Неродной - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Неродной

-С ума сошла, – говорила мне мама мужа 16 лет назад, – ты и себе жизнь портишь, и моему внуку, и моему родному сыну? Ты подумала? Кем он вырастет?

С такими-то родителями? Возьмешь – ноги твоей в моем доме не будет, никогда.

Когда мы с Сережей поженились, то по настоянию свекрови пошли жить к ней: квартира большая, мама у Сережи была без заскоков, мы встречались с 8-го класса школы, так что знала я его маму уже много лет.

Мы и жили себе мирно, не скандалили, ее сына не делили, а когда на свет появился Левушка, счастью свекрови не было предела.

А изменилось все в один момент: у меня была двоюродная сестра Зина, жила она в глухой Ярославской деревушке, в доме, который достался ей от родителей. Моего отца и ее матери давно не было на свете. А мама отношений с родственниками отца не поддерживала.

-Были живы мои свекор со свекровью, мы к ним ездили, – рассказывала мама, – а золовка всю жизнь пила завей веревочка, и ездить смотреть на это, да еще и деньги давать я не хотела.

Сама Зина не употребляла спиртное, но угораздило сестрицу связаться с одним из собутыльников своей мамаши.

Итог был предсказуемым: Зина забеременела в 17 лет, кавалер вскоре сгинул в местах не столь отдаленных, мама Зины допилась до конца, а Зина осталась одна с ребенком.

-Вы такая-то? – незнакомый голос в телефонной трубке спросил меня, – это из отдела опеки Вас беспокоят. У нас в принципе все документы уже готовы, но соблюсти формальности мы обязаны.

Оказалось, что Зины не стало. В своей глуши она так запустила неведомо откуда взявшуюся болячку, что врачи областного центра не смогли ей ничем помочь. А меня формально спрашивали, как единственную известную родственницу, не хочу ли я взять под опеку 5-летнего сына Зины.

-Нам просто надо зафиксировать Ваш отказ, – сообщила женщина, – других родственников мы не нашли, если Вы кого-то знаете, то дайте нам контакты, мы их тоже обзвоним и спокойно направим мальчика в детский дом.

Из других родственников была моя мама, но она и Зину-то знать не хотела. И я попросила женщин из опеки ничего не решать ближайшие несколько дней. Тем более, что мальчик был пока просто в детском отделении районной больницы.

-Ты же не видела его даже ни разу, – не унималась мама мужа, когда я сказала, что раз у мальчика есть родственники, то отправлять его в детский дом стыдно, – я не позволю тебе привести его сюда, и сыну своему не позволю принять в дом ребенка с такой генетикой. Одумайся и не рушь семью.

Муж смотрел смущенно и неуверенно. Мама по телефону сказала, что и в ее доме места для сына Зины нет. Мой родной 4-х летний Левушка ревел, не понимая, почему взрослые ссорятся.

Я попросила свекровь только об одном: чтобы Левушка побыл у нее несколько дней, пока меня не будет дома. Возвращаться мне с Димасиком, сыном Зины, было некуда. Я позвонила подруге, попросила помощи в съеме жилья. К счастью, маленькая квартирка сдавалась прямо на одной с ней лестничной площадке.

Моя подруга и выручала нас, пока я ездила и оформляла документы. Теперь у меня не было мужа, зато было двое сыновей: Димка и Левушка.

-Я могу увидеть сына? – спросил муж, возникший на моем пороге через две недели, я посторонилась, пропуская Сережу.

А Левушка лежал с высоченной температурой, подхватив какой-то вирус, а над нашим ребенком сосредоточенный и серьезный стоял Димасик, укладывавший ему на лоб полотенчик, смоченный в холодной воде.

-Тише, дядя, – сказал Димка Сергею, – видишь, братик мой захворал, он с балкона самолеты запускал, простудился, вот. Да нет, я сам, я все умею, я за мамкой ухаживал, когда она болела. Только мамку от меня в больничку увезли, вот она и не вернулась, а Левушку я докторам не буду отдавать и он поправится.

Я сглотнула тугой ком в горле, а Сергей погладил Димку по голове, а потом утер защипавшие глаза тыльной стороной ладони. Так они и сидели рядом на краешке дивана, на котором спал Лева: мой муж и маленький Димасик.

А когда сон сморил Димку, то подушкой ему стали Сережины колени.

Через два месяца мы праздновали новоселье в нашей новой ипотечной двушке. А еще мы долго с хохотом путались, как их называть? Первый ребенок вроде бы Левушка, но он на год младше второго, Димки, который появился в нашей семье не так давно.

Моя мама Димку так и не приняла, с внуком Левой она общалась, а Димку игнорировала, к сожалению, времени, чтобы получше узнать второго моего сына у нее было мало. Через год после появления Димки в моей семье, мамы не стало.

А со свекровью все было гораздо сложнее, она считала сына предателем, 4 года она не общалась даже с Сережей, а меня и вовсе простить не могла. А потом свекровь попала в больницу, ее прооперировали и требовался долгий и сложный уход. Мы просто пришли навестить Сережу, который неотлучно находился при маме.

Мама мужа дремала, мы вышли в коридор, чтобы обсудить, что говорят доктора, а мальчишки остались в палате. Когда мы вернулись я услышала конструктивный диалог.

-Нельзя ее тут оставлять, – громким шепотом говорил Димасик Леве, – надо забирать ее к нам, иначе – хана твоей бабушке. Тут же ее и кормят плохо.

-Давай папе скажем, – горячо просил брата Левушка, – он же знает, что ты бабушку точно выходишь! А кровать-то на колесиках, мы бабушку отсюда сами укатим, а потом потихоньку кровать обратно привезем, никто даже не заметит.

