- Я - многодетная, я родила, мне все должны - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

– Я – многодетная, я родила, мне все должны

Лариса была дочкой типичной яжемамки, правда, в то время, когда она росла, такое понятие еще не было введено в обиход.

Надежда родила дочуру без мужа, точнее, мужей было много, но гражданских. И долго они у Нади не задерживались.

Надя работала поваром в столовой, слыла женщиной доброй и веселой. К мужикам относилась очень рационально и потребительски: Генка поправит забор, с Сашкой поживу – надо дачную плантацию вскопать, Мишка сгодится для извоза – машина ж у него…

Лариска к мужьям матери относилась тоже терпимо и с пониманием: жить-то как-то надо, а две зарплаты -лучше, чем одна. Так же спокойно она воспринимала смену очередного “папки” в доме: от очередного ожидался больший толк, а значит, пусть будет.

Надя Лариской гордилась: 15 лет девке, а женихи, как кони, табунами под окнами ходят! Ты, главное, дочура, не прогадай, юность и красота не вечны! На фиг тебе очкарик-Юрка? Что с него проку, ты лучше на Аркашку посмотри – у него отец палатку рыбную держит…

Мечтала Надя о том, как хорошо они Лариску замуж отдадут, да как заживут припеваючи с выгодным зятем.

Лариска маму послушалась: залетела в 16 лет от Аркашки. Школу бросила. Надя скоренько к родне будущего отца сбегала, пригрозила заявой в полицию, если жениться не захочет.

Аркашка “захотел”, а куда денешься. Лариска платье подбирала, чтоб живот скрывать, а Надя гордилась перед знакомыми: красавица-дочка замуж выходит! А что по залету и в 16 лет, так вы все просто зОвидуете нам!

Свадьбу сыграли. Аркашка школу заканчивал, Лариска грудью кормила. После выпускного оказалось, что Аркадий в институт хочет поступать. Стоп! А кто семью будет кормить, на жизнь Наде с Лариской зарабатывать? Да и ляльке-сыночке много чего надо?

Родители Аркадия пообещали помогать, а сына в институт сплавили. Приезжал Аркаша из Москвы редко, раз в полгода, папа-палаточник исправно платил семье сына, но, по их мнению, мало.

Начались ссоры и скандалы. Когда сыну Даньке исполнилось 3 года Лариска с Аркадием развелась, к облегчению семейства юного мужа.

Правда алименты потребовали с Аркашки нехилые, но родственники бывшие тоже ушлыми оказались: алименты только официальные, плюс одеждой Даньку обеспечим от и до, плюс продукты будем привозить, а большего не ждите: мальчик ходит в садик, а Лариска пусть работу ищет, вас, мол, кормить не собираемся.

Надя с дочерью кляли бывших родственников на всю округу, Лариска попыталась пойти к матери в столовку, но, по ее мнению, платили там мало, работа была трудная, а образования у девушки не было, чтоб сразу в начальники попасть. Выучилась Ларочка на парикмахера, пошла работать. В парикмахерской познакомилась с Тимурчиком.

Он таксовал в их городке, говорил Ларе красивые слова, на машине катал, даже букеты иногда дарил. Забеременела Лара. Надя гордилась, дочка-умница, одна не осталась, дитятко родится, надо замуж выходить.

Но жениться Тимурчик не спешил, потому как у него уже имелась супруга, в солнечной Махачкале. Законная, родней одобренная, растила женщина трех Тимурчиковых деток. Накануне дня, когда обещал кавалер в ЗАГС Ларочку вести и заявление подавать, исчез Тимурчик в неизвестном направлении.

Делать нечего, Надя с Олегом сошлась: надо ж дочку кормить, и внуков, число которых удвоилось. Дочку Надя жалела, обманул коварный соблазнитель Ларочку, ну ничего: Бог дал зайку, даст и лужайку! Родилась внучка на этот раз, назвали Дианочкой.

Девчушка подросла, Лара снова в парикмахерскую работать вышла. К клиентам присматривалась особенно внимательно: срочно надо было найти мужа.

Да только олигархов в их городке отродясь не водилось, салон был не элитный, за стрижку брали по 150 рублей с головы. Поняли Надя с Ларой, что счастья тут дочке не видать. Оставив деток на бабушку и Олега, Лара рванула в Москву за лучшей долей.

