Мама расценила мою помощь отцу, как предательство - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Мама расценила мою помощь отцу, как предательство

У большинства женщин, по крайней мере, среди моих знакомых, проблемы со свекровями, которые не дают спокойно жить и вмешиваются в дела семьи.

А у меня таких проблем нет. Свекровь моя – женщина прямая и честная, немного суровая, но со всей прямотой она сказала мне давным-давно, еще на заре нашего брака:

-Вы люди взрослые, разберетесь сами. Сын мой – не подарок, поэтому я пожелаю тебе только терпения.

И все. Конечно, свекровь обижается, когда к ней долго не привозят внучку, но позвонит и скажет всегда прямо, без уверток и ехидства. Даже, когда видит, что мы в ссоре, не комментирует, не выспрашивает, не ищет правых и виноватых.

А моя мама совсем другая. Ей до всего есть дело. И все время она в пример мне ставит жену моего старшего брата.

История маминых замужеств сложная. С отцом Сережи, моего брата, она развелась, вышла замуж за моего отца, родила меня, развелась снова и снова вышла за отца Сережи.

Отчим относился ко мне нормально, потом он умер и дальше мама справлялась сама. Моего отца она на дух не переносит, тогда как Сережин: “святой человек, который принял ее с чужим ребенком”.

Почему она со святым человеком разводилась, я понять так и не смогла. Но с самой юности, когда родной папа меня нашел и стал мне помогать, мама изводит меня за общение с “этим предателем”. А я общаюсь все равно. Он мой отец.

Сережа старше меня на 8 лет, женат второй раз, вторая жена, Оля, взял брат ее с ребенком (опять же “святой человек”), родили своих двоих.

Мама из семьи брата не вылезает, помогает, внуков всех четверых на дачу берет, включая сына Оли от первого брака и сына Сережи от первой жены.

Всех, кроме моей дочки. Мой муж бизнесмен и у нас с ним брачный контракт, по которому у меня есть право на половину его недвижимости, а вот дела фирмы, меня не касаются.

Мы так решили, но маме надо было вставить свои 5 копеек:

-Останешься с голым задом, после развода. Куда жить пойдешь? Ко мне? Не рассчитывай. Не приму.

Не рассчитываю. Тоже уже работаю, у меня свое маленькое дело, но помощь в том, чтобы кто-то посидел с ребенком, мне очень была бы нужна. Но мама с моей дочкой категорически не остается: Оле так трудно одной с тремя детьми.

Я няню нашла, потому что свекровь уже в возрасте, с девочкой не остается, так снова придирки:

-Что ты за мать такая? Ребенка кидаешь на чужих людей? Оля бы так не поступила.

С мужем в последний год мы конфликтуем, сама себе объяснить не могу почему, мама активно начинает меня пилить:

-Это из-за того, что ты независимости захотела. Тебе что, денег не хватает, брось свой бизнес, сиди дома, как порядочная жена. Ну и что, что он все время на работе а ты сиди, кушать ему готовь. Бери пример с Сережиной Оли.

А я не хочу брать ни с кого пример, и бизнес бросать не хочу: случись что с мужем, или вдруг развод? С чем я останусь? С квартирой и машиной?

Моей дочери 5 лет, скоро в школу. Отец мой овдовел. Вторая жена его умерла, недавно у меня созрела идея: купить в ипотеку для отца однокомнатную квартиру, перевезти его поближе, дочка в школу пойдет и папа с удовольствием будет с ней возиться и нянчиться.

Мама, как узнала, встала на дыбы:

-Ты купишь для этого предателя квартиру? Да еще и доверишь ему своего ребенка? Ты мне квартиру купить не подумала. Доверить дочь проходимцу! Если ты так сделаешь, я напишу завещание на Сережу, а ты мне не дочь больше!

А у меня и так есть ощущение, что я ей не дочь. Что у нее есть сын Сережа и дочь Оля, а я – ошибка молодости. И что такого, если мой родной отец, который жил со мной до моих 7 лет, теперь будет сидеть со своей родной внучкой?

А квартиру я купила на себя, на свое имя. И маме бы купила, если бы она в этом нуждалась.

Конечно, она и так меня общением не балует, но теперь, получается, что я буду виновата в полном разрыве наших родственных отношений?

Не чувствую себя виноватой, но вся эта ситуация очень неприятная. Что посоветуете?

Подписаться
Уведомление о
guest
16 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
01.10.2020 17:31

Есть такие мамы, что роту неадекватных свекровей переплюнут… Сама же нагулялась по мужикам, а виноватой выставляет дочь.
Странно, что у ГГ самооценка осталась нормальная с такой мамашей.

Ольга
Ольга
01.10.2020 18:31
Ответить на  Ольга

И я бы на месте ГГ на первые же претензии сказала:
“Мамо, валите на те самые органы, по которым вы по молодости скакали.”

Дима777
Гость
Дима777
01.10.2020 17:39

То есть вы виноваты в том, что у мамы в одном месте чесалось? По другому это и не назовешь.

Averina Inna
01.10.2020 17:41

Тот случай, когда мама – не ближний круг. Данная мама мстит своей дочери за свои ошибки молодости, да еще и завидует. Любой повод для общения станет поводом для конфликта и обесценивания дочери. Контакты нужно минимизировать, если хочется уважать себя и свои решения.

Аннанас
Гость
Аннанас
01.10.2020 18:01
Ответить на  Averina Inna

Ну явно же отец гг злостный насильник и совратитель. Опозорил замужнюю, той пришлось развестись, чтобы не кидать тень на святого человека. А тот все равно ее забрал из лап супостата.
Но вообще нет у гг душевного тепла с мамой. Она ведь реально не знает что, как и почему было. Может отец гг не принял того самого Сережу, гнобили его, что эти стало причиной развода. Итог – чувство вины у матери по отношению сыну. Ну и адекватное отношение к дочери соперника тоже делает отчима почти святым. (Все на уровне гипотез)

Оксана
Гость
Оксана
01.10.2020 19:38
Ответить на  Аннанас

Действия отца гг тут вообще не при чем. Есть дочь. Это человек. А её гнобят и издеваются. Тут просто история про любимых и нелюбимых детей. Все. Даже будь один отец у ребят, все равно сын – свет в окошке, а дочка – гнида.
Я не пойму зачем гг все матери рассказывает. Меньше знает – меньше поводов для придирок.
А если мать чувствует вину перед первым мужем и вмещает на гг свои обидки и комплексы – это её проблемы. Давно пора послать старую дуру в жопу.

Аннанас
Гость
Аннанас
01.10.2020 20:50
Ответить на  Оксана

Действия отцов не так важны. А вот то, что гг не знает версии матери важно. Это о многом говорит об их отношениях и близости. Вернее об отсутствии их

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
02.10.2020 07:31
Ответить на  Аннанас

Кстати об отцах. Раз уж у ГГ хорошие отношения с отцом, почему бы у него не спросить? Вот так прямым текстом – папа, почему мама меня не любит, почему она когда-то от Серёжи ушла и почему к нему вернулась, почему, собственно, предателем называет тебя а не себя?
Уверена, у папы есть что рассказать такого, что ГГ попустит дочерняя любовь и попытки купить мамину любовь.

Аннанас
Гость
Аннанас
02.10.2020 08:13
Ответить на  Ольга Пивная Фея

Отличный вариант.
Уточню, что отсутствие тепла между матерью и дочерью я не ставлю последней в вину. Скорее это дело родителя.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
01.10.2020 18:43

я могла бы конеш предложить послать мамашу в жопу! ну тут или вы не согласитесь ,или она откажется.значить остаётся тока одно-бегом в петлю , и главное не сомневаться!.може кто ещё чего предложить?вы походите поспрашивайте… а у меня других вариянов нету.

Семь
Гость
Семь
01.10.2020 18:44

Мириться с мужем и жить своей семьей. А не семьей брата.

Татьяна
Гость
Татьяна
01.10.2020 19:00

А там что были отношения?

Тётя Сэм
Гость
Тётя Сэм
02.10.2020 10:55

Советую наплевать на всё и делать то, что считаете нужным. А всякая там совесть, неуверенность, чувство вины – это лишняя шелуха.

Дарья
Дарья
04.10.2020 15:34

Я чойто ваще не поняла действий маманьки. На хрена разводиться с “святым” человеком, выходить за другого замуж, рожать от него, потом снова разводиться и возвращаться к “святому”? Чуете какая Санта-Барбара? Без стакана самогона и не разберёсся. Как любит выражаться наша Старушка-Нюшка – блудняк семейный во всей красе.

Первая леди Урюпинска
Гость
Первая леди Урюпинска
01.05.2021 11:02

Что посоветовать? Послать маму туда, откуда она вылезла когда-то и перестать поддерживать с ней отношения. Хороших все равно не будет, а плохие не нужны. Жить полной жизнью самой. А с отцом… Лучше поговорить, спросить и узнать наконец, что там у них с мамой произошло. Почему она так не любит свою дочь. Почему его, а не себя называет предателем? А квартиру ему дарить все же не стоит. Еще неизвестно, будет ли он после этого сидеть с внучкой. Может он решит начать новую жизнь и вы со своей дочкой будете ему по боку.

Лавра
Гость
Лавра
22.12.2023 19:26

А где про подарить отцу квартиру? Купить на свое имя и пустить его туда жить-вижу.