Невестка тратит все деньги на хобби внука, а остальным голодать? - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Невестка тратит все деньги на хобби внука, а остальным голодать?

-Сейчас столько вокруг всего, – любила повторять Антонина Николаевна, – в наше время что мы знали? Кружок в доме пионеров, да еще музыкальная школа, куда брали действительно только тех, у кого способности.

А сейчас можно ребенка занять чем угодно, чтобы и полезно и приятно.

Сын Антонины Николаевны Антон и ее невестка Анна вполне разделяли это убеждение. Они в браке уже 18 лет, семья стабильная и крепкая, оба родителя работают, двух детей родили.

5 лет назад Анна вышла из второго декретного отпуска и молодые решили взять в ипотеку квартиру побольше. Не роскошествуют, но на жизнь вроде бы хватает. Точнее, до недавнего времени хватало.

-Внуку моему сейчас 14 лет, – рассказывает Антонина Николаевна, Даниил очень способный мальчик. Он было пошел в детском садике еще в спортивную школу, занялся гимнастикой, а потом тренер и предложил это направление. Если бы мы знали, во что это выльется.

У тренера Даниила по гимнастике жена работала в другой школе, она, увидев талантливого мальчишку, предложила ему заняться таким видом то ли спорта, то искусства, как акробатический рок-н-рол.

Мама мальчика сходила с сыном на первое занятие, ему понравилось и мама “заболела” этим видом спорта.

-И сын против не был, – продолжает Антонина Николаевна, – там же и нагрузка, и соревнования, да еще все так красиво, под музыку. Сначала, как только начинал, еще ничего было, а теперь, хоть караул кричи.

У Даниила получалось. Он начал выигрывать с партнершей местные турниры, получал разряды, медали, грамоты.

Но чем дальше, тем больше расходов на хобби сына было у семьи: костюмы к каждому номеру на заказ и совсем не за копейки, оплата поездок на соревнования в другие города, проживание в гостиницах, летние сборы.

-Спонсоров на них, на индивидуальщиков почему-то не находится, – жалуется Антонина Николаевна, – все за родительский счет. Тут даже более обеспеченные семьи заныли, а кто и бросил это занятие, а невестка бросать не хочет.

-Я своему сыну не могу перекрыть кислород, – говорит Анна, – ему нравится, он первые места начал занимать, да и партнершу Даниила нельзя подводить. И как мы Даньке скажем? Извини, мол, денег нет?

Пока сын только начинал, а Анна в декрете сидела, на занятия Даниила зарабатывал отце, кое-что подкидывали бабушки. Потом, вроде бы, Анна вышла на работу, должно было материально стать легче, но в однокомнатной с двумя детьми тоже не жизнь, решили расширяться.

-Даниила пригласили на турнир в Прагу, – объявила Анна своим домашним, – костюм надо новый, да деньги на поездку собирать.

-Ну какая Прага, – не выдержал Антон, – он будет ездить, а мы голодать? Или в новые долги влезать?

-Возьмем кредит, – настаивает Анна, – нельзя подростку перекрывать кислород. Особенно теперь, когда он уже на международный уровень выходит.

-Лучше уже сейчас перекрыть, – уверен муж, – потому что да, парень талантливый, но мы с тобой Россию еле тянули, а поездки по заграничным турнирам мы не тянем. Что там потом будет? Штаты, Лондон? И костюмы все дороже. У меня нет сил просто. У нас еще дочь растет, о ней тоже надо подумать. Пусть Данька ищет себе занятие попроще и по деньгам более бюджетное. И главное, ну к чему все это? Профессией это не станет, ногами помашет, а потом забросит. Выходит, что вкладываемся в никуда?

Анна с этим решением мужа категорически не согласна. Ведь не просто Даниила обидят, но неизвестно, как отлучение от любимого вида спорта скажется на психологическом самочувствии подростка.

Вдруг в таком опасном возрасте парень получит стресс и его поведение, безупречная учеба и доверительные отношения с родными окажутся под угрозой?

Что думаете?

Подписаться
Уведомление о
guest
33 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Averina Inna
02.10.2020 14:24

Как это ни грустно, а спонсоров нужно искать уже сейчас.

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
02.10.2020 15:46
Ответить на  Averina Inna

Простите, а зачем?
Одно дело если и нравиться и заработать получается. А тут, на кой?

Светка-конфетка
Гость
Светка-конфетка
02.10.2020 15:03

Если отношения действительно доверительные, то нужно спросить самого подростка, объяснив сложившуюся ситуацию. Иногда взрослые стелят солому там, где никто падать не собирается. И все таки ставить интересы одного члена семьи над остальными не правильно.

Татьяна
Гость
Татьяна
02.10.2020 15:28

А я бы все же отправила ребенка за границу. Если победит, сможет найти спонсоров. А насчёт денег, можно будет попробовать поискать место в зарубежных командах. Или написать письмо в минспорта / собраьь деньги на краунфандинге

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
02.10.2020 15:47
Ответить на  Татьяна

Опять таки, а зачем? Это ведь не дело всей жизни, это лишь этап развития личности.

Maryon
02.10.2020 18:14
Ответить на  Мария Ивановна

Вы как понимаю от спорта далеки прямо бесконечно.

Чтобы брать первые места, это не в развалочку при дворе на секцию ходить надо, это надо не то что пахать, вЪ…вать надо.
Вся жизнь подчняется тренировкам и режиму. И кому оно не надо, тот как раз к пубертату и срезаются. Потому как с одной стороны буйство гормонов с жаждой свободы, а с другой режим режимище.

Поэтому это Вам фигня, а для парня на сей момент дело всей его жизни.

Alexa77
Гость
Alexa77
02.10.2020 20:41
Ответить на  Maryon

Посмотрите, что это за “спорт”

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
02.10.2020 22:36
Ответить на  Maryon

Парню 14. Дело не столько в пубертате, сколько в дальнейшем пути самого парня. Ему нравиться? А чем он ещё занимался с такой самоотдачей? Ответ один, ничем. Потому как да, впахивать и впахивать, режим и тренировки, выступления и тренировки. У тебя получается, это хорошо. Это дело твоей жизни? Занимайся. Но выступления то не тянешь финансово, а на спорте заработать сейчас не можешь. Жить по средствам – это нормально на минуточку. Вы упираете на то, что это труд и сам ограничения, а когда ты ничего кроме этого не видел, как дело обстоит? И переход на личности даже комментировать не хочется. Да, от… Подробнее »

Татьяна
Гость
Татьяна
02.10.2020 20:46
Ответить на  Мария Ивановна

А с чего Вы так решили? Может для парня это именно что дело всей жизни.

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
02.10.2020 22:26
Ответить на  Татьяна

Может и дело, может и нет. В 14 лет понять это очень сложно, раз. Два, вы меня простите, но спорт это не работа. Это лишь часть жизни. Я вам как бывшая балерина говорю. Нельзя упахиваться в одну сторону, развитие любого человека должно быть гармоничный. Но к ботанам умным, но хилым отношение определённо, а к сильным и ловким, но однобоким нет. Эт круто. И да, чаще всего чемпион – это работа родителя и ограничения с упорством самого ребёнка. Я среди всех своих знакомых не знаю исключений. А детям всегда будет нравиться занятие которое у них получается и за которое их хвалят,… Подробнее »

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
02.10.2020 15:45

Маме бы к психологу. Похоже, что это у неё в детстве была мечта прославиться, быть известной, выигрывать. Про Антона вообще мало что известно, типа есть и есть. Он тут пятое колесо. А папе пиз…лей. Нет денег – или и сам объясни это сыну, хренли ты на мать все скинул? Иди и объясни по мужски, найди ему то занятие что интересно ребёнку твоему будет. Сам. И ответственен будь сам. Как отец. А то я ж работаю, устаю. А потом ты чего мать удумала. И не поддержке зациклившейся жене, ни воспитания сына. Ну хоть про дочь единоразово вспомнил. На месте жены я… Подробнее »

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
02.10.2020 15:45

ой согласна!!!! не дай бог дитю кислород перекрыть ,или там положим , виновато глядя в подростковые глаза сказать-сынуля!!! прости нас козлов голожопых за ради бога-но мы не тянем! хошь мы и партнёрше твоей тожеть в ноги свалимся-ведь и ей без наших копеек кирдык! нет… мы конеш могём поднатужить до смерти папашку ,ободрать пензии с дедов с бабками, пересесть всей семьёй на кефир и гречку,забить на новые колготки и труселя для сеструхи,жить до седых мудей в однушке, и трахаться на тихоря притулившись к стиралке (пока она натужно отжимает твоё концертное трико,грохоча и подпрыгивая на малых оборотах).главное шоб ты родной не впал… Подробнее »

Vita
05.11.2020 00:19
Ответить на  старушка нюшка

С удовольствием читала Ваш коммент. И да, согласна с каждым словом. Малую жалко.

Новый Дар
02.10.2020 15:46

Чтобы ребенка пропихнуть в ШОР и на финансирование нужно очень много вкладываться родителям. Там сотни тысяч ежегодно. На призовые деньги с региональных соревнований вполне можно оплатить поездку в Европу с костюмами.

Я когда услышал суммы матери затрат на Лепницкую, был в глубоком шоке. Ежегодно новый авто иностранного топового бренда.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
02.10.2020 19:17
Ответить на  Новый Дар

Менее известная юниорка- фигурисика собирала 3 млн ₽ на краудфандинговой программе. С ее слов, на спорт подготовку ушло 20 млн ₽. Можно были Бентли купить подержанный

Новый Дар
03.10.2020 16:15
Ответить на  Красно Солнышко

Да не такой уж он и подержанный будет.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
02.10.2020 15:46

Имхо отец прав, ну не тянут они, что теперь делать-то. Спонсоров сомневаюсь что найти смогут. Понятно, что здорово, когда первые места, красиво, зрелищно, аплодисменты, но что дальше-то? Все ресурсы семьи на это пустить, а о девочке младшей кто подумает? Она ничем не хуже, имеет право на финансирование своих хобби-образования и т.д. не меньше брата.

Елена С.
Гость
Елена С.
02.10.2020 16:09
Ответить на  Белая Ворона

Ненуачотакова ! Девчушку на фигурное катание ( там тоже вложиться нужно будет ой-ой-ой ), или в большой теннис. Вон папанька Марии Шараповой аж в штаты улепетнул, потому что там спонсора нашел, который в Машин талант поверил. И тогда дружненько на подножный корм – траву там, одуванчики, еще что всем, включая бабок – дедок. Но зато детишки будут свое хобби лелеять и пестовать. А то мальчик не видит сам, что родители и бабки – дедки уже зубы на полку кладут. А если не видит, то подсказать пацану, пусть решает.

Новый Дар
02.10.2020 16:47
Ответить на  Елена С.

Так Мария Шарапова уже бобла поимела столько, что ей на сто лет вперед хватит на устриц в шампанским по утрам.
Липницкая скока мильонов домой принесла? Положи на счет на 10 лет и ежемесячно по 30 тысяч процентов снимай.
Если верить тому. сколько в Плюща вбухали денег родители, то всем читателям Татьяны по квартире в пределах Садового Кольца будет. А скока он собрал бобла? Дофуя!

MarinaV
Гость
MarinaV
02.10.2020 18:08
Ответить на  Новый Дар

Как раз-таки Плющенко – не тот пример.
Он из очень бедной семьи. Мама работала уборщицей во Дворце спорта.
Талантливого мальчишку взяли по просьбе мамы.
Но это было при СССР!!!! В конце 80-х. В 90-е ещё какое-то время по инерции спортивная машина работала по советскому стандарту.
Тогда можно было заниматься. Да и к тому времени парень уже начал показывать результаты.

Елена С.
Гость
Елена С.
02.10.2020 21:44
Ответить на  Новый Дар

Ну так это поимела , когда выигрывать начала, а до этого лет 15 – 20 вкладываться надо. А на счет Липницкой я бы не обольщалась. Переросла легкость детскую и чего достигла – да ничего, к Авербуху в ледовое шоу ушла. Ну так и в ледовом шоу чемпионы нужны, а неудачников не берут. Так что тут можно очень сильно промахнуться.

Новый Дар
03.10.2020 16:19
Ответить на  Елена С.

Да. Липницкая ушла немного по другим причинам. Там дело было в потолке. Плюс своей цели она достигла – деньги, гарантированное поступление в любой ВУЗ страны с гарантией того, что ее дотянут до диплома при любом раскладе.