Через полгода вернулась, без мужа, но с очередным животом. Автор живота, московский менеджер средней руки жениться отказался категорически, по причине того, что уверенности в отцовстве не имел, поскольку Ларочка одновременно с ним, как оказалось, еще с двумя кавалерами связь имела.

А что? Надо же и запасной аэродром иметь было, рассуждала Надя, оправдывая дочку. Лариска после родов на менеджера в суд подала, добилась и ДНК-теста. Только… не его оказался сынок Ванечка.

25 лет Лариска справляла снова беременной. Четвертым. Теперь она завсегдатай социальных служб, где все чего-то требует и выбивает, как многодетная мать-одиночка. В очереди в магазин она проходит вперед, огрызаясь на людей: у меня дети и я же беременная!

Учительница Данилки Лару боится: та чуть что в крик: Даня из многодетной семьи, Вы должны! Вы все мне должны! Я – мать, я родила, государство обязано заботиться!

Соседи с Ларой и мамой ее связываться не рискуют, такая ругань – крик до небес: не топайте, не пукайте, не стучите – дети спят! Да, и еще рожу, и не ваше дело, чем кормить буду!

Считают женщины, что им все им обязаны помогать: тетка обеспеченная – деньгами, Лара же одна с детьми бьется. Бабушка квартиру должна оставить Ларисе, в обход других внуков – у нее же вот-вот четвертый родится. Брат Нади машину купил – будет кому теперь Ларочку в больницу возить, ей же с детьми и с животом тяжело. Соседка с новый телефоном ходит, а старый Ларочке отдавать не хочет – вот сволочь черствая!

Им все кругом должны. Потому, что одна мать, а другая многодетная бабушка. Потому, что “заек” скоро будет аж четыре, значит лужайка требуется большая-пребольшая…

Встречали таких?

Подписаться
Уведомление о
guest
44 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
24.10.2020 12:13

НЕТ!!!!!.. не встречала! тока шо разве на дзене и канале домашний…пошла пить капли-оченно страшно.

Niona
Участник
25.08.2022 12:00
Ответить на  старушка нюшка

Приезжайте к нам! Познакомлю с соседкой, которая так де горланила и вела себя. Пока мы не переехали)) Попытались они сказать, что вот, мы бедные несчастные, отдайте нам( там целый список был), а то, что мы тоже многодетные, так ничего, у меня же муж есть, а им нужнее. Ну я и позвонила знакомой в опеку, рассказать о бедной несчастной семье, где деточек кормить нечем и ничего у них нет. Приехала опека с ПДН без предупреждения. Сказали, что вот, написали нам о вашем бедственном положении, извольте пропустить, проверить. У детей все счужого плеча, игрушек мало, еда есть, в принципе, не все так… Подробнее »

Инна
Гость
Инна
24.10.2020 12:28

Конечно, встречали. Вроде хорошая вещь -государственная поддержка многодетных, НО почему то она превращается в какую то обязаловку. Я РОДИЛА: дайте, дайте, дайте. Я, наверное, злая тетка, но люди прежде всего рожают СВОИХ детей и впервую очередь РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ: кормить, поить, воспитывать и т.д.
Пы.Сы. Больше всех жалко учительницу)))))

Людмила
Гость
Людмила
11.06.2022 20:57
Ответить на  Инна

Согласна с каждым словом!!! 1000+++++++++++++++

Оксана
Гость
Оксана
24.10.2020 12:37

Не видала таких, но много читала. Лариса ещё на рожает, пока матка позволяет (а таким, как правило, позволяет долго). Ща старенькие подрастут, будут за младщими смотреть. Красота.
Я б таких свиноматок стерелизовала и штамп на лоб ставила “не ипать! Плодовитое ничто”.
Найдёт ведь лопуха, который будет весь табор тянуть, сейчас таких много, скромных и хлипких… Или алкаша какого, который на выплаты матери-героини позарится. Короче, детей жалко… Очень… Бабыдуры, писать слитно.

Марина Власова
Гость
Марина Власова
27.10.2020 23:55
Ответить на  Оксана

Про штамп особенно зачётно!)))

