Как свекровь попросит - муж едет, как мне надо - ему лень машину заводить - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Как свекровь попросит – муж едет, как мне надо – ему лень машину заводить

Юля и Андрей женаты уже 8 лет. Ей 31 год, ему 34. С жильем вопрос у супругов не стоял: поселились в квартире, которая принадлежала Юле по дарственной от бабушки.

А вторая ее бабушка переоформила жилье на младшую сестру Юли.

-Первые годы, – рассказывает Юля, – мы никак не могли забеременеть. Никаких препятствий со стороны здоровья не было, просто не получалось и все. Начали уже деньги копить на обследования и возможно ЭКО, а на 5-м году все получилось само собой.

К тому времени, как оказаться в интересном положении, и Юля, и Андрей уже неплохо зарабатывали, а на отложенную сумму, решили приобрести автомобиль. Пусть не новый и навороченный, но относительно свежий, чтобы не пришлось вкладываться в ремонты.

-Я никогда и не мечтала научиться водить машину, – признается Юля, не чувствовала в себе такого призвания, а у мужа права были, он раньше водил машину отца. Поэтому он очень хотел машину, да и я понимала: при наличии авто и в пригород к его родственникам проще будет ездить, и на природу с ребенком, и к моим.

Родители Юли живут минутах в 20 от дочери, но ездить на общественном транспорте неудобно: сначала на метро, потом на маршрутке. После того, как наступила долгожданная беременность, выбирались к ним не часто. А к рождению дочери машину Андрей купил.

-Первые месяцы мне она она и не нужна была, – говорит женщина, – поликлиника у нас во дворе, гуляла я с малышкой в парке неподалеку, если что-то только в магазине надо было закупить, тогда выезжали.

А потом Юля стала замечать, что супруг очень неохотно выполняет ее просьбы куда-либо съездить.

-Зимой ему греть машину лишний раз в выходной не хочется, – с обидой говорит Юля, – не допросишься.

-Ну съезди к маме сама, – говорил муж, – я устал, я в выходные хочу тупо выспаться и поваляться дома.

-Если ему самому куда-то надо, – говорит Юля, – то нет проблем. Встает, зимой греет, летом еще проще. Прыгнул и помчался. Особенно, если его родители что-то попросят привезти или приехать помочь. А если моим что-то надо, или я прошу куда-либо съездить, то целая серия отговорок и отмазок.

Особенно неприятными были для Юли две последние ситуации. Ей уже совсем скоро выходить из декретного отпуска, надо было съездить на работу, а погода была мерзкой, шел дождь.

Андрею как раз на работе в этот день дали отгул. Дочка сейчас начинает ходить в детский садик, остается там на 3-4 часа, привыкает. Юля и попросила мужа отвезти ее на работу, а потом они могли бы и дочку на обратном пути из садика забрать.

-Ну вот не придумывай, – ответил муж, – до работы – 3 остановки на метро, неужели ты не сможешь сама доехать? Тем более, что дочка в садике.

-А тебе до работы больше что ли? – возмутилась Юля, – Ты же на метро не ездишь, ты даже мусор выносишь, чтобы на машине доехать и выбросить. Неужели так трудно оторваться от дивана, чтобы мне не пришлось тащиться в дождь и дочку забирать и шлепать с ней в слякоть по лужам?

Андрей просьбу жены проигнорировал. Юле пришлось поехать на работу на общественном транспорте. А другой случай был еще интереснее.

-Нас его друг на свадьбу пригласил, – рассказывает Юля, – я заранее договорилась с младшей сестрой, что муж ее привезет к нам. Утром собираюсь, а муж еще дрыхнет, под предлогом, что ему собраться – только одеться. Тормошу его, пора бы за Викой ехать.

-А что, – говорит Андрей, – твоя сестра развалится, если доедет к нам сама на общественном транспорте? Мне сейчас обязательно тащиться за ней?

-Я прямо взорвалась, – говорит Юля, – мы обещали – это раз, сестра согласилась посидеть с нашим ребенком, потому, что это НАМ надо – это два. А Андрей решил, что она нам обязана что ли? И до этого он развозил свою маму и сестру по магазинам, потому что они попросили – это три.

Юля позвонила сестре и сказала, что они не идут на свадьбу и с девочкой сидеть не надо. Андрей психанул и уехал на торжество к другу один.

За ту неделю, что супруги потом не разговаривали, Юля записалась на курсы вождения в автошколу.

-Ему, конечно, неприятно было, что я вознамерилась отбирать у него исключительное право на вождение нашей машины, – говорит Юля, – но и у меня права есть. Надоело просить. В машину и мои деньги вложены тоже. А, если не хочет делиться рулем, то надо покупать вторую машину.

Муж соглашается откладывать деньги на вторую машину, но очень неохотно. Да и родители Андрея сказали, что вторая машина на семью – это Юлина блажь и лишние расходы. А какая тут блажь, если машина есть у мужа, а не у жены?

Как считаете? Кто в этой ситуации прав? Юля, которая не может обойтись без поездок, или муж, которому лень отвезти жену?

Подписаться
Уведомление о
guest
14 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
03.10.2020 17:15

Юля права. Надо и поехала! А свекров вообще никто не спрашивает, пусть со своим ценным мнением дома сидят!

Кристина
Гость
Кристина
13.08.2021 11:27
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Вот именно! А то если им надо по магазинам ездить – это не блажь. А ее в слякотную погоду отправлять – это нормально. Слишком хорошо мужику живется, обнаглел.

Мария Толмачева
Гость
Мария Толмачева
08.09.2021 10:44
Ответить на  Lisa Patrikeevna

А мне кажется, что Андрей обыкновенный мамсик. Вы посмотрите: маму и сестру он без проблем развозил по магазинам. А для жены – неохота. Дело, конечно, гг. Но лучше бы она задумалась, нужен ли ей такой муж.

Яяя
Гость
Яяя
03.10.2020 17:27

Мужа можно лишать няшек с тем же рефреном: мне тяжело. Тяжело таскать из магазина твои любимые (нужное вставить), тяжело гладить твои рубашки, тяжело тяжело тяжело. В конце концов, можно мужа выставить из дома под рефреном: тяжело жить с мудаком, который меня не любит и не заботится обо мне. Жилье-то героини, не совместное

Елена Зверева
Елена Зверева
03.10.2020 17:27

Тут не вторую машину покупать надо, а, похоже, первую делить и разводиться с мужем. Ему плевать на жену, ее желания и нужды. Так что к любимой свекрови надо возвращать любимого сыночка

Лада
Гость
Лада
03.10.2020 17:29

Блажь? Я бы молчать не стала, подождала бы очередной раз, когда он мамань или сестру развозил, позвонила и спросила, что за блажь, на машине туда сюда кататься, когда автобусы есть, а если рот откроют, то напомнила бы что там и мои деньги есть, охренели

Maryon
03.10.2020 17:54

Зеркалить.
Мне ТЯЖЕЛО, трудно, сложно, что ты не перетопчешься?
Не перетопчешься? Так сам справляйся. Вон вижу по бокам ручки висят, а не лапки.
Что говоришь? Пипирка отвалится?
А толку от твоей пипирки?

Чтобы возбуждать, надо восхищать, а мне на тебя ленивого и грубого смотреть противно.

В общем, пшел вон не мешай, я сериал смотрю.
Да, я хочу в СВОЕЙ квартире на своем ДИВАНЕ смотреть СВОЙ телеывизор. я УСТАЛА!!!

Беги, беги, жалуйся мамке. Носовые платочки не забудь прихватить, сопли утирать.

Новый Дар
03.10.2020 18:07

Ну раз тут идет такая пьянка…
“Если поедешь на НАШЕЙ машине своих родственников возить, то машину будешь делить при разводе. Квартира моя – после развода валишь жить туда, кого возишь.”
Или машину делить по дням недели.

Averina Inna
03.10.2020 18:11

Да зачем ей ездить куда то? Приковать за ногу к батарее и пусть сидит, мужа обслуживает. Только важно, чтобы зарабатывала еще. Остальное – блажь.

Если героиня не хочет разводиться, значит копим на вторую машину. Комментарии свекрови шлём ей обратно, пусть лучше комментирует наличными.
По сути муж делит людей на первый и второй сорт. Стоит задуматься.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
03.10.2020 20:03

Надо было на 2 недели вернуть мужика производителям, тогда бы блажью не считали.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
03.10.2020 21:28

муж козлина а юля овца и дура.. причём здесь свекровь вааще не поняла-може поэтому юля и дура?

Наталия
Гость
Наталия
18.10.2020 10:54

После первого отказа надо было сказать, что в таком случае выставляете машину на продажу, деньги пополам и каждый пусть что хочет то покупает, хоть запорожец! А то гляди, мамашу свою завсегда пожалуйста, а жене шиш на постном масле!

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
14.01.2021 15:12

А бензин, ТО и прочие запчасти на общесемейные деньги покупают? Тогда у Юли столько же прав на машину, что и у её муда. Опечатка умышленная.

Татьяна
Гость
Татьяна
09.06.2023 13:43

Конечно,мама права.зачем семье вторая машина?ИХ семья спокойно раскатывает на одной.а Юля на второй ,,семью,,катать не будет.