Женихи царевны Ксении, которая так и не вышла замуж - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Женихи царевны Ксении, которая так и не вышла замуж

Плач царевны Ксении стал памятником русской литературы 17-го века. В нем молодая царевна горюет, что на Москву едет расстрига Гришка Отрепьев, хочет захватить ее в плен.

Народная молва стыдливо обошла все подробности судьбы дочери царя Бориса Годунова Ксении, на самом деле все было еще печальнее, хотя начиналось с больших надежд на благополучное будущее.

Царская дочка

Ксения Борисовна Годунова родилась в 1582 году. Тогда страной правил Иван Васильевич Грозный, а ее батюшка Борис Годунов был боярином, братом царской невестки Ирины.

Через 2 года положение девочки изменилось: Федор Иоаннович взошел на трон, а ее отец стал фактическим правителем государства. Борис был горд своей дочкой: умница, красавица, он приглашал к ней учителей и гордился успехами.

Льстивый поток в адрес Ксении усилился, когда в 1698 году Борис Годунов стал царем, ее мать Мария дочь Малюты Скуратова – царицей. Братца Федора учили и готовили царствовать после батюшки, а ее стали готовить к замужеству.

Черноволоса, с большими выразительными глазами, светлокожая и румяная… 16-ти летнюю Ксению называли красивейшей, хотя на людях девица бывала редко, как и полагалось царевне, обитала она в светлице, среди мамок-кормилиц и роскоши.

Девушку берегли: ведь больше века царевны на Руси замуж не выходили по причине отсутствия у царей Василия III и Ивана IV дочерей.

Первый жених, которого “забраковали”

Борис Годунов всю жизнь помнил о своем скромном происхождении. Достигнув трона он хотел чем-то компенсировать свое скромное происхождение. Отличным средством для этого были бы роскошные браки детей.

Первый жених, с которым начались переговоры о браке Ксении звался Густавом, был он сыном Шведского короля и судя по портрету весьма красивым мужчиной.

Принц Густав Шведский

Но первому сватовству помешали два обстоятельства:

  • Жених не согласился менять веру, а зятя-иноверца царю-выскочке, коим считали Годунова, подданные бы не простили;
  • Сердце Густава Шведского было занято иным чувством и свою пассию принц тайно привез с собой в Москву.

Слухи о его образе жизни быстро достигли царских палат. Борис Годунов не захотел отдавать единственную дочь в столь ненадежные руки. Густава отослали в Углич, дали ему содержание и принялись искать другого кандидата.

Неудачные переговоры

Вопрос веры не раз и не два вставал на пути замужества Ксении Годуновой. За боярина “из своих” Борис дочь не отдавал, а иностранные женихи все были католики, да лютеране.

После шведского жениха велись переговоры с Максимилианом Австрийским из династии Габсбургов. Жениху обещали в вечное владение Тверь с землями. Но жених наотрез отказывался жить в России. Переговоры зашли в тупик.

Рассматривался как кандидат в женихи еще один из Габсбургов и тоже Максимилиан. Но он категорически отказался менять веру. Время шло, девица подходила к порогу 18-ти летия, а это уже считалось солидным возрастом для невесты, пусть даже она и царевна.

Прекрасный королевич

Наконец был найден достойный жених, им сочли “королевича Иоанна”, а точнее Иоанна Шлезвиг-Гольштейнского, брата датского короля Христиана.

"Королевич Иоанн"

Прекрасный королевич согласился жить в России, стать удельным русским князем и прибыл в Москву. Царевна затаила дыхание, когда ей вместе с матерью сквозь полупрозрачную ткань показали суженого. “Он”, – сказало девичье сердце.

И собой пригож, и манеры приятные, и батюшке понравился. Жениха ежедневно принимали царь с царицей, а о встречах с Ксенией сведений не осталось. Жениху объяснили, что царевна очень хороша собой, но у русских выставлять дочерей напоказ не принято.

Дескать, сначала под венец, а потом – гляди, сколь душа затребует.

До венца королевич не дожил. Ксения с семьей поехала на богомолье в Троицу, чтобы испросить себе счастливый брак, жених учил русские обычаи, а 29 октября 1602 года королевич внезапно отошел в лучший из миров.

Царь Борис сам сообщил дочери об утрате. Ксения лишилась чувств.

Попытки выдать замуж русскую царевну

Неизвестно, долго ли горевала Ксения, но она осознавала свой долг царской дочери и знала, что новые попытки отца выдать ее замуж неизбежны.

Велись двойные переговоры с грузинской царской семьей: Ксению планировали отдать за царевича Хозроя, а его сестра Елена должна была выйти за царевича Федора Годунова.

Это была уже значительно более скромная партия, но и она не состоялась: сватовству помешали народные волнения на Кавказе.

Заикались о желании жениться на Ксении и родственники ее незабвенного королевича Фредерик и Альберт. Но на Руси уже начиналась смута.

В отчаянии Борис Годунов хотел отдать дочь уже и за русского боярина Петра Басманова, сына любимца Ивана Грозного. Но Борис уже ничего не успел.

Без венца

А дальше на короткое время сел на трон ее младший брат Федор, но был предан и окончил жизнь вместе с матерью на глазах Ксении. Она сама избежала этой участи только потому, что самозванец Лжедмитрий “приберег” ее для иного.

Ксения Годунова стала наложницей расстриги и была ей до самого приезда в Москву невесты Лжедмитрия, Марины Мнишек, целых 5 месяцев самозванец держал царевну при себе.

После позора монашеский клобук стал для несчастной молодой женщины практически избавлением. Под именем Ольги царевна укрылась в стенах монастыря у Троице-Сергиевой Лавры.

Инокиня Ольга прожила 40 лет. Она участвовала в обороне Лавры от поляков, прославилась строгостью своей жизни и изящным золотым шитьем.

Царевна, чью руку так высоко ценили на брачном рынке, поруганная самозванцем красавица все же стала невестой. Христовой.

Опубликовано на канале “ПРОЖИТО”

О громком уголовном деле при дворе царя Михаила Романова можно прочитать по ссылке.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии