Мама приехала. Муж собрался ночевать на работе - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Мама приехала. Муж собрался ночевать на работе

Пришла к приятельнице на работу. Работает этот небольшой офис в соседнем доме, я иногда туда заглядываю, чайку попить. Сотрудников практически всех знаю, новые лица появляются достаточно редко.

На этот раз за месяц, прошедший с моего последнего посещения в коллективе появилась Наташа. Я вошла, она по телефону говорит, лицо напряженное, все притихли.

-Миша, не веди себя, как маленький. Что значит ты переночуешь в мастерской? Это что за новости, ты там еще 10 дней собираешься ночевать? Если да, то считай себя разведенным мужчиной. Или… – Наташа понизила голос до шепота.

-Ну вот, – подняла голову молодая женщина после разговора, – представляете, этот трус собрался ночевать оставаться на работе. И что? 10 дней, пока мама не уедет?

-Теща с зятем не найдут общего языка, – не удержалась я, приготовившись запоминать очередную историю.

-Если бы, – расхохоталась Наташа, а за ней рассмеялись и остальные сотрудники, бывшие в курсе злоключений ее супруга, – мама приехала. Его собственная мама.

Наташа замужем за Михаилом уже 12 лет, со студенческой скамьи. Она из нашего Подмосковья, он из Архангельской области. Живут в квартире Наташиной бабушки, доставшейся девушке лет 8 назад.

До этого снимали однушку. А с шикарной наследственной трешкой начались в семье проблемы.

-Как хорошо, что не у сватьи теперь останавливаться можно, – обрадовалась по телефону Мишина мама, – а то замучила я новую родню своим храпом.

Александра Алексеевна приезжала к ним раньше редко: стеснять сватов не хотела, да и работала. А переезд в просторную квартиру совпал по времени с ее выходом на льготную пенсию.

Сыну Наташи было тогда 2 года, Александра Алексеевна обозначила дату выезда, сообщив, что гостить будет 2 недели.

-2 недели, – потерянно произнес муж, – это катастрофа. Все, она все переиначит, везде сунет свой нос и наведет свои порядки. Мой старший брат улетел жить в Приморье, надеясь, что мама будет реже до него добираться, а мы попали…

За Александрой Алексеевной ничего криминального не замечалось, поэтому Наташа особенно не напряглась. Но Миша сказал, что это только потому, что мама так надолго к ним никогда не приезжала.

В день икс, сын поехал за мамой: встречать ее в Москву. Явились они вечером, сумками нагруженные под завязку: варенья, соленья, брусника, клюква, сало домашнее, мясо вяленое. Расцеловав внука, Александра Алексеевна неожиданно громко, как прапор-отставник вдруг рявкнула:

-А ну встал и обувь мыть пошел.

Наташа оглянулась, оказалось, что Миша уже уселся в любимое кресло перед телевизором. Семейный лабрадор умница Боня соскочила с дивана и постаралась уменьшиться до размеров щенка где-то в коробке с детскими игрушками.

Миша послушно пошел мыть обувь. При этом молниеносно тон Александры Алексеевны вновь поменялся на ласковый и тихий:

-Я пирожки привезла, давай разогреем их в микроволновке, вкусные, пойдем на кухню.

Посидели за накрытым Наташей столом, внук с колен бабушки не слезал, а после того, как поели, попили чай, а Наташа привычно встала к раковине, стены квартиры снова содрогнулись:

-Стоять, жертва мужского шовинизма, – гаркнула мама супруга, – с ума сошла? Мыть посуду будет муж. Ишь, разбаловала его, лоботряса.

Миша обиженно сопя встал к раковине. Боня трусливо спряталась в детской, внук с интересом посмотрел на бабулю, а кошка, которую звали Белкой и которая была очень разборчива в вопросах питания, вдруг начала торопливо вылизывать свою миску: нервное наверно.

Тот первый раз гостевания мамы мужа Наташа запомнила навсегда. Никогда она еще столько не отдыхала от быта, никогда муж так много не помогал ей по хозяйству. Белка заметно прибавила в весе, а Боня научилась исполнять все команды, которые знала Александра Алексеевна.

А потом уже и выражение ее лица четко улавливала, когда можно за лаской подойти, а когда уйти и не отсвечивать.

-Единственные, кто кайфовал, – со смехом вспоминает Наташа, – это я и сын. Внука Александра Алексеевна боготворит, а меня считает жертвой домашнего произвола мужа-тирана. Приезжает она раз в год, на две недели. Так Миша за месяц начинает готовиться, а потом еще на пару месяцев его хватает. Ну да, он с ленцой, как все мужчины, ему бы после работы, да на диван. Свекровь об этом прекрасно знает.

-Я их, двоих пацанов, одна вырастила, муж лодырь и алкаш сбежал за легкой жизнью, когда Мишке и трех лет не было, – рассказывала Александра Алексеевна, – в ежовых рукавицах их держать надо. До старшего каждый год не наездишься, а уж Мишку не упущу. С ленцой они, в папашу. А ты девушка мягкая, так что – жалуйся. Не дадим тебя в обиду.

-Вот так и живу, – говорит Наташа, – да Миша не останется ночевать на работе, так он, на жалость давит. Притесняют видишь ли мужика. Посмотрела бы, если он решится дома не ночевать, да еще и при маме. Да вон Александра Алексеевна идет, внука из школы встречать ходила.

