Чужие внуки - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Чужие внуки

-Единственный сын, – сокрушается женщина лет 55-ти, – надежда и опора. До 30 лет не женился, все карьеру делал, зарабатывал на жизнь, квартиру свою покупал-обустраивал. И что?

Я сидела на скамеечке в парке и приготовилась услышать, что сын скатился на самое общественное дно, лишился работы, заработал пагубную страсть, впутался в неблаговидное дело.

Как понимаете, в силу моего занятия, продолжение истории мне было жизненно необходимо услышать.

-Не нашлось ему под стать? – горестно продолжает женщина, – Наталье тоже 30 лет. И она уже замужем побывала, и детей двоих родила. Что уж там у нее получилось, не знаю. Факт в том, что расписались они три месяца тому назад.

-Ну и замечательно, – отвечает маме сына собеседница чуть помоложе, – твой Саша парень серьезный, а 30 лет самый возраст. Жена уже умная, обожглась, лучше станет понимать супруга.

-Вот так меня Саша и успокаивал, – не сдается первая из женщин, – мол, молодые мы еще, не волнуйся, общего родим. А внуки, дескать, у тебя очень хорошие. А какие там они мне внуки! Дед млеет, его эта ситуация ничуть не напрягает, уже и рыбачить ездил с внуком новоявленным, а я не могу.

У неведомого Александра после похода в ЗАГС образовались сразу мальчик 9 лет и 8-ми летняя девочка. Как я поняла, дети беспроблемные, воспитанные.

-Приходят ко мне, – соглашается новоявленная бабушка, – послушные, первое время все по имени-отчеству ко мне обращались, а недавно девочка подходит и спрашивает: “А можно я буду Вас называть бабушкой Ниной?” Я растерялась, а что скажешь. Сашу они папой зовут, не знаю, сами ли, или Наталья научила так. Но по уху меня резануло. Я, конечно согласилась, что уж теперь. А на душе кошки царапаются. Внуки. Вот так, в одночасье? Я их маленькими не видела, не растила, не сидела с ними. Готовые внуки по-неволе. Это у сына с Натальей любовь, его решение жениться на женщине с двумя детьми, а меня кто спрашивал?

-Нина, – заметила ее собеседница, – ты прямо с плеча рубишь. Тут на другое надо смотреть и о другом думать: как молодые между собой живут. А на счет, что не растила, так сейчас иной раз и те, в кого душу вкладывали с пеленок, ни родителями, ни бабушками не нуждаются. Сама же говоришь, воспитанные и послушные, чего тебе еще надо.

-Девочка ласковая, – соглашается Нина, – то чайку предложит, то пятерками похвалится. Думаю, что это от того, что у Натальи и нет никого, уже давно без родителей. Мальчишка серьезный, но не шкодливый. И все же думаю, прогадал Сашка. Уж на такого парня и девушек бы хватило. А тут, не знаешь как теперь отношения и выстроить.

-Да что там не знать, – сердится уже собеседница Нины, – вот у меня с детьми не получилось и что? Я бы сейчас и рада внукам, хоть каким, а нет их и взяться им неоткуда. Бесишься ты от обычной ревности. Ну или маразм начался уже.

-Бабушка Нина, – окликает жалобщицу звонкий детский голос, – а мы идем из школы, видим – ты стоишь, в магазине была?

К женщинам подходят дети. Серьезный мальчик просто берет из рук Нины нетяжелый совсем пакет, а хорошенькая светлая девчушка с ранцем за спиной доверчиво вкладывает ладошку в руку “бабушки поневоле”.

Они прощаются с другой женщиной и идут к новому жилому микрорайону. А собеседница Нины вздыхает украдкой и смотрит им вслед с теплой завистью.

“Действительно, какая разница, откуда у тебя появляются внуки”, – думаю я, встаю со скамейки, стоящей в золотом осеннем сквере и спешу домой, поделиться с вами этой картинкой из жизни.

Я – мама двоих взрослых сыновей. И, возможно, однажды мне предстоит столкнуться с тем, что Нина назвала “внуки поневоле”. Наверное я все же буду им рада. Потому что если сын решит взять на себя ответственность за ребенка, то что мне останется?

Подписаться
Уведомление о
guest
8 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Гость
Елена
12.10.2020 11:32

3 месяца – еще маленький срок. Думаю, бабушка привыкнет к внукам, полюбит их. Сразу, конечно, непросто, даже просто привыкнуть к детям, нужно время. А когда появится и родной внук – надеюсь, все будет уже хорошо.

Averina Inna
12.10.2020 12:05

Я, наверное, буду рада и чужим. Сын по здоровью проблемный. Буду рада невестке и с двумя детьми, лишь бы любила его. Хотя он ей станет третьим, пожалуй.

Ольга
Ольга
12.10.2020 12:06

Все люди разные. Я не думаю, что стоя над люлькой своих детей, матери мечтают чтобы дети в будущем привели спутников жизни с детьми от предыдущих отношений. Эти дети – НЕ выбор этой женщины. И она не должна и не обязана их принимать. Не обижать – да – должна. А всё остальное -на её усмотрение. Она хочет своих кровных внуков, от сына, которого она родила. А тут ей в момент подсовывают немаленьких чужих детей – на бабуль , люби. А если сын с женой разведется? Она же даже, если привяжется, не будет иметь никаких прав с ними общаться. Ну никаких.Щелкнут по… Подробнее »

1мммм
Гость
1мммм
29.08.2022 06:35
Ответить на  Ольга

а как же чужих детей не бывает?

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
12.10.2020 12:36

на вопрос Автора-что остаётся делать нам с выбором наших сыновей? отвечаю совершенно откровенно. да ничего не делать! это их выбор,вот пусть сами что хотят то с ним(выбором) и делают. хотят на хлеб намазывают, хотят в сухую хомячат. что касаемо чужих детей,которые вдруг неожиданно,чисто по статусу становятся твоими внуками-так это личный выбор каждого-как к этому относиться. я б скорей всего никак не относилась. и это был бы оптимальный вариант и для сынка и для невестки. смешно и нелепо было бы двум взрослым людям, имею ввиду молодуху и сынка,думать шо кто то будет хлопать в ладоши от радости,что их ребёнок притащил в… Подробнее »

Серая Мышь
Гость
Серая Мышь
12.10.2020 13:24
Ответить на  старушка нюшка

Полностью согласна. Не лезет мама в жизнь сына, и то хлеб. А по штампу в паспорте сына полюбить внуков нельзя.

Валерия
Валерия
12.10.2020 17:32

я бы не торопилась судить эту женщину: во-первых, три месяца вообще не срок, и как по мне, так слишком форсированы события ) я настороженно отношусь к таким скоропалительным “папам”, “бабушкам” и т.д”; во-вторых, принять, и уж тем более полюбить чужих детей очень не просто, особенно если не твой собственный порыв, а навязанный, чужой выбор.

valyatwinni
Гость
valyatwinni
12.10.2020 19:47

Много лет назад у соседки была просто трагедия: сын сошелся с любимой со школьных лет женщиной, у которой был маленький сын. Отец того ребенка где-то скрывался “на заработках” с момента беременности. На время создания новой пары малышу не было и 2 лет. Больше 5 лет жили молодые вместе, соседка воспринимала его как родного внука, готовилась отправить ребенка 1й раз в 1й класс… И вдруг в город вернулся биологический отец, встретился со “старой любовью”, они решили создать семью. Регистрации брака с сыном соседки не было, совместных детей тоже – та женщина прямым текстом сказала при расставании, что ей нужен был мужчина,… Подробнее »