Насильно “причинили добро” и упрекнули этим (визит мамы) - Записки Злючки
Записки Злючки

Насильно “причинили добро” и упрекнули этим (визит мамы)

Первую часть можно прочитать по этой ссылке.

-Я решила к вам приехать, – сообщила мама по телефону в конце августа.

Вообще-то прилет мамы был запланирован за полгода, а в конце августа она просто сообщила, что время “Ч” наступает через 2 недели. Это были очень суматошные 2 недели, мама так часто меняла свое видение приезда, что измучила нас.

-Я передумала, мы летим вместе с мужем (моим отчимом), – через два дня после первого раздался второй звонок, – нет, жить у вас мы не будем. Негде же. Вы нам квартиру снимите.

-Надо разбирать кровать, которую хозяева квартиры привезли, – говорю Антону.

Мы снимаем жилье. Хозяева квартиры у нас весьма безалаберные, но относятся к нам нормально. Ради прилета мамы мы попросили их привезти дополнительную кровать, но двоих нам уложить элементарно негде в однокомнатной. Ладно, буду бегать и искать жилье для мамы и отчима.

-Сняла уже? – разочарованно протянула мама еще через пару дней, – Ну и зря. Можно было бы и потесниться ради родителей.

Пипец, приехали. Ну как 2 семьи в однокомнатной? Да к тому же муж работает по 12 часов, ему отдыхать надо, а мама и отчим никогда себя не утруждали тем, чтобы тихо себя вести. Ну ладно, этот вопрос утрясли: сняли квартиру и точка.

-Поеду сегодня в квартире уберу, – сказала я мужу накануне приезда родителей, – да и холодильник надо там затарить.

Словом, подготовились мы основательно.

-Мы скоро в самолет, – позвонила мама, – из аэропорта мы вам позвоним и вы закажете нам такси.

-Мам, – отвечаю, – а у какого выхода вы будете? Может сама закажешь машину? Это же не трудно!

-Все понятно, – едко сказала мама, – вы нам вообще не рады, зачем летим, если нас видеть не хотят!

Мне было ясно, что все не будет гладко. Но с мамой всегда было сложно. Тем не менее, при встрече мы обнялись, мама даже заплакала, сказав, что скучает. Я вздохнула: может обойдется без выкрутасов? Ага, как же.

-Как говоришь торт называется? – спросила мама зятя за столом, – Красный бархат? Никогда не слышала. Приторный до невозможности.

Вот нормально так сказать? Антон повар, он старался, готовил. Не понравился торт? Промолчи тактично, лично я бы так и сделала, но нет, мамино негативное отношение к зятю никуда не делось.

-А ночевать ты будешь с нами? – спросила мама, когда мы провожали гостей до их квартиры, – как не с нами? Мы что, одни будем?

-Мама, – говорю, – ну по ночам я вам зачем? Тоша работает, весь день я буду с вами, а ночью с мужем.

-Ну тогда мы к вам раненько утром завтра приедем, – “постановила” родительница, – чтобы сразу поехать гулять. Ничего, не разбудим мы твоего Антона (муж уходит на смену к 11-ти часам, ему бы высыпаться не мешало, все же 12 часов на ногах).

Приехали. Тихо, как всегда, не вышло. В полный голос мама ужасалась, какой в Санкт-Петербурге неудобный транспорт, мерзкий климат, огромные расстояния и так далее.

-А это что за урод? – воскликнула мама, разглядывая еще раз буфет, который уже охаяла вчера, – ужас! Как так можно жить, вы вообще без мебели. Да еще и 3 кошки!

Да, мебель у нас стоит хозяев нашей квартиры, старая, советская, основательная и вместительная. И да, у нас 3 кошки. Две своих и одна на пристройстве, потому что мы с мужем любим животных, а я еще и волонтерю.

-Мы купим вам мебель, нельзя так жить! – заявила мама.

-Не надо на нас деньги тратить, – Антон проснулся, но тактично не высказал недовольства, – все нужное у нас есть. А вы и так помогли нам во время кризиса, спасибо огромное. Потратьте лучше деньги на себя, экскурсии, развлечения, в ресторане посидите.

Муж стал собираться на работу, а мы – гулять. И 2 дня, валясь с ног от усталости, я организовывала маме и отчиму культурно-шопинговую программу до самого вечера.

-Больно, – утром третьего дня пожаловался муж, – кажется у меня воспалились лимфоузлы.

Померили температуру – так и есть, 38,5. Ни о какой работе и речи не было. Остались дома вдвоем, так как и я оказалась с температурой.

-Мама, – звоню, – мы разболелись, врача вызвали, погуляйте сами, ладно?

Мама согласилась, а утром от нее раздался новый звонок. О самочувствии она не спрашивала, зато радостно сказала, что сейчас нам привезут мебель и ее надо срочно собирать.

Вот скажите, я с простудой, муж с температурой под 39, нам до мебели? Тем более просили же, не надо!

Нифига. Чихая, сопливя и с ломотой во всем теле мы должны подорваться, убирать еще влажное белье в шкаф (нас за неделю до приезда залили соседи сверху), складывать сушилку, убирать хозяйские вещи. Мужу ещё и через боль пришлось это делать, лимфоузлы же болят.

Ладно, собрали мебель: стол, комод, тумбочки, я на стол накрыла, а мужу понесла в комнату чашку бульона.

-Гагага, – заржал отчим, – наша принцесса даже поесть не может, как все?

Отчиму 67 лет, маме 54. Счастливые люди, думаю, если нездоровье им неведомо. Ну плохо человеку, можно же понять и не высмеивать.

-Не надо, не ссорься с ними, – сказал Антон, слышавший все, – скоро уедут, не обостряй.

А мне не обострять, мне плакать хотелось. И я была рада, что мама и отчим уезжают на следующий день. Но уехали “гости” тоже не просто так.

-Вы живете в бомжатнике! Стоило ли из Омска уезжать, чтобы тут так жить! В квартире беспорядок, сырость, да еще 3 кошки! А к старости у вас их будет 40?

-Мама, – пытаюсь объяснить я, – ну залили нас перед вашим приездом, не успело все высохнуть, не топят же еще, хотя мы даже тепловую пушку ставили. Просто так совпало все, да еще и приболели мы.

-Вот-вот, – продолжила мама, – мы с отцом тут мебель собираем, а зятек бочком ходит или лежит. Мы для вас так потратились, а вы неблагодарные, не цените помощи!

То есть, нам насильно причинили добро, хотя мы отказывались, подняли нас на ноги с температурой, чтобы упрекнуть своей помощью?

Перед отлётом я сказала маме и отчиму, что в следующий раз мы снимем им квартиру и не скажем адрес нашей. Будем видеться на нейтральной территории, гулять по экскурсиям и магазинам.

– А зачем нам тогда прилетать? – воскликнули хором мама и отчим.

Правильно, незачем, если нервы мотать будет некому. Деньги за мебель мы с мужем решили родителям вернуть, за 2 месяца осилим.

-Что Таня на день рождения хочет, – позвонила вчера мама зятю. Без здравствуйте.

-Она хотела подставку для ноутбука с охлаждением, – ответил Антон теще.

Выслушала, не попрощалась, трубку бросила. Я сейчас настолько не в силах с мамой общаться, что ограничилась перепиской, чтобы просто знать, что ничего не случилось, что все живы и здоровы. И как строить отношения с родителями дальше?

Что думаете?

Соавтор истории Татьяна В.

Подписаться
Уведомление о
guest
20 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
07.10.2020 17:31

Думаю, пздц, хабалистые родители у главгеры. И дело не в расстоянии, а в общей абсолютной бестактности и безалаберности.
Бабушка, видимо, внучку сумела Воспитать, а дочь- нет

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
23.07.2021 07:39
Ответить на  Красно Солнышко

Ну и на черта строить с ними отношения. Наверное гг не просто так из Омска в Питер рванула, хотела от мамаши с отчимом подальше. “Все понятно – едко сказала мама-Зачем летим, если нам не рады”, а у дочки язык онемел ответить:”Действительно, зачем? Какого хрена вам здесь понадобилось?” Быстренько мамашин пыл поостынет. А если не остынет, то можно еще пару раз отчихвостить так, что в следующий раз неповадно будет. Для чего, спрашивается, она все это терпит? Чтобы было потом, о чем здесь рассказать?

Оксана
Гость
Оксана
07.10.2020 18:40

Никак. Не строить. Это не родители. Родителем гг бабушка была. А это два паразит, которые присосались к безотказным и мягким и власть энергию качают. Держать дистанцию, пару раз можно писать на др и нг, все. Отчим вообще к гг никакого отношения не имеет. Его можно с др не поздравлять. А от матери держаться подальше, на свою территорию не пускать, по телефону не говорить долго. Это она ещё молодая относительно. А что будет, когда у мамаши старческое отклонения начнутся? Гг её ещё и досматривать небось решит? Забыть, послать, не вспоминать. Не было у гг матери в детстве и сейчас нет. Не… Подробнее »

Александр
Гость
Александр
07.10.2020 18:41

Вот откуда у людей культ терпилы. Токсичные люди его унижают, ставят в неловкое положение, заставляют делать то, чего он не хочет… … терпила продолжает общаться и привечать хамов. И дело не в том , что на подкормку засело, что мать это по умолчанию святое(на самом деле нет), а потому, что терпила.
И выдалбливают это все с детства.

Новый Дар
07.10.2020 18:58

ГГ. Даешь маме этот адрес: Coyoacan 1435. H. Col. del Valle., Мехико 03100 Мексика,
(Для местных – это кафе. Для туристов из России конечная точка путешествия.)
У вас больше нет проблем. И людям есть цель, зачем ехать в Мексику.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
07.10.2020 19:44

я в первой части уже отписала своё профессиональное мнение как психолог-гомеопат и акушер любитель. боле мне добавить нечего.

Maryon
07.10.2020 21:22

Себе в голове поставить отметку, что мама умерла, умерла много лет назад. В быту маму ГГ народ звал бабушкой.

А это так, матка на ножках мимо пробегала.

Тотемный Ёж
08.10.2020 09:25

Чем дальше родня, тем проще представить, что она соответствует пытались представлениям об идеале.

Елена
Гость
Елена
08.10.2020 14:13

Бог ты мой! Зачем вам эти люди?! Какашек похлебать? Скучно живется.
Ненравится торт-ешьте покупной и свой. Мебель-говно, извольте к себе. Обстановка @евая, в гости не приглашать. Орут, звук не убавить-пусть ждут на улице или в нужном сквере.
У мужа температура, какого х@я он должен собирать мебель?! Сказали нет и нах@ в магазин. Не открывать доставке и досвидос. Я удивляюсь.
Прям возмущена до предела!
То снять, то не снять. Раз приедут-жопа, два-жопа, потому что сами не определились и усе!
Я бы вообще по телефону справлялась о здоровье и усе!

Елена
Гость
Елена
08.10.2020 14:14
Ответить на  Елена

Мазахисты, прям оба!

Анастасия
Гость
Анастасия
11.10.2020 23:38

Честно, укусить бы локоток , да не достанешь. Надо ценить маму, какая бы не была. Тем более не просит, а наоборот как лучше хотела.

Галина
Гость
Галина
12.10.2020 08:46
Ответить на  Анастасия

Анастасия, вы дура.

Нира
Гость
Нира
17.10.2020 18:16
Ответить на  Анастасия

Анастасия, давайте посмотрим на ситуацию, только поставим на место описанной семьи вас. Вы живёте с мужем, к вам приехала ваша мама. У вас хорошая квартира, вас все в ней устраивает. Но вы заболели. Мама заказала вам доставку мебели, которую вам элементарно некуда ставить. Вы болеете – то есть с раскалывающейся головой, кашляя, чихая вы собираете эту мебель, которую вам уже хочется сбросить в Преисподнюю. Мама пришла – Доча, ты нам спасибо должна сказать за то, что мы тебе мебель купили. (Хоть ты и не просила, и она тебе нафиг не нужна, и ты её собрать не можешь, и ставить её… Подробнее »

Юлия
Гость
Юлия
14.10.2020 12:37

Здесь, чего-то, столько негативных комментариев, а мне кажется,что , наоборот, всё хорошо. Во первых: у вас очень хороший, мудрый муж. Он не стал раздувать скандал, хотя его несколько раз провоцировали. Легче всего разругаться впух и прах,а вот стерпеть и сохранить отношения – это сила. И вас поддерживает. Во вторых: ваша мама вас любит. Да. Она не бросила вас в тяжёлое время и хочет быть с вами. Но очень ревнует к зятю. Поэтому такая вредность. Легко осудить. Но можно постараться понять человека, почему он так поступает. Найдите в ней хорошие стороны. Мне это всегда помогает. А ещё помогает Библейский принцип: предусмотрительный… Подробнее »

Дея Авдиева
15.10.2020 14:34
Ответить на  Юлия

Ревность к зятю? Мне показалось что маме ГГ в принципе избранники дочери не нравятся.

м м
Гость
м м
19.03.2021 18:11

Я бы непрошеную мебель просто не взяла((( Так бы и сказала: я не просила, мне не надо ничего. Несите откуда взяли.

м м
Гость
м м
19.03.2021 18:12

Нет, ну действительно! Почему кто-то в моем доме будет распоряжаться и решать, нужна мне новая мебель или нет?! Пусть даже родители. Не надо – и точка. Надо будет – куплю. Сама. И никому ничего не буду должна по гроб жизни))

Венера Немилосская
Гость
Венера Немилосская
20.04.2021 20:37

Никогда не понимала таких супер-терпеливых, как гг. Ее дергают постоянно, ее критикуют, ей говорят гадости, не считаются ги с усталостью, ни с болезнями, а она все терпит. Ну нельзя же быть такой тряпкой. Гавкнула раз, гавкнула два. Не поняли, в третий раз сказала им все, что думает о них и отправила в закат. Чего тут церемониться? Если взрослые люди не понимают, то уж и не поймут никогда.

Леонид
Гость
Леонид
21.12.2021 09:06

а послать не пробовали? иногда помогает.

Татьяна
Гость
Татьяна
07.06.2023 22:04

Ну вот дура автор.и не жаль ее совсем.антона жалко,попал пацан.не повезло на терпиле жениться.ну знает,какая мама,зачем все эти танцы?!фыркать начала?замечательно,не приезжайте,все.начали выделываться,напомнили где выход и сидите спокойно.сказали,что не нужна мебель?сказали.не поняли и приперли?это мамины проблемы.сказали,что болеем?сказали.не поняли?значит вручаем мебель и выставляем из квартиры.и посылаем,посылаем,посылаем,почаще.а так,Антошка ещё натерпится с такой лохушкой женой.