Почему князь Святослав отказался жениться на византийской принцессе - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Почему князь Святослав отказался жениться на византийской принцессе

Прекраса, так записал летописец имя жены князя Игоря. Это имя ей подходило: девушка была редкостной красавицей. Но в историю она вошла, как княгиня Ольга, хотя и брала еще одно имя – Елена.

Единственная христианка?

Ольга правила в Киеве с 945 по 960 годы, она была регентом при своем сыне Святославе Игоревече с момента своего вдовства и до того дня, когда Святослав решил взять власть в свои руки.

Первая христианка, мудрейшая правительница, жестокая мстительница древлянам за мужа Игоря, сына Рюрика. Ольга считалась единственной христианкой-правительницей до того самого момента, когда крещение принял Владимир, ее младший незаконный внук.

Но единственной христианкой в семье она не была. Крещеным был и ее младший сын Улеб (Глеб), о нем я рассказывала в отдельной статье. Но почему же ее старший сын Святослав Игоревич отказался последовать примеру матери?

Сватовство

За сына правила Ольга, а он предпочитал войну, походы, пиры с дружинниками. Были ли у него жены? Вероятно были. Раз мать Владимира Святого Малушу, уверенно называют наложницей князя.

В 957 году княгиня ездила с пышным посольством в Константинополь не только для того, чтобы стать христианкой. Она хотела добыть сыну жену.

Константин Багрянородный

Ольгу тепло приняли и начались переговоры о женитьбе. Правил тогда в Византии император Константин Багрянородный, так что невестой могла стать одна из его 5-ти дочерей: Зоя, Феодора, Агафия, Феофано и Анна.

Византийские невесты

Какую именно из 5-ти девушек хотела видеть рядом с сыном Ольга – неизвестно. Условие императора было только одно: Святослав Игоревич должен принять христианскую веру.

Святославу на тот момент было 16 лет, если судить по Ипатьевской летописи, но есть версии, что он мог родиться и в 927 году и в 938-м. Последними двумя датами объясняется отказ князя принимать крещение на том основании, что вся его дружина – язычники.

За язычника император дочь не отдал. А возможно жениху просто не понравилась ни одна из дочерей Константина? Показательно, но с Византией князь воевал потом не единожды.

Судьба принцесс, дочерей Константина Багрянородного сложилась печально: после смерти отца на престол вступил их брат, а его супруга потребовала водворить девушек в разные монастыри.

Только об одной принцессе сохранились сведения: Феодора стала второй супругой императора Иоанна Цимисхия. Вероятно ее сестры или остались монахинями навсегда, или не дожили до дня освобождения.

Жены Святослава

Женщинам Святослав Игоревич уделял мало внимания. Ну были и были. Редко. Часто князя не было в Киеве, он воевал. Иногда женщины рожали детей. Из всех его жен до нас дошло только одно имя – Предслава. Но и оно весьма условно. Жена родила ему сыновей Ярополка и Олега.

Между своими походами (и на гордую и напыщенную Византию, отказавшую когда-то язычнику в невесте, тоже), Святослав прижил сына и от ключницы своей матери.

Малушу удалили от двора, младшего внука до 969 года воспитывала бабушка Ольга. Кстати, на момент, когда мать задумывала женить Святослава на византийке, Ярополк, Олег, а вероятно и Владимир, родившийся предположительно в 956-м году, уже были на свете.

Чем закончилось, известно: Святослав погиб в результате стычки с печенегами, которых наняли византийцы. Олег пал от руки Ярополка, Ярополк – от руки Владимира, а Владимир крестил Русь.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мари
Гость
Мари
27.09.2020 09:33

«Эльга, Эльга!» — звучало над полями, Где ломали друг другу крестцы. С голубыми свирепыми глазами И жилистыми руками молодцы. «Ольга, Ольга!» — вопили древляне С волосами желтыми, как мед, Выцарапывая в раскаленной бане Окровавленными ногтями ход. И за дальними морями чужими Не уставала звенеть, То же звонкое вызванивая имя, Варяжская сталь в византийскую медь. Все забыл я, что помнил ране, Христианские имена, И твое лишь имя, Ольга, для моей гортани Слаще самого старого вина. Год за годом все неизбежней Запевают в крови века. Опьянен я тяжестью прежней Скандинавского костяка. Древних ратей воин отсталый, К этой жизни тая вражду, Сумасшедших сводов… Подробнее »