Дочь Ярослава Мудрого и меч Аттилы - Записки Злючки
ПРОЖИТО

Дочь Ярослава Мудрого и меч Аттилы

У Ярослава Мудрого было три дочери. Всем им было суждено носить короны.

Анна стала королевой Франции. На голову Елизаветы была возложена корона Норвегии. Старшая дочь Анастасия Ярославна стала королевой Венгрии.

Чужая сторона

Анастасию выдали замуж в 1038 году, ее муж, 23-х летний Андраш тогда был герцогом и беглецом, только-только принявшим христианство, вынужденным спасаться в Киеве от преследований своего дяди короля Иштвана.

Супруги смогли отправиться на родину мужа только через 8 лет, Андраш сумел захватить власть и стал королем. А Анастасия занялась тем, что строила на новой родине православные храмы.

Коронация Андраша I

Первым ребенком у супругов стала дочь Аделаида, которую потом выдадут замуж за короля Чехии. Два их сына родились только через 12 лет после свадьбы родителей.

Старшего, родившегося в 1053 году назвали Шоломоном (Шаломаном), вероятно это было измененное имя “Соломон”. Мальчику было всего 5 лет, когда он оказался помолвленным с 4-х летней Юдит, дочерью императора Священной Римской империи Генриха III. Политика – дело такое.

Мятеж деверя

Долгое время, пока Анастасия не родила сыновей, наследником короля Андраша считался его брат Бела. Он уже мысленно примерял на себя корону, когда вдруг дочка Ярослава Мудрого родила одного за другим двух мальчишек.

А в конце 50-х годов 11 века мужа Анастасии разбил паралич и русская супруга была вынуждена взять бразды правления в свои руки. Ведь старшему Шоломону было всего 7 лет.

Бела не хотел уступать власть чужестранке и ее мальчишке. В 1060-м он поднял восстание против брата и разбил войска Андраша. Поражение стало для короля последним, в том же году 45-ти летний король оставил дочь киевского князя вдовой.

Вдовствующая королева с сыновьями вынуждена была бежать в Баварию. Анастасия не успокоилась: она интриговала и собирала войско. Правда, дело решил случай: под деверем просто рухнул трон, в прямом смысле, не выдержав веса.

Бела счел это дурным знаком и в 1063 году вернул королевство племяннику. 10-ти летний Шоломон стал королем, Анастасия – регентшей.

Меч Аттилы

Королевской реликвией Венгрии долгие века считался “Меч Аттилы”, легендарного предводителя гуннов. По преданию Аттила стал обладателем меча самого бога Марса (Ареса), которому поклонялись скифы.

Скифский меч был священным, перед ним приносили даже человеческие жертвы, как писал Геродот. Сам Аттила по легенде отдал душу своим гуннским богам утром после брачного пира с красавицей Ильдико.

Вождь гуннов имел плохую привычку переедать и пить много вина, но есть мнение, что ему помогла стать историей молодая красавица-жена. Случилось это в 453 году.

Венгры считали себя одними из потомков легендарных кочевников-завоевателей. Меч Аттилы Анастасия Ярославна преподнесла в дар баварскому герцогу Оттону в благодарность за помощь и приют. Этого ей не простил сын, которому реликвия и принадлежала по закону.

Неблагодарный сыночек

Власть Шоломона все время была довольно шаткой. Он опирался на иностранную помощь: немецких герцогов, киевских родичей. Сама Анастасия Ярославна даже вышла замуж вторично за немецкого графа Пото, чтобы обеспечить сыну союзников.

Шоломон жил с осознанием, что Венгрия симпатизирует сыновьям Белы, его двоюродным братьям. Но мать настаивала, что с ними надо сохранять мир.

Он все же женился на Юдит Немецкой, но брак был бездетен, а к 1070-му году кузены окончательно поссорились. Анастасия Ярославна пыталась наставить сына на путь истинный, но Шоломон не слушал ее и даже поднял на мать руку. За что Анастасия, по преданию, прокляла сына.

Дочери Ярослава Мудрого

Шоломон потерял власть, жена его бросила, он пережил тюрьму, был освобожден и уехал в Германию, где окончил свои дни в 1087 году. Анастасия Ярославна пережила сына на 7 лет.

А меч Аттилы ныне хранится в королевском музее Вены, столицы Австрии.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии