“Неправильное” имя царской невесты - Записки Злючки
ПРОЖИТО

“Неправильное” имя царской невесты

В стародавние времена девицы шли замуж за великих князей, царевичей или царей с тем именем, которым их нарекали родители. Имена им меняли лишь в постриге, добровольном или нет.

В 18-19-м веках имена женам особ царской крови меняли при принятии иностранками православия. А 17-ом веке цари из династии Романовых решили установить новую традицию.

“Святое” имя

Такм у Романовых считалось имя “Анастасия”. Именно благодаря родству с первой женой царя Ивана Грозного Михаил Федорович Романов и был избран на трон.

У первых царей новой династии Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева считалась чуть ли не святой: образец женской добродетели, идеальная супруга, настоящая мать.

Кадр из фильма "Иван Грозный"

Но первая жена царя Ивана IV совсем не была святой. Например, после тяжелой болезни царя в 1553 году Анастасия Романовна возненавидела бывших сподвижников супруга Сильвестра и Алексея Адашева.

Последние не пожелали присягнуть ее первенцу младенцу Дмитрию, опасаясь интриг в стране при мальчике-царе. И верные слуги царя, направлявшие его к лучшим свершениям и благим поступкам, попали в опалу и были бы точно казнены, если бы не “догадались” уйти в страну теней самостоятельно.

Заслуги Анастасии Романовны, как матери тоже весьма сомнительны: из 6-ти рожденных детей выросло только два, один из которых был явно болен душой и телом. А первенец царевич Дмитрий и вовсе утонул из-за преступной небрежности нянек и собственной матери.

Но Романовы родственницей гордились.

“Анастасия” царя Михаила

Михаил Федорович задумал жениться в 1616 году. На смотре невест выбрали несчастливую Марию Хлопову.

Чем уж царю и его властной маменьке не угодило имя невесты – неизвестно. Но девушку решили переименовать в Анастасию. В честь знаменитой родственницы, с пожеланиями счастья, кротости, покорности и плодовитости, которыми, якобы, славилась жена Ивана IV.

Девице счастья новое имя не принесло. Уже в “Анастасиях” ее чем-то угостили, началась диарея и уехала невеста в ссылку. Кстати, имя ей снова сменили, вернули “как было”.

Следующую попытку царя Михаила Романова не переименовывали. Мария Долгорукова стала женой и царицей под тем именем, которым ее крестили. Ненадолго. Через 5 месяцев царь овдовел.

Упрямая Евдокия

Наверное он считал, что это Бог покарал его за то, что Мария осталась Марией, а не Анастасией, поэтому “святое” имя было предложено следующей претендентке в царицы, Евдокии Стрешневой.

А последняя, хоть и была рода худого и незнатного, вдруг заартачилась, наотрез отказавшись переименовываться.

-Марье Хлоповой новое имя счастья не принесло, да и сама Анастасия Романовна не была очень уж счастлива! 13 лет и пробыла замужем, а потом ее отравой извели! Не буду имя менять!

Царица Евдокия Стрешнева

Невеста ли была дивно хороша или царь, которому было близко к 30-ти годам устал ходить неженатым и бездетным. Он согласился “похерить” им же заведенный обычай и появилась на Руси царица Евдокия, плодовитая, в браке счастливая.

И имя не то, и отчество

Алексей Михайлович Романов женам имен не менял. Их у него было две: Мария Милославская и Наталья Нарышкина. Сын Тишайшего от первой супруги Иван V женился в период правления сестрицы Софьюшки. Невесту звали Прасковья Салтыкова. Так она Прасковьюшкой и осталась.

А Наталья Нарышкина, задумав женить Петрушу, выбрала девицу из Лопухиных, худородных и горластых. Да вот незадача: девица звалась Прасковьей да еще и Илларионовной. У двух царей-соправителей будут царицы-тезки?

-Это перебор! – решила Наталья Кирилловна и подошла к делу радикально.

Сначала имя сменили будущему тестю. Илларион стал Федором, а потом и девушку переименовали. Долго не думали и нарекли ее Дунюшкой, в честь той самой счастливой и плодовитой Евдокии Стрешневой, которая когда-то не захотела переименовываться.

Говорят, имя данное человеку, влияет на его судьбу. Евдокия Федоровна Лопухина стала последней русской женой русского царствующего монарха. А судьба ее сложилась печально.

Возможно, останься она Прасковьей Илларионовной, не променял бы ее муж на немку Анну Монс.

О том, как и были наказаны родственники Анны Монс я писала в отдельной статье.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии