Если муж с квартирой - жена расчётливая и продуманная - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Если муж с квартирой – жена расчётливая и продуманная

 Помимо обычных разговоров в маленькой конторе, в которой я волей судьбы имела удовольствие одно время работать, о погоде и природе, о том, что приготовить на ужин и когда нам, наконец, повысят зарплату, существовали и иные темы.

Глобальнее и гораздо интереснее.

Коллектив наш состоял в основном из женщин, время от времени появлялись и мужчины, но они в нашем трёпе участия не принимали. Я так думаю, что из опасения быть тут же заживо съеденными.

Застрельщицами интересных тем выступали старожилы коллектива: Татьяна Дмитриевна и Валентина Ивановна.

У Валентины Ивановны было почти как в сказке – два сына, а у Татьяны Дмитриевны дочь – девушка на выданьи. Лет 7 уже, как снова на выданье, если быть точнее.

Дамы делились секретами, а заодно “вправляли” мозги нам, твердо считая что все, кто моложе 45 лет – несусветная зелень, не смыслящая ничего в основах мироздания.

-Опять гурьбой в кафешку побежали, – осуждающе комментировала нашу стайку “молодых”, спешащих в обеденный перерыв к недальнюю кафешку почтенная Валентина Ивановна, – и желудок испортите, и на пирожках прокупитесь.

-Лень-матушка, – поддерживала ее Татьяна Дмитриевна, – нет, чтобы с вечера приготовить, да в контейнере на работу взять, все на сухомятке живут.

А мы летели, сломя голову, потому, что помимо голода нас гнало еще и желание вдохнуть воздуха свободы, без критики и поучений. И только в одном не сходились два столпа нашей бесполезной в общем-то организации.

Не сходились и полемизировали, призывая в свидетели и группу поддержки. То есть нас, хотя бы не для авторитетного мнения, а для числа и уверенности в собственной правоте.

-У знакомой сын жену привел, – делилась Валентина Ивановна, – ни образования, ни прописки. А ведь ее Мишка и не красавец совсем. Ну ясно же, как божий день, на что девица виды имеет. Вот так и живи: наживай мать с отцом, а потом чужой женщине все достанется.

-Знаю я того Мишку, – заявляла Татьяна Дмитриевна, – у меня дочка с ним училась. Там радоваться надо, что не мать теперь, а жена за ним ухлестывать будет. С таким сокровищем и квартиры никакой не надо, и прописка не нужна.

-Ну не скажи, – волновалась мама двух женихов и владелица трешки в спальном районе, – вот был бы Мишка без угла, а она за него вышла, другое дело – есть доверие к девушке. А так… Маша, ну чего молчишь, у тебя сын растет.

Маша, 28-ми летнее создание в огромными глазами-блюдцами, вышедшее замуж и проживавшая душа в душу вместе с мужем, его мамой и четырехлетним сыном, была крайне далека от рассуждений на тему того, что у ее обожаемого карапуза какая-то тетка отнимет гипотетическую собственность.

-Вот у моей дочки первый муж, – продолжает битву титанов Татьяна Дмитриевна, – и квартира своя, а разошлись. А надоело девочке моей копейки пересчитывать.

-Вот-вот, мой старший связался раз с такой, – говорит Валентина Ивановна, – все ныла: увольняйся, мол, смешно за такую зарплату штаны протирать. Хорошо я ему мозги вправила быстро. Лучше стабильная зарплата, пусть и небольшая, зато и соцпакет, и работа непыльная. Ясно же, чего ей надо было: чтоб надорвался и зачах, на дамские капризы работая.

-Ну, подруга, – не соглашается Татьяна Дмитриевна, – а сама бы ты с таким жила? В дырявых сапогах, пока муж непыльно работает? Настя, чего отмалчиваешься, у тебя же дочь!

Настя вяло поддакивает, дочь как-никак. Во втором классе учится. Ей же замуж скоро, а в дырявых сапогах ходить не хочется.

-Меркантильные девушки сейчас, уж извини, Таня, – не сдается Валентина Ивановна, – так и смотрят, есть ли машина, квартира. А какая машина? А кем родители работают. Вот мы младшему отдали свой форд подержанный, так через месяц его девушка к другому перебежала, у него машина круче.

-А может и не в машине дело, – говорит Татьяна Дмитриевна, – просто совпало. Девушка-то кто была? Правильно. Директора универмага дочка, так что твой младший тоже фрукт еще тот. Хорошо хотел устроиться.

Ругаются. Молчат. Скоро помирятся на нейтральной теме. А я думаю. О том, как некрасиво сейчас со стороны Валентины Ивановны было говорить о том, что девушки сейчас только и ищут в мужчинах материальные блага.

О том, что ее ненаглядных сыновей выбирают искательницы прописки и квадратных метров, да машин подороже. О том, как не права Татьяна Дмитриевна, осуждавшая чужого сына за то, что он позарился на невесту из обеспеченной семьи.

Неужели мамы так плохо думают о своих детях, унижая их предположениями, что не сам молодой человек или девушка могли вызвать интерес у представителей противоположного пола, не личные качества заинтересовали, а нечто совсем другое.

-Ведь ни та, ни другая ни слова не сказали о характере, о любви, – ужасается Маша, вышедшая вместе со мной с работы.

Маша, которая переехала к мужу и свекрови, когда родители не приняли ее выбор – мальчика “из простых”. Вполне я бы сказала счастливо живущая со своим, не хватающим звезд с неба, мужем.

-Да уж, – догоняет нас Настя, – наслушаешься. Отрава, а не контора. Бежать надо с такой работы, заплесневеем. Лет 20 и мы с вами, девочки, готовые “валентины” с “татьянами”.

Настя весело и заливисто хохочет, а потом спохватывается и бежит домой, туда, где ждут ее дочка и муж. Муж, кстати, после серьезной аварии уже 2 года не работающий в традиционном понимании этого слова. Он на удаленке трудится, отбивает пока только стоимость коммуналки и школьных обедов своей дочери.

А пока семью тянет Настя, которая по вечерам моет полы в салоне красоты рядом с их домом, просто потому, что любит и верит, что поставит его на ноги, обязательно поставит.

Пы-сы: контору расформировали через полгода. Видела недавно Машу, рассказавшую, что муж Насти заделался крутым спецом по компьютерной части, подработку она бросила, родила сына. Живут.

У Валентины Ивановны женился старший сын, к младшему вернулась дочка директора магазина и у них без штампа в паспорте растет ребенок. Живут отдельно. Про Татьяну Дмитриевну и ее дочь ничего не знаю.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
8 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яяя
Гость
Яяя
03.01.2021 17:03

Ой, *ляяяя! Срались эти метры мужа, в которой ещё свёкор и свекровь живут, и неизвестно когда по наследству придёт! У некоторых мадам такие сыновья ( не готовые к семейной жизни, ничего не умеющие и радующиеся минимальной зп), что даже квартира не может компенсировать жизнь с такими мужиками. Зато для мамаш такие сыновья-это бриллиант, который не каждому доступен. Только если какой-нибудь дочери олигарха.
И альфонсы тоже не вымерли ещё! Так что не только девушки жаждут денег, но и мужики есть такие

Тотемный Ёж
03.01.2021 17:13

Некоторые корзиночки жалуются, мол, девушки не смотрят или девушка ушла, потому что у меня нет квартиры (машины, виллы, дачи, пресса в 8 кубиков…). А может, дело не в квартире, а в том, что ты – унылое говно, которое только и умеет, что ныть?..
Будет взаимопонимание, будет и возможность нажить совместно и квартиру, и машину, и дачу, и два абонемента в спорт зал за кубиками и попами.

Юля Просто
Гость
Юля Просто
08.01.2021 10:21
Ответить на  Тотемный Ёж

Здравствуйте я тоже считаю, что нужно все зарабатывать вместе, с мужем сначала вместо свадьбы взяли машину(замуж вышла из-за машины оказалось😆(вот такие у нас люди 🤷‍♀️)) потом поменяли, купили дом, прожили в нем не долго(лет 5), сделали ремонт получили квартиру дом продали сейчас машину поменяли, квартиру(дом отдельный благоустроенный) обустраиваем постройки (прорва денег на них уходит) каждый год что то новое хочется сделать 😁

Александр
Гость
Александр
03.01.2021 18:00

А разве это плохо, когда жена расчетливая? Когда не только страсть, но и умом выбирает.
Как по мне, так это самые крепкие союзы.

Лада
Гость
Лада
05.01.2021 03:04
Ответить на  Александр

Даже у птичек ума хватает гнездо от кавалера требовать, почему женщины тупее птичек должны быть?

Слонышко
Гость
Слонышко
03.01.2021 19:16

Один знакомый каждый раз страдал, что девушкам от него только деньги нужны. А так посмотришь на него – да что в нем, кроме денег, может девушку-то заинтересовать? Обычный такой тюфяковатый маменькин сынок, который все с мамой своей носится, капризы выполняет. Квартира московская есть, да. на маму записана.
А мама такая, что за жизнь с ней и трехэтажный особняк мало будет

Лизонька
Гость
Лизонька
03.01.2021 22:28

Быгыгыгы… как же напомнило одну богадельню, где довелось мне в юные студенческие годы подрабатывать подай-принеси. Тоже были две такие мадамы, Всё никак не могли поделить гипотетическое имущество будущих зятьёв/невесток нужное подчеркнуть. У первой сын был: с виду вроде ничего, но капни чуть глубже и вскроется Марианская впадина таракашек. Если бы у нас психотерапевты были также раскручены, как на Западе – озолотились бы. Тут и двойные стандарты – жена должны быть красивой/умной/с имуществом/хорошо получать, НО на не должна выделяться/смотреть в рот/быть глупее него/голытьба/сидеть дома. Ну и да – мама авторитет. Её слово закон. Плюс куча комплексов. У второй дочь – девочка… Подробнее »

Фарфоровая балерина
Гость
Фарфоровая балерина
12.05.2021 16:57

Как-то странно рассуждают женщины. И, похоже, сами не знают, чего хотят. Или наоборот, ищут к чему бы придраться. Если девушка или парень ищут жениха(невесту) с квартирой и машиной, значит корыстные, меркантильные, расчетливые. А если оба без квартиры, живут на съеме, тогда орут: куда глаза глядели?Нищеброды! Голь перекатная! Не могли обеспеченного найти? Или куда торопитесь со свадьбой?Нищету плодить собрались? Сначала надо заработать, на ноги встать. Вот и пойми этих матрон.