Я должна жалеть сестру? Она же меня не жалела - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Я должна жалеть сестру? Она же меня не жалела

Мне 25 лет и мой возраст – моя проблема. Нет, я не считаю себя старой или наоборот, слишком юной. Мне просто не повезло с годом рождения и все.

Вот представьте себе, живет семья, отец, мать и их дочь. Живут в квартире, которую еще бабушка получала и тут в стране объявляют – становитесь собственниками, приватизируйте жилье, вперед.

Ну они и пошли, и приватизировали. На троих, включая 4-х летнюю дочь. Стали собственниками, у каждого по одной трети доли в праве.

Все счастливы? Ага. Кроме меня, которая родилась через год после приватизации. А вскоре отца не стало.

Вопрос о наследовании не вставал так остро, было всем не до того. Мы разделили долю отца и у меня появилась часть квартиры. Малюсенькая такая часть в двушке.

А едва мне исполнилось 18 лет, как мы с сестрой остались одни. Катя успела закончить к тому времени институт, у нее был и жених, за которого она собиралась замуж. А я только-только закончила школу.

-Ну вот, – по-хозяйски прохаживалась по нашей квартире Катина свекровь, – теперь моим молодым будет, где жить. Две трети-то тебе принадлежат, Катерина.

Сестра привела в дом своего мужа, поначалу мы вроде бы и неплохо уживались, но потом у сестры наметилось пополнение.

-Ты сама не соображаешь, что тебе надо уйти? – кричала на меня свекровь сестры, – У тебя всего треть в собственности, да и то, от родителей осталось наследство, а занимаешь одна целую комнату? Тут скоро ребенок будет, что, твоя сестра, которой принадлежит большая часть квартиры, должна с мужем и ребенком в одной комнате ютиться?

И самое главное, Катя была согласна с мамой мужа. Идти мне было некуда, я только работу нашла, платили там мало. Денег у сестры, чтобы выкупить мою долю не было тоже.

Тогда они просто решили выжить меня. Беременная сестра с мужем съехала в квартиру к свекрови, как я понимаю, у них было тогда полное взаимопонимание и гармония.

А в свою комнату Катя пустила квартирантов. 4-х парней.

Я прожила с ними неделю и убежала. Куда? Я пошла жить к мужчине, моему коллеге, который был ко мне неравнодушен. Он был старше меня на 20 лет, но с квартирой. Жить с одним мужчиной проще, чем с 4-мя, не так ли?

-Я понимаю, что я староват для тебя, – сказал мне Сергей, – но идти тебе некуда. Будешь мне вместо жены.

И я жила. И терпела. А сестра сдала всю квартиру, не делясь со мной деньгами. А зачем? Я же в суд пойти стеснялась, да и не знала, что так можно.

5 лет я прожила с Сергеем. С нелюбимым мужчиной, но он заботился обо мне, я даже институт закончила заочно.

Я устроилась на хорошую работу, была сыта, обута и одета. А потом Сергея не стало. Я благодарна ему, мы не были расписаны, но свою однушку он оставил по завещанию мне. Больше родственников у него не было.

Через месяц после вступления в наследство, я стала жить так, как я хочу. Тихо и для себя. Замуж я не спешила. На мужчин мне первое время даже смотреть было неприятно.

Зато я прекрасно знала, что моя сестра развелась с мужем и вернулась в нашу квартиру вместе со своим ребенком. Я пришла к ним вечером. С письменным требованием выплатить мне деньги за мою долю.

-Тебе же есть, где жить, – начала возмущаться Катя, – а у меня нет денег, чем я тебе буду отдавать? Муж мне даже алименты платить не хочет, уклоняется.

– А разве это мои проблемы? Мои проблемы никого не волновали долгие годы. Ты просишь пожалеть твоего ребенка? А ты меня пожалела? Ведь я и была еще совсем ребенком, когда ты оставила меня жить вместе с твоими квартирантами, которых, я уверена, специально выбирала?

Я подала в суд. И я его выиграла. Квартира будет продана. Сестра купит себе однушку. А я куплю себе квартиру побольше, мне давно пора заводить семью и детей.

Знаете, у нас вдруг нашлось огромное количество родственников. которые стали мне звонить и стыдить, за то, что я продала наследство родителей, что моя сестра теперь будет вынуждена жить в однокомнатной квартире с ребенком.

А где они были раньше? Никто не давил на совесть сестричке, никто ее не стыдил.

А я не считаю себя виноватой. Моя новая двухкомнатная квартира – это моя компенсация за юность с нелюбимым мужчиной, за вероломство сестры и недальновидность родителей.

