Отказалась “выхаживать” свекровь: у неё дочь есть - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Отказалась “выхаживать” свекровь: у неё дочь есть

Моя мама неудачно упала два с половиной года тому назад. Пожилой человек, на улице зима и обледенелая дорожка.

Итог: сломала ногу. Хорошо хоть, что без смещения обошлось, операция была не нужна, но ногу основательно загипсовали.

Перезвонились мы со всеми родственниками. Сестра мамы в другом городе живет, моя родная сестра, хоть и в Москве, да у нее работа, а еще и бабушка мужа, у которой они живут, со старческой деменцией, там тоже, глаз, да глаз.

-Тебе маму выхаживать, Оля, – сказала сестра, – ты живешь недалеко, да и дома сидишь.

Это была правда. Я сидела дома. Моему сыну был тогда всего год, конечно, тяжеловато с малышом мотаться туда-сюда на метро, но ничего не поделать.

Я приходила, готовила, убирала, помогала маме хоть как-то вымыться, ходила за покупками и в аптеку. Иногда продукты маме привозил мой муж на машине. Мама у меня – боец, она и с костылями умудрялась делать многое сама.

-Да что залеживаться, – говорит, – так только пятую точку наем, а с обширной пятой точкой, ходить будет потом еще тяжелее.

Словом, загружена я была месяца три. Потом осталась только уборка и магазин, а по дому мама вполне уверенно передвигалась. Через полгода, к лету она расходилась, гимнастику делала, ходила уже и без палочки.

Только передохнула немного, на тебе! Ровно год назад – снова происшествие.

-Оля, – рыдает по телефону золовка, – мама на даче полезла на чердак, лестница поломалась и она упала. Перелом. Что делать, ума не приложу.

Свекровка у меня дама габаритная, зачем ее на чердак понесло, не знаю. Перелом у нее был тоже не сложный, нога в гипсе до колена, даже коленку сгибать можно было.

Муж съездил, перевез вещи с дачи обратно в городскую квартиру. Свекровь из больницы выпустили домой сразу после наложения гипсовой повязки. Мы поехали навестить ее вечером.

-Ой, что делать, как за ней ходить, не знаю, – ноет золовка, – слушай, помоги, ты же маму выходила, ты же уже опытная.

-Да что за ней ходить? – говорю, – не лежачая же она. Приходить несколько раз в день, готовить, убирать, да в магазин за продуктами бегать.

-У меня работа, ты в декрете сидишь, давай ты на себя возьмешь уход за мамой? – золовка не сдается.

Ну что за дела? Я понимаю, не было бы никого у свекрови, да, я бы без звука помогала, но родная дочь живет в 5 минутах ходьбы, а я через весь город с ребенком мотаться буду?

-Злата, – говорю золовке, – ребенка моего в садик берут, а мне через три дня на работу выходить. Я не отказываюсь помогать, но в выходные.

Это было чистой правдой. А золовка, мечтавшая скинуть уход за своей мамой обиделась, да еще и свекровь против меня настроила.

-Твоя жена специально из декрета на работу выскочила, чтобы за мной не ухаживать, – выговаривала свекровь моему мужу, – а я к ней всегда по хорошему, вот тут она и показала себя во всей красе.

-Мама, у нас ипотека, если ты не помнишь, – ответил тогда мой муж, – появилась возможность ей выйти пораньше, деньги-то нужны!

Но эти аргументы были пропущены мимо ушей. Я – неблагодарная невестка. Золовка, конечно, свекровь не бросила, но избаловала ее до крайней степени.

Перелом давно сросся, а свекровь все требовала, чтобы дочь приходила ежедневно и делала все домашние дела.

Мне даже жалко Злату стало. Ну как так? Год почти прошел, а мама из дома в магазин не выходит. Я предложила золовке, чтобы моя мама к свекрови пришла, поделилась, так сказать опытом выздоровления. Злата согласилась и мама отправилась к сватье.

-Ой, давно ее не видела, – рассказывала мама, – раскабанела, жуть. И ведь, ходит уже нормально. Я ее подколола, мол, не прокисла ты, дома сидючи? Пойдем погуляем, но она отказалась. По-моему, ее просто избаловали этой опекой и помощью. Но я буду ее теребить, не старая же женщина, зажалела себя.

Мама еще несколько раз навещала сватью, но результат был нулевой.

