Придут в гости с пустыми руками, всё съедят и сидят до ночи, мешаются - Записки Злючки
Записки Злючки

Придут в гости с пустыми руками, всё съедят и сидят до ночи, мешаются

-Нам проще деньгами деньги взять и не вступать в наследство, – решили мы с мужем, – иначе потом придется доли оформлять, продавать, а это все те же деньги, да еще и время.

В наследство полагалась 1/3 квартиры, которая принадлежала моей бабушке по отцу. Бабуля спокойно дожила свой век, ей было почти 90 лет, когда ее не стало. И позавидуешь: на своих ногах дожила, в своем уме и при памяти, хотя, конечно, мы с тетей Наташей ее старались навещать.

На момент смерти бабушки расклад был такой: мне 34 года, замужем, есть свой дом, 8 лет назад перестроили купленную хибарку. Моих родителей давно нет на свете, так что наследую я за отцом по праву представления.

У папы покойного есть сестра, та самая тетя Наташа, живущая в нашем городе совсем неподалеку. Мы ладили в ней всегда. И есть еще один, самый старший сын бабушки – Валерий, он с семьей живет в другом городе, за 80 километров от нас.

Валерий и предложил:

-Мы с женой выплачиваем вам с Наташей доли деньгами, а квартиру я после принятия наследства записываю на дочь Ольгу.

Никто и не возразил. Ольге 37 лет, долгое время мы не виделись, так как она была замужем и жила с мужем достаточно далеко о нас. А не так давно двоюродная сестра с мужем развелась и вернулась к родителям. Вместе с 14-ти летней дочерью.

Нам деньги отдали, мы бумаги с теткой подписали и продолжили жить в прежнем режиме: дом, работа, участок, дети. У тетки сын старшеклассник. У нас с мужем двое: Александр 12-ти лет и Настя, ей только 6. В прошлом июле состоялся торжественный переезд кузины Ольги на новое место жительства.

-В гости позовут, надо бы подарок купить, – заметил мой супруг.

Ага, как же. Позвали. Оля с дочкой пришли к нам. В субботу, я как раз в цветнике возилась.

-Привет! – стоят, – А мы – к вам!

Ну, думаю, заскочили на минуточку, пригласить, не иначе. Я, похоже, такая же наивная, как и мой муж со своим подарком. Оля с дочкой и абсолютно пустыми руками пришли к нам на свое новоселье.

-Угощай чайком, – подмигнула мне сестра, – мы же первый раз у вас в гостях, да и не виделись сто лет.

Пришлось все дела бросать, руки мыть и накрывать на стол. Гостей я не ждала, в холодильнике – только текущие приготовленные блюда. Кроме зелени и цветов я принципиально ничего не выращиваю.

-Сын, – говорю, – сгоняй в магазин за тортиком, чай попьем.

-А что это за одним тортиком? – подала голос Оля, выходя к нам из дома в террасу, – Давай что ли что-то посущественнее, мы голодные. Мы же в гости шли.

Да, надо было сразу сказать, что “так” в гости не ходят. Но я промолчала, я не скандальный человек, да и неудобно: у Оли в городе никого, только я и Наташа, сама она только переехала, мало ли…

Я собрала на стол, наметала всего, попутно поставила котлеты жарить (в морозилке были), муж же вечером с калыма вернется, ему тоже поесть надо.

-Маа, – протянула новообретенная племянница, – там котлеты в сковороде, я котлетку хочу.

Оля мне жест сделала: ребенок, мол, растущий организм, дай котлетку деточке. Короче говоря, котлеты ушли все. Я в микроволновку размораживать куриные ножки поставила, но дожарить их не успела к приходу мужа.

Пришлось ему ужина подождать, так как все ранее приготовленное, кроме супа, схомячили две мои гостьи. Ведь сидели они не час, не два.

-Я устал, – шепнул мне муж, – завтра вставать в 6 утра, не пора ли Оле домой?

-Ой, а можно мы с дочкой шоу посмотрим? – словно услышала Оля нашу беседу с мужем, – Просто мы еще на чемоданах, телевизор даже не распаковывали, а я так эту передачу люблю.