-Не надо меня никуда укатывать, – слабым, но твердым голосом заявила свекровь, – я уже почти поправилась, скоро я сама к вам в гости приду. И откуда у моих внуков такие криминальные наклонности!

Много лет прошло. Все невзгоды нашей семьи уже давно в прошлом, как и обиды.

-Какая я же была дура, – говорит свекровь, – я живу так долго только потому, что пропустила те 4 несчастных года, когда я не видела, как растут мои внуки! Теперь надо наверстать упущенное на правнуках.

-И еще потому, – добавляет долговязый Левушка, будущий авиаконструктор, – что помереть тебе, бабуля, не даст Димасик. У него не забалуешь.

Димасик серьезен и строг, как и всегда, как и подобает студенту медицинского института и будущему доктору.

-Не дам, – на полном серьезе подтверждает он слова брата.

Подписаться
Уведомление о
guest
35 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Гость
Ирина
03.10.2020 11:13

Даже и комментировать ничего не хочется. Очень добрая история. Дай бог всем счастья!

Мария
Гость
Мария
03.10.2020 11:14

Какая светлая история!

Прохожий
Гость
Прохожий
03.10.2020 11:17

Добрый рассказ, спасибо. Моя свекровь, к сожалению даже к своему внуку – нашему сыну относится равнодушно

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
03.10.2020 11:43

старушка нюшка утонула в слезах… растеряла весь боевой настрой и непроходимый цинизм. Автор! вы подпилили сук на котором я сижу. могу грохнуться и покалечится.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
03.10.2020 14:58
Ответить на  Злючка

спасибо..

Юлия
Гость
Юлия
03.10.2020 14:27
Ответить на  старушка нюшка

Вот-вот! Есть же доброта в мире

Наталия Ч.
Гость
Наталия Ч.
03.10.2020 11:43

Это просто супер!?

Simuranna
03.10.2020 11:54

Спасибо :) Слёзы на глазах.
Возможно я наивна, но надеюсь, таких историй в жизни больше, чем плохих. Просто негативом хочется поделиться, выплеснуть. А счастье любит тишину…

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
03.10.2020 12:02

Гран-при истории за доброту! Безусловно.

Анито
Гость
Анито
03.10.2020 13:32
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

Тоже про призовые подумала…

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
03.10.2020 15:01
Ответить на  Злючка

хватит меня мусолить!!! мне хватило про кошку Маруську с Матвеечем.весь день на смарку! вех жалела,особливо своих четвероногих питомцев(коих у меня предостаточно)

Maryon
03.10.2020 12:05

Глаза защипало.
Широкая душа у ГГ, я бы не смогла.

Juli
Гость
Juli
03.10.2020 12:15

Спасибо. Душевно. До слёз.

Averina Inna
03.10.2020 12:31

Таки да, история достойная конкурса историй про добрые семейные отношения. Спасибо.

Вера
Гость
Вера
03.10.2020 13:26

До слез, здоровья вашей семье, счастья!!!

Ольга
Ольга
03.10.2020 13:49

Ох, глаза вспотели)))

Lisa Patrikeevna
03.10.2020 14:06

Плачу! Хорошо, что Дима такой серьезный вырос! Спасибо за рассказ!

Юлия
Гость
Юлия
03.10.2020 14:27

Господи, до слез. Реву сижу

Елена С.
Гость
Елена С.
03.10.2020 17:55

Господи, какая история хорошая ! И какими же мы бываем в плену своих принципов и своей дури непроходимой .

Елена
Гость
Елена
03.10.2020 18:23

Мой любимый рассказ. Большое спасибо

MarinaV
Гость
MarinaV
03.10.2020 19:01

Я плачу и мне хорошо……

Гном
Гость
Гном
03.10.2020 21:20

Лучшие врачи получаются из детей, которые теряли родных и близких. Дима будет настоящим отличным врачом.

Юлия
Юлия
03.10.2020 21:41

Ещё на дзене читала эту историю. Как хорошо, что она сюда попала. Надеюсь, что у этой семьи до сих пор все прекрасно. А вторая любимая история про невестку Катю из детдома и испорченную сковородку. Раза три перечитывала на дзене

Дарья
Дарья
04.10.2020 03:24
Ответить на  Юлия

Тоже помню про сковородку))) хорошая история!

Дарья
Дарья
04.10.2020 03:22

Первый раз читала – обревелась вся. Второй раз читала – квартиру затопила. Миллионный раз буду читать – все равно буду плакать.
Счастья и здоровья этой маме!

Ольга
Гость
Ольга
04.10.2020 11:36

То, что кончилось всё прекрасно – это хорошо!
А, вот, то, что я резко вспотела глазами – это совсем ни куда не годится!???

Мария
Мария
10.10.2020 14:49

Хорошо, что хорошо заканчивается!

Алеся Ясногорцева
Гость
Алеся Ясногорцева
20.10.2020 15:08

Как эта свекровь биологию в школе учила – не понимаю. Должна же знать, что по наследству с генами только строение белков передаётся.

Нахожусь рядом.
Гость
Нахожусь рядом.
16.04.2022 16:17

“А кровать-то на колесиках, мы бабушку отсюда сами укатим, а потом потихоньку кровать обратно привезем, никто даже не заметит” – тёмной безлунной ночью двое пацанов вывозят что-то из больницы….

Уфф! Так начинается роман-страшилка!

Надежда
Гость
Надежда
28.02.2023 17:55

Слава тебе Господи!