Мама считает меня виноватой в том, что живёт в коммуналке - Записки Злючки
АРХИВ Злючки

Мама считает меня виноватой в том, что живёт в коммуналке

-Сначала мы жили в двухкомнатной квартире втроем, рассказывает Даша, – я, мама и папа. А бабушка жила от нас отдельно, у нее была своя двушка, которая со временем должна была перейти ко мне.

Ольга Николаевна – бабушка Даши по отцу, маме она приходится свекровью. Наверное женщины и сами уже не вспомнят, какая кошка пробежала между ними на заре брака мамы и сына Ольги Николаевны. Женщины почти не общались между собой, благо, что жили отдельно.

-Когда мне было 16 лет, – продолжает Даша, – папа заболел. Родители мои друг к другу относились очень тепло, мама старалась делать все, чтобы вытянуть отца из лап болезни. Поэтому она и согласилась на предложение бабули.

-Я готова ради единственного сына продать свою квартиру, – сказала Ольга Николаевна, – только тогда мне совершенно негде будет жить.

-Родительская двушка была приобретена до свадьбы моих родителей, – поясняет Даша, – поэтому она принадлежала только папе, мама смирилась и сказала, что тогда ее свекровь сможет переехать к ним, а вырученные деньги от продажи ее квартиры пойдут на лечение папы.

Ольга Николаевна поселилась в одной комнате с внучкой, поначалу она и мама Даши поддерживали холодный, но вежливый нейтралитет, но папа все равно умер, а после отношения родственниц обострились.

-Ну это надо, – возмущалась мама, – свекровь стала владелицей трети моей квартиры, могла бы и отказаться, между прочим, хотя бы в пользу родной внучки.

Все три женщины являлись наследницами первой очереди, отказываться Ольга Николаевна не стала, вполне справедливо полагая, что она попросту останется на улице, а ведь в свое время именно она с мужем купила эту квартиру для своего сына. Да и свое жилье продала из-за него же. Вскоре Даша вышла замуж и родила дочь.

-Мы с мужем снимали жилье, – говорит она, – а дома в это время была настоящая война: мама и ее свекровь просто не могли ужиться мирно. И в силу преклонного возраста бабули побеждала моя мама.

-Я даже поесть не могу выйти из своей комнаты, – жаловалась Даше бабушка, – холодильник твоя мать переставила к себе. Совсем меня со свету сживает.

Даша очень переживала: разменять квартиру и разъехаться родственницы не могли, ни одна из них не купила бы в этом случае себе жилья, прийти с мужем и жить в родительской квартире, сглаживая противоречия, тоже не представлялось возможным: комнат всего две.

-Ну куда бы мы вернулись, – вспоминает она, – на кухню втроем с маленьким ребенком? Или бабушку на кухню выселить? Тоже не дело. Мама явно была не права, бабушку я очень жалела.

Через пару лет жизни с мужем, вечного дерганья то мамой, то бабушкой, которые призывали ее в свидетели их конфликтов, брак девушки дал трещину.

-Не стало мужа, – грустно говорит Даша, – не стало проблемы с возвращением домой.

Поселилась Даша с дочкой в комнате Ольги Николаевны, потому что мама именно ее считала в квартире лишней.

-Вот если бы она нас освободила, – прямо при свекрови высказывалась мама, – всем было бы только лучше. А так, мне еще и 50 лет нет, у меня может быть своя жизнь или нет?

А недавно ситуация накалилась до предела: мама задумала выйти замуж и привести мужчину она планировала в общую квартиру. Тогда-то у Даши и созрело это непростое решение.

-Отчим мне не понравился с первого своего прихода, – говорит она, – я так поняла, что теперь третировать бабушку, а заодно и меня с дочерью, они будут вдвоем.

Квартиру Даша предложила продать, а деньги поделить. В таком случае, она бы забрала с собой бабушку, вышла бы из декрета на работу и смогла бы купить квартиру в ипотеку, тем более, что Ольга Николаевна сидела бы с правнучкой.

Мама на такой вариант была согласна ровно до того момента, как покупатель перевел им деньги на разные счета.

-Неправильно так, – сказала она дочери, -деньги надо делить не по третям, а пополам. Ну и что, что вас двое, а я себе что куплю? Зарплата маленькая, ипотеку мне не дадут. Ты моя дочь, ты должна быть на моей стороне и поделить деньги. Тогда будет по справедливости.

-Мама, – ответила Даша, – у тебя есть муж, вы работаете вдвоем, а мне придется платить ипотеку с одной зарплаты, небольших алиментов и пенсии бабушки?

Делить деньги от продажи квартиры пополам Даша категорически отказалась. Они с Ольгой Николаевной и дочкой живут в однокомнатной квартире, в будущем Даша планирует ее продать и все же взять в кредит двушку.

-Мама? – говорит она, – Мама со мной не общается, отчим приходил со скандалом, они смогли купить лишь комнату в коммуналке. Благо, что не расписаны, комната оформлена на маму. Она считает во всех бедах виноватой именно меня и свою свекровь, по телефону звонит, говорит нам гадости, желает всяческих бед даже собственной внучке. А как я еще должна была поступить? Сама с ребенком и старой бабушкой уйти в коммуналку?

А как должна была поступить Даша, что думаете?

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
20 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MarinaV
Гость
MarinaV
05.01.2021 16:23

Самый офигительный здесь новый “муж” мамы, тот, что скандалить к чужой дочери приходил.
Вот маманя отхватила себе счастья в обе руки!

Аннанас
Гость
Аннанас
05.01.2021 17:28
Ответить на  MarinaV

Да и бывший муж женщины и отец её маленькой дочери тоже крут. Живи бывшая неизвестно как и где на небольшие алименты. Хотя и вопрос рождения ребенка в таких условиях тоже вызывает вопросы.
Жалко мне только бабушку гг. Она вообще кучу Г огребла за хорошие поступки(.

Алена
Гость
Алена
05.01.2021 19:08
Ответить на  MarinaV

По себе видать выбирала

oksana
Участник
05.01.2021 16:45

Страшный выбор – продажа квартиры ради лечения. К сожалению, вокруг этих лечений обычно очень большое количество обмана, готовых на всё родственников просто обдирают аферисты всех мастей

Вера
Гость
Вера
05.01.2021 16:51

Маме бы вообще молчать надо, жила полностью в квартире оплаченной свекровью. Так грешит оскорбляя свекровь и дочь с внучкой. Только не помнит того что желаешь другим, все к ней и прилетит. И старость не за горами…

Ксения
Гость
Ксения
05.01.2021 17:25

Как-то не складно, не вяжется: мама согласилась со свекровью жить, деньги на лечение мужа все потратила..а потом себя так некрасиво повела..

Ника Ника
Гость
Ника Ника
15.01.2021 19:03
Ответить на  Ксения

Ничего удивительного. В погоне за деньгами у всех людей спадают маски.

Лада
Гость
Лада
05.01.2021 18:56

Маме бы вякалку закрыть, я так понимаю что в семейную жизнь она пришла с голой задницей, так с хрена ли ты требуешь половину? Радуйся что хоть что-то перепало, а новый муж – защитничег то ж вообще что-то с чем-то

Ольга
Гость
Ольга
05.01.2021 19:27
Ответить на  Лада

По закону мать имела право на половину квартиры в качестве “супружеской доли”. Так что неверно тут все описано изначально. Моральную сторону опустим…

Глафира Иванова
Глафира Иванова
05.01.2021 20:02
Ответить на  Ольга

Нам же не сказано как квартира была оформлена: модет до брака куплена, а может по договору дарения оформлена.

Ирина
Гость
Ирина
14.07.2023 20:46
Ответить на  Глафира Иванова

Сказано. Квартира добрачная отца гг, куплена его родителями.

MarinaV
Гость
MarinaV
05.01.2021 20:02
Ответить на  Ольга

Квартира была добрачная (читайте!), купленная той самой ненавистной свекровью.

Верона
Гость
Верона
05.01.2021 20:03
Ответить на  Ольга

-“”Родительская двушка была приобретена до свадьбы моих родителей, — поясняет Даша, — поэтому она принадлежала только папе”” о какой супружеской доле идет речь? мать имела право только на одну треть , как наследница

София
Гость
София
06.01.2021 01:58
Ответить на  Ольга

Стоп, а почему минусуете-то Ольгу? Квартира на папе, папа умер, если не ошибаюсь, жена наследует половину, остальное другие родственники. Поправьте, если неправа

Верона
Гость
Верона
06.01.2021 06:12
Ответить на  София

вы не правы.жена наследует половину совместно нажитого имущества. до брачное наследуется по общим правилам. здесь три наследника первой очереди : родители (бабушка),супруг (мать) и дети ( дочь)

Альчута
Гость
Альчута
23.01.2024 12:58
Ответить на  Ольга

Не имела. По тексту смотрите внимательней… Квартира добрачная и никакой супружеской доли нет в таком случае

Maryon
05.01.2021 19:16

Вот что я с трудом переношу, это черную неблагодарность.

Обычных под себя загребух, не знающих слово “благодарю” еще переношу.
НО вот таких как маман ГГ – нет. Для меня это люди, что сразу умирают. Потом их жизнь может колотить, и они начинают рядиться в белые одежды. Но нет. Померла, так померла.

Красно Солнышко
Гость
Красно Солнышко
05.01.2021 20:49

Бабушку жалко. Все, шо нажито непосильным трудом, все погибло(с) товарищ Шпак. Две гарпии раздербанили бабушкину собственность.

GaLala
Гость
GaLala
05.01.2021 21:15

Можно было продать бабушкину двушку и сразу купить ей однушку, а разницу тратить на лечение ее сына.
А

Прохожая
Гость
Прохожая
05.01.2021 22:36
Ответить на  GaLala

Видимо, невелика была разница, вряд ли хватило бы. Смотрите сами – это стоимость комнаты в коммуналке.