Сколько стоят 3 месяца ухода за пожилой мамой - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Сколько стоят 3 месяца ухода за пожилой мамой

У моей мамы две родные сестры. С одной из них мама всю жизнь живет мирно и дружно, а ее младшая сестра Эля – та еще штучка.

Элю не любил никто из родни. Почему? Да просто нельзя быть такой нахальной. Дедушка мой умер давно и бабушка осталась одна.

Пока она была в силах, она помогала всем дочерям одинаково, а как сил жить одной не стало, перед детьми остро встал вопрос: к кому из дочерей бабушка пойдет.

-Я маму возьму жить к себе, – заявила Эля, – у меня и место есть, и я самая младшая.

Моя мама и средняя сестра Рита только усмехнулись. Бабуля и сама не особенно рвалась жить у Эли, но прямо сказать ей ни о чем не могла. Прожила у младшей дочери бабушка 3 месяца. А все потому, что Эля надеялась, что свой дом в деревне бабушка продаст и отдаст ей деньги.

-Не стану я продавать ничего, – сказала бабушка, отбивая очередной натиск Эли, – Сейчас там и сестры твои летом хозяйничают, и внучат своих Рита привозит, и на огороде ковыряется.

Эля потребовала созвать семейный совет.

-Хватит, я за мамой 3 месяца хожу, а от вас никакой помощи, – сказала Эля Рите и моей маме, – забирайте ее к себе.

У тети Риты в квартире живет дочка с мужем и детьми, а мы с мамой пока жили вдвоем, мы бабулю и забрали.

У бабушки была хорошая пенсия, оставшись без приварка, Эля начала соображать, что где-то она свою выгоду упустила. Не проходило и дня без теткиного звонка.

-Конечно, – говорила Эля, – тебе и Ритка на бабку подкидывает, я знаю, и пенсия тебе. Вы с сестрой должны мне отдать деньги за будущее наследство, это вам дача нужна, а мне нет.

Бабушка хорошо знала свою младшую дочь, однажды она сказала старшим дочерям, что Эле она отдаст свои накопления, а дом завещает старшим дочерям.

Мама и тетя Рита согласились. Деньги Эля взяла, а про то, что ее вычеркнут из завещания, она мимо ушей пропустила. А потом бабушка наша угодила в больницу.

Так получилось, что тем вечером в палате собрались все три сестры одновременно, старшие дочери скинулись и оплатили бабушке отдельную палату. Посторонних не было, бабушка дремала.

-Помрет мать, я от наследства отступать не собираюсь, -злым шепотом начала Эля, обращаясь к сестрам, – ну и что, что я деньги получила. Земля дорожает, домик в хорошем районе, я узнавала. Если добром не поделитесь, я в суд пойду, мать у меня три месяца жила, совесть надо иметь.

Рита попыталась нахалку выставить из палаты.

-Постой, – слабо прошептала бабушка, – не прогоняй ее. Хорошо, что так она открылась. Завтра нотариуса ко мне привозите, я дарственную на вас двоих сделаю.

Эля пулей вылетела из палаты. Позвонила через неделю, узнать, не померла ли мать?А бабушке лучше стало, ее домой выписали.

-Сидит теперь, ждет, когда в суд бежать пора будет, – горько шутила бабуля.

Прошел год, бабуля довольно бодро себя чувствует, с младшей дочерью она не общалась. А недавно Эля позвонила, с сыном у нее случилась беда, требовалось дорогое лечение.

-Дом деревенский продадим, – постановили мама и тетя Рита, – ребенка лечить надо, какой бы его мама не была нахалкой и крохоборкой.

А бабуля благодарно заплакала. Плакала и Эля, когда ей деньги отдавали. С двоюродным братом все обошлось, зато случай этот изменил мою младшую тетку.

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maryon
24.10.2020 15:39

Наивные.
Ни хрена случай не изменил, а заставил мимикрировать на время.

Также свекрови поедающие поедом невестку, на пороге немощи внезапно “прозревают”. Всласть нагулявшиеся мужья, в состоянии песок из жопы, по той же причине волокутся к старым женам.
Пиявка ползет пить кровь.

Так что в карму, конечно, зачет, но только ухо надо держать востро, и запомнить гадюка остается гадюкой. Покуда зубы не выбиты – может укусить.

Алеся Ясногорцева
Гость
Алеся Ясногорцева
24.10.2020 15:46

Да хорошо ещё, что хоть сын ей дорог…

Averina Inna
24.10.2020 16:08

По факту все Эле и досталось. “Не фонтан”, но она довольна я думаю. Главное, что сестрам ничего.

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
24.10.2020 16:26

Неужели такие меняются? Не верю! (с)

Елена
Гость
Елена
24.10.2020 16:47

Хочется надеяться, что изменил…Просто взять больше с бабушки НЕ чего ! Чего ей теперь перед вами бисер метать…

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
24.10.2020 17:48

вот уж не думала,шо из мёда тяжелей вылезать чем из навоза. вся прям залипла на ” счастливо-справедливом” конце.шо касаемо бабки,которая жизню на девок положивши,и всё без остатка им отдавши,в немощи превратилась в футбольный мяч,который разнесчастные дочи пинали из одного угла в другой,-так тожеть ни чё нового.у одной тока -дай. у другой доча с портками и детями на головах друг у друга “счастливо” обосновались. свезло покаместь с третьей доней-у ей покуда доца (она же ГГ) портки в дом не притащила и не нарожала на радостях,так шо есть у бабки временный топчанчик. шо касаемо финала-не впечатлил… по моему брехня. а вот то… Подробнее »

Капа Тошкина
Участник
24.10.2020 21:08
Ответить на  старушка нюшка

Таскать не надо маму. Определить на постоянное место жительства к “изменившейся” Эле. Всё материно добро ей досталось. Вот пусть теперь заботой да лаской маменьку и окружит.

Светлана А.
Светлана А.
24.10.2020 21:22
Ответить на  Капа Тошкина

Да ну что вы такое говорите. Теперь у неё сын до конца ее жизни будет на реабилитации) Такие люди не меняются. Никогда!

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
24.10.2020 22:17
Ответить на  Капа Тошкина

три хааа. нехай Злючка поинтересуется-где маманька обитает(ежели живая ещё). думаю чё то там известно-рассказик то архивный.

Greta
Greta
26.10.2020 06:54
Ответить на  старушка нюшка

Гг походу такая идитка, что может, и не притащит мужа к маменьке, пока там бабушка квадратные метры занимает. Вместо того, чтобы с мужем на родительской жилплощади плодиться, будет бабку годами обхаживать, а зарплату отдавать на теткины нужды – ну тетка же изменилась, как же можно ей не помочь! А у тетки то сыну нужна реабилитация, то кран протек и нужен ремонт, то тетка ногу подвернула и нужно лечение… А потом и теткин сын, несколько раз реабилитированный, подрастет, ему на квартиру будет нужнее, придется гг ему помогать, кто же еще поможет любимому двоюродному братику… 

Тотемный Ёж
24.10.2020 19:57

Повезло парню, что тётки порядочнее его родной матери оказались.

Капа Тошкина
Участник
24.10.2020 21:04

зато случай этот изменил мою младшую тетку”.
Ну, раз тётка изменилась, то должна соображать. Мамины накопления и недвижимость ей одной достались. Следовательно, ей маманю теперь и ублажать до смертушки.
Справедливо?

Дарья
Дарья
24.10.2020 22:53

Ой, ли? Такие люди не меняются.

Кейт
Гость
Кейт
25.10.2020 12:19

Очень надеюсь , что и правда изменил…
Что это история с хорошим концом и торжеством добра)

Greta
Greta
26.10.2020 06:46

“зато случай этот изменил мою младшую тетку” – аха-ха-ха! 
Идиотки – и рассказчица, и ее мамаша с теткой Ритой, и бабуся. Фактически вся кодла идиоток отдали Эле ВСЁ имущество бабуси, и еще радуются, что Элю чего-то там изменило. Им лечиться надо! 
Еще на этапе отдавания денег Эле надо было требовать, чтобы она на двух старших дочерей дарственную составляла, а не просто завещание. Иначе могла бы топать к себе домой или к Эле. 
Я понимаю, что это просто рассказ, но клинические идиотки реально бесят. 

Козя
Гость
Козя
09.02.2021 04:23

у меня так тётушка – састра отца, как бабка умерла, отца то из дома и выкинула на улицу за наследство, а когда уже отец наследство оставил – приползла рыдаючи, типа изменилась, в семью захотела, родные же люди – ближе надо быть родным то.. ага-ага, такие не меняются, просто у них зубы со временем стираются и они ищут, кто б им пожевал.

тортик
Гость
тортик
24.10.2021 02:41

ну и дуры, одним бы высерком от шмары было меньше.

Юлия
Гость
Юлия
01.10.2023 16:12

Ох, смешно. Изменилась прям, ага… Аж 100 раз. Такие люди не меняются! Они ждут своей выгоды!