Свекровь почти умирает, когда просят посидеть с внуком - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Свекровь почти умирает, когда просят посидеть с внуком

Собрались мы с мужем на свадьбу к моей двоюродной сестре. Мы с Маринкой, считай, выросли вместе, проводя все каникулы и выходные дни у нашей бабушки.

Обе были единственными детьми своих родителей, так что ближе у нас с ней никого не было.

Загвоздка была только в том, что у меня есть сын, полутора лет. Ребенку на шумном торжестве взрослых, естественно, не место.

-Сватья, посиди с мальчонкой, – просила мама мою свекровь, – путь дочь к сестре на свадьбу сходит! Я бы посидела сама, да я крестная Маринкина, как без меня?

Надо сказать, что жили мы у свекрови в то время. Она вдова, одна в квартире, да и сама настаивала, не хотела отпускать от себя сыночка.

Мы со свекровью в быту не конфликтовали, но и близких отношений у нас с ней не сложилось. Она убирала и стирала за собой, я делала всю остальную работу по дому. Так получилось. Готовку пришлось взять на себя, потому что моя бережливая свекровь все норовила сэкономить и приготовить что-то из тухловатой просрочки.

-А что, – спрашивала она меня, – твоя мама так никогда не делала?

Речь шла о сдвохшейся курице, которую свекровь взялась вымачивать в чем-то, ради отбития запаха. Тогда я и предложила: продукты покупаю и готовлю я. Свекровь, освобожденная от всех бытовых проблем, была этому только рада.

С внуком сидеть мы маму мужа тоже не просили, видя, что желанием она не горит:

-Максимочка, ягодка моя, – умилялась свекровь при посторонних, – бабушкина отрада.

А, когда мы оставались одни причитала:

-Я бы взяла тебя на ручки, да мне нельзя тяжести поднимать.

И с легким сердцем уматывала по своим делам. Нельзя было ей поднимать тяжести ввиду того, что свекровь с помощью лучшей подруги Вали, диагностировала у себя миому. Диагноз она подтверждать или опровергать к врачам не ходила.

-Что от них толку, только залечат, я свои болячки и так знаю, – отвергала мама мужа наши советы сходить к женскому доктору.

А еще у нашей 46-летней свекровушки была злостная гипертония, которая настигала ее при появлении на горизонте каких-либо проблем и, которая бесследно проходила, как только проблемы решал кто-то еще.

Ну так вот, на счет свадьбы. Свекровь трагическим тоном сказала:

-Ну посижу уж, что с вами делать, ступайте развлекаться, меня-то не позвали.

Ну кто она для моей Маринки и ее родителей? Почему ее должны звать? Я дипломатично пропустила слова свекрови мимо ушей.

Настал день икс. Встали с мужем утром пораньше, я еды приготовила на весь день, все с записочками разложила в холодильнике для ребенка: когда и что ему давать.

Стою, наряжаюсь у зеркала, последний штрих остался. Свекровь не выходит из своей комнаты. Муж пошел к ней, нам же выходить уже пора.

Картина маслом: в кровати страдающая свекровь с перевязанной головой. Приступ гипертонии, прямо криз.

-Я давление померила 180 на 120, – сообщает мама мужа, – уж простите меня, не могу я с Максиком остаться.

-Мама, может, скорую? – предлагает супруг.

-Не надо людей гонять, я таблетки выпила уже.

Ну что делать. У меня были подозрения, что свекровь в своем амплуа, просто с внуком сидеть не хочет, но как докажешь? Муж переживает за маму. Она стонет, вот-вот завещание писать начнет.

Остались мы дома, Маришке позвонила, объяснила, она расстроилась. Часа через три на телефон свекрови раздается звонок, а я как раз кубики сына в холле возле свекровиной спальни собирала, так что слышно прекрасно.

-Да? Валя, привет. Да ничего не делаю, в кровати лежу, приступ изображаю. На дачу к Сереже? Хочу конечно. Баню топит уже? Отлично. А Лешка приедет? Ой, тогда точно поеду. Коньячок взять?

Вот так больная. С гипертоническим кризом, да в баньку, да под коньячок, да с мужиками! Молчу, мужу ничего не говорю, сам увидит.

Через час свекровушка, здоровая, аки конь, при полном марафете направилась к выходу.

-Мам, ты куда? – изумился муж.

-Да, пойду, прогуляюсь до Вали, она укол мне поставит от давления. Звонок в дверь. Мы все в прихожке. На пороге Валентина. Свекровь делает ей знаки, но та их не замечает.

-Ну что, копуша, сколько можно ждать? Лешка у подъезда на машине, баня натоплена, шашлык замаринован, поехали.

Муж в шоке, а его мама боком выталкивает подругу и захлопывает за собой дверь.

-Ну сказала бы сразу, что у нее свои планы, – говорит муж, – ну зачем ломать такую комедию! На самом святом играть?

Молчу, внутренне улыбаюсь. Свекруха разоблачена. На свадьбу мы все же попали. К вечеру. Мама с папой, отсидев торжественный первый стол, приехали и забрали внука:

-Что нам там вечером делать, там молодежь веселится, так что гоните, успеете натанцеваться.

А через месяц мы от свекрови съехали на съем. Нет, она, конечно, пыталась снова и давление изобразить, и прочие приступы “воспаления хитрости”, чтобы сынуля из дома не уходил.

