально((

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
14.07.2021 20:19
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Мамаша у сестер вообще отпад:”Родители работали все время, вот и вырастили сына-лоботряса”. Ой-ой-ой! Ну чья бы корова мычала! У самой дочка Яночка кто? Умница-красавица? Медалистка-краснодипломница? Сама не-пойми-кого вырастила, а еще сватов критикует. Мало того, еще и с младшей дочери требует для племянника что-то делать. А дочь обязана? Тем более ее муж обязан? Ему этот Глеб вообще никто. У самой нервов, видите ли, не хватает. А у младшенькой нервов вагон и маленькая тележка, они все стерпят. Еще и стыдить пытается. Нашла виноватых. Любят все быть добренькими за чужой счет.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
20.09.2020 09:47

Вот не сестра, а золовка злобная! Ну что, трудно с племянником посидеть, позаниматься, пока старшенькая “от ребёнка отдыхает”? А то что сестра потом будет обвинять, что “неправильно воспитали” и “почему не отличник” – да ерунда какая, родному человеку грех не помочь. Яна вам, дуракам, такой подарок делает – готовенького ребёнка, уже взрослого, давайте, занимайтесь, своих можно и не рожать, все ресурсы на племянника, Яна потом ему братика-сестричку родит, а вы уже опыта наберётесь да новую ляльку с рождения рОстить будете! Что значит “не хотим”?!! НАДО! Яне надо а на ваше мнение плевать. (сарказм)

Guest
Guest
22.09.2020 01:58

Я от таких незамутненных избавилась очень легко. Твердо говорю, что бесплатно не занимаюсь, ставка такая-то. И всё.

Лаванда Лиловая
Гость
Лаванда Лиловая
03.07.2021 16:52
Ответить на  Guest

Вам повезло, что все. Моей соседке родня теперь мозги выносит регулярно. Как же? Ее такие бедные-несчастные просто помочь попросили. Как же не помочь родному человеку? А она, бессовестная, деньги потребовала. Надо же, дрянь какая! Тоже с племянницей просили позаниматься, подтянуть к ЕГЭ(у той гульки, мальчики, танцульки на уме).

Дементор Дженни
Участник
Дементор Дженни
19.05.2023 08:49
Ответить на  Guest

Я с моей тётей бесплатно занималась. Она у меня учитель. Мои родители ей НЕ платили

Оксана
Гость
Оксана
10.09.2023 10:41
Ответить на  Дементор Дженни

Тетя вас муштровала по полной, или делала вид, что занимается?

Солнечная Кошка
Солнечная Кошка
22.09.2020 06:58

Если мама так устала от ребенка, а на его образование нет денег, так может надо органы опеки уведомить? А что, они быстро найдут способ и мамашке отдохнуть, и ребенок учиться будет. Но это не точно.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
26.09.2020 06:59

Дорогая Злючка, при переносе статьи на Дзен потерялась первая буква М, в результате там ой муж”.

Vita
05.11.2020 00:36

Воспитание детей- обязанность родителей. Вот пусть и занимаются. Нечего сваливать с больной головы на здоровую.

Козя
Гость
Козя
11.02.2021 05:50

с сестрой гг понятно – нахлебница, а вот что с мамой? похоже крыша у пенсионерки стала подтекать: логика хромает, эгоцентризм, обидки, манифестации, потом пенсия пропадать начнёт..пора показать старушку врачу

Дочь Монтесумы
Гость
Дочь Монтесумы
19.04.2021 12:24

С сестрой все понятно, а вот с мамашей – не очень. Главное: у меня нервов не хватит. Ну да! А у дочери с мужем нервы – море железобетонное. Подумаешь, что оба работают и устают. Это такой пустяк. Чего вредничать? Хорошо, что гг не страдает комплексом лошади, на которой едут, а она везет.