- Место женщины - на кухне, - считал свёкор - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

– Место женщины – на кухне, – считал свёкор

-Место женщины на кухне, больше у нее ни на что мозгов не хватает, – вальяжно рассуждал мой, тогда еще будущий свекор.

Его жена, мама моего Артема тихо возилась у плиты и подавала на стол то одно, то другое. Мы пришли с Артемом знакомиться с его родителями.

Я смотрела во все глаза и мне было очень неприятно, у меня не было отца, точнее, папа умер, когда мне было 8 лет, так что ничего подобного я в своей семье не наблюдала.

Мне жалко было свекровь, я видела, что она очень хорошая, Артем тоже слушал отца с нескрываемым негодованием. Да и не замечала я за женихом никаких проявлений мужского шовинизма и презрения к женщине. А свекор продолжал.

-Бабе в браке воли давать нельзя, зарплату отдавать? Ага. Пусть экономит, а то сейчас девушки все меркантильные, только о деньгах и думают, так что, делай выводы, сын.

-Котенок, – Артем заглядывал в глаза, – ну не обижайся на отца, он хороший мужик, просто взгляды у него такие домостроевские. Я совсем не такой и с ним не согласен, но спорить – себе дороже.

Дома я поделилась с мамой своими наблюдениями.

-Дочка, а может повременить со свадьбой? – предложила мама, – вы и знакомы с Артемом – всего ничего.

Но “временить” я не хотела, я была влюблена, я хотела никогда не расставаться со своим Артемом, я хотела семью и детей.

Мы расписались и ушли жить на съемную квартиру. А потом я и начала внимательнее присматриваться к новым родственникам. Оказалось, что квартира, в которой жила свекровь с семьей, принадлежала ей еще до брака.

Мария Николаевна, как звали маму Артема, работала, была на хорошем счету и зарабатывала достаточно неплохо. А вот отец Артема на моей памяти работал раза 2 по паре месяцев.

-Это не заработок для мужика, – оправдывал он свое сидение дома, – что за деньги, на которые я себя мужиком чувствовать не могу?

Выходит, сидя дома и унижая жену и весь женский род в целом, он себя мужиком чувствует?

-Бабам платят нынче, – продолжал разглагольствования свекор-батюшка, – известно за что! Ноги от ушей, губищи силиконовые, они и зарабатывают.

Я смотрела на свекровь, как она все это терпит? И ради чего? Сын вырос, сама работает, вот на хрена ей этот… сдался? Для запаха мужика в доме что ли? Она и на работе, и дома… нет, думаю, мне не понять.

Я постаралась бывать в доме свекров, как можно реже. А потом у нас с Артемом родилась дочка. Сонечка. Опус о том, что никудышняя невестка не смогла родить мужика, я пропустила мимо ушей. В остальном, папа мужа был у нас гостем не частым.

А, когда Соне было полтора годика, моего Артема сократили. Он сидел дома и пытался что-то найти, просматривая вакансии в интернете.

-Разве это зарплата для настоящего мужика? – услышала я и меня пробрал холодный пот, я узнала интонации свекра.

Артем все никак не мог ничего найти, полгода он брал деньги у своей мамы, а когда я предложила ему сесть в декрете, чтобы на работу вышла я, я услышала:

-Ты совсем обалдела что ли? Мне, мужику, в декрете сесть? Еще к плите меня поставь! Оборзели бабы совсем. Свое место забыли. Иди, давай, чего вылупилась, ребенок орет, не слышишь?

Этот день был в моей семейной жизни последним. В тот же день я, собрав свои вещи и вещи дочки, ушла жить к маме.

Да, было тяжело, материально и морально, от рухнувших надежд. Но терпеть то, что ежедневно выносила моя бывшая свекровь я не хотела. Мама мужа приходила и пыталась нас помирить.

-Пойми ты, – говорила она тихим потухшим голосом, – все мужики такие, ну у Темки настроение было плохое, пойми сама. С работой проблемы, его же сократили из-за того, что начальство выбрало молодую и амбициозную женщину.

-Не все мужики такие, – вмешалась моя мама, – мой муж никогда таким не был. А девушку ему предпочли наверняка потому, что у нее квалификация выше.

Свекровь иногда приходит к нам, с внучкой она общаться не перестала. Прошло 6 лет, теперь на ее шее периодически сидят и свекор, и Артем. Она волочет на себе двоих здоровых мужиков, размышляющих на тему, что все бабы тупые и им нужна твердая рука.