И сидели, смотрели. Муж и мои дети спать ушли, я громкость убавила, так кузина пульт взяла и прибавила: не слышно же нам ничего. И еще хохочет во весь голос.

-Знаешь, мне она совершенно не понравилась, – сказал супруг утром, – такая беспардонная, я не выспался, ушла во сколько? В 2 часа ночи? Очуметь. В следующий раз я намекать не буду, скажу прямо, мол, дорогие гости, вам хозяева не надоели?

Мы посмеялись и подумали, что не будет же Оля каждый день ходить, теперь наверное к тетке Наташе пойдет с визитом.

-Привет, – в воскресенье к вечеру Оля прошла прямо ко мне, возившейся в цветнике, – Как я вошла? Хи-хи, я же видела, как ты калитку закрывала. Чайку попьем?

Где в этот раз была ее дочь – не знаю. Чай я ей налила.

-Может сына пошлешь в магазин? – спросила кузина, – Я есть хочу.

-Денег нет, – сказала я, – мужу на бензин отдала последнее, он получит только на неделе.

Оля погрустнела, попила чай и свернула визит. Снова она пришла к нам в пятницу, вместе с дочерью. Вечером, как раз к ужину. И, как я поняла, вознамерилась досидеть до последнего. До последнего кусочка пирога и ломтика ветчины.

-Так не хочется уходить, – потянулась Оля, устраиваясь с ногами в гостинной у нашего телевизора, – посидим, поговорим…

-Не посидим, – чуть ли не рявкнул мой муж, – мне вставать завтра рано. Так что, Оля, звездуй домой. Нет, не отвезу, я выпил пива. Тут недалеко, дойдете. Темно? А зачем вы до темноты досидели?

-Мужлан! – оскорбилась кузина, – Хорошо же вы гостей принимаете.

На следующий день мне звонил дядя с претензиями, что мы не можем поддержать его “девочек”, у которых сейчас трудный период. А потом позвонила тетя.

-Ну можно было бы как-то помягче? – высказала Наташа, – Твой муж был груб: выставить в ночь Олю с дочерью, не проводить, не покормить.

Как оказалось, Оля напела Наташе, что все деньги, которые она несколько лет копила, она отдала на выкуп наших долей в наследстве, на работу пока не устроилась и сейчас совсем на мели.

С теткой я повздорила, кажется, впервые в жизни. Месяца два мы не разговаривали, а потом Наташа сама пришла извиняться:

-Ну надо, такая нахалка! – возмущалась тетушка, – Они к нам повадились ежедневно ужинать ходить, а в выходные – на целый день. Все сожрут, везде полазят, да еще и требуют. Сидят, сидят, думаешь, когда же вы уйдете, у меня дел полно, а им – хоть бы хны. Мужу моему Оля подмигивать взялась (Наташа старше Ольги всего на 7 лет).

Но вывел из терпения Наташу последний вопиющий случай, после которого она Оле от дома окончательно отказала и вычеркнула племянницу из жизни навсегда.

-Я утром наварила картошки, нажарила мяса, мужа на работу проводила, а сами поехали в область, сына к учебному году приодеть. Едем обратно, голодные такие, хорошо хоть знаю, что дома все есть.

Когда Наташа с сыном добрались до своего дома, то оказалось, что калитка не заперта, да и дверь тоже. А в доме, в гостях, но без хозяев сидит Оля с дочкой.

-И ни мяса, ни картошки уже нет! – возмущалась моя тетушка, – И сковорода грязная в раковине стоит.

-Я недалеко с дочкой была, – пояснила Оля, не замечая зловещего от голода и наглости племянницы блеска в глазах тетки, – а я же видела, где ты запасной ключик хранишь. И зашла. Мы такие голодные были…

-Гнала я ее из своего дома кухонным полотенцем, – со смехом рассказывала Наташа, – ключ перепрятала, на звонки не отвечаю. Братец стыдить меня пытался и он был послан туда же, за дочкой и внучкой. Это надо, пиявки какие приехали! Знать их не хочу! И дело не в мясе с колбасой, а в беспардонности. Ты уж прости, что я тебе не поверила!

С тех пор так и живем: Оли для нас нет, мимо ходим, не здороваясь. Знаю, что она на работу устроилась, так что с голоду не пропадут.