Я заслужила то, чтобы начать новую жизнь.

-Ты потеряла единственного близкого человека, свою родную сестру, – не сдаются и давят на мою совесть дальние тетушки.

Придется сменить номер телефона, чтобы не доставали.

Подписаться
Уведомление о
guest
29 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Гость
Александр
22.09.2020 16:16

И правильно, почему все удивляются, когда с ними поступают так же, как они с тобой

Фрося Бурлакова
Гость
Фрося Бурлакова
15.07.2021 14:56
Ответить на  Александр

Гг надо было сразу сменить телефон, как только квартиру поделили. Вообще удивляет, что тут больше всего усираются те, кто к этой ситуации никаким боком. То свекровь сначала по-хозяйски ходит по квартире, а потом орет, что гг сама не понимает, что ей уходить надо. То родственники названивать начинают, стыдить, что с сестрой не так поступила. Что там за люди такие?

Оксана
Гость
Оксана
22.09.2020 16:18

Кто за что боролся – то и получил. Всё справедливо, в кои-то веке.
Гг молодец. Счастья ей и удачи в жизни.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
22.09.2020 16:31

Полностью на стороне героини, она ничего чужого не отняла – взяла своё, по совести ей ещё должны за аренду её частички в квартире. Если сестре на сестру наплевать, то ей самой на себя – нет, у неё есть только она.Там собственно и муж сестры – никто был, а уж его мать и вовсе – посторонний человек, будь девочка постарше и понаглее, вполне могла её с лестницы спустить. Теперь остаётся лишь пожелать девочке счастья.

Averina Inna
22.09.2020 16:35

У меня много вопросов возникло. Как то странно получается: “ты потеряла единственного близкого человека – сестру…” А она, сестра, никого не теряла? Одних можно терять, а других нельзя? А как тогда разобраться, кого можно терять, а кого не нужно? А если бы героиню изнасиловали квартиранты сестры, то вопрос бы стоял: кого можно насиловать, а кого нельзя? А если бы не “счастливый” случай, то жизнь бомжихи на вокзале при живой сестре, это можно? А в собственной однушке с сыном – это беспардонное ущемление прав единственного родственника? И завещание стоит составить на всякий случай в пользу кошачьего приюта. И обязательно уведомить об… Подробнее »

Капа Тошкина
Участник
22.09.2020 19:23
Ответить на  Averina Inna

Меня тоже эта фраза царапнула. А сестра была близким человеком? По документам, наверное, да. Но выкинуть на улицу даже постороннего человека – подло.
И чего все возмущаются? Сестра получила в натуре свою долю квартиры. Всё – по закону и по справедливости.

Тотемный Ёж
22.09.2020 16:46

Потеряла сестру? Не смешите. У гг сёстры не стало в тот момент, когда в квартире чужая тетка – свекровь – рулить стала. Девица под новых родственников прогнулась, сама от родственных связей отказалась.

ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
22.09.2020 17:09

Вот же тварь, сестрица. Я боюсь себе представить, что за квартирантов эта дрянь вместе со свекурвой выбрала, и что за эту неделю пришлось пережить девушке. Подростку в сущности.

Инна
Гость
Инна
22.09.2020 17:25

Ну и ладно. Выйдет ГГ замуж и родит себе близких людей.

Lisa Patrikeevna
22.09.2020 17:30

Молодец! Не надо было стеснятся изначально, нах и свекровь сестрицину и сестрицу саму. Да, у меня есть свой угол, плати мне деньги или вали сама куда хочешь. Хорошо, что Гг через столько лет взяла себя в руки! А родню всю лесом! Нехрен рот разевать!

Анастасия
Гость
Анастасия
22.09.2020 18:49

Мне очень интересно, какой такой суд обязал собственника продать его собственнось? И в какое время у ГГ была юность, если ей сейчас 25?

Рузана
Гость
Рузана
22.09.2020 19:42
Ответить на  Анастасия

Никакой суд не обяжет продавать собственность, вопрос в выделении доли, по суду гг скорее всего именно выделила свою треть. Дальше проще, как собственник доли, при продаже она обязана предложить свою долю другому собственнику, собственник либо выкупает долю либо отказывается, тогда или квартира продается целиком, или продается доля третьим лицам.

Анастасия
Гость
Анастасия
22.09.2020 21:51
Ответить на  Рузана

Она у неё и так выделена. Ст 250 ГК. Уведомляет второго собственника,если тот отказывается или в течении месяца молчит, имеет право продать свою долю третьим лицам не дешевле ранее предложенной стоимости. Причём тут суд я никак не могу понять.