А у меня новая семья. В ней царят любовь и взаимопонимание. И без всякого домостроя. Говорят, что нужно перед замужеством посмотреть на свекровь, а я добавлю – и на свекра тоже. Обязательно.

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lisa Patrikeevna
26.11.2020 16:31

Ну Гг права. Я б на месте свекрови выпнула из своей квартиры эти штаны, пусть разглагольствует в парке, или где там бомжи тусят! И сыначку туда же! Ибо нефиг! А в тему свекра: мой подкаблучник, там всем мамо мужа заправляет. А вот муж точно не свекр, и даже близко нет!

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
26.11.2020 16:39

ага… бабы каются-девки взамуж собираются.шож так скорострельно то всё? и жить торопимся и чувствовать спешим? ведь по факту,если отбросить сопли о нынешнем ” женьском сщастье” гегешка очередная разведёнка с ребёнком и исполнительным листом за место брачного штампу. а причина здесь вторична их масса-кобель жлоб жадина лентяй мамсик пьянь -срань садюга зануда прицепщик и т. д. и т. п…. что в результате? не сняла вовремя розовые очки? не послушалась мамульку? все козлы? в активе одна надёжа-,шо следующий будет прынц на белом коне-как без него то,без коня и прынца?? и ну сразу рожать-а как жеть ? он же такой мииилый???

Елизавета
Гость
Елизавета
26.11.2020 17:14
Ответить на  старушка нюшка

Мариночка, приветствую! Ну ведь сказано: хотелось семью и детей, срочно, вотпрямщас! И так у каждой практически, уж не знаю, отчего… сейчас масса возможностей реализоваться, при желании, конечно, но этот путь видимо самый прямой и логичный, взамуж и рожать сразу.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
26.11.2020 18:23
Ответить на  Елизавета

Здравствуйте Лиза! лучше б они так торопились деньгу зашибать ,а заместо любовных отношений под забором,строили крышу над головой. а тута шо ни история-..” отношения не сложились,я собрала узель с дырявыми труселями,на спину дитя повесила,и пошкондыбала до мамани под бочок.порыдала на ободранной кухне,вычмаркалась.набрала воздуху по боле,подпоясалась-и вперёд!!! на встречу новым приключениям.. и как сейчас отображают себя в соц. сетях-открыта для новых отношений! я б ещё добавила-и юбка уже на шее-подходи не ленись-покупай живопИсь.милых вокруг-хоть жопой ешь! успевай тока укладывайся.а уж если взамуж намекнут!!!! так считай она уже обродимшись и со свекрухой собачится.

Тотемный Ёж
26.11.2020 18:39
Ответить на  старушка нюшка

Всем же надо любовь и эмоции, никто не хочет в брак с открытыми глазами вступать. Янитакая, янипорасчету… а кто сказал, что расчёт – это только бабки? Это ещё и мозги.

старушка нюшка
Гость
старушка нюшка
26.11.2020 19:12
Ответить на  Тотемный Ёж

я абсолютно не против эмоций ! я тока за всеми руками и ногами,а так же головой и задницей. и девичий интерес к замужеству мне тоже совершенно понятен. но тока молодухи очередной раз перепутывают хрен и палец. ты можешь хоть каждый год шататься взамужи в поисках абсолютного идеала, или по каким другим причинам. но зачем же рожать то сразу?! или роды это высшее проявление любви к секс партнёру? откуда такая очевидная тупая безответственная жестокость и бестолковость? а что касаемо мозгов-это уже из области фантастики….ведь он такой !!! и всё плавно утекло в сторону ягодиц.

Тотемный Ёж
26.11.2020 19:23
Ответить на  старушка нюшка

Эмоции – это здорово, но эмоции – явление проходящее, а пиздец – он вечный. А тут с самого начала набат бил, что уши закладывает, но там любоффф, а значит и глаза закрыты и уши заткнуты. Один орган работает – и тот на гормоны завязан.