MarinaV
Гость
MarinaV
02.10.2020 18:14
Ответить на  Елена С.

По сравнению с фигурным катанием теннис намного бюджетнее!
У меня старшая внучка занимается теннисом. А у приятельницы – фигурным катанием.
Оплата корта, тренера, покупка хорошей ракетки и т.д. ни в какое сравнение не идёт с затратами для маленькой фигуристки.
Да, соревнования за свой счёт. Аренда льда, естественно. Костюмы, конёчки, колготки (да-да-да, специальные колготки на 5-летку от 1,5 тыс!) и далее везде…

Аннанас
Гость
Аннанас
02.10.2020 17:34
Ответить на  Белая Ворона

Приносят такие вещи деньги. Но надо крутиться-светиться. Сниматься в клипах, выходить на площадки-праздники и всякие ивент агенства. Сын врядли от этого откажется. Но искать пока способ заработка на этом надо родителям

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
03.10.2020 08:25
Ответить на  Аннанас

Тех, кому они приносят деньги, единицы. А тех, кто не смог пробиться-засветиться, намного больше. Ладно бы еще олимпийский вид спорта был, но акробатический рок-н-ролл не очень известен и популярен в массах. Попробовать можно, конечно, но шансы на успех невелики.

Новый Дар
03.10.2020 16:22
Ответить на  Белая Ворона

Акробатический Рок-н-ролл это полный абзац. Для артистов день съемки в клипе репера более $2500 только в России. Ибо хрен найдешь спецов.

Maryon
02.10.2020 18:35

Отец прямо красавчик – “ногами помашет”. Уровень знания, что стоит за успехами сына, ноль целых ноль десятых. Сразу видно кто пурхается с тренями и соревами, и кто вкупается, что за первыми местами стоит титанический труд самого сына. Для не понимающих могу посоветовать к прочтению блог Честна.Я, там так живенько описано начало пути спортсмена. Теперь что делать? Говорить. И говорить о деньгах матери. Вот после разговора с папашкой – кукушечка точно утекет. Разговаривать должен тот, кто понимает чего стоило пробиться на чемпионат и сколько труда на него положено. А тот для кого непонятное всякая бесполезная фигня, лучше сидеть в сторонке. Сына… Подробнее »

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
02.10.2020 19:10
Ответить на  Maryon

Не согласна с вами что отец не уважает сына- он зарабатывал и оплачивал его спорт пока мама была в декрете. Это прямо написано в статье. И почему реальное оценивание ситуации отцом, который судя по всему является основным добытчиком в семье и которому платить тот самый кредит, который так лихо хочет взять мама, это плохо?
И папе может некогда знать про труды сына и ходить на соревнования, он на это все деньги зарабатывает.

Аннанас
Гость
Аннанас
02.10.2020 19:23
Ответить на  Серая Мышь

Папа зарабатывал тогда, когда не нужны были такие деньги. На районном и городском уровне не нужны оплаты проездов-гостиницы и костюмы на каждый новый танец. Это вполне по сильные деньги

Maryon
02.10.2020 22:13
Ответить на  Серая Мышь

богатые папики тоже “оплачивают” своих моделек, но не уважают.

Уважать = ценить значимые человеку вещи. А папа, оплачивая, прямо называет увлечение сына дрыганьем ногами. По принципу чем бы дитя не тешилось, лишь бы ручки поверх одеяла держало.

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
02.10.2020 18:58

Я понимаю что именно у таких фанатичных матерей и вырастают чемпионы. Но если семья не тянет, то маме неплохо бы свою энергию не на кредиты тратить, а на поиски спонсоров.
И как-то совсем забытая в этой истории дочка. Пока мама с сыном по соревнованиям, дочка-то с кем?

jouravlikova
Гость
jouravlikova
05.10.2020 08:24

А призовые за первые места им совсем-совсем не платят пока?

Козя
Гость
Козя
08.03.2021 09:39

пацан мог бы и подрабатывать, раз это для него дело всей жизни. а то выжал всю семью ради своих побед, понимаю себя выжать дочиста, но родителей и сестру – да нафига он им сдался, чемпион. им то от его карьеры что?

не подрезайте крылья? – у всех крылья, все хотят лететь.