-Мы не обязаны любить твою жену только за то, что она носит нашу фамилию, - говорила свекровь - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

-Мы не обязаны любить твою жену только за то, что она носит нашу фамилию, – говорила свекровь

-Свекровь заболела, – рассказывает Людмила, – так целый хор голосов выслушала, о том, какая я бессердечная, равнодушная, что не позвонила, не пришла, не поинтересовалась, как себя чувствует Нина Ивановна.

И золовка Даша была первой.

Людмила живет в законном браке с Кириллом, сыном Нины Ивановны уже 13 лет, поженились, жить стали на территории Люды, которая к тому времени уже осталась без родителей и была единственной владелицей двухкомнатной квартиры.

Свой брак Люда и Кирилл считают прочным. Даже особенно и не ссорятся, ищут компромиссы. Муж с самого начала относился к Людмиле с теплотой и пониманием, жалел ее, так рано оставшуюся практически без родни.

-Нашу свадьбу мама Кирилла и его сестра вместе с многочисленными родственниками восприняли равнодушно, – вспоминает Люда, – ну женился и женился, хорошо, что их не обременял своими проблемами с жильем и обустройством. Я же старалась приглянуться, понравиться, особенно в первые годы семейной жизни. Все же родные мужа – единственные близкие мне люди.

Люда с любовью и тщательностью выбирала родне мужа милые подарки и сувениры к праздникам, стремилась помочь, интересовалась проблемами и спешила на помощь.

-Я шью неплохо, – продолжает Люда, – поэтому когда портниха с платьем на выпускной Даши напортачила, я за ночь все исправила, чтобы золовка пошла на бал, как с картинки. Думаете мне кто-то спасибо сказал?

Нина Ивановна звонила сыну, интересовалась, как дела у него, дарила ему подарки к праздникам, беспокоилась, когда он неважно себя чувствовал, а про Людмилу – ни словечка.

Ее забывали поздравить с днем рождения, ее даже не спрашивали при встрече, как у нее дела.

-Словно меня в жизни Кирилла не существовало, – поражается Люда, – словно я – пустое место.

Особенно обидно стало молодой женщине, когда случилась история с ее первой неудачной беременностью. На ровном месте, когда ничего не предвещало такого исхода. Людмила долго лежала в больнице, а уж как переживала – словами не передать.

-Сидит муж рядом, – вспоминает она, – у меня температура, капельница стоит, Кирюша за руку меня держит и тут звонок от Нины Ивановны.

-Как ты, сынок?- участливо спрашивает мама, – Сильно переживаешь? Не казнись, все будет хорошо, приезжай к нам, мы тебе хотя бы настроение поднимем. Ну, значит, не надо было вам с Людмилой детей, судьба так распорядилась.

-Обо мне – ни слова, – говорит Люда, – ни вопроса о том, как я себя чувствую, что доктора говорят. Ни единого слова даже в смс. И никто в больницу не пришел навестить, муж сам в эти дни научился чуть ли не пирожки печь, чтобы меня в больнице кормить домашним.

Кирилла такое отношение его родни к Людмиле расстраивало, он пытался поговорить с мамой и сестрой, на что получил ответ:

-Мы не обязаны любить твою жену и волноваться о ней только за факт штампа в ее паспорте и за то, что она носит нашу фамилию.

-Вышла я из больницы, – продолжает Люда, – успокоилась и пересмотрела свои страдания по поводу того, что меня по-прежнему считают чужим человеком.

Людмила стала относиться к родным супруга точно также, как они к ней. Прекратила дарить подарки, участливо спрашивать о здоровье, с праздниками не поздравляла и даже не звонила. Решила, что раз ее любить и уважать не обязаны, то и у нее обязательств нет. Никаких.

Через два года после первой беременности, наступила вторая. Она закончилась благополучно и у Кирилла с Людмилой растет 8-ми летняя дочка.

-К внучке Нина Ивановна относится хорошо, – признает Людмила, – дарит подарки, заботится. Но спрашивала о ней всегда только своего сына. Когда Лиза родилась, то я даже смс поздравительной не получила. Зато, когда родила ребенка золовка, то мне сразу выговорили, что я посмела проигнорировать этот факт.

-Вы родные люди, – отчитывала Люду мама мужа, – могла бы и набрать ее по телефону, поздравить. Нельзя быть такой невнимательной по отношению к семье своего мужа.

Интересненько получается, к супруге сына невнимательными и равнодушными быть можно и нужно, а она должна проявлять заботу и участие о людях, которые не считают ее родней?

-А Нина Константиновна опасно захворала? – спрашиваю, – Может, действительно, ну ее, гордость, пожилой человек все же. Приди в гости, принеси гостинцы, поинтересуйся самочувствием. Глядишь, все и наладится у вас?

-Ага, – возражает Людмила, – за 13 лет не наладилось, а тут случится чудо? Не счесть их, случаев, когда я участие проявляла, только ответки не было ни разу. И ничем опасным она не болеет, здоровая, как конь, простыла просто, температура 37,2.

-Я не обязана проявлять заботу и участие к твоей маме, – ответила Людмила золовке Даше, только на основании того, что я ношу одну с ней фамилию и в моем паспорте стоит штамп о браке с ее сыном.