-Конечно, – говорила ей свекровь, – тебя дочка твоя выхаживала, вот ты на ноги и встала быстро, она медик, знает, что и как. А за мной ходить она отказалась, вот я и не поправлюсь никак.

То есть я все равно была виновата. А знаете, что помогло моей свекрови подняться на ноги? Златка в больницу легла с ребенком, муж мой на сутках был, а у меня у ребенка ветрянка приключилась.

Закончились у свекровушки дома все вкусняшки. Поняв, что ей ничего и никто не привезет, она сама направилась в магазин. Ничего, уже и на дачу ездит, возится потихоньку, хотя все еще обижается на меня:

-Вот, если бы ты мне вовремя пинка давала, я бы скорее поправилась, а ты устранилась от моего лечения.

Подписаться
Уведомление о
guest
10 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инна К.
Гость
Инна К.
23.10.2020 17:17

Волшебный пендель опоздал!!! ))))

Дарья
Дарья
23.10.2020 17:22

Ну это называется: “Хуже бабы беременной – как ни ляг, все не так”. Ржунимагу))) Правда. Бабку где-то клинануло.

Елена С.
Гость
Елена С.
23.10.2020 17:30
Ответить на  Дарья

Эт точно. Настоящая свекровь. Всё невестка делает не так – вот не знаю как, но не так.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
23.10.2020 17:58

вот энто я понимаю,энто по нашему! натуральный анекдот из серии “.. кто усрался-да нивистка- так её ж нема! а вона юбка её висит” и так всё в блудняках-гадят или невестки или золовки. свекрищи жабы зелёные,дерьмо по родне разносят, а маманьки-тёщи- херувимы. трагическая история явно показательная- обе тётки сломали ноги,и практически в одном и том же месте,а ведь как по разному себя показали! невесткина маманя прям горной козой уже через месяц скакала,а свекрища цельный год на коленках ползала,и мучаясь от депрессии и невнимании к ней родни, в частности невестки,отчаянно заедала горе вкусняшками,естественно отращивая при этом жопу.чем боле горе -тем шире задница.… Подробнее »

Юлия С.
Юлия С.
23.10.2020 18:44

Нога до колена в гипсе? Так чего она хочет? Шоб с ложечки кормили и попу вытирали?
Извиняюсь, но, выражаясь современным языком, бомбит. Я сейчас с больной рукой не пошла на больничный, одной рукой на работе справлялась (вторую было очень больно разгибать). Да, заметили, что неестественно держу руку, но и всё. О помощи попросила мужа один раз, снять топик, так как слишком больно было самой правильно изогнуть руку. Рука болела с прошлой недели. Болела сильно. Но это не повод считать себя инвалидом и требовать обслуживание.

Птица Войны
23.10.2020 20:41

Не хочу никого судить в этой истории. Просто взгляд именно с позиции поломАтой ноги. У меня был перелом стопы. Подвижность общая у меня быстро восстановилась, но вот нога продолжала болеть всё время. Плюс хромота. И так 5 лет.

ИВАН БЕДНЫЙ
ИВАН БЕДНЫЙ
24.10.2020 04:32

Всегда говорю, что помогать хочется лишь тем, кто сам из кожи вон лезет – старается, а не ждёт, когда всё сделают за него. Нельзя бесконечно человеку перинки стелить – обнаглеет. Как говорил мой дед: “Вот станет хуже некуда, тогда на лад пойдёт.” Не совсем в тему, но мне нравится.

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
24.10.2020 08:36

Я ломала одну из косточек в стопе, месяц в гипсе, локтевые костыли, так я килограмм на пять похудела от этих прыжков. Да, в магазин сын мой ходил, но готовить я могла, мылась тоже, просто подруга приглядывала когда я в ванну залезала. Конечно свой опыт примерять к другому человеку так себе идея, но, блин, это же человек, а не дикое животное, которое или с голоду сдохнет, или сожрёт его кто! МамО безумно хотела именно невестку припахать, хотя то что она “тыжемедик” при переломе ну ни разу не бонус. Суп сварить миллионы женщин без диплома мединститута или хотя бы медучилища умеют.

Елена
Гость
Елена
24.10.2020 16:11

Охреневшая !!!

Козя
Гость
Козя
08.03.2021 06:56

Пенделя можно и сейчас дать, в догонку, и на будущее надавать.. и вообще при каждой встрече по пенделю выписывать..