Как нас, “голодающих”, вся семья кормила - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Как нас, “голодающих”, вся семья кормила

История эта приключилась на самом деле с моей подругой Ириной лет 17, или около того, назад. Рассказываю, как слышала. От первого лица.

Мы тогда с Игорем года два как поженились. И решили, что будем обустраиваться в большом областном центре.

Мы оба из маленького поселка, там вся родня, при земле, при хозяйстве. Ну, а мы высшее образование получали в городе, да там и решили остаться.

-Как вы жить-то будете, – причитала мама, – это ж всю жизнь без своего угла!

А мы надеялись накопить и взять квартиру в ипотеку. Тогда в нашей глухомани мало кто и слышал про такое, а, когда мы рассказали – родственники пришли в ужас!

-Это ж какие деньги, – заныла свекровь, – очуметь! И годы! Годы же платить с процентами. А жизнь какая? Нынче деньги, а завтра бумажки! Вот удумали, лучше бы возвращались сюда. Бабулю к себе мы заберем, а вы будете в ее домике, подновим, отремонтируем и можно жить!

Но возвращаться мы не хотели: в селе нам по специальности работы не было, да и вообще работы не было. Родственники жили хозяйством: выкормят бычка или поросенка, меда накачают, яичек соберут – и на базар. Да еще огороды, как плантации.

Помогать мы с Игорем ездили и никогда не делили родню на мою и его. И к нам относились все и всегда хорошо. И помогли нам с первым взносом: мои родители, родители мужа и даже его дядька денег дал.

-Какой большой платеж, – ужасалась мама, – на что же вы с Игорем жить будете? А дети? В декрет же надо, хоть один раз.

С декретом решили повременить, я подработку нашла – полы мыла вечером в парикмахерской, муж нашел дополнительный заработок. Мы не бедствовали, платили ипотеку. Правда, дома бывали редко. В холодильнике иной раз кроме яиц и мяса – ничего. 

Мы утром – бутерброд, вечером = что-то быстрое и все. Налегке жили. Но каждый из родственников, бывая в областном центре, считал своим долгом что-то нам привезти: молочка, яичек, курочку. А Игорь пристрастился еще и к лапше быстрого приготовления. Закупит и сложит в холодильнике.

Не помню уже, перед каким праздником, но муж купил сыр. Не простой, а с плесенью, дорогой, вкусный. Этот кусочек сыра в холодильник припрятали, решив через два дня в субботу вечером пойти и закупить остальное.

Мы с соседями, такой же молодой семьей подружились. У них в квартире не было балкона и я пускала Настю повесить иной раз что-то крупное и тяжелое сушиться на нашей лоджии.

-Я покрывало постирала, – постучала в дверь Настя утром в субботу, – можно у тебя повешу, дома долго будет киснуть.

-Заходи, – крикнула я и ушла в комнату пыль вытирать.

А через полчаса бабушка мужа Елена Борисовна приехала. Бабуля тогда была уже старенькая, под 80, но бодрая, деловая.

-Я молочка вам свежего принесла, яичек свойских, – отрапортовала Елена Борисовна, – и сала копченого к празднику.

-Ой, спасибо, – я расцеловалась с бабулей, Игорька дома не было, – я тут уборку затеяла.

-Убирайся, милая, убирайся, – проворковала бабуля, – я сама в холодильник все положу.

А вернулась бабуля с кухни белая, как полотно, глаза прячет, на лице – страдание.

-Что болит? – встревожилась я, – Может полежать, да я скорую вызову?

-Ничего не надо, милая, – бабуля обняла меня, погладила по спине и всхлипнула, – а худющая какая! Одни косточки, совсем мяса нет. Ты не переживай, внученька, я с соседкой и ее мужем на машине приехала, они ждут, поеду я.

Проводила я бабулю, мужа дождалась, поехали в магазин, на закупки. И вот, когда я продукты потом в холодильник ставила, то заметила, что сыра нашего дефицитного, нет!

-Игорь, – говорю, – ты сыр никуда не перекладывал?

-Нет, – говорит муж, – с чего и куда я его переложу?

-Ну утром был же! – не верила я своим глазам.

Сыра не было. Нигде не было.

-Неужели Настя? – меня прямо пот холодный прошиб, – Зашла и в холодильник сунулась? Но зачем ей? Вместе же договорились стол накрывать. С нее рыба красная, с нас – сыр! А где он, этот сыр?

Разбираться с Настей я не пошла, глупо как-то было. Но осадочек остался.

А буквально со следующего вечера к нам началось паломничество родственников с обеих сторон. Из деревни, да с гостинцами.