Анна
Гость
Анна
23.09.2020 07:14
Ответить на  Анастасия

Я тоже не пойму, намудрили с этим судом. В данном случае суд не может принудить продавать квартиру

Maryon
22.09.2020 19:58
Ответить на  Анастасия

Скорее речь идет о снятии запрета на продажу.

Пользуясь Опекой можно блокировать продажу сособственнику-члену семьи.

Если речь идет не о членах семьи, то суд запрет отменит. Девушке пришлось доказывать, что она не член семьи сестры.

Анастасия
Гость
Анастасия
22.09.2020 21:48
Ответить на  Maryon

Причём тут опека?все совершеннолетние

Надежда Статных
Надежда Статных
23.09.2020 08:50
Ответить на  Анастасия

Там же ребенок прописан, сын сестры

Татьяна
Гость
Татьяна
23.09.2020 10:24
Ответить на  Maryon

Не-а. Опека не вправе запретить собственнику, который не родитель, продавать свою долю.

Alexa77
Гость
Alexa77
22.09.2020 20:33
Ответить на  Анастасия

Сразу после школы выжили, институт заканчивала живя с мужчиной, думаю лет в 18-19 к нему переехала, 5 лет с ним прожила

Татьяна
Гость
Татьяна
23.09.2020 10:23
Ответить на  Анастасия

Может через суд квартирантов выгоняла? А так, действительно странно, в какой суд она пошла. Для продажи доли решение суда не нужно

Maryon
22.09.2020 19:45

Юность.

Была бы ГГ чуть старше, то знала бы. Нельзя сдавать комнату в найм без согласия второго сособственника.
Выкинули бы арендаторов господа-полицейские.

Татьяна
Гость
Татьяна
23.09.2020 10:25
Ответить на  Maryon

Не-а. Полицейские предложили бы даме идти в суд. Они гражданские споры не решают

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
22.09.2020 19:55

да в жопу всех посылать ,и получать от этого удовольствие. охота было номер менять! ради кого? ради родственных упырёнышей?

Maryon
22.09.2020 20:04

Девочка только зря думает, что фифти-фифти ее бы уберегло. Картина маслом была абсолютно та же.

Она пострадала больше из-за юности и незнания своих прав, чем от размера доли.

Зы: даже если бы мама задумывалась о вопросах наследства, несовершеннолетние наследуют в обязательном порядке. Поэтому все одно равновесие было нарушено.
Выровнять до 50% могло только дарение от родителя своей трети.

Солнечная Кошка
Солнечная Кошка
23.09.2020 03:03

Это ГГ еще мягко с ней поступила, я бы еще и утраченную прибыль от сдачи квартиры отсудила – как раз одну треть. И плюс за моральный ущерб и за то, что сдавала квартиру, не получив согласия второго собственника. “Родной человек…” Ха! Нет там никакого родного человека, есть только чужой, с которым, по недоразумению, одни родители.

Татьяна
Гость
Татьяна
23.09.2020 07:47

Ну так пусть родственники скинутся, да выкупят долю в квартире, а потом подарят сестре. Нет? Хотят за чужой счёт добреньким быть?

Наталия
Гость
Наталия
10.10.2020 17:19

Вот уж кровь… Не родная – ” двоюродная”?

Дочь Монтесумы
Гость
Дочь Монтесумы
20.04.2021 11:10

Интересная фраза – “ты потеряла сестру”, а была ли сестра? Девчонка 18 лет, только-только потеряла родителей, жизни не знает, законов не знает. А на нее уже орут:”Ты сама не соображаешь, что тебе надо уйти?” И кто орет? Тетка, которая ей не мать, не родня, вообще никаким боком, совершенно посторонний человек. И сестра соглашается с ней. И сестру не волнует, а куда пойдет девчонка? На улицу? На вокзал? Могла бы предложить:”Давай мы тебе комнату снимем, пока ра работу не устроилась”. Так нет же, ничего подобного. Вытравить решила, квартирантов пустила(наверное те еще оторвыши). Наверное еще сидела радовалась, как ловко придумала. И не… Подробнее »

Снежана
Гость
Снежана
20.04.2023 15:44

Умиляю меня такие родственники! Ситуации не знают, а орут больше всех! У меня бабушка этим грешила: послушает одну сторону конфликта и начинает увещевания “виновных”. Я ее всегда одергиваю, спрашиваю, а не хочет ли она вторую сторону послушать! Нет, надо всех собак спустить, ведь рассказчики как правило ангелы небесные, которые никогда не врут и плохого в жизни никому не сделали!