Родственники Кирилла свой выбор сделали и свое отношение к Людмиле обозначили, так что нечего унижаться?

Авторство и уникальность зафиксированы на текст.ру

Подписаться
Уведомление о
guest
23 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MarinaV
Гость
MarinaV
02.01.2021 16:21

Народная мудрость :как аукнется – так и откликнется :)

Ольга Пивная Фея
Гость
Ольга Пивная Фея
02.01.2021 16:23

Даже и сказать нечего, героиня сама всё сказала. Хотя муж мог бы активнее защищать жену,

Ole-lukole
Участник
02.01.2021 21:35
Ответить на  Ольга Пивная Фея

От чего защищать? Её не обижали, не оскорбляли. Её просто игнорили, как от этого защитить? Навязывать жену?

Александр
Гость
Александр
02.01.2021 22:35
Ответить на  Ole-lukole

Защищать отнападок неадекватных золовки и свекрови, которые в наглой форме требуют, чтоб ГГ звонила им и интересовалась здоровьем, поздравляли и т.п.

Инна К.
Гость
Инна К.
03.01.2021 09:08
Ответить на  Ole-lukole

Сказать в ответ на “приходи, сынок, утешим, а детей вам с ней не надо”: мама, ты что несёшь, мы оба ребёнка потеряли, но физически хуже Люде, а я вот ща прям её брошу и к тебе под крылышко побегу?

Алена
Гость
Алена
02.01.2021 16:26

И правильно героиня сделала. Зачем распыляться перед теми,кто никогда твоей заботы не оценит. Плохого не делает, нейтрально относится, мужа прекратить общение не подбивает. Отличная жена. А главное самодостаточный человек.

Ена
Гость
Ена
02.01.2021 16:46

Семья цирковых уродов.
Хорошо, что гг и муж живут от них отдельно

Лада
Гость
Лада
02.01.2021 16:48

А зачем что-то объяснять и распинаться, начинать свое оправдание со слов “интересно получается…” коротко и ясно “как вы ко мне, так и я к вам” все, если ещё что-то будут бузить, то сомневаюсь в интеллектуальных способностях людей не способных понять эти 9 слов

Елена С.
Гость
Елена С.
02.01.2021 17:26

Правилшьно Гг всё делает. Нечего перед свиньями бисер метать. Ещё выслушивать что то от золовки, я бы сразу на йух послала и забыла как звали.

Оксана
Гость
Оксана
02.01.2021 17:50

Эту бы гордость, да дамочке, вылизывающей (причем втайне от мужа) ограбившую их свекровь.

oksana
Участник
02.01.2021 18:00

И сразу зря плясала, но ведь сирота, можно понять, что надеялась на семейное тепло. Чего сейчас-то оправдывается: “а вот вы, а вот я”. Плюнуть и растереть.

Елена С.
Гость
Елена С.
02.01.2021 18:56
Ответить на  oksana

Да тут как – нет родни и это не родня. Ублюдки какие то.

oksana
Участник
02.01.2021 23:24
Ответить на  Елена С.

Зря они, кстати. Эта бы жопку вытирала и свекрови, и племяннику за одно лишь доброе слово. Повезло девушке, что они такие дураки

Татьяна
Гость
Татьяна
02.01.2021 19:56

А какого отношения они ожидали?

Ксения
Гость
Ксения
02.01.2021 22:28

Меня удивляет, что гг так долго и упорно надеялась, добивалась со стороны родственников мужа. Для чего такие страсти? Невестка действительно чужой человек для свекрови и её дочери, своя семья гг -это муж и дети, жаль, что родители ушли рано. Не строила бы иллюзий, не было бы обидно

Лена
Гость
Лена
02.01.2021 23:44

Да,нечего обижаться

MiLedi
Гость
MiLedi
03.01.2021 00:14

Обычно именно такая, гордо игнорирующая родня как раз искренне недоумевает и праведно возмущается ответноиу пофигизму. Ну а что, привыкают же, что только о них и надо беспокоиться.

Shafran
Гость
Shafran
03.01.2021 05:41

Как аукнется, так и откликнется.

Инна К.
Гость
Инна К.
03.01.2021 09:06

Так Нина там Ивановна или Константиновна? ))))

Инна К.
Гость
Инна К.
03.01.2021 09:12

Любить не обязаны, а гадости обязаны говорить! В топку такую родню, благо топка только виртуальная. Родня, впрочем, тоже…

Козя
Гость
Козя
05.02.2021 09:05

о боги.. ну не нужна свекровке ещё одна баба-родственница на голову, тоже мне преступление. может у неё сил моральных нет и свои то дети не сильно интенресны. имеет человек на старости лет право быть собой в своём доме.
а то что ни сделай – плохо, лезет к молодым – плохо, не лезет – плохо..
может невестке стоило подход поискать, а не буром переть со своим ведением отношений с роднёй? это ж в принципе она пришла и ко всем со своей любовью приставала, а не к ней… может она тупо всем неприятна, хоть старается.

ЛаРа
Гость
ЛаРа
23.03.2021 22:46
Ответить на  Козя

Примеряете роль отстойной нюшки? А стоит ли?!!

Мария Толмачева
Гость
Мария Толмачева
05.09.2021 19:07
Ответить на  ЛаРа

Зачем примерять? Оно такое и есть уже.