Инна
Гость
Инна
24.10.2020 12:54

Вообще пора ввести норму: все дети от одного отца: 100% помощь государства, больше трех – помощь с ограничениями))) Чем больше отцов, тем больше ограничений. Каждый отец в состоянии прокормить своего)))) И статус матери-одиночки убрать!!!! В ентом деле завсегда двое. По другому никак. А впоследствии льготы в зависимости от воспитанности детей: учатся хорошо,кружки/секции посещают, воспитанные – льгот больше. По подворотням шкерятся, курят, попивают – никаких льгот – не справилась мать со своей работай.

Maryon
24.10.2020 13:19
Ответить на  Инна

Надо все-таки индивидуально рассматривать.

В родительский поселок привез парнишка жену. С ребенком. Родила по малолетств. Ребенок облизан, что называется.
Вот они недавно родили, третью совместную, и четвертого для матери.

Меж декретами барышня работает, хозяйство развернули. Дети чистенькие, ухоженные. Они, конечно, по дзеновским меркам нищета. И старт вряд ли высокий смогут дать.
Но на фоне алкоголиков-кроливоков именно таким стоит помогать. Ибо эти работают.

Однако льготы не положены. С хозяйства доход выше порога для гос. помощи.

Инна
Гость
Инна
24.10.2020 13:45
Ответить на  Maryon

Во, и я о том же. Если люди крутятся – им ничего не положено, сами справятся, а если алкоголики-кролики – давайте всем миром помогать. А должно быть наоборот, по-моему

Maryon
24.10.2020 14:09
Ответить на  Инна

я относительно ограничений по числу отцов.

Бывает, мать не разборчива и плодится кролов.
А бывает не разборчива, то есть вляпывается регулярно, но при этом труженница, каких поискать, а папашки умыли руки. Таким все таки надо помогать, хоть они и бестолочи.

И вдовые встречаются.
И с детьми ошибками юности.

Поэтому первое, что надо смотреть на отношение к детям. Развивают ли. Занимаются. Стараются обустроить детскую/детский уголок.
Потом на самх. РАботают. Какие отзывы на работе.

А потом решать.

Ну и многодетных пап тоже не забывать. Они тоже есть. В единственном числе и путевые.

Екатерина Соло
Екатерина Соло
24.10.2020 13:26
Ответить на  Инна

А ведь более чем умная идея. И экономия в бюджет, и нормальных многодетных со всякой гадостью путать перестанут.

Инна
Гость
Инна
24.10.2020 13:49
Ответить на  Екатерина Соло

При этом, что нормальных многодетных много. Таким и помогать не грех

Вера
Гость
Вера
24.10.2020 15:44
Ответить на  Екатерина Соло

меня бюджет нашего государства нисколько не интересует, потому как бюджет этот пилят другие гаспада типа голиковой, артистам, и власть предержащим.

Анна
Анна
26.07.2021 16:35
Ответить на  Инна

Так раньше, когда ввели это звание: мать одиночка разъяснялось что это женщина одинокая которая родила вне брака ребенка.

Татьяна
Гость
Татьяна
24.10.2020 12:57

Нет. Но рискнул бы мне кто на этой почве скандал устроить или чего потребовать – завалила бы жалобами опеку, чтобы неадекватную самку приструнили %-)

Инна
Гость
Инна
24.10.2020 13:46
Ответить на  Татьяна

Так ведь не все хотят связываться. Нервы то дороже.

Марина
Гость
Марина
25.10.2020 13:19
Ответить на  Инна

Оченно смешно, нервы. С такими только испугом, иначе кровушки попьют гораздо больше. Я однажды, когда училась и снимала жилье, “стукнула” в органы на одну неадекватную. Не такую, которым “все должны”, но мать-хероиню, чтоб её. Детей там было двое, мальчишки. Один лет 7-8 и второй 2-3. Я в третьем подъезде, она во втором. В ванной стенка общая. И вы бы слышали, КАК она этих детей поносила. И ублюдки, и твари, и “на фига я вас рожала”, и “лучше б я вас в роддоме оставила”. И маты, маты, маты… Я в педе училась, мы детей-учетников курировали, знакомства имелись. Пара визитов из органов,… Подробнее »

Maryon
24.10.2020 13:09

Многодетных видела.
И богатых, и небогатых. Таких наглых только на дзен.

Наглых матерей в живую видела. Дважды. Одну при муже (ей все шумели), другую в разводе (вот тут до опеки все таки дошла, пила молодая мать и сильно). Обе успокоились на предложение облегчить их тяжкую материнскую долю вызовом опеки – одна преветивно, а другая – там смешно получилось, в итоге вышла замуж за курирующего ПДНщика.