Историю рассказала Алла Ф.

Text.ru - 100.00%

Подписаться
Уведомление о
guest
42 Комментарий
старые
новые популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вера
Гость
Вера
06.01.2021 07:35

Папа дочку наверно первым выгнал, раз пошла она по родственницам гулять. Полное хамство приходить в дом без приглашения, сидеть бесконечно. Гость не более 3х часов, остальное уже перебор. А в наглую придти без хозяев и шариться везде, надо в милицию сразу заявление писать. Может потом поумнеет или в своем доме начнет готовить.

Maryon
06.01.2021 07:53

Я знаю где запасные ключи, у родни в таких же ЧД и у соседей, но ЖРАТЬ к ним не хожу.
Это знание, в отъезды зайти котел проверить (да, прелесть последних лет – ураганные ветра, бывает эоектричество глючит, а потом может глючить газовый котел из-за перебоя питания) или кошака покомрить.

А дядюшка бы радовался, что заявление сестрав на доцю его не написала – незаконное проникновение в жилище.

Оксана
Гость
Оксана
06.01.2021 18:03
Ответить на  Maryon

Действительно, слишком доброй тетушка оказалась. Если уж учить, так учить нахалок по полной….

Прохожая
Гость
Прохожая
07.01.2021 16:46
Ответить на  Maryon

У моей соседки-старушки уж сколько лет ключ от моей квартиры хранится – с того времени, как я экстренно загремела в больницу, а они по очереди с моей сестрой кормили моих кошаков. Так за все эти годы (точно больше 10 лет) соседка НИ РАЗУ даже не пыталась дверь отпереть. А тут нахалки практически подселились.

Светлана
Гость
Светлана
13.01.2021 22:25
Ответить на  Прохожая

Что за выражение поганое” кошаки”.сама значит такая отвратительная,даже противно стало

Ева
Гость
Ева
18.01.2021 12:12
Ответить на  Светлана

Кошаки они и есть кошаки, ничего такого

Светлана А.
Светлана А.
06.01.2021 08:10

Простота такой родни поражает, наглость ошарашивает. Даже если в родне таких нет обязательно в новоприобретенной, типа родне, нарисуется)) И тут, главное, не давать второго шанса. А от первого никто не застрахован)

Тотемный Ёж
06.01.2021 08:18

Если почаще ходить столоваться, можно быстро отбить те деньги, что были за доли выплачены.

Юлия
Гость
Юлия
11.01.2021 23:04
Ответить на  Тотемный Ёж

Может такая и цель была?)))

Солоха
Гость
Солоха
17.01.2021 20:03
Ответить на  Тотемный Ёж

На то и был рассчёт у сЁстры, видимо

Дима 777
Гость
Дима 777
06.01.2021 08:38

Тётенька, дайте попить, а то так кушать хочется, что пепеночевать негде….

Татьяна
Гость
Татьяна
06.01.2021 08:58

Интересно, они сидят весь день. Им вот у себя дома совсем делать нечего? Ну там работа, уборка, хобби?

Ольга
Гость
Ольга
12.01.2021 01:10
Ответить на  Татьяна

Так кушать хотя бы три раза в день надо.

Солоха
Гость
Солоха
17.01.2021 20:05
Ответить на  Татьяна

Конечно ж, нечего. Они ж только переехали, даже не распаковались ещё. Всё по коробкам, потому и телевизор пришли посмотреть к двоюродным родственникам

Анастасия
Гость
Анастасия
23.01.2021 10:08
Ответить на  Татьяна

У них похоже основное хобби пожрать на шару, да языком помести…

Svetalina
Гость
Svetalina
06.01.2021 10:38

А отец молодец, подселил свою саранчу поближе к родственницам, авось прокормят по-родственному)))

Ирина
Гость
Ирина
19.01.2021 14:16
Ответить на  Svetalina

Саранча и есть. Ему самому надоела, вероятно, объела до костей папашку, вот на вольные хлеба её и выпихнул..
С такими родственниками никакие враги не страшны.

Елена С.
Гость
Елена С.
06.01.2021 11:19

Н-да, таких гостей гнать ссаными тряпками и канделябром по морде. Изворотливые родственницы.

Анасасия Попова
Анасасия Попова
06.01.2021 12:49

Я в шоке. Откуда берутся такие люди? Будто из лесу вышли. И главное они ж искреннее не понимают, что не так делают.и дочь такой же растет

Вера
Гость
Вера
07.01.2021 08:48
Ответить на  Анасасия Попова

прикидываются

Белая Ворона
Гость
Белая Ворона
07.01.2021 20:22

У меня похоже было в молодости. Жили в общаге, и повадилась к нам с соседкой подружка ходить. С пустыми руками, естественно. Придет и сидит, мы чай попить и она с нами, мы ужинать и ей предлагаем, а она и не отказывается. Мы как-то не придавали значения тому кто сколько съел, а потом нам другая девчонка говорит – как не зайду к вам, у вас постоянно она кушает. Мы подумали – а ведь действительно, ну и в следующий раз, когда ужинать сели, ей не предложили. Она посидела-посидела и ушла, в дальнейшем общаться не прекратили, но ужинать она к себе ходила. Но… Подробнее »

Анна
Гость
Анна
11.01.2021 11:16

Вот уж действительно, таким руку протяни, оттяпают и не подавятся

Юлия
Гость
Юлия
11.01.2021 23:02

Ну это уж, конечно, верх наглости. Терпеть не могу таких, припрутся, все сожрут и не уходят. Хорошо, что такое было с родней лишь однажды.

Ксения
Гость
Ксения
16.01.2021 02:33

Ерунда полная! Таких людей не бывает, во всяком случае, в жизни не встречала. И что, жалко накормить что ли? Не голодные годы,

Алекс
Гость
Алекс
16.01.2021 10:05
Ответить на  Ксения

Алекс. Такие люди бывают. И ни в коем случае им нельзя потакать. Сядут на шею и ножки свесят.)

Анна
Гость
Анна
16.01.2021 19:28
Ответить на  Ксения

Да, родственники приехали в новый город, знакомых пока нет. Переезжать очень трудно, они потратились, может быть дома у них не очень уютно и быть там не хочется. Родственники – не чужие друг другу люди, может быть следовало поддержать в трудной ситуации?

Солоха
Гость
Солоха
17.01.2021 20:29
Ответить на  Анна

А кто им не даёт навести у себя уют? Вот занятие на первое время, тогда некогда будет шляться по гостям и надоедать родственникам

Ирина
Гость
Ирина
19.01.2021 14:27
Ответить на  Анна

Помогли уже, но они готовы есть не шею, и постоянно столоваться у родственников. Вы сами готовы ежедневно кормить 3 раза в день 2 здоровых лосих? Каждый божий день, да мало того, они и сами без приглашения будут к вам являться и сжирать все припасы, а потому что они знают, где вы ключи от дома храните..
Нет прощения такой мерзкой Саранск, гнать их ссаноц тряпкой, чтоб дорогу забыли!

Анастасия
Гость
Анастасия
12.05.2023 08:49
Ответить на  Анна

Это по вашему повод по чужим квартирам лазить в отсутствие хозяев?? Являтся без приглашения с пустыми руками и сжирать все продукты, да ещё и чего то требовать от хозяев!! Вам не кажется что это зашкаливаюшая наглость!!!

Солоха
Гость
Солоха
17.01.2021 20:27
Ответить на  Ксения

Накормить не жалко. Один раз. Ну два. Но ведь такие люди начинают считать, что это твоя святая обязанность и дальше уже просто требуют! А в этой истории дама ещё и вела себя беспардонно: осталась смотреть телевизор, когда хозяева уже, совершенно очевидно, хотели спать; не взирая на то, что все почти уже спали, делала громко звук и сама ржала, аки лошадь, не сдерживаясь; присматривалась, как открывается калитка у сестры и куда кладёт ключи тётушка; без приглашения и даже без хозяев вваливалась в дом и сжирала приготовленную НЕ для неё еду, не оставив ничего хозяевам и не помыв даже посуду за собой.… Подробнее »