Я смотрю на маленькую, не выше полутора метров, хрупкую женщину с мальчишеской прической. Ну где там умещается зычный голос и твердость стали? И я завидую. Хорошей белой завистью завидую Наташе.

Правильное воспитание мужа и женская солидарность – вот залог счастья этой семьи. Жаль, что такое редко встречается. Да, авторитарный подход, да, ежовые рукавицы, но ведь на благо?

Как думаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
25 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТАМ-ТАМ
Гость
ТАМ-ТАМ
28.09.2020 17:49

У меня такая первая свекровь. Разводилась с мужем, ревели обе в голос. Уходить то не от мужа ушла, а от неё тоже.. Но жить вместе с её сыном было невозможно. И моя Дина это понимала. Да и свекор понимал. На всю жизнь
им благодарна. Всему учили свекры мои. и убрать, и приготовить, и испечь и ни разу не обидели . Причём пек пироги мой свекр, светлая ему память.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
28.09.2020 18:12

солидарна со свекрухой! на её стороне жизненная опытность, и доскональное знание собственных детишек.раз в год на десять дён-гениальная дозировка.но лично мне хватило бы и недельки.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
28.09.2020 20:16
Ответить на  Злючка

коренная ленинградка ,из еврейской мишпухи я. просто обожаю наш многогранный язык.редкий бриллиант встретишь с таким количеством граней.пока работала, моталась по всему союзу(а потом по России) в командировки,впитывала в себя местный говор,как губка воду.

Галина
Гость
Галина
24.05.2022 14:22
Ответить на  Злючка

Я из Рязани и сестру моей бабушки тоже звали тётя Нюра)

Маргетт
Гость
Маргетт
27.05.2022 15:38
Ответить на  Галина

А у меня тёть Нюрой звали сестру дедушки. И я тоже из Рязани, вернее, из области. )

Галина
Гость
Галина
27.05.2022 18:19
Ответить на  Маргетт

Т.Нюра наша жила в Клепиковском районе. А ваша?

Маргетт
Гость
Маргетт
13.07.2022 16:47
Ответить на  Галина

В Ермишинском )

Alena K
Гость
Alena K
06.10.2020 16:57
Ответить на  старушка нюшка

Впервые встретила положительный комментарий от вас. Не в обиду сказано, но “и на старуху бывает проруха”))

Екатерина
Гость
Екатерина
28.09.2020 18:43

Посмеялась от души???

Дарья
Гость
Дарья
30.09.2020 11:42
Ответить на  Екатерина

Ой, я тоже хохотала ??

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
28.09.2020 19:39

А представьте такая будет мужская солидарность?

Шаровая Молния
29.09.2020 05:23
Ответить на  Красно Солнышко

в смысле папа жены приедет и будет тоже заставлять свою ленивую дочь убираться? ну и невелика беда. Не нужно быть ленивым.

Greta
29.09.2020 05:57
Ответить на  Красно Солнышко

Я согласна – плохо будет, и ситуация, описанная в статье, вовсе не есть хорошо. Лучше, конечно, чем если бы свекровь приезжала и третировала невестку, как происходит гораздо чаще. Но когда третирует своего сына – тоже так себе, радоваться точно нечему. Другое дело, если бы муж какой-то плохой был – бил, пил, изменял, скандалил. А когда муж нормальный, а мамаша ему просто дыхнуть не дает, ничего хорошего в этом нет. 
С другой стороны, если муж – такая размазня, то сам виноват. 

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
29.09.2020 07:27
Ответить на  Красно Солнышко

А помните статью “СЪЕЗДИЛИ К СВЁКРАМ, А ТЕПЕРЬ РАЗВОДИТЬСЯ? Вот там была мужская солидарность. Причем со стороны и папы, и мамы “мальчика”.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
13.05.2021 22:06
Ответить на  Красно Солнышко

А что представлять? Почитайте рассказ про свекра, считающего, что место женщины на кухне. Вот где кошмар, так кошмар.

Владислав
Владислав
28.09.2020 20:28

Хотел задать вопрос “не по теме”, Злючка, почему у вас отключены комментарии на дзене? Их сам дзен блокирует или что?

MarinaV
Гость
MarinaV
28.09.2020 21:29

Давно так не смеялась !!!!
Отличная свекровь :))

Simuranna
28.09.2020 21:55

Таки какая ж прэлесть :)

revo
29.09.2020 05:09

Прекрасная женщина эта Александра ♥

Шаровая Молния
29.09.2020 05:20

Да это же свекровь мечты!!! Шикарная женщина!
Ну а Миша явно не переломится, если жене по дому поможет. Не был бы ленивым, не приходилось бы маме все еще контролировать его.
Сначала я думала, что там какая-нибудь ужасная мать-монстр, которая отравила ему все детство, а она … всего лишь убираться заставляет!

Вера
Гость
Вера
29.09.2020 10:50

Золотая свекровь

Кейт
Гость
Кейт
29.10.2020 13:41

“постаралась уменьшиться до размеров щенка где-то в коробке с детскими игрушками.” ахахахахахаха

Дмитрий
Гость
Дмитрий
13.04.2024 02:30

Гнобить и унижать собственного сына? Очень умная женщина. Ну не выдержит и разведется, кому лучше будет. Сопьется и сдохнет по забором. Зато мамо потешила своё эго, сына строила.