Но кто же ей теперь поверит?

Подписаться
Уведомление о
guest
14 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ИВАН БЕДНЫЙ
Гость
ИВАН БЕДНЫЙ
09.11.2020 13:34

Ну и слава б., вы погуляли всё же, свекровь потихоньку привыкнет без вас всех, будет в баньку ездить с мужичками, какие её годы… А не хрен давить было на неё и врать бы ей не пришлось, знали же, что не горит она желанием со внуками зависать, у неё ещё пока женихи в голове, не созрела для бабушек ( переходный возраст))),. Весёлая дама! Вроде не шашнадцать, жизнь стирает лица, просят тараканы мозг угомониться, да вот шило в заднице – корень всех проблем, отвечает радостно:”А вот хрен вам всем!” (с) Можете начинать воспитывать и дизлайкать всласть)))

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
09.11.2020 14:53
Ответить на  ИВАН БЕДНЫЙ

не хватило душевных сил сынульку отпустить сразу-пришлось малёха раскорячется и покривляться. зато теперь всё ослепительно ясно. молодуха при хлопотливо понимающей мамане,сынок на работах убивается,свекрушка на шашлыках с подружайкой Валюхой,и забойных мужичках.ну? разе плохо? по моему замечательно.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
09.11.2020 14:45

ай свекруха красотка! 46 годков??? мама дорогая?! вся жизнь как праздник души именины сердца-сынуля вырос (коли обженился и дитя струганул)-можно расслабляться по самое не могу.шо касаемо молодухи,то вы как хотите,но лично я, не в жизть не поверю(внимательно прочитав текст трогательного письмеца).шо она думала и дажеть рассчитывала на подхваты подпоры и подлёты свекрушки ! ни боже мой! тока сама, всё сама..ну или на крайняк любимая маманя. ей то среди молодёжи делать не хер-она ,в отличии от резвой свекрушки своё отжила. между тем не очень понятна самой невестке,а так же уверена и окружающей действительности-на черта она пустила сынка с молодухой,а потом типа… Подробнее »

Ирина
Участник
Ирина
09.11.2020 19:36
Ответить на  старушка нюшка

Не хочет сидеть, так имеет право, сказала бы просто, что своего сына вырастила, а с внуком пусть родители корячатся. Зачем этакую цыганочку с выходом устраивать? Нелюбимой невестке-то свекровкино давление по барабану, только своему сыну, выходит, нервы трепала.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
09.11.2020 20:28
Ответить на  Ирина

ну ей то тожеть на невестку велико… но охота и сынка рядышком и невестку по дале . вот такой парадокс. ну слава б. разошлись по интересам. а без цыганочки скучно.тётка молодая задорная,с подгузниками не вошкается,настроение отчаянное-чёб не подурить?особливо невестку подраконить когда она у ней под дверью ползает

Надежда Статных
Надежда Статных
09.11.2020 15:55

Господя 46 лет бабе, пахать и пахать

Simuranna
09.11.2020 16:48

Понятно, что 46 лет самая молодость, понятно, что сидеть с ребенком не хочет – всё понятно. Но так поступить – подлость. Не хочешь сидеть – скажи сразу! Родители мальца либо нашли бы кого, кто посидит, либо разделились бы.
Знаю по себе. Моему второму внучатому племяннику год был, когда меня попросили посидеть. На свадьбу были званы все – сестра с мужем и племяшка с мужем. Старшего они взяли с собой. Я тоже не фанат сидеть с детьми, да и страшно. Но ничего. Отбыли мы с малышом положенное время. Справились :)

Птица Войны
09.11.2020 17:25

Понятно, что свекруха та ещё артистка и на неё где сядешь, там и слезешь. Но какая религия мешала папаше посидеть с младенцем, пока ГГ бы на свадьбу сходила?

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
09.11.2020 18:21
Ответить на  Птица Войны

да, я тоже об этом подумала, муж не обязательное лицо на свадьбе двоюродной сестры гг, мог бы сам остаться, а ее отпустить, раз такое дело

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
09.11.2020 17:33

Есть у меня коллега Татьян Сергеевна. Полтинник стукнул. Скачет, как конь. До того электровеник. Откуда прыть?

Анастасия
Гость
Анастасия
10.11.2020 11:24

Ай свекровушка!! Актриса погорелого театра!! Я бы на месте невестки, сразу бы давление перемерила!! И посмотрела бы на её физиономию!! Согласна с остальными комментариями, не хочешь сидеть не сиди!! Но вот так подличать!!! Это ни в какие рамки!!! И 2ой раз такая мулька уже не прокатит!!! Даже если на самом деле гипертония прихватит сын уже не поверит, ну или просто скажет Прихватило?? Вызывай скорую!!

Рита
Гость
Рита
27.12.2020 02:01

Не было бы счастья, на несчастье помогло)))

Элина
Элина
02.03.2023 22:56

А на фига вы вообще с 46 летней свекровью жить стали?мне 46 ,я бы и дня не стала жить вместе

Оксана
Гость
Оксана
31.03.2024 08:29
Ответить на  Элина

Просто мамочке охота с семьи сына денег поиметь, вот и уговорила.

Последний раз редактировалось 23 дней назад Оксана ем