-Она же сирота, прояви сочувствие, — убеждали муж и свекровь
-Ничем ей не угодить было, — говорит Ольга подруге, — я не рассчитывала на то, что она прямо проникнется ко мне приязнью, но не уважать совсем — это за гранью.
И главное, чуть что — муж на дыбы вставал и вся его родня туда же.
Ольге недавно исполнилось 30 лет и она мама очаровательного 2-х летнего малыша. Женщина замужем. Константин старше Ольги на 13 лет. И проблемы в этом супруги никогда не видели.
-Да вообще не было у нас проблем. Никаких, — уверена Ольга, — встретились, влюбились, встречались, женились. И я знала, что муж до меня был женат, но когда это было! Да и в принципе на нашей семье никак не отражалось.
Константин успел жениться в первый раз в 21 год, ко времени, когда он познакомился с Ольгой мужчина был в разводе уже 14 лет, а его дочери исполнилось 16.
-Наташа жила тогда со своей мамой, далеко под Казанью, — рассказывает Ольга, — Костя алименты платил, с девочкой практически не встречался и отношений почти не поддерживал, если не считать телефонные поздравления с днем рождения и с Новым годом. Да и его родители о внучке не вспоминали, тем более, что бывшая жена состояла в гражданском браке.
У Оли неплохо складывались отношения со свекрами, с сестрой мужа. Квартира у женщины была своя, но жить с мужем они стали в его двушке.
-Наташе уже исполнилось 18 лет, — вспоминает Оля, — она в институт поступила в Москве, стала видеться с Костей чаще, хотя к нам домой приходить отказывалась. Муж ей продолжал помогать деньгами, а я не возражала. Дочь — есть дочь. А потом все и случилось.
Не стало мамы Наташи и на фоне того, что дочь, пусть уже и совершеннолетняя осталась одна, ее начали усиленно опекать родственники Кости.
-Квартиру свою в регионе Наташа задумала продать, — говорит Ольга, — родственники ее поддержали. Но в Москве на эти деньги не купишь жилье, а она учится.
-Или надо уходить в твою квартиру жить, — предложил Костя, — а Наташа будет жить в моей, или надо брать дочке жилье в ипотеку.
-А я тогда только-только в декрет ушла, — говорит Ольга, — надеялась, что деньги от сдачи моей квартиры — хорошее подспорье пока я не работаю. Да и потом, какая такая срочная необходимость? Ипотека… Она же в студенческом общежитии живет, и жить ей там еще 3 года.
-Наташе ипотеку не дадут, — размышляла свекровь Оли, — нам тоже. Костя возьмет и будет платить. Только тогда квартира будет считаться купленной в браке, а ведь деньги на первый взнос от Наташиной квартиры. Надо делать, как моя дочка предлагает.
Золовка Оли предложила следующее: квартиру свою Костя дарит Наташе, сам берет ипотеку, в ипотечную двушку переезжает с женой и платит банку деньгами от сдачи квартиры самой Ольги.
-Мне все равно, — говорит Ольга, — это его собственность, я на нее не претендую. Но с какого перепуга они решили распорядиться деньгами от сдачи моей квартиры? Да еще и проделать весь этот хитрый ряд комбинаций, когда мне до родов оставалось 3 недели. Я в старой квартире мужа детскую приготовила уже, а Наташа все торопила отца. Все бедной овечкой прикидывалась. Мол, квартиру мамы продала, в общаге жить тошно, скорее уже перевозите манатки на новую, а эту освободите.
Оля из роддома приехала буквально на чемоданы, ее собственная квартира была сдана на год, по договору, арендаторы были хорошие, так что к проблемам мамы с новорожденным ребенком прибавились заботы по ремонту, мебели, обустройству нового жилья.
-Кое-как все утрясли, с чем-то пришлось смириться,- говорит Оля, — как из-за падчерицы снова начали возникать неурядицы. Я на Новый год подарок ей купила: шикарный набор новой посуды, кастрюли, сковородку хорошую. Знаете, что я услышала от родни мужа?
-Ты решила девочку обидеть? — возмутилась бывшая такой лояльной свекровь, — Сделала подарок с намеком, что она плохая хозяйка?
-На 8-е марта подарила Наташе набор косметики, — продолжает Оля, — так снова ко мне претензии: намекаю бедной сиротке, что она страшненькая и неухоженная. С мужем начали ругаться, он встал на сторону своей дочки и родственников.
-Надо проявить хоть каплю чуткости и сочувствия, — сказал Костя жене, — ты теперь сама мать, можно же понять, каково остаться ребенку без матери. У нее никого нет, кроме меня.
-А ничего, что ребенку почти 20 лет? — пыталась возражать Оля, — И ко мне чуткости и сочувствия никто не проявил, когда я сначала на сносях, потом с грудным младенцем на руках переезжала и обустраивалась на новом месте. И о Наташе не вспоминали, пока она на голову не свалилась. И в чем моя нечуткость? Подарки не нравятся? Да это издевательство просто с ее стороны.
-Да она просто манипуляторша, — предполагала подруга, — нащупала слабину в родственных чувствах и давит теперь. Забей на нее, нет ее и все. Ничего не дари или дари деньги.
-Деньги пробовала, — мрачно вспоминает Оля, — на ее день рождения, меня обвинили, что это подачка. А где я возьму больше? Я в декрете, деньги от сдачи жилья вкладываются в ипотеку. Только с мужем отношения испортила из-за Наташи этой. В общем, тогда я решилась.
С мужем у нее состоялся серьезный разговор: у них с Костей своя семья, она, он и их сын. Наташа? Она к их семье отношения никакого не имеет.
-Ты понимаешь, — сказал Костя жене, — что сама подталкиваешь нашу семью к распаду. Она — моя дочь, она осталась одна, как я могу ее обидеть?
-А меня можешь? — взорвалась Оля, — Ладно, тогда давай так: ипотечную квартиру продаем, отдаем банку долг, а из оставшегося — половину я заберу, мы за нее 2 года платим с моих денег. Так что паритет: ты первый взнос, я — платежи. Плюс алименты мне и ребенку. Где ты будешь жить? У дочери. У нее же никого нет, кроме тебя.
Муж ушел, но через сутки вернулся назад: Наташе, ставшей москвичкой, папа оказался не нужен, у нее появился парень и папа в планы молодых не входил.
-Свекровь долго еще жужжала, — говорит Ольга, — но золовка поутихла. Да и у Кости мозги на место встали. Недавно дочурка позвонила: подкинь, пап, денег, мы хотим в теплые края махнуть на Новый год, так муж отказал, представляешь?
-Прогресс, — усмехается подруга, — как он смог?
-Я может и виноват в том, что не был хорошим отцом, — сказал Константин, — но свой долг перед дочерью я выполнил. А заодно и понял, что она в случае чего, руку помощи мне не протянет. Ей бы только брать.
-Как тебе не стыдно! — пробовала заступиться за внучку мама Кости.
-Да быстро замолчала, — говорит Ольга, — Наташа у нее денег попросила, а откуда пенсионерам их взять, так внучка и наговорила бабушке столько всего, что свекровь с давлением на неделю слегла. Плачет теперь, мол, не виделись почти, не воспитывали — вот она такой и выросла.
Вам также может понравиться
Для себя муж покупал любимые деликатесы, а для меня и ребёнка — ничего
15.07.2020
По мнению свекрови, мой ребёнок растет в рассаднике инфекций
09.08.2020
Ну, за чужой счет так приятно быть добрыми, щедрыми и набрасываться по любому поводу, типа заступаться. Мы на годы забыли о ребенке, а расплатишься за это ты, уж мы проследим. Получили по заслугам от «сиротинушки».
Я не поняла двух вещей:
1. С каких пор набор кастрюль (мне б кто в 20 лет подарил) и набор косметики — плохие подарки, а деньги в подарок-подачка? Может че на законодательном уровне пропустила?🤣
2. Когда эта «сиротка» (при живом отце!), учитывая что отец и бабка с ней не особо общались, так успела им мозги промыть? Или они сами два дурака?🤔
А с доченькой-унученькой они еще хлебнут
Набор кастрюль и косметики так себе подарки. Если кастрюли уже есть, куплены, то что делать с подаренными? И могут быть определенные представления о том какие они должны быть и тд
А уж косметика. Одному подходит одно, другое другому. Фирмы, цвета, марки.
Деньги — хороший подарок.
Я только вообще не поняла почему гг делала подарки. Выбирать и дарить подарки от своей семьи должен был её муж.
Еще олин набор кастрюль передарить. Косметику продать или тоже передарить.
В статье указано, что набор кастрюль был хороший откуда у «сиротки» в подаренной папой квартире хорошая посуда? Со стипендии?
И что тогда хороший подарок — только бриллианты?
И дарила она не совсем чужому человеку, а девушке об образе жизни которой знала. Девушке только бабки были нужны…
Не бабки, а большие бабки! Те, что дарила гг, были обозваны подачкой.
Тоже непонятен этот момент. Почему гг должна дарить подарки Наташе из своих личнвх декретных средств? Да и вообще что-то дарить? У девушки есть отец, пусть он покупает и дарит от семьи. Разве что у них так принято, что каждый дарит сам от себя, что мне кадется странным.
Вы шутите? Она же шубу и бриллианты ждала, а ей какие-то кастрюли с косметикой. Или машину хотя бы, раз квартиру уже подарили.
Ай молодца «сиротинушка», лихо она москвичей—лошар развела! Пусть дальше сопли жуют и жалеют. А ГГ умница, всё делает правильно, попыталась по—хорошему
, увидела, чем оборачивается, быстро мужу мозги на место поставила.
Ффуу ! Попасть в такой семейный блудень….. Не будет там ггшке жизни. Такой муж внушаемый плюсом придурошный. Но вот откуда такие свекрови берутся ? Знать не знала и слыхом не слыхивала о внучке и имотри ты ! Воспылала к «бедной сиротке» любовью . Причем за чужой счет. И великовозрастный «глава семьи» становится не на сторону своей жены и матери младенца, а на сторону мерзких интриганов и паскуд. Вот скажите, если есть общежитие, то зачем двадцатилетной шалаве так срочно дарить квартиру ? Нельзя было к окончанию института это сделать ? Теперь там начнется собачья свадьба и диплома может и не оказаться.… Подробнее »
С какого овоща ГГ вообще занимается покупкой подарков для падчерицы? Есть папаня родной, пусть у него голова и болит. И что такого подарила любимая доченька в ответ родителю и бабуле? Жирное них^я, как я понимаю. А свекровь — внучке? История умалчивает. То есть невестка дарит фигню, и потому она плохая, а остальные — нифига, и они хорошие, так и запишем.
Какой милый мужчинка и его уродственники. Сначала забил болт на дочь/внучку/племянницу, а потом выполнил долг за счёт новой жены сына/брата. В плохом воспитании гадкой Наташки, разумеется, виновата мать Наташки.
Папка и бабуля стоят в белых польтах красивые.
Иногородней студентке без своей квартиры в мск ну никак не прожить! И нужна сразу двушка. А то что у отца уже двое детей, а у него отжимают единственное жилье — всем пофигу.
Очешуительно просто, особенно «ипотеку ей не возьмём, патамуша это совместное имущщщесво», а вот вы берите, да я бы за яйца мужа потащила к нотариусу и потребовала чтобы свою долю на сына переписал, эта пигалица потом ещё припрется в ипотечную хату, за которую гг по сути платит с аренды, права свои качать, то есть не дай бог жена что-то урвет, а то что сирота потом метр свой захочет в чужой квартире, то ничего, то справедливо.
Здесь не обездоленная девочка, здесь хитрожопая баба, которая удачно села на шею столичным лошарам давя на чувство вины
Отец гештальты закрывал, даря дочери единственное жильё? Только где у него новорождённый ребёнок? Правильно, нигде, потому как у него есть мать, а дочь сиротинушка нещасная. Можно было бы продать одну двушку, доложить денег на студию где-нибудь на окраине, или в строящемся доме, пока дочь в общежитии живёт, а оставшиеся деньги вложить в ипотечную квартирку для младенца. Но там же Наташа подгоняла, ей невмоготу было в общаге жить, двушку ей бегом, да в хорошем районе! Вот мозги промыла, такая далеко пойдёт.
Если папашка подарил дочурке хатку, то он должен был читать договор дарения. А там по умолчанию прописывается, что даритель имеет право пожизненно проживать на подаренной жилплощади. Другое дело, если по желанию его или дочурки эту строчку убрали. Ну тогда они еще бОльшие лошары.
вот баран. зачем дарить то было?? и там продавать зачем?? вообще безголовая семейка. теперь баран остался с половиной ипотечной двушки. за которую еще платить и платить.
то есть папаша доченьке хату отписал..а второму ребенку что?
Спорю,что вырадают у бабки квартиру!