Записки Злючки - Ворчливая императрица
ПРОЖИТО

Ворчливая императрица

Она должна была стать императрицей, а ее супругу трон был совсем не гарантирован. Судьба распорядилась так, что жизнь старшего цесаревича Николая Александровича оборвалась очень рано, а трон и его невесту унаследовал брат.

Невеста

Мария София Фредерика Дагмар родилась в 1847 году в Копенгагене (Дания). С самого детства ее готовили к высокой роли — выйти замуж за монарха или за будущего монарха одной из европейских стран.

В 1864 году 17-ти летняя Дагмара, как ее называли, упрощая сложное имя, была помолвлена с русским цесаревичем, наследником престола и старшим сыном императора Александра II Николаем.

Жениху был 21 год, молодые люди понравились друг другу и брак обещал быть счастливым. Но до свадьбы цесаревич не дожил, в 1865 году в Ницце наследник престола России умер от чахотки.

У его одра сидела невеста Дагмар и младший брат Александр. По легенде, цесаревич Николай сам соединил руки невесты и брата. Он понимал, что брат унаследует трон, а политика заставит его сделать выбор в пользу Дагмар.

Так и случилось.

Жена

Через год после потери первого жениха, Дагмар стала православной Марией Федоровной, женой нового наследника того же престола. Александру был 21 год, его юной супруге сравнялось 19.

Им предстояло жить и править вместе. Внешне оставаясь спокойной, подчеркнуто величественной первой леди своей новой Родины, Мария Федоровна боролась с мужем всю жизнь.

Ведь в отличие от своей церемонной супруги, Александр III снискал славу «самого русского царя». Собственно, русского в нем было, начиная от прабабки Екатерины Великой, очень мало.

Самый русский царь

Александр III очень отличался от своего отца Александра II и по характеру, и в привычках. На престол он взошел при очень грустных обстоятельствах: отец скончался в результате удавшегося покушения народовольцев.


Не разделявший отцовской страсти к реформам, сын закручивал гайки, стараясь не допустить в стране революции. Император слыл «державником», бунтари всех мастей клеймили его, как реакционера, а жена боролась с недопустимой «простоватостью» мужа.

Александр был исполинского роста — 193 сантиметра, могучей стати, он не мог похвастать утонченными манерами и грацией движений. В молодости легко гнул подковы руками, а монеты — одними пальцами.

На трон Александр взошел в возрасте 36 лет, он был отцом уже 4-х сыновей и дочери Ксении (мальчика Александра пара потеряла младенцем), через год после коронации родилась еще одна дочь — Ольга, единственная «багрянородная» из детей императора.

А Мария Федоровна приходила в отчаянье от привычек мужа, ее удручало стойкое нежелание мужа следовать всем тонкостям придворного этикета.

Ее саму с раннего детства приучили к строгости, к тому, что особа королевских кровей себе не принадлежит, что на нее всегда будут направлены тысячи глаз, что надо держаться с достоинством, не допуская малейшей оплошности.

Поношенный сюртук императора

А муж? Александр III был в быту совершенно непритязательным человеком. Он плевать хотел на этикет, на условности и чопорность европейских монархов.

-Мне так удобно, мне так нравится, — так отвечал он жене, когда Мария Федоровна обращала внимание на то, что муж ходит по дворцу в простых солдатских сапогах с заправленными в них штанами.

А вышитые рубахи мужа, которые император носил в своих комнатах?! На взгляд Марии Федоровны это было недопустимо.

Есть воспоминания о том, как императрица упрямилась и не желала выйти из своих покоев, чтобы отправиться с мужем куда-то, пока Александр III не переоденется.

Причиной было то, что ее бережливый и рачительный супруг частенько носил любимую одежду, что называется, до дыр. Не брезгуя ни истертыми штанами, ни простецкими полушубками, ни полинявшими тужурками.

При этом сама Мария Федоровна оставалась образцом элегантности и вкуса, не позволяя себе на людях ни единого волоска, выбившегося из прически.

Был ли царь алкоголиком?

Уже в само царствование Александра III родились многочисленные слухи о том, что царь любит «заложить за воротник». Слухи распускались в том числе и революционерами всех мастей, клеймившими ненавистный царизм.

Парадокс в том, что императора никто не видел в состоянии подпития, хотя Александр знал толк в хорошем алкоголе. И, благодаря своей могучей стати, употребить мог много.

