-Женился не на той, меня на свадьбе не будет, - говорила мама мужа - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Женился не на той, меня на свадьбе не будет, – говорила мама мужа

-Моя свекровь невзлюбила меня не то чтобы с первого взгляда, а с первого упоминания, – смеясь рассказывает подругам Марина,

– потому что она мечтала женить своего ненаглядного сыночка совсем на другой девушке. Дочери своих соседей.

Мечта эта зародилась в голове свекрови еще тогда, когда ее Миша играл в песочнице, а соседка катала новорожденную дочку в коляске.

Семья у девочки Кристины была очень состоятельной: огромный дом, шикарные машины, приходящая домработница.

Именно так выглядит красивая жизнь, – решила свекровь с горечью оглядывая свой неказистый, доставшийся от родителей домишко и мужа, простого водителя.

-Она познакомилась с мамой девочки, даже умудрилась с ней подружиться, по-соседки. Все передавала им собственноручно изготовленные пирожки, холодец, малосольные огурчики. Там, где у будущей моей свекрови были грядки, у соседей располагался ровный изумрудный газон.

Муж соседки был каким-то, поднявшимся в 90-е бывшим братком, а сама она девкой была простой, деревенской и неиспорченной. Чем занимался муж, ни его супруга, ни, тем более, свекровь Марины, не догадывалась.

Соседи шикарно отдыхали на морях, отдавали по-соседки, ставшую ненужной, мебель, звали на шашлыки, правда, если были одни, а не с партнерами отца Кристины.

Свекровь соседке о своих матримониальных планах не рассказывала, но мечты своей не забывала.

Кристина выросла девушкой очень красивой. Школу заканчивала частную, на 18 лет ей родители преподнесли роскошную машину.

Тем не менее, с детства общавшийся с Кристиной Михаил, жил своей жизнью и как на будущую жену на девушку не смотрел совершенно. Он в институте встретил Марину.

-Влюбились, решили после окончания учебы свадьбу играть, пришли со свекровью знакомиться, а она и знать меня не хочет! Сыну все уши прожужжала, что я ему не пара.

-Эта девка мне совсем чужая, ты должен был жениться на Кристине, так что, если свадьбу будешь играть, матери на свадьбе не будет. Отца тоже не пущу. И в дом родительский тебе дорога будет закрыта! – заявила свекровь.

Ну закрыта, значит, закрыта. Молодые расписались, скромно отметили торжество с друзьями, сняли однокомнатную квартиру и стали жить.

Свекровь демонстративно не брала телефонную трубку, когда ей звонили. Не приглашала в гости, не интересовалась тем, как живет ее своевольный сын.

Она считала, что он не оправдал ее надежд, испортил жизнь себе и ей, не отплатил добром за усилия, которые потратила мать на его воспитание.

К молодым часто приходил отец Михаила, рассказывал новости, с удовольствием играл с родившимся внуком.

-Мы знали, что в гости к свекрови приезжала двоюродная сестра с сыном, свекор рассказал, какие титанические усилия прикладывала свекровь и ее сестра, чтобы свести Мишкиного троюродного братца Леву с Кристиной, что им это удалось, порадовались за родственника, что будет, как сыр в масле кататься.

А недавно заявилась свекровь в слезах: прощения пришла просить.

Оказалось, что после свадьбы на Левушку записали пару-тройку фирм, принадлежавших отцу Кристины.

-Как я, дура, завидовала ему! Как кляла тебя, Марина, – сокрушалась свекровь, – думала, что если бы не ты, то это все принадлежало бы моему сыночку! И дом, и фирмы, и положение в обществе!

А потом все у соседей рухнуло в одночасье. Какие-то непонятные махинации отца Кристины вскрылись. Был суд.

Дом, квартиры, машины, предприятия у них конфисковали. Адвокаты все свалили на Левушку, номинально, подпись на документах стояла его. Хотя он и не понимал, что подписывал, упиваясь красивой и сытой жизнью.

-Левушке-то 4 года дали, – ужасалась свекровь, – Кристинка с родителями сбежали за рубеж, видать у них что-то было припрятано на черный день, а ему теперь сидеть! Ой, думаю, кабы не моя-то Маришка, это ж мой бы сын в тюрьму-то пошел!

Отношения у Марины со свекровью сейчас – лучше некуда. Миша смеется, говорит, если мама что-то в голову себе вбила, то надо постараться, чтобы обратно выбить!

-Так что стала я золотой невесткой! И с внуком свекровь сидит, и еще внуков просит, и с огорода тащит к нам заготовки и ягоды, и пирожки печет, какие я люблю, и дом нам строить собралась! И всем соседям и родственникам рассказывает на полном серьезе, что я ее сына спасла от огромной беды!

Подписаться
Уведомление о
guest
17 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
09.11.2020 16:48

Да уж! Мамо интересная!