Светлана А.
Светлана А.
26.11.2020 19:11
Ответить на  старушка нюшка

Вот смотрю я на окружение своих детей, детей друзей, приятельниц и просто знакомых и не наблюдаю ничего подобного, что здесь читаю периодически. Либо это события давно минувших дней, либо ситуации каких-либо сел и деревень. Ну давно уже девушки не спешат под венец, не оглядевшись хорошенько, не взвесив все за и против. Конечно, любовь никуда не делась, живут все парами, но без брака. Да и родить на съеме не каждая торопится. Поумнели все давно – хоть какую базу, но создадут перед рождением. И рожают уже к 30. Есть работа, карьера, хорошие декретные, выплаты, ДМС, которыми они продолжают пользоваться. Рожают по контрактам… Подробнее »

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
26.11.2020 23:05
Ответить на  старушка нюшка

Шоб бабы не гнались за женьским щастьем, воспитание должно быть соответствующее, общественное мнение. А у нас по любому каналу кино(если можно так назвать) с шаблонным сценарием: второсортная баба живет- мучается, появляется мужиг и жизнь играет новыми красками, баба автоматом из второго сорта переходит в первый.

Инна
Гость
Инна
26.11.2020 17:59

Не, ну будучи два с половиной раза замужем, я хочу отметить, что идеалов нет. И пристрелить мужа хочется регулярно)))) НО содержааааать. Ну нееее, я и вкусншки люблю и мора ездить и др.

Светлана А.
Светлана А.
26.11.2020 19:12
Ответить на  Инна

А 0,5 раза замужем -это как?))

Инна
Гость
Инна
26.11.2020 21:14
Ответить на  Светлана А.

А это то что называют сейчас “гажданский брак”))))

Светлана А.
Светлана А.
27.11.2020 01:53
Ответить на  Инна

Вообще странно, что проживание без регистрации брака называют гражданским браком. Ведь само понятие – “гражданский брак” – это брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти. И откуда это пошло. Все время это называлось сожительством. Нормальное слово. Просто наша совдепия его опошлила и запрезирала.

Тотемный Ёж
26.11.2020 18:37

Свекровь своим попустительством этого домостроя дома не только себе испортила жизнь, лан ещё и парня своего испортила, папаня в длительных перерывах между работами успел вдолбить свою идеологию сыну. Вот до чего доводит судорожное хватание за штаны «лишьбыбыло». Ну ведь никакой пользы от мужика: и денег не приносит, и как отец – никакущий. Может, конечно, е@арь неплохой, но по соотношению времени как-то кпд низковатый.

Светлана А.
Светлана А.
26.11.2020 19:54

На самом деле, если парень в загс пошел из родительской квартиры, то в большинстве случаев это обреченный брак, поскольку самостоятельностью и жизненным разумом он не обладает. И конечно, будет нести в свою семью впитанное с молоком матери ее рабское подчинение и всепрощение и считать это нормальным. Также начнет проецировать отношение собственного отца к женщине. И толчком могут послужить не только негативные ситуации в жизни (потеря работы и пр.) но и позитивные ( рост карьеры и тд). Но в любом случае такой мужчина начнет отыгрываться на женщине, невольно копируя своего отца и ожидая от женщины поведения матери. Вот только зачем эта… Подробнее »

Svetalina
Гость
Svetalina
26.11.2020 21:59
Ответить на  Светлана А.

Не любовь, конечно. Скорее всего намертво вбитые в подкорку “не бьёт не пьёт значит хороший муж”, “разводиться стыдно, что люди скажут”, “замуж один раз и навсегда”, “это твой крест, терпи”, “ребёнку отец нужен, терпи ради него” и прочее и прочее. И будет женщина до конца дней своих тянуть этого хоря, выслушивать унижения и прислуживать, и оправдывать его безделье, ибо жена и должна, и она сама в это свято верит. А про сына и речи нет, тем более должна, как же мать ребёнка своего бросит.

Светлана А.
Светлана А.
27.11.2020 02:19
Ответить на  Svetalina

Но ведь все эти заповеди остались в далеком прошлом, когда женщины были бесправны и невозможен был развод и стыден. В наше-то время что таких женщин держит рядом с этими свИнами. Вот сейчас она на детей отвлекается как-то дома. А потом останется с ним один на один -это же просто кошмар. А к старости такой вообще распоясается до невозможности от вседозволенности, а ведь она тоже не молодеет, и как она будет жить в этом аду. Страшно даже подумать”

Катерина
Гость
Катерина
29.11.2020 22:42

А только меня царапнуло название “домострой”? Домострой – это когда мужик зарабатывает и хозяйство держит, в то время, как жена дома сидит и не работает. Всем ее обеспечивает муж, отсюда и хозяйские замашки мужчины. В этой статье, женщины работают, а мужики уютно устроились за их спинами и периодически гавкают, что они Боги, а жены ч м о. По моему, здесь больше применим термин “альфонс” и к мужу и к свекру.