NePrincessa
24.10.2020 13:11

Ой, че щас расскажу. Прям точь в точь соседка моя. 31 годик ей, беременна седьмым,?начну с начала. Новый 2005 год. Ленке вот вот 16 стукнет. Родила девочку, от кого и как так получилось не знает. Новый 2006 год, родила Ленка опять девченку, от кого и как тоже не известно. 2008 год, октябрь месяц родила Ленка пацана, наследник, как кричала она. Папа ребёнка оказался очень порядочным. Но сказал, жениться не женюсь, но ребёнок будет жить достойно, и не соврал,платил хорошие алименты. 2011 год, опять октябрь, Ленка опять родила, девченку. Пока в роддоме была, бывший себе сына забрал, первых двоих бабушка которой… Подробнее »

NePrincessa
24.10.2020 16:06
Ответить на  Злючка

Это я ещё в кратце, про неё книгу можно писать???

Надежда Статных
Надежда Статных
24.10.2020 17:17
Ответить на  Злючка

Я ж вам кидала про золовку мою. Как раз в тему.

Лада
Гость
Лада
24.10.2020 14:26
Ответить на  NePrincessa

Не благодарная вы какая, ух, а за что, кстати, должны быть благодарны она не уточнила?

Лара*
Гость
Лара*
24.10.2020 22:24
Ответить на  NePrincessa

Наследника чего? Там даже угла собственного нет, как я поняла

NePrincessa
24.10.2020 22:42
Ответить на  Лара*

Да что там угла нет. У неё мозгов нет. Квартира эта однушка, её маме пренадлежит, она когда третьим забеременела, мама её на аборт отправляла, на коленях встала и просила, а Ленка ни в какую, грех же. В итоге мать её квартиру ей оставила, говорит живи, коммуналку платит мать, сама, но тут не появляется. Я её видела последний раз когда моей мамы не стало, она приезжала,у нас останавливались, а к дочери так и не зашла. Говорит устала от неё, вечно говорит ей все должны. Обвиняет мать, что та учиться её не отправила, а куда отправлять, она рожает бесконечно. Мамку конечно её… Подробнее »

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
24.10.2020 13:45

Никогда не встречала.

Juli
Гость
Juli
24.10.2020 15:06

Зажать в подъезде за шею и высказать все. Успокоится. Главное без свидетелей. Пусть доказывает. Разъяснить про права и обязанности, долги – кто кому и когда обязан. Помогает. Честно.

Halina
Halina
25.10.2020 06:43
Ответить на  Juli

зажимать опасно, а вдруг опять забеременеет.

Диана
Гость
Диана
24.10.2020 15:09

Таких людей, которым по их мнению все должны, не так уж и мало и все их слова начинаются Яж*дальше выбираейте сами*
Прям бесят такие люди, у которых вместо рук лапки, а вместо мозгов паралон. И самоф интересное они считают, что так и должно быть.

Вера
Гость
Вера
24.10.2020 15:39

Знаю таких, и ведь всего вытребовали и квартиру побольше и деньги государство плати и на работе все должны. Вечные больничные, мама с похмела, ребенок на больничном и много разных причин. Жильем в первую очередь обеспечивали. Накормить могли любые жители большой общаги, раньше люди добрее были. Жизнь у этих яжмамок сложилась по разному, кто спился ( в большинстве) кто вырастил детей тоже разных.Кто то по родительским стопам, кто то чего то достиг, но этих меньше.

Гном
Гость
Гном
24.10.2020 15:48

Встречала в садике: любой разговор женщина начинает с фразы “а мы многодетные”. За садик вовремя заплатить она не может – многодетные, деньги за пособия сдать в начале месяца – только в конце, мы же многодетные.
Как-то мне это стала выговаривать. Я ей ответила: “У меня 2 детей, 2 работы, ипотека, а ещё живот болит. Вам это интересно? Вот и мне ваши семейные уклады не надо рассказывать”. Она в шоке, воспитатель смеётся.