Кинолог
Гость
Кинолог
18.01.2021 12:21
Ответить на  Ксения

Просто вы не сталкивались с такими. У меня на работе сотрудница такая была. Ежедневно ходила к чаек попить то к одним в кабинет, то к другим, естественно на халяву и чай и печенька, а во время обеда и перекусить чужими запасами. Ежемесячно у неё как всегда непредвиденно случались критические дни и у всех поочереди просила прокладки. Если ей прямо говорили, чтобы сходила в киоск на первом этаже и купила пачку прокладок и держала их в столе, то в ответ услышали коронную фразу: “там же надо деньги платить!!!”. А была не малоимущая, должность занимала заместителя главбуха в аэропорту!!! В итоге через… Подробнее »

гость
Гость
гость
19.01.2021 12:56
Ответить на  Кинолог

да на работе полно халявщиков…и главное их даже нечем нельзя обидеть…говоришь им говоришь ,а они как будто не слышат и каждый день на твой обед тут как тут

Ирина
Гость
Ирина
19.01.2021 14:21
Ответить на  Ксения

Точно знаете, что не бывает? Если не встречались с такой, не приведи, господи, роднёй, то вам очень сильно повезло..

Алексей Рэдс
Гость
Алексей Рэдс
17.01.2021 09:41

Вот поэтому я и говорю: если хотите меньше проблем и ссор в вашей жизни, не ешьте мясо ни чьë.❗☀

Александр
Гость
Александр
17.01.2021 14:52

Из-за чего эта тётя Наташа такой кипеж подняла? Ей, что, так сильно картошки было жалко? Вот лично мне отношения с людьми всегда дороже остального.

Солоха
Гость
Солоха
17.01.2021 20:34
Ответить на  Александр

Как же Вы не поймёте? К человеку в дом ввалились, хоть и родственники, но со сути чужие, малознакомые люди. Подглядели, где ключи лежат и без хозяев зашли, сожрали ВСЁ! Не картошки жалко, а просто возмутительно! Неужели Вы не понимаете, что НЕЛЬЗЯ заходить в чужой дом без ведома хозяев? И уж тем более, шарить по кастрюлям?

Кинолог
Гость
Кинолог
18.01.2021 12:30
Ответить на  Александр

Так давайте, я к вам без приглашения и без спросу завалюсь, пошарюсь в холодильнике, схаваю что повкуснее, полежу на диванчике, выпью дорогого винца (если конечно у вас оно есть, а не только картошка). Оставлю гору немытой посуды и отдохну в уйду домой. А вы придя с работы, посмотрев на пустые кастрюли, грязные тарелки с чувством высокой радости и вдохновением порадуетесь за меня и начнёте все убирать и готовить себе ужин и обед на завтра. А завтра я снова забегу к вам и все повториться с начала!!! Вас это устроит? Главное же – добрые отношения, а остальное не важно..

Ирина
Гость
Ирина
19.01.2021 14:33

https://secure.gravatar.com/avatar/d85385b1b8e4a122c2be1b3b09f698ae?s=64&d=monsterid&r=g
Ирина
 19.01.2021 14:27

 Ответить на  Анна
Помогли уже, но они готовы есть не шею, и постоянно столоваться у родственников. Вы сами готовы ежедневно кормить 3 раза в день 2 здоровых лосих? Каждый божий день, да мало того, они и сами без приглашения будут к вам являться и сжирать все припасы, а потому что они знают, где вы ключи от дома храните..
Нет прощения такой мерзкой саранче, гнать их ссаной тряпкой, чтоб дорогу забыли!

Ирина
Гость
Ирина
20.01.2021 19:39

Адекватным комментариям по 1 или 2 дислайка. Интересно, кто поставил с чем не согласны? Сами такие нахки что ли?🤭

Ирина
Гость
Ирина
20.01.2021 19:40
Ответить на  Ирина

Нахалки. Почему- то
ошибки нельзя исправить

Лара*
Гость
Лара*
20.01.2021 20:57

Так они никогда вещи не распакуют. Все время в гостях.

Анастасия
Гость
Анастасия
23.01.2021 10:13

Да уж… Гнать таких “гостей” поганой метлой!! Какой мамаша своей дочке пример подаёт!?? Что вот так в наглую ходить по родственникам и клянчить еду?? Главное мы в гости пришли?? В гости вообще-то зовут, а не сами напрашиваются!!
Вот уж верно говорят простота хуже воровства!!