Дело было не в количестве, жену приводило в отчаяние пристрастие царя к напиткам «неблагородным». Он, к примеру, если и употреблял шампанское, то исключительно российское, марки «Цесаревич».

Заменил все иностранные вина нашими, крымскими и кавказскими, особенно выделяя крымскую «Мадеру». Угощал своих друзей шотландским виски и прослыл среди них знатоком изысканных напитков, а сам больше всего любил традиционную русскую беленькую, закусив ее хрустящим огурчиком, или салом с чесночком. Мммм…

Императрица в шоке!

Поэтому Александр и прятался от своей благоверной, чтобы не ныла, как неблагородно он себя ведет. И носил фляжечку в широком голенище сапога, чтобы укрывшись от взглядов «первой леди» в укромном уголке, пропустить стопочку анисовой.

«Пердунец»

Эта самая анисовая настойка, или «анизет», как ее называли, становилась всякий раз настоящей пыткой императрицы Марии Федоровны.

Дело в том, что государь упорно именовал напиток неблаговидным словом «Пердунец». Только представьте себе:

-Граф, не желаете ли откушать «пердунца»?

И императрицу, которая готова лишиться чувств от такого «нецарского» поведения.

Любил император рыбачить на простую удочку, сидя на берегу водоема утренней зорькой, любил псовую охоту. Вот эту страсть с ним императрица разделяла. Частенько супруги отправлялись на охоту вместе.

А по возвращению у императрицы появлялся новый повод для упреков в адрес мужа, превратившего дворец в настоящий склад. Муж был страстным коллекционером всего: картин, скульптур, ковров, шкатулок и прочего. И галереи Зимнего дворца иной раз напоминали барахолку.

Даже дети были ближе к отцу, а не к матери в этой паре. Марию Федоровну сыновья и дочери безмерно уважали, а отца боготворили. Ближе всего к Марии Федоровне были сын Георгий и дочь Ксения, младшую Ольгу мать и вовсе не любила.

Именно Мария Федоровна так долго противилась браку наследника престола Николая Александровича с Аликс Гессенской.

Александр III же, воспитывая детей в обстановке почти солдатского аскетизма, любую свободную минуту отдавал им. Малыши забирались на обширные колени папеньки, с визгом и хохотом улетали к потолку в его могучих руках и отзывались об отце в письмах и воспоминаниях только в превосходных тонах.

Сухарь?

Были у императрицы и собственные слабости: она страстно обожала танцы, драгоценности, наряды и… сплетни. Именно поэтому дружила с графиней Елизаветой Воронцовой — главной болтушкой Двора.

А во время крушения царского поезда на станции «Борки» в 1888 году, Мария Федоровна помогала мужу и раненым придворным, не обращая внимания на свои порезы. «Первая леди» дала себя увести и перевязать лишь тогда, когда убедилась, что все в безопасности.

В 1894 году Мария Федоровна овдовела, а в 1919 году она покинула Россию навсегда, зная, что сгинула в революционном пожаре вся семья ее старшего сына, ее обожаемые внучки и внук, что еще один сын Михаил расстрелян…

В эмиграции, в родной Дании Мария Федоровна оставалась такой же величественной «первой леди», сохраняя гордую осанку и достоинство императрицы.

Она умерла в 1928 году, в 80 лет, на десятилетие пережив старшего сына. Ее прах в 2006 году был перенесен в Россию. Это была ее последняя воля, когда-нибудь, пусть не так скоро, но упокоиться рядом со своим супругом Александром III.

Ведь несмотря на ворчание, в семейной жизни Мария Федоровна была бесконечно счастлива.

Иллюстрации из свободного доступа сети Интернет.

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
старые
новые популярные
Дашка Сашковна
Дашка Сашковна
21.12.2020 12:45

Это же Александру lll был установлен памятник на Знаменской площади (сейчас площадь Восстания), который так не любил народ? Даже стишок обилный был.
Стоит на площади комод,
На комоде бегемот,
На бегемоте обормот.

Из-за исполинского роста императора ему и лошадей приходилось выбирать не благородных кровей, а чаще всего тяжеловозов.

Madam Hemdan
Гость
Madam Hemdan
20.02.2023 14:23

Цесаревич Николай Александрович умер от менингита. А его матушка как раз от чахотки

error: Content is protected !!