Елена
Гость
Елена
24.10.2020 16:43

У нас на улице две таких семьи. В одной пятеро деток, в другой четверо. Где пять –там мама и папа пашут и детки “пашут”.Пример : привезли дрова все гурьбой носят во двор (старшие тележкой, малые охапкой), прибирают после у двора постарше метла, грабли, а мелкие в ведра да мешки мусор собирают. Думаю и в огороде, и в доме в быту у них все так же слажено, дружно, друг за дружку. И вторая семья : мама рожает и пьет, папа последних двух из четырех временами работает и пьет. Дети по улице болтаются вечно чумазые, мелкие у магазина копейки просят….дрова если социальные… Подробнее »

Надежда Статных
Надежда Статных
24.10.2020 17:08

Золовка моя, бл

Анна
Гость
Анна
24.10.2020 17:54

Плодятся как кошки бродячие, ради пособий, кроме как очередного рожать, больше ни на что не способны.

Halina
Halina
25.10.2020 06:41

у нас такого понятия как “многодетные” на существует. рожают столько сколько хотят и никаких дополнительных плюшек никто не даёт ибо в каком количестве плодиться дело сугубо личное. но похожая мама-эгоистка была. тётя моего мужа. родила 3х дочерей от двух разных мужей. всех троих оставила мужьям и дальше жила в своё удовольствие. пару месяцев назад вот умерла еле дожив до рубежа в 65 лет. оставив после себя кучу долгов. и троих дочерей которых бросила в младенчестве.

Владимир
Гость
Владимир
25.10.2020 13:58

Ну так это же типичная деревенская шалава, коих в каждом селе и мало мальчиком городке полно. Потом им все должны оказываются. Воспитывать в детстве девочек надо.

Наталья
Гость
Наталья
26.10.2020 05:59

Я такую один раз встречала. С дочкой в группу ходил сынуля многодетной мамочки. Только у той муж один был. И им все должны были. Поведение один в один.

Оля-ля
Гость
Оля-ля
26.10.2020 11:55

И плодятся же такие самки человека, как кролики! Труса́ми семейными из-за угла помаши, хоп, и готово! Беременная уже. Знаю такую семью. В деревне моей живут. Там сперва мамаша улучшала демографию. Родила 6 детей. Слава богу доца одна. Остальные мальчишки. Ну и как доца “созрела”, так и рожать принялась, заместо мамаши. Братья её разбежализ из дома отчего, кто куда. Ну и чоб не рожать?? Всё условия же есть! И дом покосившийся, и огородник заросший… Соседки помогали кто чем мог. Детей жалко(( Я, по доброте душевной, тоже консервацию подкидывала регулярно. Ну так то да – рожай не хочу!? Рожала тоже непонятно от… Подробнее »

Анастасия
Гость
Анастасия
06.11.2020 23:52

Ой слава богу пока бог миловал не встречала… Но вот ей богу, считаю, что таких надо стерелизовать ей 25ми уже 4о детей, это же ужас просто!! А что дальше то будет???

солнце
Гость
солнце
02.02.2021 16:13

у сына в классе 6 многодетных и все как под копирку.им должны за то что родилка работает а мозг нет…хотя в принципе именно таких государство и спонсирует размножаться.

солнце
Гость
солнце
07.03.2021 15:55

ой у нас полкласса таких.ведь это подвиг нарожать.мы же остальные детей на сдачу в магазине получили)а они РОЖАЛИ!

Татьяна
Гость
Татьяна
01.03.2023 11:34

Мда….. Слов нет…. Подобных многодетных мамаш я не встречала, а бездетную, которой все должны, знаю.

Ирина
Гость
Ирина
15.05.2023 18:16

Была такая соседка по даче, все орала, что она многодетная-3 ребенка, а то, что у старшего уже своя семья, и ему уже далеко не 18 лет, скромно ” забывала”. Ничего, отчим пару раз послал ее на русском матерном, живо с участка смылась.

Юлия
Гость
Юлия
20.09.2023 08:13

У меня, у самой, трое. Но я молчу… Из-за таких, как в этой истории, к многодетным относятся плохо. За всё время, несколько раз пользовалась. И всё эти разы для того что бы поставить на место таких вот,,, Ларис,,,. Впервые в детской поликлинике. Очередь была человек 40. Мы уже стояли около двух часов. И тут ОНА… Яжемамка и мне всё должны! Подлетела к кабинету и начинает орать! Я многодетная! Я пройду без очереди! Ага, счас прям. Молча достаю удостоверение, подхожу и тыкаю в нос. Она аж позеленела! Начала орать: а чего я стою? Могла бы уже пройти, а эти пусть стоят.… Подробнее »