-Муж на рыбалке карпов наловил, пропасть! Куда и девать-то! А тут нам в область надо было, ну мы и решили вам завезти, – совала мне у порога сверток двоюродная сестра.

-Я масло сбивала и решила свеженького привезти, – мама отказывалась от чая и торопилась на вечерний автобус.

-Поросенка забили, – сопел дядя мужа, – вам – рулька копченая. Да солений жена передала.

И так все две недели: яйца, мясо, рыба, куры, закатки, холодец и прочее. Ставить и пихать некуда уже было. А через две недели мы с Игорем выкроили время и поехали навестить родню. Ну мужики что-то подновили, попилили, я маме помогла и пошла к свекрам.

-Вот, – свекровь уже пакеты и корзинки собрала, – тут и пирожки, и молочко, и сыр свойский!

-Мама, – взмолился Игорь, – куда нам столько! Мы хорошо живем, нам всего хватает, да еще и вы навезли все вместе!

-Знаю я, как хорошо вы живете, с вашими ипотеками! – Елена Борисовна как раз в дом вошла, – Сама видела! От тебя, Ирина, одни кости остались, а тебе же еще ребеночка вынашивать, да рожать…

-Но у меня конституция такая! – оправдывалась я, – Это не зависит от того, что и сколько я ем!

-Конституция у всех одинаковая, – бабуля не выдержала и залилась слезами, – Третью неделю слезьми умываюсь, как вспомню, вашу лапшу сухую и сыр испорченный!

-Какой сыр? – насторожился Игорь.

-Какой-какой, плесневый, аж зеленый, – бабуля начала снова всхлипывать, – кроме плесневого этого куска в холодильнике – шаром покати! Все деньги в квартиру ухаете, а есть нечего. Я ж понюхала его – точно – испортился, нельзя такое есть! Мы и скотину так не кормим! Взяла потихоньку и вынесла вон. А чего вы смеетесь?

Свекровь уже икала, держась за бок. Игорь тихо трясся опустив голову на руки. Свекор отдувался: уфф, не могу…. И только бабуля смотрела вокруг непонимающим взором.

-Вот он, где твой сыр! – икая прошептал мой муж, – А ты на Настю грешила.

-Да что вы смеетесь-то? – взмолилась бабуля.

А когда ей рассказали, то она ужаснулась:

-Выходит я дорогой продукт зря выбросила? Но как же можно это есть? 

Чем вызвала у нас новый приступ хохота.

-А я-то думаю, – говорю, – чего это нам все везут и везут! И в будни, и по вечерам! И рыбу, и мясо…

-Да как же, – объяснила свекровь, – приехала мама и ревет ревмя: невестка худющая, как в блокаду, а в холодильнике пустота, сухие макароны и гнилье! Давайте, мол, помогать детям-то!

Давно мы ипотеку выплатили, и бабули уже нет. Мы тогда, в следующий свой приезд, сыра этого бабуле привезли и уговорили попробовать.

-Ой, – изумилась Елена Борисовна, – а ничего! Страшненький, пахнет хреновенько, а ничего!

И до последних дней бабуля этот сыр уважала и каждый раз смеялись мы до слез, вспоминая наше начало семейной жизни. А к сыру с плесенью теперь все приохотились: и мама, и свекры, и дядя мужа, и наш 16-ти летний первенец Ромка. Только 7-ми летняя Леночка есть его пока опасается.

-Полюбит, – уверена свекровь, – в прабабушку – вылитая, полюбит!

Подписаться
Уведомление о
guest
6 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
04.10.2020 14:52

как жили то ума не приложу???? окромя яиц и мяса в холодильнике ни черта!!! а где ж икра чёрная красная и заморская из баклажан с кабачками в обнимку-падают в обморок родственники!? надо было из деревни им хлеба тащить! хлеб всему голова,а не жопа.

Мария Ивановна
Гость
Мария Ивановна
04.10.2020 18:20

Какой рассказ замечательный, спасибо)))

Венера Немилосская
Гость
Венера Немилосская
26.04.2021 17:36

Чудеса! Такая родня заботливо-щедрая попалась. Тут что ни рассказ, то либо кто-то кому-то норовит на шею сесть. То кто-то кому-то денег должен. А у этой пары на зависть всем родня.

Анна
Анна
02.07.2021 19:49

Душевный такой рассказ. Перечитываю не первый раз. Хорошо когда такая родня.

Ольга
Гость
Ольга
20.01.2023 11:13

Как приятно такое читать!!! Дай Бог всем здоровья!!!

Светлана
Гость
Светлана
25.05.2023 12:02

История прекрасная