Марина Калмыкова
Гость
Марина Калмыкова
22.07.2021 07:49
Ответить на  Lisa Patrikeevna

Да уж! Та еще птичка. Вот только я не увидела в рассказе, чтобы Кристина особенно хотела замуж за Михаила. Равно как и ее родители не горели желанием породниться. Соседи соседями, но не родственники. Вообще как-то странно, что многие хотят отхватить либо богатого жениха, либо богатую невесту. Или своих детей непременно за богатых спихнуть. А самим заработать слабо? Не понимают люди, что кроме сыто-богатой жизни есть еще много всевозможных нюансов, которые способны испортить жизнь. Вот Левушка и поплатился за мечту родительниц. Уверена, что если бы он был повнимательнее и заглядывал в те документы, которые ему подсовывали и отказывался их подписывать, то… Подробнее »

Averina Inna
09.11.2020 16:49

Недалёкая свекровь, пересмотревшая сериалов про “красивую жизнь”. Но как то легко ее невестка к себе подпустила, после всех ее фокусов. Я бы так не смогла. “Умерла, так умерла”, как в старом анекдоте.

Оксана
Гость
Оксана
09.11.2020 17:03
Ответить на  Averina Inna

Свекровь просто общаться перестала, по сути ничего не наговорила серьёзного и не сделала. Поэтому, думаю, обиды особой у гг и нет. Покобенилась пару лет и теперь шёлковая.

Татьяна
Гость
Татьяна
09.11.2020 17:10

А не для этой цели ли женилась богатая и красивая Кристина на заморыше? А то как-то совпало: три года – срок для привлечения к субсидиарной ответственности бывшего руководителя. И проблемы начались ровно через 4 года. Кпк раз, когда старого руководителя уже не привлечь.
И с конфискацией все странно. Если сел только руководитель, а остальные не при делах, его имущество и конфискуют, а не то, что его тестю до свадьбы принадлежало.

Maryon
09.11.2020 20:58
Ответить на  Татьяна

Ему дали четыре года, а не через четыре года.

Светлана А.
Светлана А.
09.11.2020 17:12

Чудны дела твои, Господи! Но в них проще поверить, чем в перерождение человека, да еще и в очень зрелом возрасте.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
09.11.2020 17:40
Ответить на  Светлана А.

ага,вот вот. прям басня, а не байка.добрый вечер.

Лада
Гость
Лада
09.11.2020 17:59

Вот меня такие мамаши всегда веселят, всем подавай такую Кристину, и с домом, и квартирой, и машинкой минимум 5 лямов, просто интересно, а зачем такой кристине голодранец из соседнего дома сдался? Красавец что-ли писанный, самец – виртуоз…

Татьяна
Гость
Татьяна
09.11.2020 18:19
Ответить на  Лада

В данном случае, видимо, чтобы было на кого косяки фирмы свалить %-)

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
09.11.2020 18:20
Ответить на  Лада

надоть попробовать на “зуб”… може и то и другое и дажеть третье? всего то один недостаток жопа голая…

Maryon
09.11.2020 21:02

И ГГ не побоялась от такого рожать?

Как бы интеллектуальный потенциал – штука наследуемая. А тут что свекровь, что сестра ее, что Левушка – альтернативно даренные.

Каким надо быть идиотом, что за пыську и штамп тебе фирмы беспроблемные отпишут?

Хотя свекор нормальный, может пронесло сына на гены “гениальности”.

Елена С.
Гость
Елена С.
09.11.2020 21:55
Ответить на  Maryon

Сестричка то, которая сынка ” так удачо пристроила “, во кто ” счастлив” то наверное. Что у таких баб как маман и сестра её в башке ? Да хер его знает, идиоток ведь не просчитаешь.

Maryon
10.11.2020 10:09
Ответить на  Елена С.

Вот в части женить – я еще понимаю, многие хотят в супруги ребенку кого повыше да послаще.

НО когда на него имущество стали отписывать да еще массово, должна была лампочка Дангер запылать. Девушка то не урод и не с ментальными повреждениями личности, могла ровню найти.Не делают таких даров ни жене/ни мужу без году неделя. Даже через 10 лет редко делают, а на старте никогда.

Семь
Гость
Семь
09.11.2020 23:20

Ее сестра видимо, с радостью это слушает, таская сухари сыну.

Прохожая
Гость
Прохожая
10.11.2020 08:21

И что, у этой марины память как у инфузории туфельки, или мозгов нету? От этой неумной, но алчной бабы в любой момент надо ждать подставы.

Елизавета
Гость
Елизавета
20.11.2020 11:13

Сказка конечно. Но прикольно.
Т.е.этой Кристине всей такой-растакой вообще было все равно за кого замуж выходить?
И ее родителям тоже?
Обычно такие ровню ищут.
Ну да ладно.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок